Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 17.10.2011

Вести-Москва: Хуже крепостных (Видео)

(Видеосюжет) Непростая человеческая история с продолжением. В усадьбе Голицыных, в бараке без тепла, а часто и электричества прозябают 19 семей. Господский дом, возле которой люди живут хуже крепостных, оказался варварски разграблен, антикварная мебель, мраморные панели, бронза - все это выносили, выкорчевывали и срывали со стен, судя по всему, недавно.

Усадьба Петрово-Дальнее в посёлке Ильинское - настоящий дом с привидениями. Привидения - 19 семей, которые живут в полуразрушенной людской неподалёку от господского дома. Это бывшие работники санатория Минздрава, что был здесь в былые годы.

 

"У нас была бойлерная, которая нас отапливала, но и бойлеры вышли из строя. Всё это прекратилось. Воды горячей нет", - рассказала Валентина Сергеева, жительница поселка Ильинское.

30 лет назад врачи, повара и садовники крупнейшей оздоровительной базы получили служебные квартиры на территории усадебного комплекса. Тогда эти 22 квадратных метра на семью казались раем - до работы две минуты пешком, центральные коммуникации. Но пансионат разорился, и коммуникации попросту отрезали.

"Пансионат был должен за электроснабжение деньги, приехал Мосэнерго и отключил", - сказал житель поселка Ильинское.

Месяц они готовили во дворе на костре. Сейчас их пожалели. Расположенное по соседству предприятие кинуло провод-времянку. Но жить здесь по-прежнему невозможно.

"Крыша вся проржавела, дырявая, поэтому здесь подтёки. Во всех квартирах грибок", - жалуются местные жители.

Горит старая алюминиевая проводка - три пожара за полгода. Разрушаются полы, на первом этаже под досками - земля. Ведь людская строилась без фундамента.

"В течение этого года я болела четыре раза воспалением лёгких, получила инвалидность", - говорит Галина Кадыкова, жительница поселка Ильинское.

Администрация Красногорского района утверждает, что решить квартирный вопрос бывших работников санатория не может.

"Тот, кто может и должен решить вопрос об их расселении, сейчас не хочет или не может этим заниматься. По законодательству признать жильё аварийным или непригодным для проживания может только собственник, а собственник - оздоровительный комплекс "Ильинское", Федеральное государственное унитарное предприятие, которое подведомственно Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков", - объяснил Сергей Сурков, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского района.

Оздоровительный комплекс "Ильинское" расположился на территории всей усадьбы. С XVIII века - владение князей Голицыных. Главный дом с коринфским портиком в духе зрелого классицизма. Каскад прудов. Вековые дубы и тополя.

"Заходи - кто хочешь, охраны никакой нет, окна побиты, двери открыты. Я бы оценил как бесхозное состояние, брошенный на произвол судьбы исторический культурный памятник", - сказал Олег Синицын, глава муниципального образования "Сельское поселение Ильинское".

В 1812 году здесь стояли французы. Но армия Наполеона не тронула имение. И советская власть оставила в первозданном виде не только архитектуру, но и обстановку. Здесь был музей дворянского быта, а затем дом отдыха. Все стало меняться десять лет назад, когда Петрово-Дальнее перешло на баланс ФСКН.

Охранник охотно проводит экскурсии. В огромном барском доме одному скучновато. Правда, гости, по его словам, здесь бывают часто.

Паркет снят ломиком, от порталов камина отбиты мраморные украшения. От мебели остались лишь три шкафа. Библиотеку тоже разворовали. В углу готовятся к отправке старинные бронзовые люстры. Выкорчёвываются мародёрами даже входные двери и окна, потому что таких дубовых, с орнаментами теперь не найти.

Антикварные табуреты охотники за стариной не забрали, видимо, из-за налёта гнили на бархатных сиденьях. Зато советский почтовый автомат на выходе из столовой уже присмотрели. По рассказу охранника - коллега.

Правая сторона господского дома заваливается - охранник поделился: украли даже крышу. На втором этаже потолок висит, паркет вспучен. Находиться здесь опасно.

Съемочная группа программы "Вести-Москва" последние, кто побывал в этой усадьбе. Уже сегодня вечером здание будет заколочено. Кажется, навсегда.

Прокурор Красногорска этим летом направил в ФСКН и Министерство культуры Московской области представления - устранить нарушения в эксплуатации здания. Минкульт отчитался - к спасению памятника усилия приложены.

"Мы приехали и наложили штраф до 30 тысяч рублей. В данном случае это самая высокая мера", - пояснил Евгений Зайчиков, заведующий отделом государственного учёта и контроля за сохранением объектов культурного наследия Управления охраны памятников министерства культуры МО.

Что касается ФСКН - есть официальный ответ: "проведение ремонтных работ не представляется возможным".

"Наша структура молодая и финансирования, которое есть у нас, недостаточно", - отметил Николай Карташов, начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

Зато средства нашлись на сауну в бывшей барской бане. И, по словам охранника-экскурсовода, предприятие приносит неплохой доход.

А ведь любая переделка по закону должна быть согласована с Минкультом. Тем же обитателям людской поменять искрящую проводку без согласования не разрешили.

Вести-Москва 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Kosta
Отправлено: 18.10.2011 8:36  Обновлено: 18.10.2011 8:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2520

 Re: Вести-Москва: Хуже крепостных (Видео)

Усадьбы в Николо-Урюпино уже почти нет, эта на очереди.


FMG
Отправлено: 19.10.2011 11:23  Обновлено: 19.10.2011 11:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести-Москва: Хуже крепостных (Видео)

Зато есть охрана в усадьбе!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис