» Лента новостей

admin | 26.11.2011

Советский спорт: Воздушные фокусы Эсплунда (Зоркий vs Динамо 4:2)

«Зоркий» вышел в единоличные лидеры чемпионата России

В Красногорске первый матч команд большой четверки Суперлиги ждали с нетерпением. «Зоркий» успешно проехал по маршруту Иркутск – Хабаровск и делил с «Енисеем» лидерство. «Динамо» же после кошмарного старта выиграло три игры подряд.

ОТЛИЧНИКИ ПРОТИВ ОТСТАЮЩИХ

Перед матчем предмет гордости красногорских болельщиков – турнирная таблица. У «Зоркого» пять побед в пяти матчах, 39 голов забито и безоговорочное первое место. Однако из Красноярска, Казани и Москвы ненавязчиво намекали, что команда еще не встречалась с кандидатами в чемпионы.
Городской парк – место встречи красногорских болельщиков. Можно не сомневаться, за два часа до встречи любое возвышение будет превращено в столик для пикника.

Михаил (в Интернете – Мистер. – Прим. ред.) вспоминает, что два года назад были «некоторые недопонимания» с агрессивно настроенными молодыми динамовскими поклонниками:

– Но потом эти боевитые «ультрас» куда-то запропастились, и с тех пор – тишина.

В разгар предматчевой алкогольной разминки к местным присоединяются два болельщика, которые ради этого матча примчались из Санкт-Петербурга. Алексей – давний поклонник «Зоркого», в Северной столице находится в командировке. Его попутчик Андрей болеет за «Динамо-Москву», но принимается в компанию без проблем.

ТРЕНЕР «ЗОРКОГО» – ДРУГ ДИНАМОВЦЕВ

В рядах «Зоркого» у болельщиков «Динамо-Москвы» есть свой любимец. Наставник подмосковной команды Вячеслав Манкос – воспитанник динамовской хоккейной школы, провел в бело-голубой майке с буквой «Д» на груди семь сезонов и забил 190 мячей.

– Обиды на то, что Слава ушел к злейшим на тот момент врагам, у нас нет. Мы его любим и регулярно поздравляем с днем рождения.

О серьезности намерений «Зоркий» заявляет на 15?й секунде, отправляя через борт шведа Даниэля Моссберга. Тот вылетает к хозяйской скамейке запасных, сметая разложенные на льду клюшки и встает, почесывая бок. Этот сверхнастрой аукнется хозяевам… пропущенным голом. Юрий Шардаков берет мяч у своих ворот, поднимает голову и видит надвигающегося Евгения Иванушкина. Форвард «Динамо» спокойно обкрадывает соперника и забивает – 0:1. «Зоркий» отыгрывается почти мгновенно и весь первый тайм атакует очень настойчиво.

Гости отвечают резко. Иванушкин не забивает, выйдя один на один с вратарем, но оплошность нападающего исправляет Иван Максимов – 1:2. На последней минуте тайма атака «Зоркого» заканчивается падением в штрафной и молчанием арбитров. Вячеслав Манкос со злости срывает с головы бейсболку и решительно отправляется в раздевалку.

МИНУС ТРИ ПРЕВРАТИЛОСЬ В ПЛЮС ДВА

С перерыва «Зоркий» выходит, как на последний и решительный. Выстрел Петра Захарова заставляет стадион вскрикнуть от радости и отпраздновать появление на табло двух двоек. В середине второго тайма у хозяев один за другим отправляются на скамейку штрафников сразу три (!) игрока. Но «Динамо» вместо того, чтобы с холодной головой разыграть преимущество, сбивается на индивидуальную игру. А поодиночке оборону «Зоркого» пройти очень сложно. Даже при наличии таких виртуозов мяча и клюшки, как Максимов, Иванушкин, Моссберг и Ринат Шамсутов.

Развязка за такую ярмарку расточительности наступает на 83?й минуте. Йохан Эсплунд очень по-шведски ловит высоченную передачу и следующим касанием отправляет мяч в сетку – 3:2. Гол Захарова становится последним штрихом в красивой картине.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ПЛАВУНОВ, главный тренер «Динамо-Москвы»:
– Игра была интересной для болельщиков. Наши защитники допустили слишком много ошибок, но «Зоркий» победил заслуженно.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:
– Такие матчи являются украшением нашего чемпионата. «Динамо» интересный клуб, который любит и умеет атаковать. Во втором тайме мои подопечные сумели потерпеть и переломить ход встречи. И еще нам очень помогли болельщики. Их поддержка неоценима.