Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 10.08.2004

КВ: Пешком по проспекту

Проект здания супермаркета напротив магазина "Пятерочка"О проекте формирования центра нового Красногорска в составе историко-культурного центра «Знаменское-Губайлово» рассказывает его автор и вдохновитель Анатолий ЖУРАВЛЕВ:

- В советскую эпоху Красногорск был целесообразно архитектурно спланирован. Давным-давно город вырос из старых границ, естественно распался на микрорайоны. А центр города, который воспринимался бы жителями в этом качестве, отсутствует. Есть здание администрации, площадь у ДК «Подмосковье», ожидает реконструкции историческая часть бывшей Знаменско-Губайловской усадьбы. Но это не места, постоянно функционирующие как привлекательно-развлекательный центр на разные вкусы.
Поэтому и возникла идея такого центра города. Ивановские пруды - одно из немногих мест в Красногорске, которые еще воспринимаются как носители исторической связи времен. Именно здесь имеет смысл сформировать тихий, спокойный центр города, не многоэтажный, а из двух-, трехэтажных зданий общественно-культурного назначения.

Во многих европейских городах масштабов Красногорска центр представляет собой пешеходную зону, куда люди приходят отдыхать, гулять. В Германии такие места часто соседствуют с парком. У нас, в Красногорске, все как раз и сходится. Ивановские пруды -то самое спокойное место с парком, будто созданное для отдыха и прогулок- культурный,центр города.

Исходя из этой концепции, уже видно, что никаких глобально-урбанистических преобразований этот микрорайон не претерпит.

Что наиболее осложняет городскую жизнь людей, лишает их возможности спокойной пешей прогулки? Мощная автомобильная магистраль. Так произошло на Новом Арбате в Москве, который, в отличие от Старого Арбата, не стал местом массового гуляния.

Сейчас я скажу то, о чем жители микрорайона Райцентр и особенно улицы Дачной не знают и что знать им следовало бы. Потому что по улице Дачной предполагалось проложить эту самую мощную проезжую часть-транспортную артерию, которая бы соединила платформу «Красногорская» с Волоколамским шоссе. Летящие на большой скорости автомобили уж точно жестко отделили бы жилую застройку по улице Дачной от парка, пусть даже в его нынешнем, неухоженном виде.

При колоссальной поддержке администрации Красногорского района и лично главы района Б.Рассказова усилиями компании «Розен-филд Холдинг» удалось избежать этого разрушительного для жителей города варианта: по улице Дачной сохранится только ограниченное движение транспорта - для автомобилей местных жителей, пожарной, скорой помощи и пр.

- В чем же заключается идея спокойного прогулочного центра?

- В нашем городе нет мест, куда жители могли бы прийти просто для прогулки, с детьми, погулять в парке, отдохнуть возле прудов, зайти в какие-то магазины, в кафе перекусить. Дети, поиграв на детской площадке, могут съесть мороженое, молодежь, поиграв в боулинг, пойти в кинотеатр или маленький ресторанчик. И все в одном месте - месте встреч и общения, Это экономит время, создает в городе определенную атмосферу. Красногорцы, живя в современном городе, имеют возможность находиться буквально на лоне природы.

Такова вкратце общая идея этого от начала до конца социального проекта. Нашей благодарностью тем, кто создал наш город, будет не сохранение архаических форм социальной жизни, а развитие, что и делается отдельно практически в каждом микрорайоне Красногорска. В XXI веке Красногорск должен обрести собственное лицо - новый, объединяющий центр города.
Приезжают люди в Москву - идут на Старый Арбат, молодежь тусуется на Старом Арбате. Вроде, ничего особенного, но это достопримечательность, там бывают все- Почему? По большому счету ничего особенного в этой улице и нет, но это место притяжения. И москвичи туда приезжают. И молодежь любит гулять.

-Анатолий Дмитриевич, расскажите подробнее о содержании проекта...

- С удовольствием, чтобы исключить все возможные домыслы о якобы площадке для крупного бизнеса, места для богатых. Центр современного города должен быть рассчитан на всех, значит, он предполагает доступность его объектов для среднего класса россиян. Да и трудно предположить, что к нам немедленно придут знаменитые, дорогие сетевые рестораны, однако формирование привлекательного посещаемого центра непременно повысит уровень обслуживания, приблизит его к общепринятым мировым стандартам.
Торгово-пешеходная зона - это торговые ряды невысокой этажности. Здесь будут товары соответствующие возможностям красногорцев, - а они, кстати, далеко не маленькие -одежда, обувь, найдется место и аптеке, кондитерской, маленьким ресторанчикам, кофейне, может быть, мини-пекарне. В небольших французских городках на таких улицах обязательно есть маленькая пекарня, аромат которой создает особенное настроение. Все это есть в любом городке мира, а у нас пока нет.
Обязательно должна быть - и она будет -большая, красивая детская площадка. Работа над ее дизайном уже ведется. Специально осматривал разные детские площадки в Вене, Париже, Франкфурте, Хельсинках. Сложилось видение, какой она станет в Красногорске на Ивановских прудах. Место для нее уже выделено по проекту благоустройства Ивановских прудов.

Особая часть проекта - реконструкция территории возле прудов. В настоящее время мы начали возводить объект - первый по концепции торгово-прогулочной зоны. В макете он выглядит массивно, а на самом деле занимает всего-навсего полянку.

В связи с этим необходимо пояснить жителям микрорайона, которые обеспокоены, что строительство предполагает обязательную вырубку насаждений в так называемом сквере. Деревья, высаженные здесь давно, в настоящее время практически все больны, но при надлежащем уходе их можно сохранить. При подготовке проекта, специалисты Центра леспроекта осмотрели каждое дерево. Итоги представлены в объемном заключении архитектурно-градостроительному совету. Деревья будут не вырубать, а лечить. Все деревья сквера по периметру сохранятся. Если мы говорим о торгово-пешеходной зоне, то вырубка деревьев просто нецелесообразна.
Современное двухэтажное здание предназначено под недорогой супермаркет типа «Рамстор», но небольших размеров, соответствующий окружающей территории и будущей прогу-лочно-торговой зоне. Здесь будет организована торговля продуктами питания и промышленными товарами, косметикой и пр., разместятся боулинг, предприятия быстрого питания, наверху - небольшой благоустроенный кинотеатр. Главная цель - сохранить ощущение уюта.

Таким образом, с уже имеющимися подъездами для автомобилей формируется торговая площадь, где расположен магазин «Пятерочка». Обязательно будет площадка для парковки автомашин.
Еще один важный социальный объект, который появится в этом микрорайоне в связи со строительством пешеходной зоны, - подземная стоянка для автомашин местных жителей. На имеющейся двухъярусной стоянке давно нет свободных мест. «Ракушки», установленные за неимением гаражей, создают проблемы для пожарных, милиции, скорой помощи, коммунальных служб. И хотя подземные стоянки очень затратны, мало выгодны сточки зрения бизнеса, но потребность в них велика, поэтому фирма «Розенфилд» идет на такое строительство, чтобы как-то разгрузить микрорайон.

-  Реализация первой части проекта пешеходной зоны в районе Ивановских прудов связана с парком.

- Надо сказать, что никогда рука благоустроителя не касалась здешних насаждений. Многие думают, что парк, так же как и лес, - живой организм и способен к самоочищению, самовозобновлению. Однако парк - это рукотворный лес. Без участия человека он не может сам себя поддерживать в здоровом состоянии.
Специалисты Центра леспроекта пришли к выводу, что, к сожалению, никаких исторически ценныхдеревьев здесь нет, однако соответствующий уход позволит оздоровить и сохранить имеющийся древесный массив. Этому будет способствовать окультуривание парка. Идея восстановления предполагает охват очень большой территории. Вряд ли компания «Розенфилд Холдинг» все это осилит одна. Но мы берем на себя территорию от Ивановских прудов в сторону улицы Дачной.
Это очень дорогой объект. Предстоит не только лечить деревья и кустарники. Надо убрать скопившиеся завалы, где требуется, вырубить кустарник, чтобы расчистить дренажные канавы, рвы, обводные каналы, которые питали пруды. Грамотно проложенные в свое время, они находятся в запустении.
Поэтому Ивановские пруды в дождливое лето в хорошем состоянии, в сухое - мелеют Систему, хотя бы частично,.можно восстановить. Работа, как я уже сказал, серьезная и дорогостоящая, но мы готовы ее проводить.

Однако хотелось бы чувствовать не противодействие, а понимание жителей, не только этого микрорайона, но и города. Думается, подробная, откровенная информация по вопросу о том, что делается на Ивановских прудах, обеспечит нам доверие и так необходимую идейную поддержку граждан в осуществлении наших проектов, которые задуманы в интересах и с пользой для всех жителей города и района, для гостей города, которых немало.

Это просто удача, что в Красногорске нашлось такое нешумное место в ареале исторической зоны, чтобы сделать прогулочный центр города, удача, что есть заложенный когда-то давно парк, что удалось отстоять улицу Дачную от превращения ее в автомобильную магистраль и тем самым сохранить возможность возрождения парка.
Вдоль пешеходного проспекта заранее будет проведено освещение, проложен тротуар. Освещение, как известно, значительно снижает опасность разбойных и хулиганских нападений. Тем более что в ходе строительства пешеходной зоны появится и охрана, которая поможет обеспечить порядок. Первый этап - отрезок до улицы Песочной будет завершен в год-полтора. За четыре-пять лет завершим проспект до выхода на Волоколамское шоссе.

Красивая, освещенная пешеходная зона как комплексный объект станет притягательной для населения, которому все еще не достает услуг торговли, общественного питания, культурного отдыха.
В решении этой социальной задачи мы и ждем одобрительной поддержки граждан Красногорска.
Создание доступного культурного центра города принесет ему ощутимую экономическую пользу, повысит его статус, потому что ни в одном городе Подмосковья не предложена и не реализуется такая комплексная программа формирования городского центра.
Беседовала Г.КУЛЯБИНА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
xp
Отправлено: 11.08.2004 16:39  Обновлено: 11.08.2004 16:39
Прохожий
Дата регистрации: 21.07.2004
Сообщений: 24

 Re: КВ: Пешком по проспекту

Да! маленький гипермаркет типа "Рамстор" добавит
атмосферу особого уюта и РасСказов конечно против дороги-за рамстор дадут больше.


А.Журавлев
Отправлено: 23.08.2004 17:40  Обновлено: 23.08.2004 17:40
Прохожий
Дата регистрации: 23.08.2004
Сообщений: 30

 Re: КВ: Пешком по проспекту


Что за глупости. Пять лет ждали и добивались этого проекта. Так что не надо гнать голословно. Это действительно будет тихий центр города типа "Арбата".
Я смотрел на сайте многие переживают по поводу того, что негде в Красногорске прилично провести время. Вот это место наконец-то и появится.


admin
Отправлено: 23.08.2004 20:42  Обновлено: 23.08.2004 20:42
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: КВ: Пешком по проспекту

Очень хочется верить в "тихий Арбат". Серьезно. Но почему на месте строительства будущего супермаркета(напротив Пятерочки)висят объявы только о прокладке коммуникаций после которых всю зелень восстановят(о супермаркете молчок). Это можно объяснить?


А.Журавлев
Отправлено: 26.08.2004 17:14  Обновлено: 26.08.2004 17:14
Прохожий
Дата регистрации: 23.08.2004
Сообщений: 30

 Re: КВ: Пешком по проспекту

потому, что пока еще коммуникации нужно переложить, а потом вешать объявы о дальнейших планах, которые (судя по статье) давно обнародованы. Еще год назад в "вестях" была инфа о нашем проекте.
Пора городу иметь свой центр.
А насчет зелени- так "живую" пересадим. Дело в том, что по исследованию 96% деревьев "молодые", деревьев той эпохи, которую можно отнести к "исторической" уже нет:(
Никто при советской власти за этим парком не следил, вот и большинство деревьев погибло или гибнет. Парковая территория специфична, за ней нужен уход. Это не дикий лес.
Так что все будет культурно. ответ


Vector
Отправлено: 26.08.2004 21:23  Обновлено: 26.08.2004 21:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: КВ: Пешком по проспекту

> потому, что пока еще коммуникации нужно переложить, а потом вешать объявы о дальнейших планах, которые (судя по статье) давно обнародованы

Какое-то тут противоречие, Вам не кажется? Уже было объявлено, еще рано объявлять...
Как я понимаю, народ всегда несколько возмущает то, что всяческие блага для него делаются тайком и скромно объявляются постфактум, когда уже все перекопано...

Ну, я понимаю, что объявлять, по сути, негде. Газеты мало кем читаются, собственного телевидения нет. По сути нет, т.к. знаменитое КрТВ вещает по кабелям там, где эти кабели проложены. Осталось только узнать - где. У меня, например, их нету, и у знакомых нет и у родственников. Ну, ни у кого.... И радиоточки нет, хотя исправно платим. Ну нет радиопроводов, входящих в квартиру и никогда не было. Но чтобы не платить - надо кого-то позвать, чтоб проверил и акт подписал. Короче проще заплатить.

Из статьи-интервью:
> Сейчас я скажу то, о чем жители микрорайона Райцентр и особенно улицы Дачной не знают и что знать им следовало бы.
А они, гады, типа, знать не желают? Или как?

Вот и остается непонятным: так рано вешать объявления или уже поздно?

> Никто при советской власти за этим парком не следил
Это не совсем так и даже совсем не так, но не будем спорить.

Из статьи:
> Тем более что в ходе строительства пешеходной зоны появится и охрана, которая поможет обеспечить порядок.

Пассаж интересный. Можно расшифровать? Кто это что охранять будет...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис