Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 28.03.2012

О фторе можно не беспокоиться?

То, что в вода в Красногорске имеет повышенное содержание фтора - не секрет для красногорцев. То, что Красногорский район один из лидеров по заболеваемостью флюорозом (болен каждый четвертый горожанин) не секрет для стоматологов. Нужна ли система очистки воды от фтора - не нужна. Именно такое заявление на прошедшем заседании Совета депутатов сделал главный инженер "Водоканала" В.Светлополянский:

– Что касается наличия фтористых примесей в питьевой воде, то эта проблема не актуальна, так как вода залегает в более глубоких слоях грунта и до потребителя она доходит в малых количествах.
Источник

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Father777
Отправлено: 28.03.2012 15:07  Обновлено: 28.03.2012 15:07
Прохожий
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 28

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Ха! Не вопрос. Тогда пусть Володя Светлополянский и иже с ним оплатят мне отбеливание зубов. А заодно и членам моей семьи. А заодно и остальным жителям района.
Какие-то прямо фантастические вещи я говорю. Что фтор? Я уже чайник замумукался чистить от накипи. Так, что не в одном фторе проблема с красногорской водой.


admin
Отправлено: 28.03.2012 15:28  Обновлено: 28.03.2012 15:28
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

>>Так, что не в одном фторе проблема с красногорской водой.

ну проблему с железом никто не отрицает, там циферки шкалят и деваться Водоканалу некуда, а вот с фтором все сложнее:
1. ПДУ по фтору в красногорской воде не превышен
2. И пусть хоть у всех красногорцев выпадут зубы, пофиг. Водоканал непричем. Почему? См. пункт 1.


Ollaa
Отправлено: 10.04.2012 17:24  Обновлено: 10.04.2012 17:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

"деваться Водоканалу некуда" - намекаете, что они вот-вот все исправят?
Даже представить себе этого не могу.
Моя многолетняя борьба с ржавыми потеками на сантехнике, НЕбелым бельем и мучительно умирающими смесителями, кончилась оставлением поля боя противнику.
Свой колодец, пластиковые трубы и ступенчатая система очистки решили проблему лично для меня.
Там, где царствует Водоканал, если что и меняется, то не в лучшую сторону.
На Геологов в Опалихе часто уже и на 1м этаже такой напор воды, что колонка не горит. Представляю, что творится парой этажей выше.
Людям помыться бы нормально, не до анализов.


admin
Отправлено: 10.04.2012 17:28  Обновлено: 10.04.2012 17:43
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

>>"деваться Водоканалу некуда" - намекаете, что они вот-вот все исправят?

это намек на то, что худо-бедно, с недецкой раскачкой, с железом в воде в районе борятся и установки обезжелезевания ставят и они прописаны в программе развития.
со фтором никто бороться даже и не собирается
типа вот так


Алексей
Отправлено: 28.03.2012 19:56  Обновлено: 28.03.2012 19:56
Прохожий
Дата регистрации: 22.02.2012
Сообщений: 33

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Всё верно, если содержание фтора не превышает предельно допустимый уровень, то водоканал не обязан его уменьшать. Более того, если его будут уменьшать, то это можно расценивать как нецелевое использование средств. Так что пока действуют такие нормативы (кстати вполне сравнимые по большинству параметров с нормативами других европейских стран), надеяться не на что.


Аноним
Отправлено: 29.03.2012 0:04  Обновлено: 29.03.2012 0:04

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Правильно. Беспокоится не надо - один фиг 3/4 зубных паст в Красногорске со фтором. И считая рекламу по дебилятору, эта такая паста всегда будет в почёте.


Direless
Отправлено: 29.03.2012 13:52  Обновлено: 29.03.2012 13:52
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Обратный Осмос под раковину - 5 тыров с установкой. Катрижджи - замена раз в 1-2 года - 1.5 тыра.

Фтор в воде ? Нет, не видел.


Atomium
Отправлено: 29.03.2012 14:47  Обновлено: 29.03.2012 14:47
Местный
Дата регистрации: 06.06.2007
Сообщений: 123

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Как я понимаю, обычными фильтрами фтор не улавливается, в промышленных условиях его выпаривают. Лет 20 назад стоматолог на Ильинке рекомендовал дольше кипятить воду. А все квартирные фильтры неэффективны.


Direless
Отправлено: 29.03.2012 14:54  Обновлено: 29.03.2012 14:54
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Эффективна ЕДИНСТВЕННАЯ система фильтрации - обратный осмос. В основе системы - молекулярная мембрана "Вултрон" (седьмая и последняя по счету в фильтре). Для приготовления литра питьевой воды требуется под два литра воды из крана - смывается "рассол". Система отчистки аналогична той, что применяется в Бон Аква.
(дает краткий экскурс).


Олег
Отправлено: 29.03.2012 15:07  Обновлено: 29.03.2012 15:07
Местный
Дата регистрации: 13.01.2012
Сообщений: 154

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Ага... и фильтры Петрика-Грызлова.


Олег
Отправлено: 29.03.2012 15:06  Обновлено: 29.03.2012 15:06
Местный
Дата регистрации: 13.01.2012
Сообщений: 154

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Как любитель школьной химии могу сказать, что фтор действительно нормально удаляется только при дистилляции. Есть ещё способ пропустить воду через фильтр с активными к фтору веществами типа оксида алюминия в виде газа или соляной кислотой(могу и ошибаться). Только такой фильтр стоит как "сбитый боинг" - оно надо: менять одну химию на другую?


Cynic
Отправлено: 29.03.2012 15:24  Обновлено: 29.03.2012 15:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 24.12.2004
Сообщений: 562

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Как же я люблю псевдонаучные рассказы про молекулярные мембраны, очищающие воду. Они что, пропускают только молекулы H2O? Или есть "полезные" и "вредные" молекулы, а их отличие - в размере?


Direless
Отправлено: 29.03.2012 15:42  Обновлено: 29.03.2012 15:42
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Пропускают - не пропускают !! Чистый демон максвела за адекватные деньги.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%F0%E0%F2%ED%FB%E9_%EE%F1%EC%EE%F1


dzenxii
Отправлено: 29.03.2012 15:49  Обновлено: 29.03.2012 15:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Обратный осмос действительно очищает, не дистиллят, но очень близок к этому. сам лично относил воду на анализ.. чище не бывает.


Direless
Отправлено: 29.03.2012 15:56  Обновлено: 29.03.2012 15:56
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

У осмоса обратная засада, вокруг которой чаще всего ведутся споры. Вода СЛИШКОМ чистая. В старших моделях фильтров есть посадочное место для катриджа-минерализатора, который делает воду не такой "мертвой". Но это уже - по желанию. Главное - фтор убрать...

Чисто практически это выглядит как бак литров на 15, в котором под давлением хадится очищенная вода. ПО мере забора - автоматически доливается. Отдельный краник рядом с раковиной - в чай, суп, морс :)


dzenxii
Отправлено: 29.03.2012 15:59  Обновлено: 29.03.2012 15:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

засады нет. все полезные соли и минералы получаем из еды. включите в рацион орехи и боржоми. и откажитесь от ежедневно-вечернего пива


Petrem
Отправлено: 30.03.2012 10:37  Обновлено: 30.03.2012 10:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Дано: Картридж Барьера-кувшина у меня в квартире летит через 2 недели использования в мусорное ведро.
Вопрос: Через сколько в то же ведро улетит испорченный ржавой водой картридж обратного осмоса?
Слово знатокам!
Справедливости ради, ОО действительно очень тонко фильтрует воду. Система применяется в аппаратах типа "искусственная почка" и подобных.


Direless
Отправлено: 30.03.2012 11:20  Обновлено: 30.03.2012 12:09
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Мембрана - самая дорогой расходник к этому устройству (где-то 1000 руб.), однако вода поступает к ней после очистки 5 или 6-ю фильтрами. Процесс очистки небыстрый (бак заполняется за ночь). После установки рассчитывал время работы катриджей исходя из реального потребления пищевой воды в семье из 3 с половиной человека (половина - кот). Получалось что-то около полутора лет. Точные цифры уже забыл :(

P.S. Опыт использованиея ОО относится к Успенской, недалеко от АТАК-а. Сейчас проживаем в ПП - фльтра пока не ставили, но и воду из крана не пьем - возим из области.


Petrem
Отправлено: 30.03.2012 12:03  Обновлено: 30.03.2012 12:03
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Вы в каком районе города живете? Показатели железистости воды сильно зависят от района. Может, у вас еще ничего водичка. А у меня уже белых футболок не осталось. Все с пятнами.


Cynic
Отправлено: 30.03.2012 13:12  Обновлено: 30.03.2012 13:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 24.12.2004
Сообщений: 562

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Не столько "железистости", сколько загаженности магистральных труб.

Я живу в многоэтажке на Пушкинской, входной фильтр холодной воды на 5 мкм меняю раз в полгода, вода из крана после фильтра идет без ржавчины. Для приготовления пищи дофильтровываю "Барьером". А вот мой брат на Оптическом переулке меняет фильтр каждые 1.5 - 2 месяца. Кстати, он использует не 5, а 10 мкм, ибо 5 забивается уж очень быстро.


dzenxii
Отправлено: 30.03.2012 14:37  Обновлено: 30.03.2012 14:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

о вопросе долгосрочности картриджей.
1- фильтр грубой очистки меняю раз в 3 месяца. остальные раз в 9 месяцев
мебрану раз полтора- два года. так как вода в городе не хлорируется как в москве, то мемраны в ОО живут дольше.
потребление воды на 4 человек, готовка,чай и просто попить.


Ollaa
Отправлено: 10.04.2012 17:15  Обновлено: 10.04.2012 17:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

Так фтор- не железо, одежду не пачкает. Как Вы определили, что его нет?
Хороший фильтр, конечно, нужен, но его возможности тоже ограничены. К сожалению, как химик я в демона Максвелла категорически не верю - даже по цене Боинга.


Ollaa
Отправлено: 10.04.2012 17:09  Обновлено: 10.04.2012 17:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: О фторе можно не беспокоиться?

3/4 зубных паст - да Вы оптимист!
Когда дочери флюороз поставили, я еле одну приличную пасту без фтора нашла, и ту - не в Красногорске.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход