 |

» Лента новостей |
admin |
25.08.2012
Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалистов
Красногорск и станцию метро «Мякинино», в перспективе может связать канатная дорога. Об этом заявил на прошлой неделе министр транспорта Московской области Александр Воробьев. Идея возникла не на пустом месте: таким образом областное правительство намерено решить проблему автомобильных пробок в Красногорском районе.
Мы решили выяснить, насколько реален такой проект – и обратились за советом в ООО «Союзпроммеханизация», едва ли не единственный проектный институт, где профессионально занимаются подвесными дорогами.
- В этом проекте нет ничего фантастического, - сказал главный инженер Вячеслав Ермаков. И, недолго посчитав, выдан нам практически полноценное тактико-техническое обоснование проекта.
– Длина дороги составит примерно 500 метров. Предстоит построить посадочные перроны высотой метров 20. Один – со стороны Красногорска, второй – на другом берегу. Я бы его разместил недалеко от яхт-клуба. Естественно, нужно будет строить пешеходные пандусы. Канат – толщиной 70 миллиметров, здесь даже отечественные подойдут. Для того, чтобы не было очередей при посадке, вагоны нужны двухэтажные, с четырьмя раздвижными дверями на каждом ярусе. Дорога будет работать в маятниковом режиме (один вагон – туда и обратно), средняя скорость – 8 метров в секунду, пропускная способность – до 2000 километров в час.

Вячеслав Ермаков объяснил, где и как будут «заякорены» - то есть намертво закреплены – канаты, пояснил также, что данный проект обошелся бы в 2 миллиона евро, если не гнаться за показушностью.
«Можно использовать большее число вагонов и сделать дорогу двухсторонней, - сказал он. – Но это очень сложно технически и раз в десять дороже». Ну и еще не совсем понятна стоимость проезда.
В общем, никакой фантастики! Однако есть вопрос: дорога, перевезя пассажиров утром туда, а вечером обратно, все остальное время будет попросту простаивать…
- Я бы хотел спросить у этого господина Воробьева: у Московской области что, нет других первоочередных проблем, чтобы вот так запросто выбросить такую сумму? – говорит директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев.
– У канатных дорог есть два предназначения – путь в горы и экскурсионный. Третьего просто не дано! Стоимость проезда в один конец – примерно 10 евро. Ну, может быть, удастся снизить вдвое. Граждане – не считая льготников – будут платить рублей 20, а остальное кто – областной бюджет?
Похоже, ситуация с московским монорельсом никого и ничего не научила: там тоже проезд стоит 200 рублей, из которых город выплачивает девять десятых. И пешеходный мост тут тоже строить не нужно, тоже слишком дорого. Необходимо развивать транспорт и строить дороги. Красногорску безумно повезло: в транспортной доступности сразу две станции – «Волоколамская» и «Митино». Вот и направляйте людские потоки сюда.
Между тем, как сообщает администрация Красногорского района, решение транспортных проблем города – строительство развязки Волоколамского и Ильинского шоссе – идет «не так быстро, как хотелось бы». Но тем не менее даже на таком безрадостном фоне канатная дорога смотрится весьма сомнительной альтернативой.
Вечерняя Москва
|
|
|
|

Комментарии |
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG |
Отправлено: 25.08.2012 18:52 Обновлено: 25.08.2012 18:52 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 29.09.2005 Сообщений: 1744 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
2 лимона! Это-ж сколько денег к рукам красногорских чинодралов прилипнет!!!
|
|
|
Алексей |
Отправлено: 25.08.2012 20:32 Обновлено: 25.08.2012 20:32 |
 Прохожий  Дата регистрации: 22.02.2012 Сообщений: 33 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
Гораздо лучше было бы построить полноценный автомобильный мост, обеспечив альтернативный подъезд к Крокусу и подвоз к метро на автобусах хоть со всего Красногорска, а не строить очередную затратную "игрушку", не подходящую под конкретные условия.
|
|
|
oleg |
Отправлено: 27.08.2012 12:16 Обновлено: 27.08.2012 12:16 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 11.11.2004 Сообщений: 3399 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
"Пропускная способность - до 2000 километров в час" - профессиональнее некуда... 
|
|
|
shell |
Отправлено: 27.08.2012 12:22 Обновлено: 27.08.2012 12:25 |
 Moderator  Дата регистрации: 26.02.2004 Сообщений: 5575 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
Это очепятка в тексте. На схеме единицы измерения правильные
|
|
|
Direless |
Отправлено: 28.08.2012 12:14 Обновлено: 28.08.2012 12:14 |
 Старожил  Дата регистрации: 19.02.2005 Сообщений: 450 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
Я не силен в строительных сметах, но почему-то в статье никак не коментируется 20-метровая посадочная платформа. Начнем с того, что это фактически семи-этажный дом. Видимо - лифты, причем как минимум - под инвалидную коляску. 2-х уровневая платформа. Вагончик - тоже думаю не копейки стоит. Такое сооружение по стоимости легко потянет на пешеходный мост без приставки "нано", как это сейчас принято. Все нестандарное, сделанное по индивидуальному проекту - это еще + деньги.
|
|
|
admin |
Отправлено: 28.08.2012 12:27 Обновлено: 28.08.2012 12:28 |
 Webmaster  Дата регистрации: 07.08.2003 Сообщений: 6977 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
>>Все нестандарное, сделанное по индивидуальному проекту - это еще + деньги.
так в этом же вся прелесть для строителей, нет аналогов и никто не сможет сказать а чего так дорого-то? с мостом же сложнее "списать" денежку - стоимость считается на раз и сразу вычисляется сколько легло на карман подрядчика
|
|
|
Direless |
Отправлено: 28.08.2012 13:17 Обновлено: 28.08.2012 13:20 |
 Старожил  Дата регистрации: 19.02.2005 Сообщений: 450 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
С пешеходным мостом не так все просто. У москвы-реки с судоходностью все плохо. Сделать мост на высоте метров 5 над водой в принципе, наверное - недорого. Но по факту, ПРИДЕТСЯ делать его с "потолком" метров 10-15, чтобы баржА с песком, к примеру, прошла. А вот это уже совсем другая, печальная история (цена). Стоимость опор будет такая, что строить авто или пешеходный - уже не важно. Построишь автомост - нафига Крокусу транзитный поток от ПП, которая ломанется через него на МКАД, минуя вечную пробку на волоколамской развязке ? В общем - везде как-то непросто все.
|
|
|
e-Lena |
Отправлено: 28.08.2012 22:05 Обновлено: 28.08.2012 22:05 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 04.11.2011 Сообщений: 516 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
Лучше пешеходного моста там ничего придумать нельзя. Интересно, министр транспорта и областное правительство это понимают? Очень жалко, что мост это дорого. Может все-таки найдут денег, развязку в ПП ведь быстро построили. Строительство канатной дороги оценили в 2 млн евро, интересно насколько дороже мост? Хорошо бы кто-нибудь, кто в этом разбирается, посчитал.
|
|
|
Valeria |
Отправлено: 30.08.2012 11:21 Обновлено: 30.08.2012 11:21 |
 Новосел  Дата регистрации: 04.02.2010 Сообщений: 65 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
А мнение жителей Красногорска насчет идиотических проектов паромных переправ и канатных дорог никто не спрашивал? Кто-нибудь знает, какие-то исследования, опросы проводились? Неужели мы должны просто молча смотреть на этот абсурд и ничего не можем сделать? Чиновники будут пиариться и пилить бюджет, а мы и дальше жить в вечных пробках?
|
|
|
Аноним |
Отправлено: 04.09.2012 16:56 Обновлено: 04.09.2012 16:56 |
|
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
Конатная дорога разве это плохо ?! Очень даже хорошо.. А вот цена проезда чтото дорого "примерно 10 евро"
|
|
|
Dimey |
Отправлено: 04.09.2012 17:35 Обновлено: 04.09.2012 17:35 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 06.03.2006 Сообщений: 853 |
Re: Вечерняя Москва: Канатная дорога - комментарии специалис
а я думал, что это шутка кого-то из администрации, а оказывается вот как подхватили :)
|
|
|
admin |
Отправлено: 04.09.2012 18:17 Обновлено: 04.09.2012 18:17 |
 Webmaster  Дата регистрации: 07.08.2003 Сообщений: 6977 |