Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 25.04.2012

Вести: На территории усадьбы "Архангельское" ведется незаконное строительство (видео)

Внушительный котлован, рабочие, строительная техника — так сейчас выглядит территория усадьбы "Архангельское". Работники музея опасаются, что стройка повредит памятник архитектуры. Причем что строят и кто строит — неизвестно.

- Я не могу сказать, я не знаю.

– Вы не знаете Ваше руководство?! Замечательно!

Прораб, конечно, растерян. Но в еще большем замешательстве эксперты министерства культуры. Ландшафт усадьбы "Архангельское" в таких объемах не менялся несколько десятилетий.

Сотрудники федерального министерства культуры, министерства культуры Московской области, депутаты местного совета, директор музея, даже представители прокуратуры и МВД приехали в музей-усадьбу "Архангельское", но строителей это вообще никак не задело — работы продолжаются.


Темпы впечатляют: огромный котлован на месте домика бывшей спортбазы ЦСКА появился всего за неделю. Уже готов фундамент. Судя по многочисленным прожекторам, строители работают и по ночам.


"Никаких разрешительных документов у рабочих нет, и работы ведутся противозаконно. Тем более что действие происходит на территории памятника федерального уровня и нарушается федеральный закон. Мы понимаем, что это просто какой-то беспредел", — возмущена депутат местного совета Ильинского сельского поселения Мария Козловская.


Памятник федерального значения – это музей-усадьба "Архангельское", бывшее владение князей Юсуповых. В XIX веке архитектурный ансамбль называли "Русским Версалем". Большевики разместили здесь санаторий министерства обороны, параллельно сохранив за усадьбой статус памятника.


"Земля эта у нас военная, она относится к министерству обороны Российской Федерации, пользователем является санаторий "Архангельское". Поэтому в любом случае они несут ответственность за все, что происходит на выделенной им земле", — говорит начальник отдела контроля в сфере объектов наследия министерства культуры России Георгий Сытенко.


Статус у этой земли таков, что военные могут использовать этот парк разве что для прогулок пациентов санатория.


"Это не просто охранная зона — это территория памятника. По закону на этой территории не то что строить, копать — вообще ничего делать нельзя", — говорит директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач.


Планов на этот участок ни санаторий министерства обороны, ни само министерство обороны не разглашают. Просьбы о комментариях остаются без ответа. В "Архангельском" считают, что место рядом с дворцом Юсуповых на берегу Москвы-реки военные присмотрели для дома приемов официальных делегаций.


Музею воевать с военными не впервые — год судятся за 20 гектаров в охранной зоне, но нынешний случай — просто вопиющий: котлован вырыт практически напротив зданий, которые фасадами выходят на главный партер усадьбы.


При появлении полицейских к котловану приехал еще один начальник строительства. Впрочем, вопросов меньше не стало.


- Что здесь строится и кто строит?

– Посмотрите — увидите, что строится".


Отсутствия каких-либо документов у рабочих и молчания министерства обороны как пользователя земли оказалось достаточно, чтобы прокуратура и полиция остановили стройку на территории памятника архитектуры. Рабочих, прораба и вновь прибывшего неразговорчивого руководителя задержали по признакам самоуправства.


Через несколько часов, впрочем, строительные работы в музее-усадьбе "Архангельское" возобновились.


Вести.

---------------------------------------------------------------

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
bob
Отправлено: 25.04.2012 10:53  Обновлено: 25.04.2012 10:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Вести: На территории усадьбы "Архангельское" в

да сколько же из нас дураков будут делать эти так называемые "власти", можно падумать что это первое и единственное строительство на территории музея-усадьбы Архангельское , а дача Грачёва которую рядом с рабочей проходной построили ещё в бытность Грачёва министром , чё уже стала законым музейным сооружением ?))) или теперь это не важно ?)) в стране у власти абсолютно никем не выбираемые бандиты которые делают что хотят и на любые законы написанные ими для нас для рабов , элита кладёт прибор и на любое общественное мнение они плевали, потому как мы (общество) всё равно по прежнему вопим - ну а кто кто кроме НЕГО , только он сможет стабилность нам принести , отсюда эти бандиты сделали вывод что нам всем нравится такая стабильность - поздравляю , уверен это только начало , дальше будет вкуснее )))))


николай-
Отправлено: 26.04.2012 12:16  Обновлено: 26.04.2012 12:16
Местный
Дата регистрации: 04.06.2008
Сообщений: 114

 Re: Вести: На территории усадьбы "Архангельское" в

http://izvestia.ru/news/522930 Внизу статьи про нашего Расказова написано.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис