Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 16.09.2012

Российская газета: Во время марша убирали мусор

В субботу группа волонтеров провела в подмосковном Красногорске акцию по уборке мусора. Ее участники разбились на четыре группы и решили привести в порядок Опалиховский лесопарк и его окрестности.

Когда я встал в пробку на выезде из столицы, радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что на Пушкинской площади начали собираться первые группы митингующих. Горожане явно не стремились провести один из последних дней бабьего лета в мегаполисе. От МКАД до места, куда я направлялся - всего 10 километров, но ползти с потоком дачников пришлось почти час.

 Это Опалиха, некогда стародачный поселок. Жемчужина Московской области, официально признанный курорт. Сосновый лес и излучина небольшой речки Вороний брод притягивают сюда каждые выходные тысячи москвичей. Некоторые из них обосновались здесь надолго. За пятиметровыми заборами в 1990-ые появились дома небедных людей.

Несколько лет назад Опалиха вошла в состав города Красногорска. Вокруг сразу же развернулось массовое панельное строительство, которое не прекращается по сей день даже в выходные. Один из здешних комплексов небоскребов носит название "Изумрудные холмы". Очевидно, в честь красивой поляны, на которой он расположился.
 

Неподалеку от станции "Опалиха" я увидел шеренгу из черных полиэтиленовых мешков с мусором, стоявших вдоль дороги.

"Колонна демонстрантов поворачивает со Страстного бульвара на проспект Академика Сахарова", - хрипел голосом радиоведущего динамик моего автомобиля. Я остановился, увидев в лесополосе нескольких женщин и молодого парня в камуфляже, которые увлеченно занимались уборкой. Честно говоря, я ожидал встретить активистов политизированных молодежных движений.

Предполагал, что уж эта публика не упустит момент пропиариться и отрапортовать что мы, дескать, заняты общественно полезным делом, пока в городе митингуют. Оказалось, это не так. Те, кто приехал в этот погожий день в Красногорск, были далеки от политики.

Пейзаж в сотне метров от железнодорожной платформы напоминал городскую свалку. Волонтеры собирали мусор в мешки и расставляли их вдоль автомобильной дороги. Она тупиковая и ведет в крупное садоводческое товарищество с камерами видеонаблюдения на входе. Несколько лет назад на его территории убили одного из руководителей фирмы, производившей водку "Кремлевская". По трассе периодически снуют новенькие внедорожники и седаны с номерными знаками соседнего субьекта Российской Федерации - то есть Москвы. Интереса к людям, занимавшихся уборкой, автомобилисты не проявляли. Разве что снисходительно поглядывали из-за лобовых стекол.

По словам координатора и вдохновителя суббтника Татьяны Козловой, в акции приняли участие 15 человек. И это несмотря на то, что мероприятие активно анонсировалось в интернете. Пенсионер Татьяна Шумова приехала из Москвы: от "Рижской" до "Опалихи" - 40 минут на электричке. Зимой Татьяна любит кататься в окрестных лесах на лыжах. По ее словам, большинство местных жителей смотрят на волонтеров брезгливо, явно не понимая, зачем им все это надо.

Менеджер по рекламе, 27-летняя москвичка Анастасия Рожкова впервые принимает участие в таком мероприятии. "Была альтернатива пойти в гости или в городской парк. Но просто захотелось сделать что-нибудь полезное. На митинги мы не ходим, надо помогать делом", - так комментирует она свою инициативу.


Козлова - педагог по профессии и считает себя местной. Прописка у нее, впрочем, московская. Она организует подобные субботники уже два года. Сперва вместе с единомышленниками вычистила овраг, было собрано три десятка мешков бытового мусора. С весны 2012 года местная администрация стала помогать волонтерам, выделила двести мешков и пообещала прислать машину, чтобы вывезти собранное.

"Жаль, мало пришло народа. Погода теплая, как говорится, летная и я ожидала, что будет хотя бы человек сто пятьдесят. Из соседней деревни Гореносово вообще никто не пришел. Но мы все равно хорошо сегодня поработали", - улыбается Козлова.


Когда я уезжал из Опалихи,175 мешков уже были заполнены доверху. Радиоведущий сообщал оперативную новость: на "Марше миллионов" группа националистов успела с кем-то подраться.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
O-lja
Отправлено: 16.09.2012 14:52  Обновлено: 16.09.2012 14:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

Ну не стоит все-таки противопоставлять Марш и уборку мусора, даже если националисты подрались. Иначе только мусор убирать и будем. Бесплатно. "Займитесь делом (мусором), ребятки, зачем вам политика?"


vikavikin
Отправлено: 16.09.2012 15:28  Обновлено: 16.09.2012 15:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

Цитата:

Один из здешних комплексов небоскребов носит название "Изумрудные холмы". Очевидно, в честь красивой поляны, на которой он расположился



Которую он испоганил. Поэтому у местных опалиховских и руки опускаются - красивейшей ландшафт застраивают бездарными многоэтажками. Кто видел район Шашкине и около в Вильнюсе, или минские окраинные новостройки, тот меня поймет.Для меня это статья абсолютно бездарно пиарная. Присоединяюсь к мнению автора предыдущего поста


admin
Отправлено: 16.09.2012 15:55  Обновлено: 16.09.2012 15:55
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6805

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

чего пиарющая? стремление людей к чистоте? имхо, 175 мешков мусора стоят такого пиара.

А Изумрудные холмы? Ребята, вы реально думаете, что кому-то кроме красногоцев до этого бетонного гетто есть дело? ну не знал корреспондент реалий-но статья абсолютно же не об этом. то что столкнули лбами марш и уборку.. ну тут тоже нет однозначного ответа, стоило или нет, или что полезнее


vikavikin
Отправлено: 16.09.2012 16:10  Обновлено: 16.09.2012 16:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

Цитата:

не знал корреспондент реалий-но статья абсолютно же не об этом



Знаете, уважаемый Admin, лично у меня складывается мнение, что все беды в нашей стране от людей не знакомых с реалиями.
Гл. архитектор города - с реалиями норм застройки, включая инфрасктруктуру.
Корреспондент - с реалиями того, про что он пишет статью. А чего проще - подойти к жителям Опалихи и их спросить, что они думают про уборку, просто так, для объективности статьи.
Таджики эти несчастные, что Красногорские многоэтажки возводят, совершенно есстественно не знакомы с ГОСТ, СанПин и пр. нормативной базой, по которой должны возводиться такие дома.
Власти, скажем, города Химки - с реалиями Химкинского леса.
Красногорска - с реалиями дел с дет.садами.
С строительством 40-этажных домов на Ильинке, т\ц "Июнь", и будующими от них проблемами.
По прежним временам это называлось некомпетентностью и несоответствием занимаемой должности, и было поводом для увольнения.


O-lja
Отправлено: 16.09.2012 16:35  Обновлено: 16.09.2012 16:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

Столкнули лбами, достаточно подло и целенаправленно. РГ - газетка неглупая, но тут , видимо, заказ решила выполнить на мелочах, подкинула темку стажеру.
Ребята из Опалихи конечно молодцы, хорошее дело делают. И во всем мире это приветствуется. Просто у нас все как-то криво идет. Давно ли опалиховские эти субботники лбом прошибали, администрации и знать ничего не хотели о посадках деревьев и уборках. Однако пришел дядя Шойгу, поставил задачу - и все, нате вам и рукавицы, и мешки... Администрациям галочку в зачёт на селекторном.


DJ-FIN73
Отправлено: 16.09.2012 20:04  Обновлено: 16.09.2012 20:04
Новосел
Дата регистрации: 15.10.2011
Сообщений: 86

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

Какую херню вы пишите.Ребята сделали реальное дело,а вам то слабо небось?Вы только можете обсуждать,обсирать и т.д.?


vikavikin
Отправлено: 16.09.2012 21:46  Обновлено: 16.09.2012 21:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

Цитата:

Ребята сделали реальное дело,а вам то слабо небось



О! Тролль...)))))


Ollaa
Отправлено: 17.09.2012 9:30  Обновлено: 17.09.2012 9:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

Сегодня утром эти мешки еще стояли вдоль дороги, местные собачки заинтересованно метили их.
Если администрация не поторопится с вывозом - мусор снова равномерно распределится по местности.

Организаторам и участникам респект за неравнодушие, надеюсь, их труд не пропадет.


Ollaa
Отправлено: 17.09.2012 9:36  Обновлено: 17.09.2012 9:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Российская газета: Во время марша убирали мусор

В субботу видела у поворота на Фруктовую человека с камерой, беседующего (берущего интервью) у женщин среднего возраста, пришедших на субботник.
Слышала их взволнованное изложение своей версии свалки в лесополосе: убрали мусорные контейнеры и заставили частников заключать индивидуальные договоры на вывоз мусора. На 80% согласна с ними.
Видимо, в отличие от корреспондента

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис