Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 12.01.2012

Вести-Москва: Машина времени (В музее Задорожного обновлена экспозиция)

Машины, водителям которых никогда не выписывали штрафы, выставили на всеобщее обозрение. Музей техники отреставрировал автомобили первых лиц государства. Космическая для своего времени скорость – до 250 км в час – в сочетании с повышенной проходимостью, комфортом и, конечно, безопасностью.

"Обратите внимание, какие толстые боковые стёкла у этого авто – 7,5см", - рассказывает экскурсовод.

Пионерские галстуки, красные знамёна, портреты коммунистических вождей невольно возвращают посетителей выставки "Гараж страны Советов" назад, в СССР. Бронированный "ЗИС-115" весит почти 5 тонн – один из трёх, принадлежащих Иосифу Сталину. Автомобиль сотрудники Музея техники обнаружили среди яблонь на даче у одного советского академика.

"Её использовали как место после бани, где прохладно. Он в саду открывал эти большие двери, проходил, садился, отдыхал. Я оттуда эту машину и вытащил", - рассказывает основатель Музея техники Вадим Задорожный.

Десять лет автомобиль тщательно реставрировали, пытаясь сохранить как можно больше оригинальных деталей. Попробовали отмыть стёкла от желтизны – бесполезно. Так называемым "канадским сиропом" их покрыли специально. Он делал стёкла неуязвимыми для пуль. И малопрозрачными – из-за чего у водителей быстро садилось зрение. Их меняли каждый год. И тщательно проверяли на благонадёжность.

"Когда Сталина спросили, нужно ли делать перегородку между водителем и генсеком, Сталин ответил, что у него нет секретов от своего народа", - продолжает Вадим Задорожный.

А вот Никиту Хрущёва кроме любви к кукурузе отличала и любовь к кабриолетам. Обе эти страсти соединились в полноприводном фаэтоне "ЗИС-110". На нём без проблем можно было колесить по целине, инспектировать колхозы и совхозы. Сменивший Хрущёва на посту генсека Брежнев сам частенько садился за руль - любил скорость. Для него на ЗИЛе построили драйверскую двухдверную версию правительственного лимузина с красным кожаным салоном. Своему другу – лидеру ГДР Эриху Хонеккеру – Леонид Ильич подарил автомобиль ещё дороже.

"На этом авто Хонеккер встречал великое посольство с Кубы – Фиделя Кастро и Че Гевару. То есть до этих кузовных деталей, до салона дотрагивалась рука такого харизматичного человека, как Че Гевара", - подчёркивает генеральный директор реставрационных мастерских Музея техники Вадима Задорожного Юрий Костькин.

И здесь же – представительские автомобили из гаража специального назначения, но уже эпохи 1990-х. В кортеже Бориса Ельцина на службе состояла машина-телохранитель.

"ЗИЛ-41072 Скорпион": наверху – специальные поручни, за которые сотрудникам охраны можно было держаться, снизу – подножки. Также наверху люк, который быстро откидывается, и из него очень удобно вести огонь", - поясняет научный сотрудник Музея техники Вадима Задорожного Виталий Рольщиков.

Любопытно, что пробег большинства таких представительских броневиков невелик – всего несколько тысяч километров. Продавать их, по негласному правилу, было не положено. Поэтому почти новые машины шли под пресс. Те, что каким-то чудом уцелели, теперь ждёт музейная судьба.

Вести-Москва

----------------------------------

 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
MiStar
Отправлено: 13.01.2012 14:28  Обновлено: 13.01.2012 14:36
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Вести-Москва: Машина времени (В музее Задорожного обновл

Иногда убивает, как журналисты пытаются описать то, в чем ни черта не понимают, в принципе...
Скорость ЗИС-115 не могла превысить 110..115км/ч в принципе, т.к. мощность двигателя и тормоза лимитировали динамические характеристики автомобиля.

"Канадский сироп" - тоже один из "ляпов". Многослойные стекла типа "триплекс" изготавливаются с применением полимерных пленок, которые под воздействием времени и солнечного света, увы, желтеют. Но если стекла выпущенные в 70-е и позже, сделаны на более стойких к внешним воздействиям пленках, то стекла 40-х и 50-х годов - подобной стойкостью не отличаются, да и фактор времени дает о себе знать.

"Отмывать" подобное стекло бесполезно, окрашивание пленки происходит в массе, между слоями стекла.

К бреду можно также отнести и возникающие проблемы со зрением у водителей.

Я бы назвал эту статью "пересказом гаражных баек", которые можно подслушать за разговорами, нежели серьезным материалом.


buzzard
Отправлено: 14.01.2012 12:53  Обновлено: 14.01.2012 12:53
Местный
Дата регистрации: 24.11.2006
Сообщений: 106

 Re: Вести-Москва: Машина времени (В музее Задорожного обновл

Ну 250 не выжимали и последние ЗиЛы, 200 - да. 115й - 145 км/ч. И, конечно, "канадский бальзам", а не "канадский сироп" - смола пихты, используется до сих пор для приготовления микроскопических препаратов.
А журналисты тут, думаю, не при чем. Посещал в начале декабря это собрание с друзьями, брали экскурсию. Экскурсовод вообще не в теме. Зачем брать на такую работу девочек, которым техника по барабану?


Petrem
Отправлено: 16.01.2012 16:04  Обновлено: 16.01.2012 16:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Вести-Москва: Машина времени (В музее Задорожного обновл

Справедливости ради, конкретно паро скорость 115 ЗиСа я в статье ничего не увидел. А так да, 250 км/ч выжимали из себя только специально построенные болиды, типа Сокол-350 или рекордные ХАДИ. Скорее всего, на такую скорость не были рассчитаны покрышки "Гранит", применяемый на авто высшего класса.
Устроиться что-ли экскурсоводом туда? Я бы немало рассказал, если бы подготовился А у девочек, у них задача несколько иная, чем исторические факты рассказывать. По-видимому, Музей техники позиционирует себя не только как музей, но и как место с определенным статусом (престижное направдение, офисный центр, ремонт и продажа коллекционных авто, ресторан...) Для того, чтобы поддерживать такой статус, девочки просто необходимы. А уж умеют они о технике рассказать, или нет - дело 10-е. Это все-таки не "Ломаковка" или Музей на Рогожском валу. Да, забыл добавить, часть экспонатов, про которые говорится в статье-репортаже, находятся в музее уже несколько лет, например, ЗиС-115 или "Скорпион".


MiStar
Отправлено: 19.01.2012 23:26  Обновлено: 19.01.2012 23:26
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Вести-Москва: Машина времени (В музее Задорожного обновл

Вряд ли инженер будет привлекателен в качестве "экскурсовода". В большинстве наших технических музеев, ценят не знания предмета, а "оболочку", которая способна тараторить любой выученный по бумажке текст, красиво размахивая при этом руками и иными достоинствами.
Несколько лет назад, совместно с группой участников одного из форумов, мы экспериментировали с одним из технических музеев Москвы. Выяснилось, что 90% посетителей быстрее "поведуться" на "попугайство симпатичной экскурсоводши", чем на технически корректный рассказ инженера, с ответами на любые вопросы.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис