Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 22.08.2004

КВ: А ты выполнил свой гражданский долг (Призыв не за горами).

Для молодого человека призывного возраста в наше время этот лозунг звучит прямо противоположно: а ты получил отсрочку?
К сожалению, служба в армии все еще не престижна, не привлекательна, а обязательна для тех, кому положено. Чтобы напомнить прописные истины тем, кому положено и не положено, мы встретились с сотрудниками военного комиссариата г.Красногорска.

Вы слышали о приводе-привозе в военкомат с милицией? Уж наверняка!
Однако реальность далека от обывательских домыслов. Военные как люди, действующие по приказу, во времена нигилизма оказываются самой демократичной частью населения. В этом нет никакого парадокса. Военный не сделает того, что не положено.
Зато наша свободолюбивая молодежь призывного возраста, не зная законов, игнорируя их, считает, что ей все дозволено.

«Догони-ка сперва моего брата!»
Вернемся к приводу с милицией. Послушайте, что рассказал офицер военкомата в частной беседе:
- Один вариант. Звоню в дверь, открывает, представляюсь, спрашиваю: вы такой-то? (а ведь он самый и есть), отвечает: «Нет, я его брат, а где брат не знаю—не ведаю». [Другой пример. Частный сектор, стучусь, калитка открывается, а «во дворе злая собака». Несколько часов не мог выйти, ждал хозяев. Может, кто и прятался в доме, издеваясь, да разве узнаешь?
Стандартная ситуация: «Я тут живу, но паспорт потерял...» Или: кто-то сказал, что видел искомого на пляже, и в другом месте его никогда и ни в какое время не застанешь - летим на пляж. В одном из сел района мать говорит представителю военкомата, что с сыном не общается два года, он где-то у кого-то в Москве живет. Случайно обнаруживаем того, кто уклоняется от призыва, кого ищем,
- в доме, соседнем с родительским. Мать, конечно, тут же бежит в военкомат защищать сыночка. Не перечесть всего. Мы вынуждены, используя личное время, приходить в 6 часов утра, беспокоить родственников, соседей. А смысл манипуляций: чтобы молодой человек получил повестку явиться на призывную комиссию под личную подпись.
Немалый опыт убедил, когда с представителем военкомата сотрудник милиции, без всяких дополнительных воздействий меняется сознание призывника.
Участковый инспектор милиции знает в лицо жильцов своего участка. Вариант «я его брат» не пройдет. Самого милиционера могут знать жители его участка, скорее откроют дверь. Конечно, и милицию могут не пустить в квартиру, но потребовать предъявить документы участковый имеет право, а представитель военкомата нет.
В наручники не заковываем. Предлагаем прибыть в военкомат, предлагаем транспорт, насильно в него не тащим.

Так что ж ты, растуды-т...
Итак, присутствие милиции помогает идентифицировать личность, способствует рождению чувства ответственности при виде мундира представителя правопорядка.
А теперь внимание! Все эти утомительные действия многих людей, беспокойство, нервотрепка только ради того, чтобы прогульщик явился в военкомат и оформил законную отсрочку! До 80% и более не являющихся в военкомат по повестке имеют 100-процентное право на отсрочку, по разным причинам. Только это право им надо оформить законным порядком, а они почему-то петляют, как зайцы.
- Родителям надо предъявлять претензии не к военкомату, а к собственным детям и самим себе, - вот мнение работающих на призыве.

Она беременная...
В настоящее время действует 23 вида отсрочек! Из-за незнания своих прав, не говоря уж об обязанностях, молодые люд/ многократно умножают совсем не легкую работу сотрудников военного комиссариата, отрывают от конкретной работы с теми, кто дисциплинирован.
Ничего принципиально нового в системе отсрочек от службы в армии не появилось. Всегда проблемы решались индивидуально, в интересах призывника. В военном комиссариате оттягивали призыв женатых, чьи жены ждали ребенка на последних сроках беременности. Сейчас это закреплено директивно.
Однако и здесь надо знать свои права. Нельзя представлять любую забеременевшую девушку в качестве своей жены. Для отсрочки от службы в армии по этой причине нужно, чтобы брак был законный и до рождения ребенка оставалось положенное законом число недель. А вот при рождении ребенка для отсрочки достаточно, чтобы тот, кому полагается служить, был записан отцом.

Докажи идейность
С 2004 года вступил в силу закон о прохождении альтернативной гражданской службы вместо службы в рядах Вооруженных сил. В нашем военкомате припомнили один случай, когда молодой человек пожелал служить альтернативно (по вере), да оказался не годным по болезни. Призыв или направление на альтернативную службу касаются только тех, кто по состоянию здоровья «годен».
Призывник, желающий проходить не армейскую службу, а альтернативную, обязан подать заявление об этом за полгода до начала призыва. Следовательно, на весенний призыв 2004 года никак нельзя было успеть. На осенний призыв 2004 года также. Если 18 лет исполняется, к примеру, 1 октября и позже, то есть наступает призывной возраст, то заявление о направлении на альтернативную службу нужно было подать до 1 апреля 2004 года, после 1 апреля уже не принимают. Призывная комиссия должна принять решение за полгода до направления на альтернативную службу.
Если кто-то из призыва 2005 года надумал служить альтернативно, то заявление надо подавать уже сейчас, да хорошо обдумать причины, познакомиться с законодательством. «Не хочу» не пройдет.

Незнание законов....
Допустим, кто-то скажет, что, не являясь по повестке, не знал... Ответ давно известен; незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение. Знать надо. Раз в армию призывают, значит, совершеннолетний, отвечаешь за себя сам, а не родители.
- Беда с нашим российским человеком, - говорит военком полковник В.Масленников. - К жизни он не подготовлен. В школе изучают все, что угодно, только не то, что пригодится на практике. В курсе ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), обязательном в средней школе, есть раздел «Основы военной службы». На ОВС отведено каких-то два академических часа. Так на 2004/ 2005 учебный год умудрились ОВС сделать факультативом, даже для мальчиков: хочешь - ходи, не хочешь - не ходи. А ведь это противоречит закону о воинской обязанности.

Родители
Спокойно проходит работа военкомата с родителями богатыми и ниже среднего. Как ни странно, первые, раз уж чадо не смогло удержаться в институте, понимают неизбежность службы в армии и выполняют все требования, как и люди обычные. Самая большая беда, говорят сотрудники военкомата, со «средним классом». Эти ведут себя «соответственно»: нежелание исполнять законы и приказы демонстрируют и дети, и родители. Тут вам и необоснованные претензии, и повышенные интонации, и мат, даже от женщин.
Момент проводов в армию - комедия по полной программе, «Мам, мам, ну не надо, ну не хочу я банан...». Честное слово, сценка прямо с натуры. Однажды сцепились на проводах две деревни нашего района. В общей куче оказались не только призывники, но и мамы, сестры, подруги. Три машины милиции вызывали разнимать.
Стало ли спокойнее? Об этом тоже надо спросить работников военкомата.
- На отправку призывники приходят в самом непотребном виде. Особенно характерно это для «студентов», то есть тех, кто идет служить, окончив какое-то профессиональное учебное заведение. Каждый раз предупреждаем родителей, чтобы не устраивали ночную пьянку накануне, чтобы не тащились к месту отправки десятки пьяных и полупьяных провожающих. Для круглосуточного ларька - золотое время, нарасхват водка и пиво, - рассказывают офицеры. - Есть традиция: когда сели будущие солдатики в автобус, его надо качнуть. Качают так, что того и гляди перевернется. Зимой после отправки автобуса с призывниками обязательно обходим окрестности: проверяем, не замерзли бы в пьяном виде оставшиеся провожавшие.
Отправляют призывников группами от 5 до 15 человек, не больше. На сборном пункте все распланировано. Не ждут отправки неделями. Приехали и тут же в путь - к месту службы, В конце концов, ребята, не на век же служить уезжаете.
Г.ДМИТРИЕВА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис