Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 13.07.2012

Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Выхожу из электрички на станции Павшино. На перроне взгляд останавливается на юной паре. Юноша и девушка, которым на вид лет по 15, сжимают в руках по бутылке пива и громко смеются. Если подростки так свободно пьют алкоголь, значит, кто-то им его так же свободно продаёт? 

«Сердобольные» взрослые

Не так давно корреспондент «ЕНП» принял участие в акции «контрольная закупка» некоммерческого партнёрства «Народная дружина». Её целью было проверить исполнение требований законодательства о запрете продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В том числе Закона Московской области  «О защите несовершеннолетних от угрозы алкогольной зависимости и профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних в Московской области».

 
По итогам акции стало понятно, что проблемы с соблюдением законодательства в Подмосковье, и в частности в выбранных для рейда Химках, всё ещё есть: продавщица магазина «Колобок» Любовь Т. продала участнице акции 17-летней Александре Павлюковой пиво и сигареты.

Судя по парочке, пьющей пенный напиток на железнодорожной платформе в Красногорске, ситуация за это время существенно не поменялась. Я решила не ограничиваться подобными умозаключениями, а проверить, так ли это на самом деле. Так как опросы показывают, что 90 процентов детей в возрасте старше 13 лет покупают алкоголь в ларьках и небольших магазинчиках, то с них и решила начать.

Первым мне на глаза попался небольшой продуктовый магазинчик по улице Чайковского рядом со станцией Павшино. Заглянув туда, обратилась к улыбчивой продавщице Ольге Петровой (фамилию она попросила при публикации материала изменить).
– Пытаются ли подростки купить алкоголь?
– Сначала бывало, но сейчас это происходит редко, – ответила она. – Мы находимся в спальном районе, клиентура здесь одна и та же. Все знают, что я без паспорта спиртное не продам.
– Как определяете возраст молодого человека?
– Если есть сомнения, только по паспорту.


На просьбу показать этот документ, как говорит Ольга, несовершеннолетние на вид покупатели реагируют по-разному. Кто-то скандал устраивает, кто-то уговаривать начинает, кто-то деньги суёт – своеобразную взятку.


В Строительном проезде, в каменной пятиэтажке напротив медучилища, зашла ещё в одни «Продукты». Как заверил продавец магазина Дима (фамилию он назвать отказался), здесь подростки даже не пытаются покупать спиртное или табак – знают, что им откажут.

Однако две пожилые женщины, с которыми разговорилась, выйдя из магазина, опровергли слова продавца. Как они рассказали, начиная с 12 часов дня, в магазин прибегают будущие медработники и покупают не только свежие булочки, но и пиво с сигаретами.

Пока мы разговаривали, к торговой точке подошли две компании подростков, на ходу докуривая сигареты и допивая спиртное, которых, как мы выяснили, им никто не продаёт.
Впрочем, возможно, Дима говорил правду – подросткам запрещённые товары он действительно не продаёт. Их молодым людям покупают сердобольные прохожие или алкоголики, которые за десятку и не на такое бывают способны.

С таким случаем я и столкнулась в следующем магазине, расположенном здесь же, в Строительном проезде. Стоящий в очереди мужчина «великодушно» предложил юноше, явно ещё не вступившему в пору совершеннолетия и потому клянчившему у продавщицы «пару бутылок пива»: «Давай я тебе куплю».


– Понимая, для кого покупается спиртное, я не имею права не продать его взрослому человеку, – говорила позже мне Елена, продавец магазина. И, к сожалению, она права. Нет такой нормы в законе, которая предусматривала бы наказание подобной категории граждан за покупку спиртного или табачных изделий для подростков. Между тем, чтобы уж, как говорится, довести дело до конца, наверное, следовало бы законодательно перекрыть и этот путь алкоголизации молодёжи. Ибо проблема эта остаётся актуальной и по сей день.

Почему пьют подростки?

 В наркологических учреждениях Подмосковья под наблюдением находится около трёх тысяч подростков, употребляющих спиртное. Правда, алкоголизм выявлен только у 60 несовершеннолетних. Цифра небольшая, но есть важный момент – это только те ребята, которые осознали проблему и добровольно приняли решение лечиться. А сколько тех, кто не считает употребление алкоголя чем-то ненормальным? К сожалению, часто подростки и даже их родители не считают это серьёзной проблемой, а потому и за медицинской помощью своевременно не обращаются.

С 2000 года специалисты Московского областного центра медицинской профилактики проводят в регионе мониторинг «распространённости вредных привычек» среди учащихся. Исследование проходит в виде анонимного социологического опроса. По его результатам, среди учеников 9 – 11 классов подавляющее большинство пробовало алкогольные напитки. Около 20 процентов употребляют спиртное два раза в месяц и чаще. Почти 70 процентов «выпивают» вне родного дома, четверть опрошенных – на семейных праздниках. Кто-то пьёт просто «от нечего делать». Только половина ребят считает, что алкоголь вреден для здоровья, более трети убеждены, что это зависит от количества выпитого.


Дети часто берут пример с родителей. Наблюдая, как те выпивают, подростки воспринимают алкоголь как нормальный и обязательный атрибут взрослой жизни. Это подтверждает и статистика: в семьях несовершеннолетних любителей спиртного в шести процентах случаев крепкие напитки употребляют и мама, и папа, в 58 процентах – только один родитель, но нет ни одной семьи, которая бы вела исключительно здоровый образ жизни.

В 54 процентах случаев мать и отец имеют только начальное или неполное среднее образование. Также в 25 – 50 процентах – это неполные семьи или повторные браки, где есть мачеха или отчим.

В 20 процентах случаев родители выпивают вместе со своими несовершеннолетними детьми.
Кстати, по данным Московского областного центра медицинской профилактики, наиболее употребляемым напитком среди учащихся является пиво. Второе место занимают вино и шампанское, далее идут лёгкие алкогольные напитки.

Так подростковый алкоголизм выглядит в цифрах. А что думают по этому поводу сами подростки?

Если требовательность, то постоянная

В тихом красногорском дворике сидит небольшая компания ребят. Пятеро парней и две девушки, несмотря на дождь, расположились на бортике песочницы. Из всей компании только старшему Андрею исполнилось 18 лет. Остальным ребятам по 16-17, а двум девушкам, Оле и Кате, – по 15. Ребята пьют пиво, девушки – коктейли.

– Ребята, а в честь чего праздник? – спрашиваю я.
– Ну, как, отучились, можем теперь с чистой совестью и отдохнуть.
– И часто вы так отдыхаете?
– Да как получается.

А получается у ребят частенько. Компания собирается несколько раз в неделю после учёбы, всегда – за пару часов перед дискотеками, и довольно часто – в выходные.
На вопрос, зачем они пьют, ответов дали сразу несколько.
– Так веселее, – считает 17-летний Костик.
– Пиво дешевле всего остального и на вкус ничего, – вторит ему юноша, не назвавший своего имени.
– Так сейчас все пьют, чем же мы хуже? – недоумевает Андрей.
И самый убийственный аргумент «А что в этом такого?» высказывает Оля.


А действительно, что? Будет ли толк, если я начну рассказывать этим подвыпившим подросткам в залитом дождём дворе о влиянии алкоголя на нервную систему и мозг, о настоящем составе коктейлей и методах производства дешёвого пива, о сужении круга интересов у пьющих, о том, что алкоголизм – это болезнь? Не думаю. Мне просто не поверят. Значит, надо сделать так, чтобы поверили. Чтобы об этом говорили везде – и дома, и в школе, и с экрана телевизора, который подростки предпочитают другим средствам массовой информации. И, конечно же, жёстко выполняли требования законов, запрещающих продавать несовершеннолетним спиртные напитки и табачные изделия.

Как показал мой «рейд» по торговым точкам, положительные сдвиги здесь всё-таки появились. Главное, чтобы они закрепились, а не так, как это часто бывает – несколько месяцев после принятия того или иного закона за его соблюдением ещё следят, а затем всё возвращается на круги своя.

Ежедневные новости Подмосковья
Елена Калабухова

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
МестныйБык
Отправлено: 14.07.2012 10:01  Обновлено: 14.07.2012 10:01
Новосел
Дата регистрации: 27.01.2012
Сообщений: 56

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Как у Высоцкого поётся - "Чему нас учит семья и школа? Что жизнь сама таких накажет строго" .


shell
Отправлено: 14.07.2012 10:40  Обновлено: 14.07.2012 10:40
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Если б они в своём возрасте это понимали!


admin
Отправлено: 14.07.2012 10:48  Обновлено: 14.07.2012 10:48
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

парнишку тайком принесшего на выпускной бутылку пива мы дружно записали в алкаши.... шампанского на класс и учителей бутылки две ушло... не хотелось... своей дури(в хорошем смысле) за глаза хватало..

шел последний год строительства социализма :(


shell
Отправлено: 14.07.2012 11:04  Обновлено: 14.07.2012 11:04
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Да мы тоже в своей компании первую бутылку вина распили уже в студенческие годы на 1 курсе чье-то день рождения отмечали.
То ли друзья такие подобрались, то ли "семья и школа"
А на следующий день после выпускного нужно было ехать документы в универ подавать, так что шампанское тоже пролетело мимо.


Petrem
Отправлено: 17.07.2012 9:06  Обновлено: 17.07.2012 9:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

"парнишку тайком принесшего на выпускной бутылку пива мы дружно записали в алкаши..."

Да, у нас в начале 2000-х все было уже совсем не так...


Летисия
Отправлено: 14.07.2012 19:23  Обновлено: 14.07.2012 19:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1066

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Хочется обратиться к подросткам (надеюсь, что они заходят на сайт) постараться отказаться от употребления пива, любого алкоголя, всяких разных энергетических напитков и коктелей. Никакой пользы естественно в них нет. Берегите свое здоровье. Да простят меня владельцы пивоваренных заводов, но пиво в России пить нельзя, его и пивом-то трудно назвать. Такого мнения придерживаются и российские наркологи. Жизнь в нашей стране и так непростая и продукты и вода уже не те, что раньше были, так что не надо еще и алкоголем отравлять свою жизнь.


admin
Отправлено: 17.07.2012 10:54  Обновлено: 17.07.2012 10:55
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

>>Хочется обратиться к подросткам постараться отказаться от употребления пива, любого алкоголя, всяких разных энергетических напитков и коктелей.

человек который сможет донести до вьюношей 15-18 лет, что:
- жизнь небесконечна
- здоровье небезразмерно
- алкашом стать просто, вылечится невозможно
- пиво и грамотный старт в большую жизнь не совместимы
- взрослые запрещающие квасить не занудные старперы

так вот, человек что сможет это пояснить пацанам, получит нобелевку.

А пока такого человека нет, то каждый из сегодняшних тинов до всего этого лет через 10-20 дойдет сам, вот только кнопки Replay в жизни не существует.


Dimey
Отправлено: 15.07.2012 14:05  Обновлено: 15.07.2012 14:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Принять закон о продаже алкоголя с 21 года, желательно правительству области не ждать аналогичный закон от Госдумы, те его только обсуждают


МестныйБык
Отправлено: 15.07.2012 18:56  Обновлено: 15.07.2012 19:23
Новосел
Дата регистрации: 27.01.2012
Сообщений: 56

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Хоть в 99 лет , если закон не исполняется как в статье про комендантский час . Ты хоть тресни , а подросток найдет где достать алкоголь .


Ollaa
Отправлено: 15.07.2012 19:30  Обновлено: 15.07.2012 19:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

В скучных бюллетенях пишут о вреде алкоголя, а в кинотеатрах и по телевизору крутят рекламу, убеждающую безмозглую целевую группу, что с пивом или сигаретой они станут реально крутыми, и самые лучшие девушки побегут за ними, роняя слюни в глубокий вырез.


Alexa
Отправлено: 16.07.2012 18:03  Обновлено: 16.07.2012 18:03
Прохожий
Дата регистрации: 24.06.2005
Сообщений: 35

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Навеселе, но веселее ли?

Стадное чувство заразительно, особенно плохим примером. Бороться с пороками гораздо сложнее, чем идти у них на поводу, а вся окружающая жизнь только способствует ухудшению морального климата.
точно знаю, что после 14 лет у очень многих подростков при себе имеется отфотошопленная копия паспорта с исправленным годом рождения. Оригинал паспорта почти ни в одном магазине не требуют - типа правил не нарушают.

Раньше за каждый моральный проступок вызывали "на ковер" - в школе, техникуме, институте, на работе. Сделать что-то аморальное было СТЫДНО. А сейчас? Иногда кажется что это слово вообще покидает умы молодежи... Стыднее когда айфона нет такого как у кого-то

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис