Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 01.09.2004

Что волнует красногорцев?

В августе вице-глава района В.Кругликов в прямом эфире Красногорского районного телевидения (КРТВ) ответил на многочисленные вопросы красногорцев. Вела программу редактор выпуска Елена Прочаковская.
К сожалению, пока не все жители района могут смотреть передачи КРТВ, а вопросы, заданные телезрителями, как и ответы на них, интересны. Поэтому наш корреспондент, находившийся в студии КРТВ, записал и вопросы красногорцев, и ответы вице-главы. Сегодня вы можете их прочитать на этой странице.

В начале передачи Виктор Валентинович кратко осветил те проблемы, которые были подняты на предыдущей встрече с телезрителями. Он, в частности, сказал:
- Тогда возник острый вопрос по поводу устройства детей в дошкольные учреждения. Могу сообщить, что за истекшее время около 900 маленьких красногорцев получили направления в детские сады.
Проанализировав ситуацию, администрация изыскала денежные средства, были отремонтированы и подготовлены 16 групп для дополнительного приема детей. Это несколько разрядило ситуацию, но до конца проблема и сегодня не решена. В частности, требуется срочно укомплектовать дополнительные группы персоналом.
В районе выросла рождаемость, и это приятно. Продолжается большое жилищное строительство, а это значит, немало семей с детьми приезжает из других регионов.
Сейчас главное - подготовить конкретные, реальные планы строительства новых дошкольных учреждений. Это должна быть значительная программа, подобная той, что мы имеем по строительству школ. Тут у нас полная ясность по всем населенным пунктам.

Затем последовали новые вопросы. Многие из них касались благоустройства Красногорска и района.
П.Каткова, проживающая в Красногорске по ул.Ленина, д.47, спрашивала; почему около ее дома делают автостоянку, не лучше ли вместо этого разбить скверик, установить лавочки и детские горки?

В.Кругликов. Около вашего дома идет расширение и асфальтирование проезда, автостоянка там не предусмотрена. Интересы жителей не ущемляются.
Хотя вопрос с парковкой автомобилей в городе и районе в целом стоит очень остро. При проектировании жилых массивов лет 15-20 назад никто не рассчитывал на такое количество автомобилей. Чтобы решить эту трудную проблему, расширяем стоянки, дороги, заезды, ограждаем палисадники.
Администрация планирует эксперимент по снижению напряжения в этом вопросе. В Черневе-2 строится муниципальный дом и здесь же предполагается разместить полузаглубленный гараж-стоянку, сверху которого будет спортивная и детская площадки, места для отдыха. Хотя это достаточно дорогое удовольствие, жизнь заставляет искать выход, чтобы смягчить «автомобильное нашествие».
Для фирм, которые пожелают строить такой объект, будет проведен конкурс.

В.Иванов из деревни Анино: что ждет жителей деревни после застройки пустующих вокруг нее территорий?

В.Кругликов. Территории улицы Черневской и деревни Анино по постановлению правительства Московской области отданы под комплексную застройку. На архитектурно-техническом совете при администрации района уже рассмотрен эскизный проект.
Состоялись переговоры с жителями деревни АНИНО, более 50% из них согласны освободить площадку на условиях инвестора.
Какие-то вопросы, конечно, остались. Достаточно сложно с техническими условиями. В постановлении областного правительства предусмотрено расширение Волоколамского шоссе. При выполнении этого проекта попутно будут решаться дорожные проблемы.

От имени жителей ул.Центральной в Красногорске позвонил В.Павлов. Вопрос тот же, что и у жителей Анина: правда ли что улица Центральная и в целом деревня Павшино будут снесены?

В.Кругликов. Сложный вопрос. О строительстве в Павшине также есть постановление правительства Московской области. Необходимо уточнить: в настоящее время нет деревни Павшино, есть микрорайон Павшино, который входит в черту города.
Еще 15-20 лет назад были планы строительства центра отдыха на берегу Москвы-реки. Ведь что получается, Красногорск находится на Москве-реке, а для жителей города она практически закрыта, приходится ездить на пляжи в Строгино и т.д.
В Павшине много незаконно возведенных строений, есть бани прямо на берегу Москвы-реки, Пользуются берегом единицы, а для большинства красногорцев река, повторяю, закрыта. Это не совсем справедливо.
Как будет вопрос решаться? Те жители Павшина, чьи дома находятся ближе к Ильинскому шоссе, готовы уступить свою землю за квартиру, денежную компенсацию, те, кто ближе к реке, категорически против. Вопрос будет решаться в рамках закона.
В любом случае постановление областного правительства надо выполнять. По-видимому, строительство начнется от Ильинского шоссе, а дальше многое будет зависеть оттого, на каких условиях инвестор договорится с жителями микрорайона.

Вопрос В.Зорина, проживающего в Красногорске по ул.Комсомольской, Д.27: можно ли сделать так, чтобы не было очереди а бюро технической инвентаризации?

В.Кругликов. Мы эту проблему знаем. Тут не одна причина. Некоторые жители думают, что если они завтра или послезавтра не приватизируют квартиру, то опоздают. Это не так. Время есть до 2007 года.
В районе большое жилищное строительство, развиваются промышленность и предпри-нимательство.Требуются документы из БТИ. Это дополнительный наплыв посетителей. Выделенное для БТИ новое помещение в настоящее время ремонтируется. Думаю, к концу сентября ремонт будет закончен. С вводом в эксплуатацию нового помещения БТИ очередь заметно снизится.

Интересный вопрос задал молодой красногорец: останется ли в центре города конюшня и школа верховой езды?

В.Кругликов. Есть генеральный план реконструкции центральной части города Красногорска. Скорее всего, осенью его будут рассматривать на архитектурно-техническом совете, затем вынесут на суд общественности и специалистов.
По Ивановским прудам все более-менее ясно; их должны очистить, проложить дорожки садового типа.
А вот о судьбе конюшни пока сказать что-то сложно. Вопрос предстоит изучить и обсудить. Возможно, к следующей встрече с телезрителями ясности будет больше, и тогда я смогу ответить конкретнее.

Н.Дорошина с ул.Циолковского в Красногорске: какова судьба заброшенной стройки завода «Вымпел»? Там тусуются бомжи, жить рядом с таким местом неприятно.

В.Кругликов. Этот вопрос тревожит администрацию. Есть достаточно сложные процедурные моменты: надо выкупать долю «Вымпела» у Министерства имущества РФ и только после этого строить жилой дом.
Виктору Валентиновичу Крутикову было задано много разных вопросов. На какие-то он отвечал сразу, какие-то взял с собой для дополнительной проработки.

Участники встречи на КРТВ с воодушевлением восприняли предложение от жительницы Красногорска В.Голоушкиной, прозвучавшее в конце программы. Она хотела бы, чтобы план развития Красногорска был доступным для всех и чтобы каждый знал, в какой части города, что и когда будет строиться.

- Предложение интересное, - заметил вице-глава района.-Правда, не представляется сейчас, где есть такое место, чтобы разместить этот план. Для сообщений о замыслах, планах, проектах администрация района старается как можно полнее использовать газету «Красногорские вести». Хотя, может, стоит подумать и о других доступных формах и методах подачи информации.
Это предложение, да и многие другие радуют тем, что красногорцы очень заинтересованы в развитии своего города и района. Столь серьезное отношение к жизненно важным проблемам, касающимся всех, является залогом того, что общими усилиями мы добьемся успеха: сделаем нашу жизнь комфортнее.

Записал В.Марьясов

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис