Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 03.09.2012

Вести-Москва: Земля любого назначения (видео)

Многострадальное "Архангельское" может лишиться исторического пейзажа. Уникальную Ильинскую пойму - охраняемую территорию - пытаются перевести в разряд земель, на которых можно развернуть масштабное строительство. О стоимости этих угодий не стоит и говорить. Как заповедные земли меняют свой статус?

Жители деревни Глухово, что в сердце золотых рублёвских земель, не верят глазам. Новенький забор целиком охватил заповедную Ильинскую пойму, отрезав, подходы к Москве-реке. Слухи о том, что землю украли, ходили давно. Но оказалось, ей распорядился буквально за два дня до отставки прежний губернатор Подмосковья.

"Громов перевёл 430 га Ильинской поймы. Так называется вся эта территория, расположенная между Москвой-рекой и старицей Москвы-реки, между Ильинским и Глуховым в земли населённых пунктов деревни Глухово", - сказала Галина Реалия, жительница деревни Глухово.

 Тогда никто не понял - зачем, ведь Глухово во много раз меньше присоединённых территорий. К тому же это зона охраняемого ландшафта соседнего музея-усадьбы "Архангельское", где ничего не построишь.

Тогда никто не понял - зачем, ведь Глухово во много раз меньше присоединённых территорий. К тому же это зона охраняемого ландшафта соседнего музея-усадьбы АРХАНГЕЛЬСКОЕ, где ничего не построишь"Это та территория, которая находится по главной композиционной оси и те самые дали и видовые раскрытия, которые видны из усадьбы. Запрещено строительство на всей территории поймы", - объяснил Евгений Соседов, председатель Совета Московского областного отдела ВООПИК.

 

Виды с Юсуповского дворца, оберегаемые уже 300 лет. А в Интернете - проекты города миллионеров "Остров Барвиха", аккурат на их месте. Когда нельзя, но на кону многие миллиарды, способ рано или поздно найдётся.

"Это будет сумасшедший дом. Мы должны будем отсюда уезжать. Нам объясняли, что никакое строительство на нашем поле невозможно в силу зоны отчуждения. Мы не можем понять, что произошло", - недоумевает Мария Петрова.

Жители деревни Глухово, что в сердце золотых рублёвских земель, не верят глазам. Новенький забор целиком охватил заповедную Ильинскую пойму, отрезав, подходы к Москве-реке

(Из разговора с Дмитрием Балашовым, заместителем главы администрации сельского поселения Ильинское)
- Порядка 350 домов.
- То есть, всё-таки вся пойма будет застроена, так?
- Нет.
- А с какой целью там возводится забор?
- Это, наверное, собственник решил.
- Кто?
- СПК "Ленинский луч".

 

Колхоз "Ленинский луч" - формально собственник и застройщик, по чьей заявке местная администрация якобы и подмахнула заключение о переводе земель.

 

Судя по всему, там уже давно нет никакого правления, нет никакого-колхоза. Есть общежитие с многоярусными кроватями с дико грязным бельём. Внутри общаги стало ясно - отвечать на вопросы некому, руководство колхоза давно испарилось.

Судя по всему, там уже давно нет никакого правления, нет никакого-колхоза. Есть общежитие с многоярусными кроватями с дико грязным бельём. Внутри общаги стало ясно - отвечать на вопросы некому, руководство колхоза давно испарилось- А кто ж застраивает Ильинскую пойму?
- Колхоза нет!
- Вообще нет?
- Нет! Давно уже!
- Это ж мистика!
- Не мистика. Это реальность.

 

"Председатель идёт на всякие уловки - собрал документы, говорит, будем у вас выкупать, хоть какую-то компенсацию получите, если не землю. Документы все сожгли, удалось какие-то клочки только получить", - возмущается Лилия Кочубекова, представитель группы собственников земельных долей кооператива Ленинский луч.

Бывшие колхозники и настоящие собственники земли утверждают, что их цинично обманули, и пытаются через суд отменить постановления Громова.

(Из разговора с Дмитрием Балашовым)
- Я об этом не знаю ничего! Вообще ничего не знаю.
- А как быть с тем, что там строить вообще нельзя?
- Кто это сказал?

"На данной территории вообще запрещено любое новое строительство, и надзор за данной территорией осуществляет "Роспотребнадзор" города Москвы, куда мы тоже обратились и одновременно обратились в прокуратуру", - сообщил Александр Карпушенко, начальник отдела водоисточников Мосводоканала.


Вот, о чём скромно умолчали чиновники из Ильинского. Западная станция Водоподготовки, снабжающая питьевой водой едва ли не треть столицы. Вся пойма вокруг водозабора разделена на строжайшие санитарные зоны, где любая хозяйственная деятельность запрещена.

 

Сплошная застройка грозит и знаменитой Николиной горе, что в 30 километрах от МКАД. Она в конце прошлого года оказалась на островке областной земли в окружении новых владений столицы.

 

"Крыша моего будущего дома - это область, а поле - Москва, а за лесом - снова область. И что нам делать? Если вызывать скорую помощь - какую и куда – непонятно", - говорит Сергей Фонтон, член правления ДПК "Ранис".

 

"Экологические нормы Москвы и Московской области различаются. То есть, если эти земли переходят в Москву, значит, на берегу реки можно будет строить, в том числе и многоэтажные дома", - разъяснила Ольга Лихолетова, секретарь правления ДПК "Ранис".

 

В том, что все новомосковские поля вплоть до Звенигорода, взойдут многоэтажками, мало кто сомневается. Столицей стала лишь пустующая земля, граница пролегла ровно по огородам старых посёлков. Люди остались в области.

 

"Это один из грамотных юридических ходов, который позволяет избежать опроса населения, потому что населения там пока нет", - продолжает Сергей Фонтон.

 

Эти подозрения подтверждает и депутат Местного совета депутатов Ольга Лапикова. Перед судьбоносным заседанием по вопросу изменения границ она получила загадочную карту без названий сёл и посёлков без единого ориентира.


(Из разговора с Ольгой Лапиковой, депутатом совета депутатов сельского поселения Успенское)
"Мы рассматривали этот вопрос, что мы выражаем мнение населения, что население в нашем лице не против, что эти земли будут переведены.
- А население было не против?
- А кто ж его спрашивал?
- То есть?
- Не было ни референдума, ничего не было. Нас собрали экстренно и сказали - мы должны принять это и всё!


Между тем, на карте по воле начальства скрыты названия Николина Гора, Маслово, Успенское, Горки-10, Уборы. То есть речь всё о той же золотоносной Рублёвке.

Вести-Москва

 


 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Катейка
Отправлено: 03.09.2012 19:58  Обновлено: 03.09.2012 19:58
Старожил
Дата регистрации: 29.06.2012
Сообщений: 405

 Re: Вести-Москва: Земля любого назначения (видео)

Уроды,мою Родину продают и продают.И ведь нет ни совести не любви хотя бы к своему Родному краю.А этого силиконом накачанного надо притопить в Черном озере (Глухой яме)


orel
Отправлено: 03.09.2012 22:22  Обновлено: 03.09.2012 22:22
Местный
Дата регистрации: 13.02.2012
Сообщений: 176

 Re: Вести-Москва: Земля любого назначения (видео)

Лучше в их детище - КНС №1.


FMG
Отправлено: 04.09.2012 6:11  Обновлено: 04.09.2012 6:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести-Москва: Земля любого назначения (видео)

Хороший вопрос Сказочнику сегодня...


bob
Отправлено: 04.09.2012 10:39  Обновлено: 04.09.2012 10:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Вести-Москва: Земля любого назначения (видео)

ну вот в принципе и свершилось , то о чём я писал тута годиков несколько назад )))) а забор кстати этот стоит ужо лет как пять-семь, я так понимаю всё это опять стало всплывать из-за перевода категории земли под ИЖС ? ну дык енто уже последняя часть"марлезонского балета" под названием "порежем на куски и продадим Архангельское" т.н. "русский весраль"- представляете за какие барабульки будет продаватся земелька с такой мощной приставкой "в охранной зоне музея-усадьбы Архангельского" ? так что возмущатся уже поздно ,дело сделано


Ju_lia
Отправлено: 04.09.2012 13:30  Обновлено: 04.09.2012 13:30
Местный
Дата регистрации: 19.06.2010
Сообщений: 162

 Re: Вести-Москва: Земля любого назначения (видео)

Цитата:

а забор кстати этот стоит ужо лет как пять-семь


Забор новенький.
В эти выходные еще и ворота навесили. Пока одни, и пока на проволоку закрытые.
Меня до сих пор интересует вопрос - как проходить на остров хотя бы пешком, если закроют поле полностью. В том месте, где старое русло изгибается около моста, этот сраный забор воткнули прямо в болото, так что протоптать тропку мимо даже не получится. А со стороны Ильинского его собрались строить по самому берегу, т. е. формально берег открыт, но проползти по этому обрыву не получится.
Блин, я с детства привыкла ходить гулять на остров, а теперь такой болт.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис