Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 26.05.2012

КВ: Дирижер дороги

В редакцию КВ поступило письмо читателей с просьбой рассказать об инспекторе ДПС 11 -го спецбатальона ГИБДД, регулирующем движение в Красногорске на пересечении Волоколамского шоссе и Речной улицы. В обращении в редакцию было сказано, что «герои - вот такие инспекторы, которые умеют разрули-вать автомобильный поток». Сегодня мы рассказываем об Олеге Валентиновиче Захарове.

Спешащие пешеходы, сигналы автомобилей, мерное мерцание светофоров - на дорожном перекрестке весь день суета. Для нас пересечение дорог - лишь небольшое мгновение ежедневного пути, а для сотрудников ГИБДД - ответственная каждодневная работа.

 Еще И.Ильф и Е.Петров утверждали, что пешеходы составляют большую часть человечества. Однако, глядя на возрастающий с каждым годом поток машин, эти слова все больше хочется подвергнуть сомнению. Автомобиль уже давно перебрался из разряда роскоши в средство передвижения. И большинство населения, приближая к себе комфорт, меняет общественный транспорт на личный.

Порадоваться бы за повышение благосостояния россиян, да не очень получается, потому что пропускная способность дорог, в отличие от количества легковых машин, не меняется, и каждое утро мы можем наблюдать заторы на трассах. Хорошо, если вы видите это явление со стороны. Гораздо тяжелее приходится стоящим в этих пробках.
- Водители никогда не будут довольны, если они не будут ехать, -уверяет профессионал по устранению заторов на дорогах О.Захаров, старший лейтенант полиции, старший инспектор ДПС 11-го батальона 1-го спецполка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Он уже несколько лет «правит бал» на пересечении Речной улицы и Волоколамского шоссе в Красногорске.


Водители говорят, что о работе постового узнают уже за несколько десятков метров до перекрестка. В смену О.Захарова движение на дороге, как правило, не так затруднено.


Олег Валентинович пришел на службу в МВД в 1993 году. До этого отслужил в армии и успел несколько месяцев поработать в охране. Карьера О.Захарова началась с должности сержанта.


Проработав в милиции практически 10 лет, в2001 году перевелся в ГАИ. Тогда начал формироваться 11-й спецбатальон. О предстоящей службе знал немало от знакомых постовых, сначала решил попробовать, да так и остался.


Час пик на этом перекрестке начинается с 6 часов утра.
- Раньше поток машин снижался к 11 дня, а теперь и до обеда длится интенсивное движение, - говорит Олег Валентинович.


Такую ситуацию постовой объясняет все увеличивающимся количеством личного транспорта. Удивительно, но и в выходные «стоит» дорога на выезд в Москву. Хотя, по идее, все люди стараются проводить субботу и воскресенье за городом.


По личным наблюдениям старшего лейтенанта, чаще всего ДТП возникают из-за невнимательности водителей. Желая поскорее проехать перекресток, они обгоняют друг друга, не всегда вовремя замечая большегрузные автомобили, движущиеся со скоростью меньшей, чем скорость потока.


- Не могу согласиться с тем, что женщина за рулем более аккуратна и внимательна, нежели представители сильного пола: дамы нынче не уступают мужчинам по скорости. При этом они не сознаются в нарушениях, пока не увидят результаты видеосъемки, -делится своими впечатлениями старший лейтенант.


Несмотря на 12-часовой рабочий день и не всегда благоприятную погоду, Олег Валентинович дорожит своей службой и пока не думает менять ее на другую профессию, хотя имеет за плечами хорошо оплачиваемую по нынешним временам специальность станочника широкого профиля.


Семья у О. Захарова, как бы раньше сказали, стандартная - жена и две дочки. Им он посвящает все свое свободное время, которого, к сожалению, не так уж и много.


С 1986 года Олег Валентинович является активным членом одного из поисковых клубов. Говорит, что его дед, воевавший во время Великой Отечественной войны, не вернулся домой. В память о нем он пришел в клуб, к тому же, как сам признался, его всегда интересовали история оружия, военная история.


Во время нашей беседы инспектор дорожного движения ни разу и не отвлекся от пульта управления светофорами. Отвечая на вопросы, успевал следить за обстановкой на дороге, единственный раз повернулся в сторону фотокорреспондента. Вот про таких людей и говорят, что они на своем месте.
За добросовестное выполнение служебных обязанностей О.Захаров неоднократно поощрялся руководством батальона.


О своей почти несбыточной мечте Олег Валентинович говорит с некоторой грустью:
- Представляю большую магистраль, по которой в обе стороны аккуратно, не обгоняя и не подрезая друг друга, движутся автомобили. И пробок нет. и аварий нет.

Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Dimey
Отправлено: 28.05.2012 17:51  Обновлено: 28.05.2012 17:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: КВ: Дирижер дороги

Вот если бы еще график проезда важных человек публиковали заранее, чтобы знать когда Волоколамка будет стоять от развился в пойму или от МКАДа разгружая Ильинку или наоборот Ильинка будет ехать минут 30-40 от Н.Риги.


Забияка
Отправлено: 29.05.2012 14:30  Обновлено: 29.05.2012 14:30
Прохожий
Дата регистрации: 11.10.2011
Сообщений: 2

 Re: КВ: Дирижер дороги

Олегу Валентиновичу большое спасибо!))) Таких ГАИшников как он мало! Было бы очень радостно, если бы уволили человека, который ездит на синем хэтчбеке, вроде Мицубиси. Когда на посту он, хочется просто подойти и сказать: Ты вообще на дорогу смотришь или спишь?" Злость берет. Всегда все колом стоит, на работу добраться не возможно, в городе при очень большом потоке твориться просто беспредел! Чтобы добраться до Павшино к 9ти скоро надо будет приходить на остановку минимум в 6, ну чтоб наверняка.

Олег Валентинович, спасибо, что вы у нас есть. Без Вас город превратился бы в большую, беспросветную *опу.


vovse_ne
Отправлено: 31.05.2012 20:06  Обновлено: 31.05.2012 20:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: КВ: Дирижер дороги

Цитата:

уволили человека, который ездит на синем хэтчбеке, вроде Мицубиси



О да!


Dimey
Отправлено: 31.05.2012 10:00  Обновлено: 31.05.2012 10:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: КВ: Дирижер дороги

Большое спасибо регулировщику, который 30 и 31 мая пропускает утром Речную так, что Волоколамка в Москву жестко стоит. Опять вернулись во времена до регулировки светофоров?

Им вообще надо запретить жать на кнопки после регулировки светофоров, только в экстренных случаях. А то после звонка прокачаем Речную или Ильинское шоссе...
Нет, конкретный офицер на кнопке не виноват, он выполняет приказ своего боса. Надо менять сам подход этой системы - когда все делается по звонку или так
"павшинская пойма нас не волнует, потому что мы ее не обслуживаем, поэтому не езжайте по ней, если не хотите стоять в пробке" Это почти дословная цитата дежурного. С ней не поспоришь, не обслуживаем, то значит и плевать. Или вот еще почти дословная цитата дежурного
"мы ничего не видим, что там происходит, у нас же нет яндексов.карт как у вас. Вот вы позвонили и пожаловались, и теперь мы будем..."

Где камеры? Задайте вопрос руководству, господа регулировщики? И неужели дороги нормальные, что не надо писать предписания дорожным службам? Где быстрая реакцию даже на мелкую аварию? Это уже не к регулировщикам..
Утром как-то на Речной час две машины не растаскивали. И это на речной. А человек в будке сидел. Раз сидел, значит скорее всего сообщал о ней, надеюсь.

Спасибо, как говорится, что хоть на три буквы не посылаете.

До тех пока все молчат и не сообщают руководству обо всем, то так и будет все продолжаться. Это относится не только к обычным гражданам, но и ко всем в ГИБДД.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис