Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 15.09.2004

КВ: Интервью с зампредом районной антитеррористической коммиссии А.Бутенко

Александр Бутенко - замглавы администрации- Начну с примера, - сказал Александр Валериевич. - Один красногорский таксист подвез некую женщину до ДК «Подмосковье». Она рассчиталась, вышла - все. как положено. Но что-то показалось шоферу подозрительным, он просто кожей почувствовал неладное и позвонил в правоохранительные органы. У женщины проверили документы. И что вы думаете? Она оказалась в розыске, причем, как часто сейчас говорят, лицом кавказской национальности.

Думаю, вы уже поняли, что я хочу сказать этим примером. Бдительность и еще раз бдительность! Не надо стесняться лишний раз позвонить в милицию, если увидели бесхозный пакет в общественном месте, если около дома или какого-то объекта крутятся подозрительные личности, да еще с фотоаппаратом.
Вот, возьмем недавние взрывы самолетов. Если бы граждане вовремя разоблачили спекулянта билетами, который помог шахидкам их приобрести, возможно, трагедии удалось бы избежать.
Так что от нас - всех вместе и каждого в отдельности - зависит очень многое. В безвоздушном пространстве ведь никто не живет. Террористы часто действуют и добиваются результата благодаря пассивности и равнодушию людей. Так быть не должно. Позиция - меня не коснулось и ладно - неприемлема. Сегодня не коснулось, а завтра неизвестно, как все повернется.

- По решению губернатора Московской области Б.Громова в ближайшее время во всех школах Подмосковья вводится должность заместителя директора по безопасности...

-Это действе иная мера. Необходимо будет специально обучить эту категорию   руководителей образовательных учреждений вопросам Безопасности жизнедеятельности. Важно также, чтобы в школах ограждение соответствовало нормам, следует сделать непроходными школьные дворы. На входе в учебные заведения совместно ЧОПами, сотрудники которых их охраняют, следует установить рамки-металлодетекторы. Мы также должны обязать руководство ЧОПов оснастить сотрудников техническими редствами проверки и охраны. Пока этого нет. Вообще, надо сказать, к ЧОПам у нас много претензий. Возьмем такой пример: два-три че-овека охраняют большой магазин, который работает в две смены. Могут они реально повлиять в случае пиковой ситуации? Вряд ли. В настоящее время координационный совет Красногорского УВД по взаимодействию с охранными структурами проверяет деятельность ЧОПов. Их у нас около 80, причем половина московских. По численности вполне достаточно, а вот по качеству работы... Будем смотреть, делать выводы.

- Какие другие объекты, кроме школ, детских садов, у комиссии по антитеррористической деятельности на особом учете?

- Таких объектов немало. Недавно на заседании комиссии мы рассматривали состояние дел с безопасностью в медицинских учреждениях. Недостатков обнаружилось немало, некоторые руководители были серьезно предупреждены. Есть поликлиники и больницы вроде проходного двора-иди куда хочешь. Надо хотя бы документ при входе у всех спрашивать. Внешний вид человека бывает обманчив.
Впрочем, должен отметить, что не во всех медицинских учреждениях царит беспорядок. Недавно мне пришлось быть в Красногорской городской больнице №3, что на улице Речной, так там машину дальше шлагбаума охранник не пустил, несмотря на мои удостоверения. Пропустил только после того, как по телефону убедился, что меня действительно ждут. И это правильно. Кто бы ни ехал - проверка необходима.
Особого внимания требуют объекты коммунального хозяйства - водозаборы, котельные, подстанции и т.д. Все они ограждены, на некоторых смонтирована система видеонаблюдения. Есть необходимость по верху заборов установить колючую проволоку, отрегулировать
Периодически делаем проверку подвалов, чердаков. На это смет есть постановление главы района. Контроль налажен. Иногда, правда, особенно «активные» граждане замки срывают, но домоуправы тут же ставят новые.

- Александр Валериевич, в прессе уже прошли сообщения, что в числе приоритетных решений Госдумы будет ужесточение правил пребывания в Москве и области иностранных граждан, их прием на работу. Недавно наша газета поднимала эту тему в статье «Иностранцы в районе». Каково положение сейчас?

- К сожалению, его нельзя назвать благополучным. Настоящий бич - прием на работу граждан СНГ без надлежащего оформления. Особенно этим злоупотребляют строительные фирмы. Пока их руководители отделываются лишь смехотворно маленьким штрафом. Считаю, что наказание надо ужесточить - вплоть до лишения лицензии на право заниматься той или иной деятельностью.
Большое внимание уделяем проверкам паспортного режима. Так вот, эти проверки показывают, что у нас еще немало беспечных граждан, которые представляют свое жилье сомнительным личностям по так называемой гостевой регистрации. И тут снова встает вопрос о бдительности. Погоня за легким заработком чревата большой бедой.
Так, в III квартале 2004 года правоохранительными органами в рамках операции «Иностранец» выявлено и выдворено более 150 граждан иностранных государств незаконно, без соответствующей регистрации, проживавших на территории Красногорского района. Эта работа будет проводиться постоянно,
В связи с наплывом иностранных граждан неизбежно встает вопрос об улучшении работы участковых уполномоченных. Их прямая задача - знать обо всех проблемных квартирах, кто в них проживает и чего можно от них ожи-.дать. В этом случае мы сумеем избежать многих неприятностей. Думаю, и нашей районной газете надо больше уделять внимания этому вопросу, представлять участковых на своих страницах, чтобы граждане знали их, что называется, в лицо.

- А каково положение с безопасностью на крупных промышленных предприятиях?

-  Их защита сложилась еще в советские времена, и она достаточно эффективна и надежна. Мы их также контролируем, проверяем «паспорта безопасности», в которых по знти-террористической защищенности расписан весь комплекс мер от «а» до «я». Но, не смотря на это, расслабляться ни в коем случае нельзя. Это относится ко всем - от крупных предприятий, стадионов, домов культуры до самого небольшого магазина и всех граждан. Только сообща мы можем противостоять беде, имя которой -терроризм.

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Svetlana
Отправлено: 15.09.2004 14:41  Обновлено: 15.09.2004 14:41
Прохожий
Дата регистрации: 05.05.2004
Сообщений: 42

 Re: КВ: Интервью с зампредом районной антитеррористической к

Ну да, конечно. Посмотрите-ка, операция иностранец!! Полный бред. У нас в Красногорске такие операции - операции для галочки. А на самом деле - всего лишь с одного дома можно собрать этих иностранцев - человек 10, а то и 20. Наши власти так же как и правоохранительные органы привыкли только деньги собирать. Мы сами виноваты, что у нас такой бардак. Живем типа каждый сам за себя.


Аноним
Отправлено: 15.09.2004 16:01  Обновлено: 15.09.2004 16:01

 Re: КВ: Интервью с зампредом районной антитеррористической к

Проблема терроризма-это проблема большой политики :чем бездарней политика, тем больше терроризма и бардака.
Это проблема непримиримости: человеческая жизнь дольна быть вне всякой конкуренции и для спасения человека (людей, детей) нужно уметь идти на уступки.А уж потом наверстывать упущенное.
Это проблема бездарных кадров и непрофессионализма в работе силовых структур (может, и не по их вине).
Это проблема больших денег, всеобщего предательства, вранья и показухи.
А все остальное-элементарный порядок, который должен быть в любом нормальном государстве.


Janas
Отправлено: 16.09.2004 14:14  Обновлено: 16.09.2004 14:14
Прохожий
Дата регистрации: 07.09.2004
Сообщений: 12

 Re: КВ: Интервью с зампредом районной антитеррористической к

Интересная мысль: Разоблачение спекулянтов, по мнению А.В.Бутенко, должны заниматься граждане!!! Но никак не правоохранительные органы, которые, вообще то, на то и созданы, а предупреждение и пресечение правонарушений – одни из их основных функций.

Если на входе в учебные заведения следует установить рамки-металлодетекторы то почему их, собственно, не установить. Ах да, их нужно установить совместно с ЧОПами (читай между строк «за счет ЧОПа» - иначе зачем употреблять слово «совместно»). А претензии к ЧОПам типа «два-три человека на большой магазин» чего стоят – ЧОП, являясь коммерческой структурой, предоставляет заказчику услуг (магазину) то количество охранников, за которое ему платят!!!

Сдача жилья по гостевой регистрации происходит с РАЗРЕШЕНИЯ территориального органа МВД. Так что вопрос о беспечности граждан, предоставляющих жилье с использованием такого правового механизма, вообще не может быть поставлен. А звучать он должен в адрес тер. органа МВД: Проводятся ли проверки того, кого регистрируют и законность применения такого механизма в каждом конкретном случае? А если все проводится законно – то в чем вопрос.

Недостаточная бдительность граждан, некачественная работа ЧОПов, отсутствие в медицинских учреждениях пропускного режима, злоупотребления строительных и др. фирм – вот они оказывается истинные причины беды именуемой терроризм!!!

Хорошо хоть участковых предлагается в газете напечатать, желательно с фотографиями, видимо другими способами их найти не удается не только гражданам, но и самой районной антитеррористической комиссии.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис