Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 11.12.2011

Газета.ru: По ту сторону оврага ("Зоркий" обыграл "Енисей" в чемпионате России по хоккею с мячом)

В матче лидеров чемпионата России по хоккею с мячом «Зоркий» в Красногорске обыграл «Енисей». Эксперты «Газеты.Ru» Олег Корпалев и Александр Теняков рассказали о проблемах российского хоккея с мячом.

Красногорск – самое что ни на есть ближайшее Подмосковье. От столицы город отделяет овраг. Перейти его – и вот вам уже Митино, самая что ни на есть Москва. Фактически в этом овраге и кроется вся сущность русского хоккея. Но обо всем по порядку.

Добираться до Красногорска действительно удобно. На электричке, как всегда, надежнее, потому что на личном транспорте можно встрять даже утром в выходной. По приезде в город сразу же понимаешь, куда попал. Если в хоккейном мире Детройт славится как Hockeytown, то Красногорск вполне может претендовать на Bendytown.

 Атмосфера чувствуется уже на автобусной остановке. Мужики в желто-синих шарфах тепло приветствуют друг друга и сразу же начинают обсуждать и предстоящий матч, и предыдущий, и 20-летней давности. А потом начинается штурм автобуса. Картина напоминает кадры послевоенной хроники, когда до отказа забитый транспорт везет счастливых граждан на футбол. О том, что сегодня хоккей с мячом, знает весь Красногорск. Остановка «Стадион «Зоркий» – автобус тут же пустеет.

Привычки собираться на бенди заранее у местных болельщиков нет. Идут первые минуты матча, а зрители плотным потоком подтягиваются на трибуны. В итоге собирается 3-4 тыс. Причем случайных людей и дилетантов в этой толпе нет. Хоккей с мячом – это не модно, поэтому атмосфера на трибунах гораздо чище. На игру приводят и детей. Один на поле не сморит, играет в консоль, зато двое других, нахватавшись у взрослых, с деловым видом рассуждают, что голевых моментов пока мало. Тем временем, «Зоркий» забивает дважды за первые полчаса. Помогают рикошеты, это признают даже поклонники желто-синих. Вообще трибуны живо реагируют на происходящее на льду, вхолостую эмоции не тратят. Есть элементы привычной фан-культуры, например, барабан, и заряд на известный мотив «Красногорск всегда будет первым». Главный вывод первого тайма – люди ходят на хоккей с мячом.


Первых 45-ти минут хватает и чтобы развенчать главный стереотип о бенди. Мол, где-то в Сибири собираются мужики, заливают футбольное поле, и два десятка из них гоняют по этим просторам маленький мячик.


А на улице-то все минус 30, поэтому остальные самозабвенно потребляют напитки куда большего градуса. Так и проводят вечера. На самом деле ничего подобного и в помине нет. Как говорят завсегдатаи, огульное распитие уже давно не в моде. Да, годами сложились определенные традиции, например, выпить за первый гол. Культура боления, если угодно. Но при этом нужно учитывать, что на улице действительно не май месяц, поэтому и хмельной эффект не тот. Так, для азарта.

Люди, далекие от хоккея с мячом, имеют право заблуждаться. Для популяризации этого вида спорта в нашей стране не делается практически ничего. Проблемы бенди носит комплексный характер. Разобраться в них «Газете.Ru» помогли пятикратный чемпион СССР Александр Теняков и бывший игрок сборной Советского Союза Олег Корпалев.

Если упростить, то ситуация такова – хоккей с мячом не является олимпийским видом спорта, из-за чего сразу же теряет в престижности. Отсюда мало внимания со стороны государства и спонсоров. Из чего вытекает главное – нет денег.

«В Сочи хотят провести показательный матч и отыграть чемпионат мира параллельно Олимпиаде, – рассказал Корпалев. – Думаю, это хорошее начинание, хоть какая-то база. Пусть люди посмотрят, что это вообще за спорт такой. Но, думаю, олимпийским хоккей с мячом в ближайшее время не станет. Очень мало стран играют, участников на турнир олимпийского стандарта просто не наберется. Да и разница в уровне между двумя подгруппами очень уж велика. Поэтому на чемпионате мира серьезная борьба ведется между скандинавами, Россией, и Казахстан иногда подключается».

«И вот еще какой момент, – продолжает Теняков. – В 1989 году в Москве прошел чемпионат мира, финал в «Олимпийском» собрал 24 тыс. зрителей. И на следующий день в центральной спортивной газете печатается фотография, на которой дядька спит в окружении пустой трибуны с подписью «Такой хоккей нам не нужен». Складывается впечатление, что хоккей с мячом убивают искусственно. Кому и зачем это надо, я не знаю. Или взять, например, Анатолия Тарасова. В свою время он фактически разогнал ЦДКА, и половина команды отправилась играть в шайбу.


Хоккей с шайбой всегда был правительственным видом спорта, это был престиж. А до нашего никому никогда дела не была.


Взять хотя бы ситуацию с Олимпиадами. Да, были разговоры, но так ни о чем и не договорились. И фактически потеряли одну медаль, и наверняка золотую. А те же американцы пробили для себя сразу несколько дисциплин в лыжной акробатике, гарантировав себе еще пяток медалей. Ну ведь нужно же продвигать свои национальные виды!..»


Есть и другие причины. Например, слабый уровень трансляций в нашей стране. «Хоккей с мячом лучше смотрится на стадионе, – сказал Теняков. – По телевизору у нас не умеют его показывают. Например, в Швеции используют 12 камер, а у нас только четыре. Его можно показать красиво, и он будет популярен. Но для этого нужен денежный мешок. Взять тот же биатлон. Есть Прохоров, и ты все равно, нравится ли тебе этот спорт или нет, будешь смотреть трансляции, потому что их крутят целыми днями».

Да и уровень комфорта на стадионах, понятное дело, не тот. Загнать москвича стоять два часа на морозе – задача весьма затруднительная. В тот же «Мегаспорт» на шайбу никого не заманишь. «Болельщики хотят быть в тепле, – отметил Корпалев. – Если через несколько лет наши команды уйдут под крышу, то ситуация может измениться в лучшую сторону. Да и качество льда будет лучше, что скажется и на результатах». Думается, многие настоящие болельщики с этим предложением поспорят. Уйдя под крышу, хоккей с мячом потеряют свою романтику, прочувствовать которую можно даже за один матч.

Теняков, будучи тренером женской сборной России до 17 лет, многократно подчеркивал, что государственной поддержки хоккея с мячом он не ощущает, и весь вид спорта фактически держится на 10-ти энтузиастах по всей стране. И ведь не скажешь, что хоккей с мячом никому не нужен. Например, в начале 90-х по посещаемости какое-то время даже опережал футбол!

Между тем, матч завершился. «Зоркий» удержал победу и вышел в лидеры чемпионата по потерянным очкам. На последних минутах у ворот хозяев возникла спорная ситуация. Был пенальти или нет – мнения разделились. Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов во избежание штрафа от комментариев отказался, но написать рапорт пообещал. Однако это все эмоции, игра получилась действительно напряженной. Ломанов сказал более интересную вещь. В Красноярске хорошая школа, и через пару лет новое поколение «Енисея» еще всем покажет. И не приходится сомневаться, что зритель сможет по достоинству это оценить.

Газета.ру
10.12.2011

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис