Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.10.2011

Патриот: Новые горизонты фототехники

Интервью с заместителем департамента 097 Антоном Алексеевичем Петерсеном (руководителем направления разработки цифровой фотоаппаратуры ОАО КМЗ)

Антон Алексеевич, сейчас Вы только начинаете разработки цифровой фотовидеотехники, впереди еще много работы. Расскажите, с какими трудностями пришлось столкнуться?

- Конечно, в любом деле есть свои подводные камни. Во-первых, наш завод очень большой и неповоротливый, поэтому провести идеи в короткие сроки нелегко - это административная проблема. А во-вторых, фактически отсутствует техническая база для разработки высокотехнологичной электронной аппаратуры: нет персонала и специального оборудования. Что касается специалистов, то нам необходимы квалифицированные электронщики и программисты, которые разбираются в обработке сигналов, изображения и микроконтроллерах, а специальное оборудование можно купить, были бы деньги.

 

 

Также одной из основных проблем является отсутствие ассортимента матриц для создаваемых фотоаппаратов. Конкуренты используют матрицы, произведенные на своих дочерних предприятиях только для своей техники, а нашему заводу остается использовать дорогие матрицы, которые представлены на мировом рынке.
На данном этапе неразрешимых проблем нет только в конструкторской и оптической частях. В таких условиях быть конкурентоспособными сложно, но можно, мы над этим работаем.

Антон Алексеевич, скажите, пожалуйста, а есть ли надежда, что у нас на предприятии будет прорыв и в области электроники?

-  Несомненно! Я надеюсь, что с моим приходом ситуация в корне изменится. Некоторые скептики считают, что электроника является приложением к оптике, потому что все требования к ней задаются оптикой, это ошибочное представление. Электроника, механика, оптика и программное обеспечение - эти четыре составляющие в равных долях важны в цифровой технике.

Как я уже говорил, сейчас электронику и программное обеспечение нам поставляют фирмы-смежники. Это затрудняет производственный процесс, увеличивает сроки, мешает эффективно работать, поэтому на заводе необходимо разрабатывать собственную электронику и программное обеспечение. Конечно, это требует больших капиталовложений, но только благодаря этому мы сможем выйти на новый качественный уровень, открывающий перед нами широкие возможности.


Как показала выставка «ФОТОФОРУМ-2011», несмотря на почти двадцатилетнее затишье, нас помнят и ждут. Завод уже выпускает цифровой панорамный фотоаппарат «Горизонт». Скажите, какая главная его особенность? Чем он отличается от зарубежных аналогов?

-  Наш «Горизонт» - это уникальный фотоаппарат, ему нет аналогов. Он позволяет фотографировать панораму быстродвижущихся предметов, поскольку делает это одновременно тремя объективами, то есть тремя матрицами, после чего происходит склейка изображения. Именно поэтому наш «Горизонт» пользовался популярностью на Фотофоруме, посетители выставки активно интересовались его функциями, количеством мегапикселей, скоростью съемки и обработки изображения, просили сделать пробный снимок.

Антон Алексеевич, если не секрет, какую еще цифровую технику планируется выпускать на нашем заводе?

- Сейчас мы начинаем разработку первого серийного зеркального цифрового фотоаппарата «Зенит», посвященного 85-летию основания завода и 70-летию его восстановления. Кстати, дизайн этого фотоаппарата уже практически готов. В перспективе мы планируем разработать линейки фотоаппаратов профессиональных и полупрофессиональных классов, а также выпустить серию фотоаппаратов специально к таким мероприятиям, как сочинская олимпиада в 2014 году, чемпионат мира по хоккею в 2016 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

К тому же вместе с фотоаппаратами предполагается разработка цифровых видеокамер профессионального и полупрофессионального уровня, а также сменных объективов к ним. Это узкий рынок и при желании мы можем занять этот сегмент и успешно продавать нашу продукцию, к примеру, небольшим отечественным телекомпаниям, которые не могут приобрести дорогую импортную технику.

Скажите, Вы сами любите фотографировать, и если да, то каким фотоаппаратом?

-  Да, это мое увлечение, я с большим удовольствием беру фотоаппарат с собой в путешествия, на отдых, делаю семейные снимки, у меня много фотоальбомов. С 1997 года я фотографировал «Зенитом-Е», сейчас у меня фотоаппарат одной из зарубежных фирм, но как только мы выпустим наш цифровой «Зенит», я, естественно, буду пользоваться нашим детищем.

Сейчас ставлю перед собой цель - в течение десяти лет возродить производство фотовидеотехники на нашем предприятии, вывести нашу аппаратуру на мировой рынок и занять место в пятерке лидеров. Ведь нашу марку знают во всем мире именно благодаря фотоаппаратам, раньше «Зенитом» снимали все: и профессиональные фотографы, и космонавты, и домохозяйки.

Алеся Болашенкова

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 21.10.2011 20:44  Обновлено: 21.10.2011 20:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Ноплохо было бы что бы новые цифровые Зениты были совместимы со старыми Карасногорскими объективами. Тогда оптика было отличная!


Скиндапс
Отправлено: 21.10.2011 21:26  Обновлено: 21.10.2011 21:26
Местный
Дата регистрации: 27.05.2006
Сообщений: 187

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Нет матриц, электроники, софта, специалистов, денег, прежней качественной оптики тоже нет - а что есть то? Полупустые цеха и три с половиной пенсионера, а еще есть куча дирекций и в каждой по стопицот замов-пильщиков, менагерков-откатчиков и секретарш-миньетчиц.

"вывести нашу аппаратуру на мировой рынок и занять место в пятерке лидеров"

С такими кадрами плевое дело


Аноним
Отправлено: 21.10.2011 21:42  Обновлено: 21.10.2011 21:42

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Скиндапс, вам же чотко сказали, што "Я надеюсь, что с моим приходом ситуация в корне изменится."


Mihail
Отправлено: 21.10.2011 22:25  Обновлено: 21.10.2011 22:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Насколько я понимаю, CCD матрицы в России производят, например в Питере.


Direless
Отправлено: 21.10.2011 22:54  Обновлено: 21.10.2011 22:54
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

В пятерку лидеров, ммм.... Зашел я как-то раз в магазин рядом с Зенитом, где объективы продают. Являясь владельцем зеркального Никана, мечтал о макро-объективе, пусть без автофокуса, зато недорого и качественно. Типа. На вопрос, есть ли у них переходники под никоновский байонет, девочка подняла на меня ТАКИЕ пустые глаза, что стало ясно - продать выставленные в шкафах обломки былого величия - в ее цели не входит. А тут - матрицы, специалисты. Путена надо на завод затащить, с телевидением. Мож тада пойдет....


FMG
Отправлено: 22.10.2011 8:57  Обновлено: 22.10.2011 8:57
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Был он там! В бытность свою президентом.


Mihail
Отправлено: 22.10.2011 11:07  Обновлено: 22.10.2011 11:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Цитата:

На вопрос, есть ли у них переходники под никоновский байонет,



Отвечу за них. Единственное, что может подойти Вам под Никон из выпускаемого ныне на КМЗ - Зенитар-Н 16/2,8 очень хороший объектив, кстати, сам пользуюсь и рекомендую. Все остальные не подойдут даже через переходник, уж очень своеобразный у Никона рабочий отрезок.


Аноним
Отправлено: 21.10.2011 23:02  Обновлено: 21.10.2011 23:02

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

А ещё ПЗС матрицы пытаются делать в Зеленограде.


Смеркалось
Отправлено: 23.10.2011 23:03  Обновлено: 23.10.2011 23:03
Прохожий
Дата регистрации: 23.10.2011
Сообщений: 3

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

В принципе, да. Правда, самые подходящие матрицы Питерского ОАО ЦНИИ «Электрон» имеют максимальное разрешение 1536×1536 px, только не понял что значит "динамический диапазон = 8000", наверное почти 5 ступеней (у Sony сейчас 8-9 ступеней).

http://www.electron.spb.ru/matrix.htm


Аноним
Отправлено: 23.10.2011 23:56  Обновлено: 23.10.2011 23:56

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Цитата:

Правда, самые подходящие матрицы Питерского ОАО ЦНИИ «Электрон» имеют максимальное разрешение 1536×1536 px

Круто. Два мегапикселя, даже на фотку 10x15 не тянет... надеюсь - это они рабочую поверхность обозначили. Надеюсь Антон быстро сменит Кэнон с кмоп сенсором в 18 с лишним мегапикселей на Зенит-цифру. Нет? А чо так? (риторический вопрос)
Цитата:

только не понял что значит "динамический диапазон = 8000", наверное почти 5 ступеней (у Sony сейчас 8-9 ступеней).

Наверное они имели ввиду, что матрица различает 8000 оттенков серого (это шутка у них такая, имхо). У Сони сейчас шипотребовская техника в 14 мегапиксей в розницу стоят до 5 тыщ, а у Фуджи 2500 рублей.
Если не ошибаюсь, то динамический диапазон - это свойство различать ступенки какого-либо цвета (за точку отсчёта берут серый, от чёрного к белому и измеряется в сигнал/шум ). Ну, тогда подождём лет 20-30.


Kosta
Отправлено: 22.10.2011 8:31  Обновлено: 22.10.2011 8:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2523

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

В пятёрку войти... Просто бы выпуск освоили бы... И то сомнительно...В 90 годы ещё был шанс, а сейчас выделенные деньги освоят и всё.


vikavikin
Отправлено: 22.10.2011 13:38  Обновлено: 22.10.2011 13:45
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Возможно, моя информация устарела, но Питре делал не матрицы, но обвязку +/на японские матрицы, очень приличную обвязку. Зеленоград вроде бы боле продвинулся
Не было ВВП на КМЗ, он дале технаря-колледжа не пошел. Гоев в колледж ходил к Путину. О, эти мальчики-девочки в спортивных костюмах и дядедньки размером со шкаф,но при это мало заметные на подстилающей поверхности на пустой Речной -Октябрьской-Первомайской... О, этот студент , который впихивал ВВП про чтение номеров домов с помощью АФА, ну перепутал малость с номерами машин...

Не было и С.Б.Иванова на известной промышленной комиссии на КМЗ, когда заводу было предложено выбираться самостоятельно. Вся это потеха с цифровым фото тянется уже давно, оставшиеся на заводе коллеги рассказывали про один из первых и единственных НТС с только что испеченным директором Жигуличом, все те же песни - обвязка, программы, интерфейс, причем, насколь я понимаю, на том НТС еще были электронщики, ужель и эти тож покинули КМЗ..


Kosta
Отправлено: 24.10.2011 8:17  Обновлено: 24.10.2011 8:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2523

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

А чего завод корейцам или китайцам не продать ? Ответ - типа оборонка.


O-lja
Отправлено: 24.10.2011 10:13  Обновлено: 24.10.2011 10:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Кто куда продаст? завод входит в "Ростехнологию". Это госкорпорация.

Текст этот написан уже давно, по-моему он писался в защиту Жигулича, теперь, наверное, к выборам обновили.


admin
Отправлено: 24.10.2011 11:00  Обновлено: 24.10.2011 11:02
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Читаю комментарии и понимаю Жигулича, который запретил выкладывать Патриот в интернете и приравнял передачу статей из заводской газеты на Красную горку к измене родине (может и не лично запретил - соратники сами догадались)

ЗЫ: Статье действительно 2-3 месяца, вот с такой скоростью новости с КМЗ попадают в город, через "железный занавес",ага. Имхо, ничего за это время в производстве "цифры" не поменялось.


Аноним
Отправлено: 24.10.2011 12:14  Обновлено: 24.10.2011 12:14

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

Цитата:

Читаю комментарии и понимаю Жигулича, который запретил выкладывать Патриот...

А ещё общаца работникам с "недалёкими людьми" (типа меня) на форумах. Только его не послушали.
Цитата:

Статье действительно 2-3 месяца...

А задумке про статью уже полгода.
Фотофорум 2011 был в середине апреля, а замечательный спор по поводу выпуска новых горизонтов, тут на Горке, произошёл месяц спустя. Обновите память... там проскальзывает тема о цифровых фотоаппаратах от кмз 4-х летней давности и 9-ти летней давности.


Аноним
Отправлено: 26.10.2011 14:00  Обновлено: 26.10.2011 14:00

 Re: Патриот: Новые горизонты фототехники

А в чём цимус того, что на дверях магазина "Зенит" висит табличка "Ликвидируется"?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход