Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Необъективные обзоры

admin | 11.11.2011

Межевание в Райцентре

22 ноября пройдут публичные слушания по межеванию в микрорайоне №7. Райцентр стал вторым после Губайлово-1 микрорайоном Красногорска, в котором проводится межевание территории. По озвученной КРА вводной - цель задумки: определение границ придомовых территорий, на которых жители сами будут решать, чему на них быть - автостоянкам, детским площадкам или просто клумбам. Идея хорошая и может в Губайлово-1 она и сработала, но для Райцентра она выглядит немного издевательски: проект межевания территории микрорайона Райцентр г.Красногорска в границах ул.50 лет Октября, ул.Комсомольская, ул.Г.Димитрова, ул.Железнодорожная (40 Mb) .  Придомовые территории большинства домов настолько мизерны, что их жителям придется выбирать не между детской площадкой и парковой, а решать более "глобальные" задачи - разместить на придомовой территории скамейку, посадить кустик сирени или поставить урну, не более.
ЗЫ: Угадайте, где пройдут слушания? Вы знали, знали, конечно, в Гольево. 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
MiStar
Отправлено: 11.11.2011 0:32  Обновлено: 11.11.2011 1:16
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Межевание в Райцентре

На самом деле, истоки постановки задачи, нужно искать чуть глубже. Район - достаточно "старый", застроен в основном пятиэтажками, т.е. в отличии от Губайлово, более "инвестиционно привлекателен" для "сноса и реконструкции". А раз так, то нужно уже на этом этапе минимизировать "убытки", которые прямо пропорциональны в денежном эквиваленте, площади придомовых территорий. Да и про возможность возникновения "острой необходимости в точечной застройке территорий" не стоит забывать. Адреса площадок, достаточных для "впихивания" башен-трущобок - подсказывать не буду, они понятны и так, тем кто знает этот район.


O-lja
Отправлено: 11.11.2011 2:16  Обновлено: 11.11.2011 2:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Межевание в Райцентре

Но по Генплану, вроде как, именно в этом - 7-м микрорайоне не предусмотрено никаких строек.


Rext
Отправлено: 11.11.2011 14:42  Обновлено: 11.11.2011 14:42
Местный
Дата регистрации: 22.12.2004
Сообщений: 187

 Re: Межевание в Райцентре

1) на этом плане виден тунель и праобраз мега развязки... Нафига?!

2) почему очень большие куски газонов между домами не попали в придомовую территорию? Кто так размечал, на основании чего и с какой целью?


MiStar
Отправлено: 11.11.2011 22:25  Обновлено: 11.11.2011 22:25
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Межевание в Райцентре

Когда речь идет о деньгах - любой генплан, а уж тем более, та несуразица, которую за него пытаются выдать, легко "корректируется" в нужную сторону.
Что касается столь малых придомовых территорий - это прямое следствие того, что придомовые территории в случае "реконструкции" придется выкупать за деньги. А раз так, то вполне естественно, что они должны быть, как можно меньше, а большая часть территории микрорайона должна быть муниципальной. Да и "нужные" решения провести в жизнь будет легче, когда распоряжаешься более чем половиной земель.


vikavikin
Отправлено: 12.11.2011 23:32  Обновлено: 12.11.2011 23:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Межевание в Райцентре

http://www.consultant.ru/law/interview/krasheninnikov.html
КонсультантПлюс: Существуют ли нормы межевания придомовой территории?

П.В.: Есть инструкция по этому поводу Минрегионразвития. Но так, чтобы не вдаваться в технические параметры, скажем, что существует общее правило, согласно которому территория земельного участка, которая выделялась под строительство в определенных границах по СНИПам года постройки, как правило, и является придомовой территорией данного дома. Например, в 80-м году был выделен земельный участок под строительство. По общему правилу этот земельный участок отдаётся как земельный участок, принадлежащий на праве собственности. Но я отметил, что именно по общему правилу, поскольку до принятия Жилищного кодекса местные власти могли, так сказать, перенарезать эти участки. Вот там, где эта перенарезка происходила, там, конечно, нужно смотреть уже ситуацию, какие были последние манипуляции с этим земельным участком.

КонсультантПлюс: То есть люди имеют право это знать, выяснять эти границы и, если возникают какие-то разногласия, идти в суд и там решать этот спор по земле?

П.В.: Абсолютно точно. И еще есть исключение из общего правила. Это, конечно, дореволюционные дома. Здесь, конечно, нужно будет просто определять все заново, потому что, как правило, документов на них не найти. Как известно, у нас октябрьский переворот не признавал никаких актов предыдущей власти. Поэтому нужно будет проводить межевание в полном объеме. В недалеком будущем этим будут заниматься кадастровые инженеры. Пока кадастровых инженеров нет, но они появятся с принятием закона о кадастре недвижимости.

http://www.rosbalt.ru/main/2010/10/15/781252.html
"...формально нормативы выделения придомовой территории есть, утверждает Галина Хованская. "Они существуют в виде методических рекомендаций, утвержденных еще Росстроем (Федеральное агентство по строительству и ЖКХ при Минрегионе, упразднено в мае 2008 года, функции переданы Минрегиону – ред.). Их никто не отменял. У меня есть письмо Минрегиона, которое подтверждает актуальность этих рекомендаций", – заявила она. По ее словам, эти же рекомендации использовались в уже упоминавшемся постановлении правительства №1223. "Грубо говоря, размер придомовой территории в них ставятся в зависимость от плотности застройки, этажности дома и наличия дорог общего пользования", – уточняет Хованская.

Как ни странно, сам Минрегион ссылается на другой документ. "Существует несколько инструкций по определению площади придомовой территории, разработанных в свое время Минюстом, который раньше курировал эту тему, – сообщил "Росбалту" официальный представитель Минрегиона. – Но фактически по всей России выделение придомовых территорий делается в режиме ручного счета. В частности, в Москве такую территорию определяют по стенам дома. В регионах к жильцам относятся с большим пониманием, поэтому землю под палисадники и детские площадки выделяют. Так что существует реальная необходимость в совершенствовании законодательства, его универсализации в этой сфере".

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис