Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 02.03.2012

Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вынесли смертный приговор

Не успели защитники "Архангельского" порадоваться решению суда, согласно которому Министерству обороны запретили продавать часть земли всемирно известного музея-усадьбы, как пришла печальная новость. Накануне, 1 марта, Арбитражный суд Московской области принял решение, которое может стать смертным приговором "Архангельскому" – с него фактически сняли охранный статус. Такое решение стало полной неожиданностью для защитников памятников истории и культуры.

1 марта Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление одного из арендаторов усадебного парка – ООО "Эрликом груп", обязав Кадастровую палату исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об обременении участка особым режимом его использования. Участок "Эрликом групп" площадью 20 га расположен на территории ансамбля усадьбы "Архангельское", режим содержания которой запрещает любое строительство, отмечают защитники памятников истории и культуры.

ЗЫ: Народ - суббота "день тишины", держим себя в руках. Мы все помним КТО взял ситуацию с усадьбой под личный контроль, да и с выбором все уже определились.

 

Они говорят, что своим решением суд фактически снял охранный статус с арендованного участка, открыв возможность к застройке уникального пейзажного парка XVIII-XIX вв., окружающего знаменитый театр Гонзаго.

"Требования арендатора парка к Кадастровой палате были настолько абсурдны, что признание их судом законными вызывает, по меньшей мере, недоумение. В частности, обременение лесного участка являлось одним из условий договора аренды 2008 года, которое было принято на себя самим арендатором и в течение нескольких лет никак им не оспаривалось", — отмечает заместитель председателя Московского областного отделения ВООПиК Евгений Соседов.

Защитники музея-усадьбы и эксперты оценивают данное решение как неправосудное, ставящее под угрозу уничтожения памятник садово-паркового искусства мирового значения. Кроме того, это решение создает крайне опасный прецедент, которым не преминут воспользоваться и другие застройщики усадьбы, считают они.

"Такая "схема" может быть применена практически на любом объекте культурного наследия или охраняемом природном объекте, поскольку несовершенство системы кадастрового учета в современной России всегда позволит найти те или иные нарушения в процедуре внесения сведений об особом режиме использования земель и границах зон охраны в кадастр", — говорят в ВОООПиК.

Ансамбль усадьбы "Архангельское" был одним из первых объектов культурного наследия в России и до сих пор одним остается из немногих на территории Московской области, сведения о границах зон охраны которого были внесены в Государственный земельный кадастр и затем – в Государственный кадастр недвижимости.

"Это решение вызывает еще большие сомнения в его обоснованности и объективности, учитывая тот факт, что почти вся судебная практика последних лет в отношении земель на территории и в охранной зоне усадьбы подтверждает их особый статус и режим использования. В настоящее время имеется уже 15 решений судов в защиту памятника, в том числе — Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации, отмечают защитники памятников истории и культуры", — говорит Евгений Соседов.

Московское областное отделение ВООПИиК считает, что последнее решение Арбитражного суда Московской области должно быть оспорено Росреестром, Кадастровой палатой и Министерством культуры в апелляционной инстанции и отменено как неправомерное.

В ближайшее время Арбитражный суд Московской области должен рассмотреть еще два аналогичных заявления от арендаторов соседних участков: ООО "Парк Архангельское" (6 га) и ООО "ОблСтройУниверсал" (20 га). Защитники памятников истории и культуры считают, что цель данных судебных процессов – ликвидировать законные препятствия для скорейшей застройки арендованных лесных участков на территории усадьбы. "Именно сейчас арендаторы в очередной раз пытаются утвердить проекты освоения лесов, предусматривающие строительство в усадебном парке вокруг театра Гонзаго", — говорят в московском областном отделении ВООПИиК.

Вести.Ru попросили Евгения Соседова пояснить, какого именно участка усадьбы касается данное решение суда и есть ли шанс на сохранение доступа сюда для всех россиян, а не для отдельно взятых привилегированных граждан.

- Евгений, уточните, о каких именно 20 га идет речь в данном случае, потому что "Архангельское" ведь пытаются растащить по разным кускам?
- Это земли непосредственно рядом с театром Гонзаго – сам исторический парк центральной усадьбы.

- Вы знаете, что там планируется строить?
- Это давняя история, она длится еще с 2004 года. Изначально те, кто пытаются заполучить эти земли, планировали построить 83 коттеджа. Там три участка, у которых одни и те же владельцы — всего застройка планировалась на 46 га. Однако этот проект им утвердить не удалось, и теперь они пытаются утвердить в Россельхозе еще один проект. По нему предусмотрено строительство всего нескольких строений коттеджного типа и просто огороженная территория "для себя".

- То есть простым людям вход туда будет закрыт, территория станет частной? И, соответственно, изменится известный еще со времен Пушкина знаменитый вид, знаменитый ландшафт?
- Разумеется.

- Это решение окончательное и бесповоротное? Или что-то еще можно изменить?
- Это решение первой инстанции. Разумеется, мы его будем обжаловать. Вскоре предстоят суды по аналогичным участкам. Будем надеяться на благоприятный для судьбы "Архангельского" результат. Вчерашнее решение Арбитражного суда Московской области просто абсурдно, хотя мы понимаем, что желающие заполучить земли "Архангельского" пробовали и будут пробовать различные варианты, чтобы добиться своего.

Вести

 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
e-Lena
Отправлено: 03.03.2012 0:19  Обновлено: 03.03.2012 0:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Да уж... новость ни разу не позитивная... :( Очень надеюсь , что аппеляции помогут и справедливость восторжествует. Искренне желаю удачи защитникам усадьбы!


FMG
Отправлено: 03.03.2012 20:50  Обновлено: 03.03.2012 20:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Как говорится: не мытьём, так катаньем!
Будем от нового президента требовать отстранения от власти всех наших "администраторов": Громова, Рассказова, Кругликова. Любым путём: несудебным (общественными акциями), судебным.


новая
Отправлено: 05.03.2012 9:39  Обновлено: 05.03.2012 9:39
Прохожий
Дата регистрации: 26.12.2011
Сообщений: 25

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Самое смешное, что большинство красногорсцев проголосовало за путина и прохорова- урны-то электронные- не обманешь.
И этим красногорсцам глубоко насрать на эту усадьбу и остальные какие-то памятники культуры.


admin
Отправлено: 05.03.2012 12:18  Обновлено: 05.03.2012 12:23
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

>>Самое смешное, что большинство красногорсцев проголосовало за путина и прохорова- урны-то электронные- не обманешь.

большинство красногорцев на выборы вообще не пришли, даже те 60% что наскреблись, это с пацанами что голосовали по окрепительным, реально... ну у меня получилось явка красногорцев: 50% плюс-минус 2%.
В итоге если за Путина проголосовало 45 тыщ, то за Пофигистова Диван Диваныча более 60-ти.


Летисия
Отправлено: 05.03.2012 17:13  Обновлено: 05.03.2012 17:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1068

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Путин в своих предвыборных статьях писал, что приватизация в стране будет продолжаться и распродажа всех природных ресурсов тоже. Страшно себе представить, что ждет музей-усадьбу «Архангельское». Как только с усадьбы снимут статус природоохранной зоны, то от Архангельского останутся одни воспоминания. Все застроят.


e-Lena
Отправлено: 05.03.2012 17:48  Обновлено: 05.03.2012 17:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Летися, а Вы не могли бы дать ссылку на статьи, где об этом говорится :Цитата:

что приватизация в стране будет продолжаться и распродажа всех природных ресурсов тоже


Заранее спасибо.


Летисия
Отправлено: 05.03.2012 19:25  Обновлено: 05.03.2012 19:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1068

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Статьи Путина можно почитать в "Красногорских вестях", в интернете.


e-Lena
Отправлено: 05.03.2012 20:06  Обновлено: 05.03.2012 20:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Цитата:

Статьи Путина можно почитать в "Красногорских вестях", в интернете.


Это-то и так понятно, что статьи эти много где есть :) Просто я думала Вы прочитали, разобрались и поконкретней место укажете. Если честно, не хочется много времени тратить на подобное чтиво...


vikavikin
Отправлено: 05.03.2012 23:05  Обновлено: 05.03.2012 23:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Цитата:

думала Вы прочитали, разобрались и поконкретней место укажете


e-Lena, а зачем Вам наше мнение, мнение форумчан?
У Вас же своя голова на плечах, раз Вы решаете дела, по крайней мере в КРА и на уровне КРА.
Зачем Вам эта реперезентативная выборка, да еще с подтвержденными достоверными источниками?
Просто интересно, сорри за офтоп.
А еше мне интересно по теме, неужели Арбитражный суд Мос.обл. дееспособен отменять федеральные и президенсткие законодательные акты?
Причем, в пользу коммерческих организаций?
Это свидетельство слабости власти или силы местной власти+свидетельство ее спайки с интересами этих самых организаций??
Самое печальное, что и первое и второе - признак того, что выстроенная ВВП вертикаль работает либо на себя, либо не на те цели, которые ВВП декларировал в своих статьях, ну там про социально-ориентированное государство
И что совсем интересно, так это политика МО, - закрывают и ликвидируют библиотеки в в/ч, пытаются поделить Архангельское.. Да фашисты в войну примерно тоже делали - библиотеки жгли, музеи -усадьбы рушили.


e-Lena
Отправлено: 06.03.2012 12:45  Обновлено: 06.03.2012 12:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Vikavikin, Вы специально прикидываетесь , что что-то не понимаете, или просто специально по диагонали читаете во всем ища подвох?
Не надо мне приписывать заслуг которых у меня нет. Никакие дела в КРА и на уровне КРА я не решаю. С чего Вы это вообще взяли? Я если, честно устала, как попугай повторять это, а Вы опять занимаетесь перетолкованием чужих слов и фактов на свой лад. Я Вас не понимаю. Вы что ли личную обиду на меня затаили какую- то? :) Так скажите об этом прямо. Да, мое мнение очень часто не совпадает с Вашим, но я надеюсь этот форум не создан для культивации однобокого мнения ( хотя тенденция есть, ибо любое инакомыслие вызывает в лучшем случае недоумение) Но я стараюсь аргументировать свое мнение, в отличие от некоторых. Также, прочитав новость просто размышляю, пытаюсь что-то понять и уяснить для себя - поэтому мне и интересно чужое мнение. Но меня интересует не эмоциональный огульный выкрик, а обоснованное мнение. Помоему это логично и в этом нет ничего удивительного, для этого форумы и существуют.

Цитата:

Зачем Вам эта реперезентативная выборка, да еще с подтвержденными достоверными источниками?




Я считаю этот вопрос идиотским (тк до этого мной все было сказано) или пытающимся меня как-то подколоть. Летисия написала интересные вещи, мне хотелось узнать про это поподробнее, не тратя при этом время на поиск и выуживание нужной информации. Что здесь непонятного?

PS Админы прошу прощения за очередной оффтоп, но сами видите на меня постоянно "активисты" нападают, приходится защищаться


vikavikin
Отправлено: 06.03.2012 13:22  Обновлено: 06.03.2012 13:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Цитата:

Я немножко в курсе работы местных чиновников, т.к сестра мужа по работе вынуждена постоянно в КГА и КРА ездить, стоять в очередях и оббивать пороги кабинетов, но как бонус уже с некоторыми пообщалась и познакомилась.



Цитата:

Не надо мне приписывать заслуг которых у меня нет. Никакие дела в КРА и на уровне КРА я не решаю



Да.Простите, спуталось у меня, Вы и дела сестры Вашего мужа.

Цитата:

интересные вещи, мне хотелось узнать про это поподробнее, не тратя при этом время на поиск и выуживание нужной информации.



Понимаете, то, что для Вас интересно для многих очень больное место. Город, в котором ты вырос, который можно было пройти из конца в конец не покидая парковой зоны, где каждый квартал строился с детским садом с самого начала, становится, не зеленым, не обеспеченным детскими садами и поликлиниками, все боле и боле не продуманным для траффика транспорта. ПП -суть наглядный показатель того, как планируется, что выполняется, единственный вопрос, который получает однозначный ответ - " кому это надо,выгодно и удобно" - конечно, не жителям.
Исходя вот из Ваших слов
- Цитата:

спросить почему было принято то или иное решение и спокойно мотивировано изложить свою позицию

,
- Цитата:

Ваша любимая Фалькова сама устанавливала какие-то там нормы - по-моему, чистой воды профонация и пустозвонство.

,
основываясь на всей истории отношений с властью до 1991 г и после, всех известный по выложенным здесь документам, в том числе ответов чиновников КРА
извините, но мне Вы кажетесь человеком, который то ли совсем недавно приехал в Красногорск с другой стороны земного шара и поэтому абсолютно не в курсе здешних проблем, то ли просто активно собирает информацию для каких-то своих целей.
Мне просто хотелось прояснить эти моменты
в отношении Вас,исходя из Ваших же вышеприведенных утверждений.


e-Lena
Отправлено: 11.03.2012 18:08  Обновлено: 11.03.2012 18:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Вести: Защитники истории - "Архангельскому" вы

Если я ничего не путаю, в " Вестях" показали (видела самый конец сюжета) , что сегодня суд признал недействительным иск арендатора о снятии охранного статуса с данного участка земли в "Архангельском", то есть жалобу защитников музея вроде удолетворили. Если это так, то это не может не радовать.


Vikavikin, я смогла бы прояснить непонятные Вам моменты, но мне кажется в этой теме продолжать данную дискуссию неправильно

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход