Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 08.02.2012

КВ: Встреча Бориса Рассказова с представителями районных СМИ (Часть III. Про культуру)

К главе района был обращен вопрос, волнующий многих красногорцев: судьба усадьбы «Знаменское-Губайлово».

Б.Рассказов сообщил, что, возможно, решение вопроса склонится в пользу района. Недавно он завизировал проект распоряжения премьер-министра В.Путина. Быстрого решения ждать не приходится, так как этот документ предстоит подписать во многих инстанциях, где у каждого ведомства есть свои интересы.

В связи с судьбой «Знаменского-Губайлова» глава района выразил недоумение по поводу позиции общественности, от которой он ждал более действенной поддержки по вопросу, который, казалось бы, интересует всех.

 

Усадьба – естественный центр Красногорска и даже района. Вложены немалые бюджетные деньги в расселение учреждений, которые занимали объекты усадьбы. Управление по культуре и делам молодежи администрации района давно подготовило проект культурного использования зданий усадьбы.

– Продолжим борьбу за наше «Знаменское-Губайлово», – подчеркнул Б.Рассказов. – Наш район никак не соответствует понятию «спальный район» столицы. Красногорский район обладает особой исторической и культурной аурой и мощным экономическим потенциалом. Средствам массовой информации нужно об этом постоянно рассказывать, знакомить многочисленных новых красногорцев с их новой малой родиной. Надо шире привлекать их и на наше культурное поле.

Мероприятия общерайонные и в поселениях позволяют людям расширить круг общения, увидеть и узнать, чем живет район и каждый населенный пункт. Так закладывается гражданское самосознание, активная гражданская позиция, которая важна при решении всех вопросов, касающихся социально-экономической и общественной жизни.

Про кинотеатры

Б.Рассказов сообщил о перспективах открытия кинотеатров в Красногорском районе. Об этом часто спрашивают и читатели, и слушатели районных СМИ.

Кинозалы должны открыться в торгово-развлекательном комплексе «Июнь» (общая площаль 250 тыс. кв. м) на Волоколамском шоссе, на территории, примыкающей к фабрике «Конфаэль». Этот ТРЦ принадлежит ОАО «Регионы». Строительство должно завершиться к середине текущего года.

Решен вопрос о сносе бывшего кинотеатра «Комсомолец» в текущем году. На его месте построят общественно-деловой и развлекательный комплекс с четырехзальным кинотеатром. Вопрос долго решался из-за окончательного определения охранных зон культурного памятника – усадьбы «Знаменское-Губайлово».

На автодороге «Балтия» в строящемся ТРЦ «Рига-Молл» также предусмотрены кинотеатры. На Пятницком шоссе в ТЦ «Эльт» тоже будут кинозалы.

Б.Рассказов сообщил и другие приятные культурные новости. В строящейся второй очереди ТРЦ «Парк» в мкр Райцентр в Красногорске доля помещений останется за муниципалитетом. В них администрация района хотела бы разместить дом дружбы с городами-побратимами Красногорского района.


В муниципальную собственность передано здание в Райцентре, где раньше размещалась дежурная часть полиции. Есть намерение отдать его под экспозицию интерактивного районного краеведческого музея.

Позади ДК «Подмосковье» возводится здание, в котором разместится, в частности, муниципальное автономное учреждение «Красногорская филармония». Концерты, организуемые филармонией, уже третий год проходят в концертном органном зале школы «Алые паруса».

В соответствии с законом о культурном наследии Знаменскому храму г. Красногорска должен быть возвращен дом, который когда-то был домом священника, сейчас в нем работает отдел ГИБДД. Предстоит построить здание для этого подразделения УМВД России по Красногорскому району на автодороге «Балтия».

Про Архангельское

С земельными активами в настоящее время непросто. Каждый вопрос, связанный с землей, сводят к местной власти, что влияет на социально-экономический и жизненный климат в районе. Это касается, в том числе, и музея-усадьбы «Архангельское». Федеральные министерства культуры и обороны судятся по поводу продажи Министерством обороны участка земли вблизи музея, являющегося государственным, отношение к которому не имеют ни правительство Московской области, ни власти Красногорского района.

Красногорский район не может быть виноват в бедах музея-усадьбы «Архангельское». Оформление охранной зоны – прерогатива самого музея, как и решение выдавать или не выдавать согласия на застройку в зонах регулирования вокруг музея.

В отношении «Архангельского» и других объектов, подчеркнул глава Красногорского района, всем сторонам необходимо знание законов и своей ответственности за совершаемое. В связи с этим Б.Рассказов обратился к журналистам с призывом: объективно освещать ситуации, которые возникают по разным вопросам, волнующим и жителей, и власти района.

Б.Рассказов отметил, что проверки показывают: в настоящее время ничего вокруг «Архангельского» не построено.

Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
IgorS
Отправлено: 08.02.2012 5:37  Обновлено: 08.02.2012 5:37
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: КВ: Встреча Бориса Рассказова с представителями районных

Типичный "минипут" - обо всём вспомнил под конец. Только, врял ли это ему поможет, сам такого наподписывал, что ещё 300 лет вспоминать будут. Город 20 лет без кинотеатра. Где он был, когда общественность судилась по Знаменскому-Губайлово? И вокруг Архангельского ещё как строят. Есть предложение: создать в Красногорске музей бюрократии и коррупции имнени Б. Рассказова.


O-lja
Отправлено: 08.02.2012 7:57  Обновлено: 08.02.2012 8:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: КВ: Встреча Бориса Рассказова с представителями районных

Ага. А я еще помню, как общественность боролась за сохранение усадьбы от самого Рассказова. Думаю, если бы ее не передали федеральным инстанциям, так и стояла бы она, разрушаясь, пока не разрушилась совсем. А может,и многоэтажку где-нибудь уже в нее воткнули.
Ведь сколько было обещаний от того же Рассказова по поводу реставрации бывшей конюшни, и создания там музея или картинной галереи. А воз и ныне там. У Федералов реставрация быстрей движется. Рассказову есть чем заняться и без усадьбы - несчастный кинотеатр "Комсомолец" в центре города уже 10 лет представляет собой помойку.

Перед выборами у Рассказова как всегда много идей.


Petrem
Отправлено: 08.02.2012 16:33  Обновлено: 08.02.2012 16:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: КВ: Встреча Бориса Рассказова с представителями районных

10-20 лет без кинотеатра, кто больше? Последний фильм в Комсомольце был "13 район" (2004 г.)
Но весть о сносе к/т я воспринимаю с прискорбием. Однозначно, лесопарк за ним будет попилен, также, как попилен был парк на месте будущей филармонии за ДК (интересно, зачем это филармонии столько помещений? Лучше бы музыкальную школу переселили, больше б толка для района было). Лично я, к сожалению, не чувствую ничего положительного от наличия в городе филармонии. А вот в новенькую музыкалку, а лучше, художку, своих бы детей с удовольствием отдал. В этом здании на Вокзальной уже наверное скоро третье поколение школяров выпустится.


MiStar
Отправлено: 09.02.2012 12:13  Обновлено: 09.02.2012 12:13
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: КВ: Встреча Бориса Рассказова с представителями районных

Если мне не изменяет память - здание музыкальной/художественной школы на Вокзальной 27а было сдано перед "Олимпиадой-80"...


Petrem
Отправлено: 09.02.2012 13:53  Обновлено: 09.02.2012 13:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: КВ: Встреча Бориса Рассказова с представителями районных

Жалко, что перед Олимпиадой-2014 ни Рижский ход не порадуют новым подвижным составом, ни здания новой худ-муз. школы в Красногорске не появится. Вообще, мне друг рассказывал, с которым я в этой школе учился, что там же учился его отец. С трудом укладывается в временные рамки правда, но теоретически может быть. Мне сейчас уже давно пора своих детей иметь, и они вполне лет через 5-7 могут пойти в эту школу))

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис