Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 01.11.2011

Инвесткафе: Застройщики начинают разочаровываться в Новориге(в сокр.)

Второе из ведущих направлений на рынке люксовой загородной недвижимости — Новорижское шоссе больше не удовлетворяет в должной мере ни застройщиков, ни обитателей, ни инвесторов. Главная претензия — растущий дорожный трафик, превращающий прелести загородного обитания в унылые многочасовые простои на дороге. 
 
Десять с лишним лет назад Новорижское шоссе представляло собой совершенно обыкновенную областную трассу, единственным преимуществом которой было отсутствие крупных городов вдоль нее. Прошли считанные годы, и это шоссе превратилось во «вторую Рублевку». Здесь возник целый ряд престижных поселков, таких как Бенилюкс, Риверсайд и прочие.

Инвестиции в новорижскую землю оборачивались солидными прибылями. И чем больше сюда приходило инвесторов-застройщиков, тем больше подогревался интерес к коттеджам и таунхаусам Новой Риги. В середине двухтысячных можно было всего за один год удвоить вложения в этот район.

 

Новорижское шоссе, насчитывающее шесть полос, отличалось низкой транспортной загруженностью и связью с центром Москвы через новое Звенигородское шоссе. Данные моменты считались одним из главных преимуществ. К тому же здесь район находится в престижном западном направлении Подмосковья и у него есть прямая связь с инфраструктурой и поселками Рублевки. Однако всему приходит конец.

По данным ЭСПАР-аналитик, прирост трафика на Новорижском шоссе в последние годы составляет примерно +10% в год. Это шоссе на глазах теряет свое основное преимущество. Павел Родин (исполнительный директор БЕСТ-новострой) прямо заявил, что жить на Новой Риге стало невозможно: на дорогу до Москвы уходит полтора часа, в то время как ранее все шоссе можно было проехать за 45 минут.

Евгений Шевченко (директор по продажам Multigroup) основной причиной происходящего прямо называет слишком активное заселение поселков Новой Риги. По опросу, выполненному его компанией, 55% нынешнего новорижского трафика создают машины постоянных обитателей поселков, а несколько лет назад эта цифра составляла 47%. Также, по данным Multigroup, за посткризисное время здесь появилось около 15 тысяч новых домовладений, которые сейчас активно заполняются жильцами. Этот процесс еще сильнее усугубляет и без того сложную ситуацию.

Г-н Шевченко называет еще одну угрозу этому направлению: активную застройку многоэтажными зданиями Новорижского шоссе рядом с МКАД в пределах первых 15 километров. Понятно, что их жильцы не будут разбираться, элитное направление здесь или нет, а будут каждое утро устремляться в Москву, формируя пробку на въезде в город.

Что же является альтернативой вложениям застройщиков в новорижские земли? Эксперты называют три сегмента.

Первый — это экономкласс жилья всех видов от многоэтажек до малоэтажной застройки. Покупатели в данном сегменте ориентируется сейчас на ценник, а не на загруженность трасс.

Второй — объекты торговой и развлекательной инфраструктуры, которые должны расцвести как раз вследствие заселения окрестных поселков.

Наконец, третий — это формат «дальних дач». По мере расширения городского пространства столицы в область (а первые 10-15 километров по МКАД — это уже фактически Москва) возрастает интерес к объектам, расположенным на расстоянии 80-100 километров. Именно сюда могут обратить свой взор инвесторы. Потому что Новая Рига все еще немного остается старой Новой Ригой — направлением с широкими просторами полей, лесами и хорошей экологией.

ИнвестКафе

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 02.11.2011 0:47  Обновлено: 02.11.2011 0:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Инвесткафе: Застройщики начинают разочаровываться в Ново

"Павел Родин (исполнительный директор БЕСТ-новострой) прямо заявил..." - ему 1,5 часа до Москвы, а мне 0,5 часа от Стадиона до Волоколамки.
"Г-н Шевченко называет еще одну угрозу этому направлению: активную застройку многоэтажными зданиями Новорижского шоссе рядом с МКАД в пределах первых 15 километров." - к слушаньям по ген.плану Красногорска...


MiStar
Отправлено: 02.11.2011 1:23  Обновлено: 02.11.2011 15:14
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Инвесткафе: Застройщики начинают разочаровываться в Ново

Цитата:

Наконец, третий — это формат «дальних дач». По мере расширения городского пространства столицы в область (а первые 10-15 километров по МКАД — это уже фактически Москва) возрастает интерес к объектам, расположенным на расстоянии 80-100 километров. Именно сюда могут обратить свой взор инвесторы. Потому что Новая Рига все еще немного остается старой Новой Ригой — направлением с широкими просторами полей, лесами и хорошей экологией.



И после прихода "инвесторов" от былого великолепия не останется совсем ничего. Одни уже полностью изгадили своими "курятниками с претензиями", стоящими окна в окна, за шестиметровыми заборами участок от Красногорска до первой бетонки, а теперь другим предлагается точно так же "облагородить пейзаж" на участке до Волоколамска...


admin
Отправлено: 02.11.2011 15:13  Обновлено: 02.11.2011 15:13
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: Инвесткафе: Застройщики начинают разочаровываться в Ново

Последнее время на дачу под Волоколамском быстрее стало добираться не полностью по Новориге, а проделывая часть пути до Манихино или Истры по Волоколамке.

Кстати, за последние годы поток на Волоколамке, если за Нахабино-Дедовском, практически не изменился, а вот Новорига становится все хужее и хужее.

ЗЫ: Согласен с Михаилом. Регулярно ездим мимо Княжьего озера. Блин, дома окна в окна, участочег только разве мангал поставить. Как квартиру такие коттеджи рассматривать сложно - слишком далеко от Москвы с учетом все растущего трафика по новориге да и дорого, а как дачу -сие бунгало рассматривать и вовсе издевательство.


Petrem
Отправлено: 03.11.2011 11:33  Обновлено: 03.11.2011 11:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Инвесткафе: Застройщики начинают разочаровываться в Ново

С админом согласен, Волоколамка подчас реально едет быстрее, чем Рига! Единственное, где Рига быстрее - это выезд вечером из Москвы, его проще проделать по Риге, затем через переезд в Нахабино, чем час стоять на Волоколамке на подступах к посту ДПС.


Nikki007
Отправлено: 03.11.2011 17:42  Обновлено: 03.11.2011 17:42
Старожил
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 314

 Re: Инвесткафе: Застройщики начинают разочаровываться в Ново

Заголовок порадовал!
Это всё равно, что написать "Паразиты расстроены, что хозяин подыхает!"

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис