Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 07.10.2011

Заявление от председателя ТОС Павшино по поводу слушаний (генплан и межевание)

В газете "Красногорские вести" № 102 от 13 сентября 2011 года опубликовано Постановление главы городского поселения Красногорск № 747 от 08.09.2011 года "О публичных слушаний по Генеральному плану и Правилам землепользования и городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области". Согласно данному постановлению публичные слушания проводятся:


- для жителей г. Красногорска в Доме культуры "Подмосковье" (г. Красногорск ул. д. 3) 26 и 27 октября 2011 года в 10 часов 00 мин.
- по Генеральному плану и     застройки    городского    поселения    Красногорск    Красногорского района Московской области (в части г. Красногорска);

дер. Ивановское и дер. Гольево в административном здании (дер. Гольево ул. д. 1) 28 октября 2011 года в 10 часов 00 мин. по Генеральному плану и Правилам землепользования    и    застройки    городского    поселения    Красногорск    Красногорского района Московской области (в части дер. Ивановское и дер. Гольево).

Рассмотрев данный вопрос, Совет ТОС "Павшино" пришел к выводу о том, что уже из публикации видны нарушения земельного и градостроительного которые будут допущены при проведении публичных слушаний.

1. Обращаем внимание всех заинтересованных лиц, что действующее не  допускает  проведение   публичных  слушаний  одновременно  и/по планам, и по правилам землепользования и застройки поселений. Напротив, из смысла статей 28 и 31 Градостроительного кодекса РФ следует, что публичные слушания по проекту генерального плана не должны совпадать с публичными слушаниями по проекту правил землепользования и застройки.


Да, действительно, статья 31 Градостроительного кодекса РФ ссылается на то, что при проведении публичных слушаний применяется порядок, установленный статьёй 28 Градостроительного кодекса РФ, но нигде не содержится законодательно предусмотренной возможности объединить указанные публичные слушания и провести их в одно и то же время в одном и том же месте.

У них разные предметы, несколько отличающиеся процедуры, различные сроки и одинаковая степень актуальности, важности для населения. Кроме того согласно Положению "О порядке организации и проведения публичных слушаний в городском поселении Красногорск", утверждённому решением Совета депутатов городского поселения Красногорск от 19.04.2006 года №41/7, слушания по проекту правил землепользования и застройки вообще должны проводиться отдельно сформированной для этих целей комиссией по разработке проекта правил землепользования и застройки.

На наш взгляд, незаконно объединив публичные слушания по таким насущным вопросам, комиссия по организации и проведению публичных слушаний преследует цель помешать заинтересованным жителям выступить одновременно и по Генеральному плану, и по Правилам землепользования и застройки городского поселения Красногорск в том объёме, в котором это необходимо для принятия справедливого решения сразу по двум проектам.

Как показывает опыт участия в публичных слушаниях, организованных администрацией городского поселения Красногорск, председатель комиссии по организации и проведению публичных слушаний А.П. Филиппов, исходя из требований экономии времени, каждый раз устанавливает регламент по 3-5 минут на каждого выступающего. Стоит отметить, что ни Градостроительным кодексом РФ, ни Положением "О порядке организации и проведения публичных слушаний в городском поселении Красногорск" такой регламент не установлен, а председательствующий А.П. Филиппов не наделён полномочиями по ограничению выступающих по времени. Однако тем, кто не успел уложиться в отведённый промежуток времени, обычно выключают микрофон, а граждан, намеренных завершить свою речь, силой оттаскивают от трибуны с помощью сотрудников, поставленных для обеспечения правопорядка.

Подобное беззаконие происходит на всех публичных слушаниях, затрагивающих самые существенные для населения вопросы. Объединение в рамках одних публичных слушаний обсуждения и генерального плана, и проекта правил землепользования и застройки направлено на то, чтобы такое повторилось и на этот раз. Судя по всему, это выгодно лицам, заинтересованным в положительном результате данной градостроительной процедуры.

Проводить публичные слушания по этим вопросам в одно и то же время не только ошибочно, но и вредно, так как заявленных целей по выявлению мнения населения такие слушания заведомо не достигнут. Необходимо отделить публичные слушания по генеральному плану от публичных слушаний по правилам землепользования и застройки или в данном случае хотя бы отменить публичные слушания в части обсуждения проекта правил землепользования и застройки, путём перенесения их на другое время.

2. Совет ТОС ?Павшино? в очередной раз видит нарушение сроков проведения публичных слушаний. Согласно статье Градостроительному кодексу РФ срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев, а продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.


Проведение публичных слушаний по заявленным вопросам в течение двух или трёх рабочих дней в рабочее время не отвечает ни интересам жителей, ни требованиям градостроительного законодательства. Как мы видим, в очередной раз комиссия по проведению публичных слушаний намерена лишить права принять участие и выступить на публичных слушаниях самую многочисленную и наиболее активную часть населения города, а именно тех граждан, кто в заявленное время проведения слушаний находится на рабочем месте и не может отпроситься с работы по такой уважительной причине.

Мы считаем, что даже если комиссия не желает соблюдать требования статьи 31 Градостроительного кодекса РФ о продолжительности публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки, которая составляет не менее двух месяцев, по крайней мере, следует учитывать возможности работающего населения города и включать в срок проведения слушаний, в том числе и нерабочие дни.

Такая практика применялась при обсуждении генерального плана города Москвы, а также применяется сейчас в Московской области. Так, согласно публикации в Российской газете в администрации Лотошинского района будет проводиться общественное обсуждение проектов обводнения торфяных земель на объектах месторождения Чиклино и месторождения Торфяное. Данное мероприятие назначено на субботу 10 октября 2011 года в 15-30. Как мы видим, Администрация Лотошинского района действительно желает выявить мнение населения по заявленному вопросу, а не преследует цель формального проведения указанной процедуры с намерением добиться определённого результата.


Совет ТОС "Павшино" выступает за то, чтобы публичные слушания по Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки не только были разделены по времени, но и проводились как в рабочие, так и в нерабочие дни. На наш взгляд, оптимальным было бы проведение каждых слушаний с субботы одной недели по воскресенье следующей недели, что вполне допускается законодательством.


Стоит также отметить, что на этот раз вновь повторяется уже ставшая привычной незаконная практика прекращения приёма заявлений от граждан для выступления за неделю до даты проведения публичных слушаний. В очередной раз поясняем, что это не предусмотрено ни Градостроительным кодексом РФ, ни Уставом городского поселения Красногорск, ни Положением ?О порядке организации и проведения публичных слушаний в городском поселении Красногорск?. Достаточно давно мы обращали внимание на этот факт и пришли к выводу, что это ограничение почему-то имеет не всеобъемлющий характер.


При проведении публичных слушаний по проектам планировки территории частного сектора Павшино на слушаниях появлялись выступающие за предлагаемые инвесторами проекты граждане, которые в личных беседах с ними, не скрывая, указывали, что регистрировались на выступления уже после окончания срока регистрации, а некоторые из них утверждали, что за их выступление им были обещаны деньги.


Мы подозреваем, что этот недельный срок между завершением приёма заявлений на регистрацию и проведением публичных слушаний используется лицами, заинтересованными в положительном результате обсуждения заявленных вопросов, для поиска в необходимом количестве лиц, поддерживающих предлагаемые проекты.

Особо следует уточнить, что даже если наши подозрения беспочвенны, указанная практика из-за её непрозрачности не исключает возможность наступления описанных событий, что уже делает её противоречащей действующему законодательству. Кстати, в вышеупомянутом случае проведения слушаний в Лотошинском районе процедура предварительной регистрации выступающих отсутствует, а предложения и замечания могут быть поданы до 13 часов 00 минут 10 октября, то есть в том числе в сам день проведения слушаний.


Совет ТОС "Павшино" выступает за то, чтобы не предусмотренная Градостроительным кодексом РФ процедура предварительной регистрации выступающих при проведении публичных слушаний была отменена, а предложения и замечания можно было представить на самих слушаниях, поскольку это отвечает заявленным и закреплённым законодательством целям публичных слушаний.


3. Совет ТОС ?Павшино? усматривает нарушение процедуры проведения публичных слушаний по проекту Генерального плана и проекту Правил землепользования и застройки в том, что обсуждение проектов в части различных территорий проводится отдельно.


Уже одно то, что, исходя из текста постановления Главы городского поселения, для жителей дер. Ивановское, дер. Гольево и для жителей остальной части г. Красногорска установлены разное время проведения публичных слушаний, необоснованно делит жителей г. Красногорска на две неравные части.

Стоит уточнить, что пунктом 4 статьи 28 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что при проведении публичных слушаний в целях обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для участия в публичных слушаниях территория населенного пункта может быть разделена на части.

Однако нигде не говорится, что при проведении публичных слушаний по проекту генерального плана всего городского поселения территории городского поселения могут обсуждаться отдельно друг от друга. В тексте же постановления Главы городского поселения Красногорск, как ни странно, говорится именно об этом.

Такое вопиющее нарушение беспрецедентно, нигде не встречается и ущемляет интересы тех жителей, которые заинтересованы в участии в публичных слушаниях по всей территории городского поселения Красногорск, включая как дер. Ивановское и дер. Гольево, так и остальную часть г. Красногорска. Очевидно, не все из них смогут это сделать по причине занятости или из-за невозможности добраться до дер. Гольево в пятницу.

Опять же почему гражданин, намеренный выступить на слушаниях по обеим частям территории, должен дважды проходить процедуру регистрации и дважды выступать на слушаниях? Всё это, на наш взгляд, направлено на то, чтобы заинтересованные жители не смогли высказать своё мнение относительно генерального плана и правил землепользования и застройки одновременно и по г. Красногорку, и в части дер. Ивановское, дер. Гольево.


Совет ТОС "Павшино" выступает за то, чтобы отделить публичные слушания по генеральному плану от публичных слушаний по правилам землепользования и застройки, провести их отдельно, но в сроки, включающие как рабочие, так и выходные дни. Кроме того, Совет ТОС ?Павшино? настаивает на том, чтобы жителям различных территорий городского поселения Красногорск была предоставлена возможность, в какой бы день и на какой территории они не участвовали в слушаниях, обсуждать проекты генерального плана и правил землепользования и застройки по всей территории городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области.

Просим в рамках Вашей компетенции осуществить проверку изложенных фактов и не допустить нарушение законодательства при проведении публичных слушаний.
Просим направить на публичные слушания представителя Красногорской городской прокуратуры для осуществления надзора за исполнением законодательства во время проведения публичных слушаний, в частности для пресечения подкупа граждан лицами, заинтересованными в положительном результате обсуждения заявленных вопросов.


Ответ просим направить председателю ТОС ?Павшино? Зуеву Николаю Анатольевичу по адресу: 143400 Московская область г. Красногорск ул. Зелёная д. 24.
ТОС ?Павшино
Председатель ТОС ?Павшино?
Зуев Н.А.

---------------------------------

Адресаты:

Красногорскому городскому прокурору
Е.И.Пузанову
Главе Красногорского муниципального района
Московской области Б.Е. Рассказову
Главе городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области В.В. Кругликову
Депутату Совета депутатов городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области О.А. Богданову

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
https://www.indivi-dom.ru/barnhaus-proekty.php дом в стиле барнхаус проекты.
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис