Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 16.07.2004

КВ: Я же делом занимаюсь. (Рейд по местам несанкционированной торговли)

Рейд

-  Что я такого сделал? Я же делом занимаюсь. Я хочу жить достойно, мне ничего не надо больше- Пускай налоговая инспекция приедет, скажет, сколько нужно заплатить, я заплачу. Дорогу я не порчу, наоборот, песок за свой счет привез, чтобы оборудовать площадку. Почему я крайним оказался?

- Но у вас же не оформлены документы, нет разрешения на торговлю, - вступает в разговор еще один член рейдовой бригады, ведущий специалист отдела поддержки малого предпринимательства, защиты прав потребителей и услуг населению Красногорской администрации Виктор Квашнин.

-А вы знаете, какая в налоговой инспекции карусель, сколько надо «пинаться»? Набегаешься... Вот если бы так: я приезжаю, а мне через час выносят все нужные бумаги.

- Ну, это уж вы слишком, - не согласился Виктор Александрович,-Надо же самому усилия прилагать. Да и нет никакой особой карусели. Во-первых, предстоит оформить документы в налоговой инспекции. Во-вторых, в администрации района, где после рассмотрения вашего заявления межведомственной комиссией по вопросам потребительского рынка в случае положительного решения предприниматель получает регистрационное свидетельство на право деятельности.

- Кстати, - подчеркнул Квашнин,-вот в этом месте рядом с федеральной трассой разрешения торговать вы не получите в любом случае. Только в специально отведенном месте, а еще лучше на рынке.

-  Ну, что ж, - «снизошел» в конечном итоге Курбангалиев, - нарочно поеду в налоговую инспекцию, посмотрю, что там и как.

- Да не смотреть надо, а оформлять свою деятельность, если вы хотите, по вашему же выражению, жить достойно, - заметил руководитель нашей рейдовой бригады начальник отдела №51 Госадмтехнадзора Александр Епишкин.
Мы не случайно так подробно остановились на примере торговца гравием Н.Курбангалиева. Он принадлежит к не такому уж малочисленному племени людей, которые надеются, что можно достичь жизненного благополучия, не прилагая к этому никаких усилий, а где-то даже и обходя законы. Но так не бывает. На этот счет есть грубоватые, но довольно точные пословицы: «Сидя на печи, генералом не будешь», «Как потопаешь, так и полопаешь".

РейдПорой предприниматели предъявляют как разрешение на временную летнюю торговлю выписку из протокола заседания районной межведомственной комиссии. Но этот документ не дает право торговать. Такое право предоставляет только регистрационное свидетельство, которое выдается после уплаты пошлин в местный бюджет, в налоговую инспекцию.

Проезжая по Волоколамскому шоссе рейдовая бригада столкнулась еще с одним массовым явлением: продавцами в несанкционированных местах торговли являются в основном иностранные граждане - армяне, азербайджанцы, украинцы и т.д.

Тем же гравием при въезде в Нахабино торговал некто Таросян. У него частная регистрация (на три месяца) в глухой деревушке Сокольники Истринского района, которая не дает права на работу, не говоря ужо предпринимательской деятельности. И вот вместо того, чтобы пребывать в деревне Сокольники, гражданин Таросян стоит с машиной у федеральной трассы, грудь нараспашку, зазывает покупателей. К тому же вместо товарно-транспортной накладной груз Таросян предъявил госинспектору технадзора Красногорской ГИБДД, старшему лейтенанту Владимиру Рожкову какой-то помятый чек. Чуть позже инспектор при сверке номеров обнаружил, что двигатель машины не зарегистрирован в установленном порядке. Словом, целый букет серьезных нарушений. Пришлось Таросяну ответить на несколько вопросов заместителя начальника паспортно-визового отдела Красногорского УВД старшего лейтенанта Дмитрия Афанасьева, а потом занять место в милицейской машине. Его ждала депортация. К сожалению, к концу рейда таких нарушителей паспортно-визового режима в машине набралось изрядное количество. Тревожный симптом.

Заканчивая тему незаконной торговли с машин гравием, песком, торфом, которая идет в районе не первый год, скажем, что эпизодическими рейдами это зло не искоренить. В решении этой проблемы просматривается два пути: или рейды надо проводить ежедневно (когда мы работали с одними «песочниками», на других точках их словно ветром сдувало - мобильники есть у всех), или же отводить для подобных продавцов определенное место и давать им разрешение официально торговать, взимая с них налоги. Второй путь предпочтительнее. Сейчас же эти «коммерсанты» приносят большой вред: своими тяжелыми машинами портят обочины федеральных трасс, создают на дорогах аварийные ситуации, уходят от налогов, развращая честных торговцев.

То и дело натыкаясь на серьезные нарушения, рейдовая бригада слабее реагировала на незначительные проступки предпринимателей. Хотя тут, что называется, можно поспорить. Несвоевременная плата за торговую точку - к какой категории нарушений это можно отнести? Или торговля бахчевыми культурами до разрешения межведомственной комиссией-тоже «прокол» не из категории проходных.

Очередной вал отрицательных эмоций на рейдовую бригаду накатился тогда, когда мы прибыли к строительному рынку «Балтия» на федеральной трассе с одноименным названием. Практически рядом с официальным рынком здесь образовался несанкционированный рынок, на котором продаются самые различные товары для дачников-шатры, качели, бочки, скульптуры, цветы, удобрения и т.д. и т.п. По-хорошему (да и законно) весь этот товар надо было бы описать, загрузить на машины, складировать и только потом разбираться с предпринимателями. Но в районе нет места, куда бы можно было увезти все это «добро». Кстати, вопрос создания такой базы сейчас прорабатывается. Но не слишком ли долго?

Пока же (создается такое впечатление) предприниматели просто-напросто водят за нос многочисленных проверяющих. Они подают заявление на районную межведомственную комиссию с просьбой разрешить торговать в этом месте, хотя отлично знают, что этого не случится; они получают очередные предписания,платят штрафы (наша рейдовая бригада, например, оштрафовала гражданина Ибрагимова на 4000 рублей); они клянутся в ближайшее время все убрать, но получается, как в басне Крылова: «А Васька слушает да ест». Секрет прост: предпринимателям в неразрешенном месте торговли важно «выстоять» еще месяц-полтора, пока продолжается дачный сезон. Нет, тут без решительных мер не обойтись.

РейдКогда мы углубились в лес рядом с несанкционированными точками торговли на «Балтии», то у многих из нас пропал дар речи - большее издевательство над природой трудно себе представить. Так не замусори вают лес даже самые разбитные туристы.

Подводя итог рейда, начальник отдела №51Госадминтехнадзора Александр Епишкин с неудовлетворением констатировал, что наша поездка удалась всего лишь на 30—40% Мы столкнулись стем, что информация среди нарушителей торговли проходит очень быстро: при приближении рейдовой бригады они моментально исчезают иногда с товаром, а иногда без него. Хозяева несанкционированных торговых точек, как правило, не появляются, несмотря на все свои мобильники, а продавцы делают удивленные глаза: моя твоя не понимай. В документах он, видите ли, не разбирается и вообще не известно, как здесь оказался.

Рискнем предположить, что неорганизованная, нецивилизованная, неразрешенная торговля вообще-то неплохо систематизирована. А с системой надо и бороться системно.


РЕЙДОВАЯ БРИГАДА:
начальник отдела №51
ГосадмтехнадзораА.ЕПИШКИН;
заместитель начальника отдела
№51 Л.ЗАЙЦЕВ;
ведущий специалист отдела поддержки малого предпринимательства, защиты прав потребителей и услуг населению В.КВАШНИН;
госинспектор технадзора Красногорской ГИБДД В.Рожков;
заместитель начальника паспортно-визового отдела Красногорского УВД Д.АФАНАСЬЕВ;
корреспондент «Красногорских вестей» В.МАРЬЯСОВ.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Silver
Отправлено: 16.07.2004 14:23  Обновлено: 16.07.2004 14:23
Местный
Дата регистрации: 17.03.2004
Сообщений: 200

 Re: КВ: Я же делом занимаюсь. (Рейд по местам несанкциониров

Я конечно не на стороне всех этих гастарбайтеров-торговцев. Но вот оформить документы в нашей налоговой быстро, да чтоб без взятки невозможно. Это факт
И в паспортно-визовом отделе - тем более. так что зря ребяты трындят, что все так просто.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис