Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 19.06.2012

Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

«На первом этаже моего дома располагаются несколько коммерческих организаций. Насколько я знаю, они присоединены к стоякам с горячей и холодной водой нашего подъезда.
Я планирую поставить у себя в квартире водяной счётчик, но опасаюсь, что наша управляющая компания «Стэл» начнет добавлять водные расходы фирм к моим показаниям.
Возможно ли такое?
Андрей, Красногорск, ул. Ленина, 41».

Как рассказала корреспонденту «Все в курсе» бухгалтер ООО УК «Стэл» Оксана Павлова, никаких оснований для волнения по этому поводу нет: «Владелец квартиры дает показания счетчика, бухгалтер-операционист заходит на его лицевой счет и вбивает туда данные. После этого автоматически печатается квитанция на основании утвержденных тарифов.

То есть каждый жилец оплачивает воду согласно показаниям своего счетчика. Представьте, сколько у нас лицевых счетов! Нам нужно было бы дополнительно посадить двух-трех сотрудников, чтобы приписывать чужие показания. Предприятия, находящиеся в этом же доме, платят за услуги водоснабжения на основании отдельного договора с водоканалом – у них стоят свои приборы учета».


Сказанное работником ООО УК «Стэл» подтверждает технический директор компании по установке счетчиков воды «ИНЖЕНЕРПРОЕКТ» Александр Авдоников. По его словам, организация снятия и передачи показаний в управляющую компанию исключает какие-либо приписки. Но сомневающийся житель всегда может проверить правильность коммунальных начислений. Для этого, по словам руководителя «СПК Экономи» Михаила Жутова, ему надо запросить в УК «Стэл» письменное подтверждение расчетов по дому и квартире.

Подготовила Ирина Грошева


Все в курсе

Вы можете задать свои вопросы или отправить СМС по телефону: +7(916)922-57-85       
или написать письмо vsevkurse@mail.ru.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 19.06.2012 15:07  Обновлено: 19.06.2012 16:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Перечитайте постановление правительства РФ об этом (для примера http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=3321). И обломитесь по полной.
Впишут обязательно.


shell
Отправлено: 19.06.2012 15:14  Обновлено: 19.06.2012 15:14
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

FMG)
Адрес для претензий и вопросов к автору статьи указан внизу текста


FMG
Отправлено: 19.06.2012 15:59  Обновлено: 19.06.2012 16:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Дорогой shell.
Перечитайте мой комментарий. Может что поймёте.
Лучше бы потрудились и нашли на вашем сайте то постановление. Нашёл его сам. 5 минут работы...


shell
Отправлено: 19.06.2012 16:53  Обновлено: 19.06.2012 16:53
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

FMG)
Зачем мне искать постановление? Я прекрасно знаю механизм расчета начислений, но при чём тут я.
Вы же не согласны со статьёй в газете.

Хотя, может я зря о Вас так подумал.
Вы наверняка туда написали обоснованную претензию, а здесь на форуме просто откомментировали это.


iviviv
Отправлено: 19.06.2012 20:07  Обновлено: 19.06.2012 20:07
Местный
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 110

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

У меня (так случилось- ошибка в квитанции за май, мне ее перепечатали в расчетной части моего ДУ) после чего обычным путем - через почтовый ящик пришла через пять дней такая же квитанция за май но с дополнительной строчкой: ОДПУ - 120 р с копейками по тарифу свыше 1500р.
Я подумал что ДПУ это дополнительная платная услуга и снова пошел разбираться в расчетную часть. Там мне объеснили сославшись именно на постановление ( а не на статью в газете) что теперь разница (она у них никогда не сходится)между показаниями ОДПУ - общедомовых приборов учета и суммой частных установленных счетчиков разбрасывается на ВСЕ квартиры, независимо от того установлен счетчик или нет.
Я платить отказался, но мне сказали что это пойдет в долг. Так что никто из нас не отвертится и FMG совершенно прав, а ответ ему shellа смотрится по крайней мере заносчиво и грубовато .


shell
Отправлено: 19.06.2012 20:30  Обновлено: 19.06.2012 20:35
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

FMG прав в том смысле, что статья неправильна, точнее - неверен ответ чиновника, а корреспондент просто перепечатал.
Так вот об этом и нужно писать в газету.
А оплачивать разницу между ОДПУ и нашими счетчиками придется все равно жильцам.
Но это отнюдь не:
Цитата:

И обломитесь по полной. Впишут обязательно.

как культурно и негрубовато сказал FMG


iviviv
Отправлено: 19.06.2012 20:40  Обновлено: 19.06.2012 20:40
Местный
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 110

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Согласен что разницу придется оплачивать жильцам.
Но не ВСЕМ,а только тем у кого нет индивидуальных приборов учета.
А вот это как раз и нарушается.


shell
Отправлено: 19.06.2012 20:46  Обновлено: 19.06.2012 20:47
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Цитата:

Но не ВСЕМ,а только тем у кого нет индивидуальных приборов учета



Источник этой своей фразы укажите, пожалуйста, чтобы было на что в ДЭЗе ссылаться.


iviviv
Отправлено: 21.06.2012 19:40  Обновлено: 21.06.2012 19:40
Местный
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 110

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

К сожалению это не цитата, а собственное понятие о справедливости в сравнении, как уже писал выше
а)с принципом оплаты электроэнергии (пока никто не заставляет вас оплачивать потери возникающие при транспортировке ЭЭ по проводам от станции до потребителя)
б) с собственно идеей внедрения индивидуальных счетчиков


iviviv
Отправлено: 19.06.2012 20:17  Обновлено: 19.06.2012 20:17
Местный
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 110

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Кстати строчка такая:
ГВС по ДПУ тариф 1508.63 начислено и к оплате 120.69
Разъяснение типа у них на сайте:www.dez-s.ru
Постановление от аж 23.05.2006 N 307
пРИЛОЖЕНИЕ 09 ОТ 11.06.2011

дАЖЕ ОТ дат этого постановления возникают вопросы, не говоря уже о том что оно напрочь перечеркивает идею установки частных счетчиков, да и по сравнению с общепринятым принципом учета электроэнергии вообще выглядит незаконно.


iviviv
Отправлено: 19.06.2012 20:37  Обновлено: 19.06.2012 20:37
Местный
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 110

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

А то что у них сумма не сходится так во многом оттого что в квитанциях записывают черные цифры(целые кубометры) со счетчиков, а красные (доли) обычно опускают. Но если дом высокий (17 этажей 6 подъездов 4 квартиры на площадке, например) то 6х17х4=свыше 400 квартир то погрешность в 200 м3 каждый месяц это в порядке вещей. А если домов несколько десятков...
Однако эти недонесенные деньги приходят потом ибо доли кубометров в текущем месяце перетекают в целые в следующем.Поэтому эта мотивировка ДУ неубедительна.
То же и с количеством прописанных и реально живущих. Если человек установил счетчик то живет ли он один или с кучей друзей постоянно приезжающих все равно он платит по реальному расходу и неважно сколько народу потребляет воду в его квартире.
так что без прокурора их ("постановителей" из ЖЭКа)тут не убедишь


vikavikin
Отправлено: 19.06.2012 23:10  Обновлено: 19.06.2012 23:10
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

так что без прокурора их (\"постановителей\" из ЖЭКа)тут не убедишь


Абсолютно
А судя по вот этому -
http://mosday.ru/news/item.php?113769
-все-таки и Шойге


iviviv
Отправлено: 21.06.2012 20:03  Обновлено: 21.06.2012 20:03
Местный
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 110

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Уважаемый vikavikin!
Все бесполезно. даже если мы все немного подождем, заплатив неизвестно за что, затем все завалим суды коллективными исками - далее произойдет очень простая вещь. Суд возьмет сторону потребителей.возместят убытки,уберут эту несправедливость (отменят постановление) но эту денежную разницу включат в тариф и все будет "по справедливости" то есть шито-крыто и никто не догадается уже о прямом "хапужничестве" ДЭЗов и управляющих компаний.
А как "обосновываются" тарифы - одному богу известно.Даже наш "знаток начислений" не сможет разъяснить почему тариф такой то а не на червонец больше. Наплодили экономистов,блин, а на деле вместо "прозрачности" одно жульничество.
Так что фраза FMG насчет "обломитесь" есть истина, коллега SHELL


shell
Отправлено: 21.06.2012 20:41  Обновлено: 21.06.2012 20:41
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Тогда "обломываться" Вам ещё долго, "коллега" iviviv
Например, на чем основываете "(пока никто не заставляет вас оплачивать потери возникающие при транспортировке ЭЭ по проводам от станции до потребителя)"?
За Вас эти потери дядя оплачивает? или лично президент ...Энерго...?


iviviv
Отправлено: 22.06.2012 18:48  Обновлено: 22.06.2012 18:48
Местный
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 110

 Re: Все в курсе: Про счетчики (читатель спрашивает)

Вам не нравиться "коллега"?.
Могу обращаться "Ваше Превосходительство"!
Хотя в этих делах придерживаюсь точки зрения Шиллера: "не зря корову лента красит, она горда что стадо все ведет, а стоит ленту снять и есть не станет..."
Поэтому кто мы - товарищи, господа, судари , граждане - для адекватного человека с нормальной самооценкой значения не имеет.
Естественно за все платим мы в конечном счете. но энерго потери от генератора до потребителя согласитесь немалые. А потребитель платит по счетчику за те киловатты которые ОН израсходовал. Как компенсируются эти потери - за счет тарифа, дополнительным налогом "на дым"... может кто то и знает. В случае же с водой нас заставляют оплачивать еще и "за того парня" явно.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход