Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.07.2012

Новая газета: Война с детьми

На месте предполагаемой элитной застройки в ночь на среду сгорела легендарная мотошкола

В среду утром мне позвонила Ирка Аверина, мы с ней вместе в школе учились. Говорит: сгорел наш мотоклуб, детский мотокросс в поселке Петрово-Дальнее. А у нее сын Вадим в свои восемь лет — многократный призер различных первенств. Плакал всю ночь.

Когда мы доехали до сгоревшего мотоклуба, там еще даже что-то дымилось. Какая-то мама с мальчиком ходила по пожарищу, шебуршила пепел. Но там, конечно, не уцелело ничего.

 

Руслан Смирнов (живет в Петрово-Дальнем и тренируется здесь же) рассказывает, что когда влез на второй этаж, чтобы спасти хоть какую-то детскую амуницию (все же ужасно дорого стоит), слышал, как у маленьких мотоциклов внизу, в ангаре, взрываются баки. Он так физиологично это рассказывает, будто в ангаре погибли живые существа.


Кстати, куда-то пропала Сметана — рыжая охранная дворняга. Она в пожаре сильно пострадала: сидела на своем посту, на крыльце, даже когда все уже полыхало. Но спаслась, ее видели потом.


Пожару в детской мотошколе, понятно, предшествовал конфликт, для которого были серьезные предпосылки. Во-первых, село Петрово-Дальнее, где находится трасса, стоит аккурат напротив резиденции В.В. Путина «Ново-Огарево». Кроме того, у петрово-дальненского колхоза «Ленинский луч» с советских еще времен имелось около 4 тысяч гектаров земли. Ну как тут не быть конфликту?


В начале 2000-х в работящем доселе колхозе сменилось руководство, после чего хозяйство закономерно обанкротилось. Был и штурм правления, и голодовка, и даже на шум вертолет из Ново-Огарева прилетал… Колхозники, оставшиеся без работы, но с паями на Рублевке, де-факто все стали миллионерами (совокупную стоимость земель «Ленинского луча» девелоперы оценивают в миллиарды долларов). На деле же многие из них до сих пор судятся с различными ООО, которые прихватили их земли за бесценок. А, к примеру, 197 га колхозной земли в пойме Москвы-реки вообще отошло Управлению делами президента — «в дар».


Мотокросс на этой земле был с семьдесят каких-то лохматых годов. Колхоз «Ленинский луч» (первый колхоз-миллионер в СССР) в свободное от работы время мог себе позволить многие излишества, и позволял вот, в частности, мотокросс. Здесь базировалась команда «Луч», гремевшая в те времена. В колхозе была построена чумовая кроссовая трасса, на ней проводили всесоюзные соревнования. Здесь тренировались многие звезды советского мотоспорта.


К закату Союза интерес государства к мотокроссу стал утихать — как, впрочем, и к другим видам спорта. Но трасса в колхозе «Ленинский луч» — не только сохранилась, но даже вполне успешно развивалась. Оформилась некоммерческая организация «ОСТО-Луч», трассу стали приводить к требованиям международного уровня. (Уже совсем не на государственные деньги, а за счет энтузиазма спортсменов.) Построили даже специальную детскую трассу — аналог взрослой, только поменьше в масштабе. Не буду говорить, что это беспрецедентная затея, кое-где в мире такое есть — только не у нас, потому что стоит денег. Вон Ирке с другими родителями, чтобы сделать все это и поддерживать в работоспособном состоянии, пришлось даже трактор покупать вместе с трактористом.


И сегодня на трассе в Петрово-Дальнем тренируются многие звезды международного уровня, и государство любит при случае хвастаться их победами — хотя ни копейки сюда не вложило.


Когда пошла склока вокруг колхозных земель, организаторы мотоклуба (сами все местные, с паями) искали возможность сохранить уникальную трассу. Писали и главе Красногорского района Рассказову, и Путину тоже писали. Ответы приходили невнятные, а в итоге выяснилось, что у земли, на которой находится трасса, уже есть владельцы — ООО «Рублевский центр недвижимости» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, с учредительными концами, уходящими куда-то в офшоры, и ООО «Виктимс».


По поводу странной сделки с землей цокал языком даже будущий глава поселения Ильинское Олег Синицын, когда баллотировался по новому закону о местном самоуправлении. Синицын обещал помочь, а когда избрался, сказал: я в период предвыборной гонки пребывал в плену иллюзий.


Конечно, мототрассу новые хозяева захотели застроить. Но прежде необходимо было сменить разрешенный вид использования земли, а для этого — провести общественные слушания в сельском поселении. Спортсмены стали ждать эти слушания.


И слушания якобы состоялись — 21 декабря прошлого года, и якобы жители поселения Ильинское застройку мотополя одобрили. Вот только информацию о времени и месте мероприятия администрация опубликовала не в официальных «Красногорских вестях», а в газетке «Все в курсе», недавно учрежденной. И вот беда: ровно тот тираж, в котором было объявление, не попал в руки большинству жителей поселка. И — уж так совпало — официальный сайт администрации поселения не работал со дня, когда по закону должно было быть опубликовано объявление, вплоть до самих слушаний.


Об этих вопиющих нарушениях было писано и в местную прокуратуру, и в генеральную. И если прежде хотя бы в оговоренные законом сроки приходили ответы в духе «поручено разобраться», то теперь прокуроры вообще не отвечают. Нет закона для прокуроров.


Конечно, спортсмены и в суд подали. И представители администрации поселения имели очень бледный вид, так и не сумев привлечь в качестве свидетелей народные массы, будто бы присутствовавшие на тех слушаниях. Но судья Красногорского районного суда Белова в удовлетворении требований об отмене результатов слушаний отказала.


Когда на трассе стали ставить колышки, разграничивающие будущие VIP-усадьбы, детского тренера Александра Ивановича Ярыгина, мастера спорта международного класса, увезли с инфарктом. Ничего, кроме этой школы, у него в жизни нет.


На прошлой неделе мамы из детской мотошколы пригласили съемочную группу «Вестей». Вести выпустили сюжет в том духе, что крупный бизнес притесняет детей, которые — если у них не будет этой мотошколы, завтра на скутерах выедут под колеса «КамАЗов».


Теперь детская мотошкола сгорела, то есть этических препятствий для застройки трассы больше нет.

Ольга Боброва
Новая газета

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Летисия
Отправлено: 30.07.2012 11:58  Обновлено: 30.07.2012 11:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1066

 Re: Новая газета: Война с детьми

Да нет слов. Ребята с таким азартом там занимались, и в один миг лишили их мечты. К сожалению, власть в стране, да и в городах и поселениях захватили бандиты и это чисто бандитские приемы их правления. Несогласных в тюрьму или нечаянно машина собьет, не хотите помещение отдавать, спалим все или еще что-нибудь придумаем. А потом после окончания олимпиад и чемпионатов, руководство страны будет охать и возмущаться, что мало медалей взяли или вообще ни одной не заработали. На всех углах будут орать, что надо развивать спорт, строить детские спортивные школы, стадионы.


Ollaa
Отправлено: 30.07.2012 12:07  Обновлено: 30.07.2012 12:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Новая газета: Война с детьми

А у этих моральных уродов есть чувство юмора.
ООО «Виктимс» в переводе на русский - жертвы.

-спортсмены и в суд подали.
-судья Красногорского районного суда Белова в -удовлетворении требований об отмене результатов слушаний отказала
-Вести выпустили сюжет
-детская мотошкола сгорела

Прямо шахматная партия.
Будет логично, если следующим ходом, элитное жилье, построенное на месте школы, пострадает, предположим, от взрыва газа. Такое место, понимаете, несчастливое


FMG
Отправлено: 30.07.2012 12:30  Обновлено: 30.07.2012 12:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Новая газета: Война с детьми

Удивительная статья. Всё на своих местах. Названы все почти действующие лица. Корреспондента и газету можно только похвалить. А на спортшколе (очередной в районе и стране) поставить очередной крест. Там где есть интересы сильных мира сего (а уж тем более упр.дел.през.) там остальным надо брать под козырёк и молчать в тряпочку.
Теперь риторический вопрос - когда у нас революция намечается? Кто её готовит?


николай-
Отправлено: 30.07.2012 19:38  Обновлено: 30.07.2012 19:38
Местный
Дата регистрации: 04.06.2008
Сообщений: 114

 Re: Новая газета: Война с детьми

Кипит разум возмущённый при прочтении этой статьи... но то что так происходит сами виноваты , таких вот скотов выбрали себе в командиры , которые сели на шею и погоняют.Рассуждения о том что от нас ничего не зависит, все за нас решили, это оправдание, что бы не ходить на выборы. А этим они пользуються.Менталитет однако !!!! Пока гром не грянет....


admin
Отправлено: 30.07.2012 20:12  Обновлено: 30.07.2012 20:12
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6780

 Re: Новая газета: Война с детьми

Странно, что хоть во "Все в курсе" напечатали объявление о публичных слушаниях. Ведь есть же Патриот, вынос которого за пределы завода приравнивается к измене КМЗ. Там бы и печатала-ну чтоб наверняка.


николай-
Отправлено: 30.07.2012 21:34  Обновлено: 30.07.2012 21:34
Местный
Дата регистрации: 04.06.2008
Сообщений: 114

 Re: Новая газета: Война с детьми

Государства как системы законов в России нет. Оно осталось — и страшно распухло — как карательный инструмент правящего ворья против своих политических противников. Тут и преступником быть необязательно, можно просто зайти некстати на Болотную или не о том попросить Богородицу — мигом набежит и прокуратура, и налоговая полиция, и депутатов стая, и сенаторов свора, и органы опеки, и санэпидемстанция! Скрутят, изметелят, оштрафуют и посадят.


bob
Отправлено: 31.07.2012 9:54  Обновлено: 31.07.2012 9:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Новая газета: Война с детьми

неужели тут ещё остались наивные , которые сомневались бы в исходе данного дела ? , ))) боб с малчо во всём виноваты

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис