Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 21.07.2004

МК: Чтобы уйти от очередей, красногорцев построили в... очередь

Очередь в Красногорский ЕИРЦКак проявление странной заботы о населении восприняли жители Красногорска появление в марте этого года единого расчетного центра по оплате коммунальных услуг. Надо же: одолжение! Ни подсчетов тебе, ни бумагомарания. Получай по почте квитанцию, оплачивай — всего и делов. Опасения скептиков оправдались. Вместо обещанного удобства доверчивым гражданам подложили бо-о-ольшую свинью.

     — Пятьдесят третьей будете, — охладила мой пыл дама в очках, записывая фамилию в длинный список. — А что вы хотели, люди в 5 утра очередь занимали.

     Под колесо новой услуги попала масса народу. Включая меня, которая платила за коммунальные услуги точь-в-точь каждый месяц. И надо заметить, сумму немаленькую. Но аккуратность не помогла. Вынутая из почтового ящика квитанция предъявляла к оплате долг в тысячу с лишним рублей. “Недоразумение… Ляпсус… Опечатка…” — мысли наперегонки пытались расшифровать депешу. Визит в родное домоуправление был неизбежен.

Полагая, что вместе с вводом ЕИРЦ у жителей отпадет надобность в любых расчетах, из домоуправлений поубирали бухгалтеров. В том числе и наших двоих, которые раньше были доступны по любым вопросам в любое время рабочего дня. После нововведения на семь ЖЭУ остался один бухгалтер, появляющийся на каждом участке по 3—4 часа… в неделю. Не оставляя надежды на встречу с ним, в означенный день отправилась в ЖЭУ и пришла за 5 минут до начала приема. Там-то и ошарашили: очередь надо было занять гораздо раньше.

Терять драгоценное рабочее время не хотелось, но платить лишнюю тысячу — и того меньше, поэтому я заняла клочок стены, втиснувшись между дородным мужиком и старушкой. Комната для ожидания была забита людьми, как бочка селедками.

     — У меня 6 тысяч долгу пришло, — басит сосед слева. — У соседа две тысячи набежало. И так цены на “коммуналку” растут постоянно, так они еще над людьми издеваются.
     — Всю жизнь за квартиру платила вовремя, — жалуется Ирина Кунакова. — Вчера достаю квитанцию — 900 рублей долга. Абсурд!
     Из кабинета бухгалтера выходит женщина. На лице растерянность и недоумение:
     — Ух, елки! — в сердцах восклицает Валентина Козырева. — Потыкала-потыкала бухгалтер в компьютер и отправила меня в расчетный центр. Дескать, там пускай разбираются. Говорит, у них сбой в компьютере случился, многие платежи через банк не прошли.
     — А люди здесь при чем? — возмущается пенсионерка Антонина Копылова. — Ведь это же их ошибки! Я третью неделю хожу, не могу попасть к бухгалтеру на прием — хвосты по сто человек. В прошлый раз доходило до драки.
     Под конец приема я тоже наконец-таки услышала от бухгалтера то, что и требовалось доказать, — долга за мной нет. Зачем я тогда подпирала стенки домоуправления три с половиной часа, непонятно.

   Однако радость моя была бы неполной без дополнительной информации. А именно: за новой квитанцией, в которой написано, что долга за мною не числится, надо идти в расчетный центр в другой микрорайон города.
     — Сегодня не попадете, — окончательно развеяли мой оптимизм ставшие почти родными соседи по очереди. — Прием по талонам, за ними народу — лом. Хорошо, если через неделю прорветесь.
     Как в воду смотрели… В расчетном центре толпилась такая же разгоряченная буча обиженных квартиросъемщиков. Отдельно стояла очередь за талонами. Потратив энное количество времени, я получила клочок бумажки, позволяющий мне вернуться сюда “всего” через 8 дней.

     Ну уж дудки! Потеряв всякое терпение, отправилась за разъяснениями к директору информационно-расчетного центра Анне Константиновой. Правда, в качестве журналиста.
     — В городе много должников, — заявила она. — Около 25 млн. рублей должны бывшие клиенты Жилтреста и столько же — ДЭЗа. Люди самовольно не платили летом за отсутствующую горячую воду, за радиоточку, если ею не пользовались, и т.д. Все это копейки, но за несколько лет набежала приличная сумма. К тому же у перечисленных организаций была несовершенная компьютерная программа — нам сейчас все приходится переоформлять. Трудности поначалу были у всех расчетных центров: в Истре, Балашихе, Мытищах. Потом все наладилось. Очередей, к примеру, у нас уже нет.
     — Как нет?! Я только вчера в вашей несуществующей очереди отстояла…
     — Значит, это была очередь за талонами, — отрубила госпожа Константинова. — Мы делаем все, чтобы принять как можно больше людей. По талонам принимаем 35 человек в час и еще стараемся сверх нормы.

     Класс! Стремление к выполнению и перевыполнению неизлечимо в наших чиновниках еще со времен торжества развитого социализма. Только сейчас они явно переусердствовали. Как-никак почти полгорода в долгах как в шелках. Не слишком ли дорогая плата за “ненавязчивый” сервис? И еще вопрос — ведь в список должников попали люди, которые ничего — как, например, я — на поверку не должны. Это у меня хватило терпения отстоять в очередях. А многие просто махнули рукой...

Московский Комсомолец
от 21.07.2004
 Анна СИДОРЕНКО, г. Красногорск.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Silver
Отправлено: 21.07.2004 17:09  Обновлено: 21.07.2004 17:09
Местный
Дата регистрации: 17.03.2004
Сообщений: 200

 Re: МК: Чтобы уйти от очередей, красногорцев построили в...

Сервис по-россейски


Vector
Отправлено: 22.07.2004 21:26  Обновлено: 22.07.2004 21:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: МК: Чтобы уйти от очередей, красногорцев построили в...

> Сервис по-россейски

Это - обычное явление у нас в стране. Все забывают, что новое оборудование поставить, компьютеры закупить - недостаточно. Нужна технология, четкое выстраивание технологического процесса и прочего "ноу-хау". Не важно чего: производственного или коммунальных платежей.
И в данном случае, естественно, никакой серьезной предварительной подготовки в этом направлении сделано не было. Достаточно упомянуть лишь то, что к моменту выпуска новых платежек, Альта-банк, который, по идее, и должен был быть основным центром по приему платежей, был совсем не готов к этому. И только где-то через месяц они все-таки установили соответствующее оборудование, но до сих еще пор не доделали реконструкцию оперзала....


LiNka
Отправлено: 14.10.2004 15:34  Обновлено: 14.10.2004 15:34
Прохожий
Дата регистрации: 14.10.2004
Сообщений: 32

 Re: МК: Чтобы уйти от очередей, красногорцев построили в...

Какая замечательная статья, но вот фотография... кто хоть раз был в районе ИРЦ г.Красногорска или бывшего помещения ЗАГСа знает, что вход в данное помещение выглядит совершенно иначе. Видимо уважаемым фотокорреспондентам газеты "Московский комсомолец" не удалось застать очереди у ИРЦ, потому и была сфотографирова очередь в каком то другом месте (интересно в каком, может кто узнает интерьерчик?). Но по причине того, что данной уважаемой газете было, видимо, неудобно помещать фото явно другого места, то фон убрали, оставив лишь очередь. Браво, похвальный ход...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис