Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 05.07.2004

КВ: Интервью с директором ОАО "КУБ" Гаджибеком Касумовым

Директор ОАО "КУБ" Гаджибек Касумович Касумов- На протяжении долгих лет у  красногорцев складывалось мнение, что за все, что связано с вывоозом мусора от жилых домов,  предприятий и организаций, стих ийно образовавшимися свалками, благоустройством наших территорий после весенних субботников, отвечает «КУБ». Так ли это?

-  Да, действительно, многие годы в Красногорском районе существовало одно предприятие, занимающееся вывозом мусора и имеющее для этих целей специализированную технику.
До 1993 года оно называлось комбинат коммунальных предприятий и благоустройства, а затем ОАО «Красногорское управление благоустройства». С момента акционирования наше предприятие работает самостоятельно, не получая финансирования из местного бюджета на нужды санитарной очистки. Автотранспорт безвозмездно нам никто не дарит, за полученные от администрации машины мы выплачиваем арендную плату. Взаимоотношения с с администрацией строятся на договорной основе.                                        

На многих совещаниях во всех рехах, связанных с нарушениями порядка и чистоты на наших улицах, со всех сторон стараются обвинить именно «КУБ». К сожалению, и многие руководители, даже работая в рыночных условиях, живут воспоминаниями о том времени, когда предприятия, финансируемые из бюджета, беспрекословно выполняли распоряжения местных властей. На календаре XXI век...    
Уже давно изменилась форма собственности и правовой статус нашего предприятия. Но по инерции практически все руководители разных уровней считают «КУБ» структурным подразделением районной администрации со всеми вытекающими обязанностями. Наше предприятие уподобляют организации типа скорой помощи или пожарной службы, которая по первому требованию (бесплатно!) должна мчаться на выполнение задания.

Хотелось бы объяснить руководителям предприятий, учреждений и всем людям, что «КУБ» -транспортная организация, в обязанности которой входит лишь доставка мусора от собственника отходов до места его складирования (полигона).

- Гаджибек Касумович, объясните подробнее схему прохождения бытовых отходов от источника их образования до места захоронения.

- На основании ст.З закона Московской области «Об отходах производства и потребления Московской области» №171/2001-03 твердые бытовые отходы (ТБО) и крупно-габаритный мусор (КГМ) являются объектом права собственности. Это означает, что любая организация либо частное лицо, образующие мусор; обязаны сами беспокоиться о нем до момента передачи его транспортной организации. За ТБО от муниципальных жилых домов отвечают МУП «Жилтрест» и «ДЭЗ».

- На основании каких документов надо беспокоиться о мусоре?

- На основании решения Совета депутатов муниципального образованя «Красногорский район» №550/10 я 17.10.2002 г. каждый мусорообразующий объект должен обеспечить наличие контейнеров для временного складирования отходов в количестве, соответствующем утвержденной норме накопления для данного объекта.
По приказу Главного управления природных ресурсов (ГУПР) Московской области №64-П от 19.11.2002 г. каждый природопользователь обязан иметь разрешительный документ, так называемый лимит размещения отходов, из которого любой контролирующий орган может почерпнуть сведения о классификации отходов (отходы могут быть разной степени опасности, вплоть до особо опасных, токсичных, взрывоопасных, ядовитых); об объеме отходов, рассчитанном по норме накопления; адрес утилизации отходов (сведения о полигоне).

Крупным организациям и предприятиям лимит выдает ГУПР (Москва, Варшавское шоссе, д.3). Прочие организации и частные лица получают лимит у уполномоченного инспектора ГУПР по Красногорскому району.
Если собственник отходов желает вывозить их своими силами, то он обязан, иметь договор с полигоном, санкционированным властями и имеющим лицензию на утилизацию отходов. У нас же стало чуть ли не правилом считать полигоном обочину шоссе, канаву или любую приглянувшуюся поляну в лесу, парке.
Кроме того, необходимо иметь лицензию на механизированную уборку отходов, выданную тем же ГУПРом. Транспортировка отходов обязательно должна производиться спецавтотранспортом. Если собственник решил доверить свои отходы перевозчику, то в соответствии со ст.1 того же закона об отходах, собственник обязан заключить договор с му-соровывозящей организацией, представив свой лимит. Перевозчик, в свою очередь, обязан иметь договор с полигоном и лицензию. Закупив талоны у полигона, мусоровывозящая организация доставит ваши отходы к месту захоронения.

- В 2002 году было принято положение о санитарном содержании территорий, организации уборки и обеспечении чистоты и порядка в муниципальном    образовании «Красногорский район». Помогает ли оно вам в работе?

- Этот документ стал итогом серьезной исследовательской и практической работы нашего коллектива, он был призван решить насущные вопросы в этой области нашей деятельности.
На деле за полтора года действия положения практически ничего не изменилось. На попытки применить
данный документ в жизни упираются в безразличие со стороны как заказчиков, так и чиновников.
Многие предприниматели, пытаясь сэкономить свои деньги, заключают фиктивные договора на вывоз мусора только с целью получить патент и спокойно вывозят отходы если не на обочины и поляны, то на контейнерные площадки муниципального жилого фонда. Видимо, это обусловлено недостаточно жестким контролем со стороны отдела поддержки малого предпринимательства, защиты прав потребителей и услуг населению экономического управления администрации района и отдела №51 Госадмтехнадзора Московской области, призванного бороться с правонарушениями в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Красногорского района.
Могу привести и примеры. ГСК «Волга» уже много лет не имеет договора на вывоз мусора и «успешно» пользуется контейнерной площадкой в Красногорске на ул.Вокзальной у Д-19.
Обидно, что даже руководство школы №7 не сочло нужным заключить с нами договор на вывоз мусора. Мы, тем не менее, вывозим их мусор с контейнерной площадки жилого фонда, расположенной по соседству.
Проведя анализ работы цеха санитарной очистки, наши специалисты пришли к выводу, что последствия подобной «предприимчивости» экономных руководителей обошлись нам и почти в 24 тыс куб. м в год бесплатно вывезенного мусора. В денежном выражении это составляет более 3 млн руб.
Этот вопрос должен решаться в экстренном порядке, потому что во избежание ухудшения санитарного состояния района мы вывозим мусор бесплатно, затрачивая при этом значительные средства на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, оплату труда рабочих и отвлекая рабочие силы от выполнения планового задания.
Для наглядности привожу данные нашего анализа.
Есть два пути решения «мусорного» вопроса.

Первый. Жилищные организации берут на себя оплату«лишнего» мусора с их контейнерных площадок, что неизбежно ляжет на плечи квартиросъемщиков в виде увеличения квартплаты. Кстати, дебиторская задолженность жилищных предприятий даже за вывоз их собственного мусора на сегодня превышает 4,5 млн руб.

Второй вариант. Контролирующие органы в лице ГУПРа и отдела №51 Госадмтехнадзора Московской области должны привлекать к ответственности лиц, не выполняющих нормативно-законодательные акты, действующие в нашем районе.

-  Проезжая по городам Подмосковья, нельзя не заметить, что практически нигде у домов не стоят контейнеры, а у нас вся эта «красота» выставлена на первый план...

- В течение трех лет «КУБ» добивается, чтобы контейнеры для сбора ТБО были перенесены от подъездов жилых домов в торцевую часть дома с оборудованием контейнерной площадки. Это позволит и облегчить подъезд спецавтотранспорта к месту сбора мусора. Не секрет, что наши огромные неповоротливые мусоровозы на базе КамАЗов не могут маневрировать между припаркованными, где попало у подъездов легковыми машинами. Как следствие, либо мусор остается невывезенным, либо начинаются судебные тяжбы с владельцами поврежденных легковушек. А если это новая иномарка?
Мы рады тому, что домоуправление №11 МУП «Жилищный трест» откликнулось на нашу инициативу Проблем с вывозом мусора из этого микрорайона стало гораздо меньше.
Мы обращались в МУП «ДЭЗ» с аналогичным предложением по микрорайону Чернево-2, но оно не нашло поддержки. Надеемся вернуться к обсуждению этой проблемы в самое ближайщее время.

-  Мы с вами больше обсуждали проблемы, связанные с предприятиями, организациями, но ведь есть еще и частный сектор, есть сами жители.

- К сожалению, многие наши сограждане считают, что главное - вынести мусор из своего жилища, а остальное не их дело. Но существуют определенные правила по сбору отходов. В частности, в контейнеры нельзя выбрасывать доски, отбитую штукатурку, металл и просто крупные бытовые предметы. Это приводит к серьезным поломкам прессов наших машин.
Для сбора крупногабаритного мусора существуют большие бункеры. Недопустима загрузка мусора в сломанные контейнеры.
И еще большая наша беда - это горящие контейнеры. Были случаи, когда происходило воспламенение тлеющего мусора внутри машины. Так и до трагедии недалеко.

- В последнее время очень распространено понятие «стихийная свалка». С чем это связано?

-Я уже упомянул, что многие недобросовестные граждане путают полигон с обочиной дороги. К ним относятся дачники, члены садовых товариществ, жители частного сектора, мелкие строительные компании.
Для садовых товариществ разработаны нормы накопления ТБО, но сами садоводы ими не пользуются, и в результате «лишний» мусор оказывается на стихийных свалках.

-  Куда вы транспортируете красногорский мусор?

-  В районе нет своего полигона. ОАО «КУБ» заключил договора с МУП «Истринский полигон» и ООО «Солнечногорское коммунальное хозяйство». Тут тоже есть свои трудности, в частности, экстренное закрытие полигонов в случае тех же возгораний или других технологических ситуаций. Большая проблема для нас- пробки на дорогах, что увеличивает время транспортирования мусора.
В течение четырех лет мы ведем разговор с администрацией района об отводе земельного участка под строительство сортировочной и перечузонной станции, расположить которую возможно за чертой города в соответствии с санитарными нормами. Сортировка и перегрузка мусора позволит сократить объем ТБО, а также осуществлять возврат вторичного сырья (стекла, картона, металла и т.д.) в производство.
Строительство мусоросжигательного завода нами даже не предлагается, потому что такое производство является убыточным и без бюджетного финансирования не может быть осуществлено. Хотя опыт западных стран показывает эффективность подобных предприятий.

- А конкуренты у вас есть?

- Мы отнюдь не монополисты. В районе в последнее время образовалось около десятка организаций, занимающихся вывозом мусора. В нашем деле тоже существует жесткая конкуренция и не всегда с честными правилами. Не в компетенции «КУБа» контролировать их деятельность, поэтому вдвойне обидно, что по привычке все претензии по вывозу мусора предъявляются именно «КУБу».
Конечно, у нас бывают сбои в работе. Они связаны с поломками перегруженной техники, дефицитом квалифицированной рабочей силы. Мы постоянно обращаемся в вашу газету с просьбой напечатать объявление о вакансиях. Текучесть кадров серьезная проблема, ведь не секрет, что наша работа не слушком привлекательна.
Но наш коллектив прилагает максимум усилий для того, чтобы город и район становились чище и красивее, и результаты уже есть.

- Вы имеете ввиду расцветшие по всему городу клумбы?

- И не только это. Но я хочу сказать о другом. Уже долгое время идет разговор о закреплении участков территории района за нашими предприятиями, организациями. Наверное, в этом есть какой-то смысл, но кто даст гарантию, что руководитель или генеральный директор будет выполнять обязательства по благоустройству, если в его бюджете финансовых средств на эти цели не предусмотрено, тем более, что благоустройство -мероприятие дорогостоящее и не одного дня. Так что очередной проект может оказаться провальным.
Если мы действительно, поставили себе задачу благоустроить наш город и район, то необходимо иметь грамотного заказчика. Такого заказчика хотелось бы иметь в лице управления ЖКХ администрации, но грамотного со всех сторон - экономической, архитектурной, дизайнерской... Сегодня все вопросы решаются стихийно, в городе нет плана по благоустройству.
Скажу больше, город, в котором у человека есть только место работы да личные четыре стены, вызывает лишь чувство одиночества, социальную пассивность, отчужденность.
Дело, конечно, не в одних клумбах - это всего лишь малая точка соприкосновения человека с городом, но сами можете убедиться, что клумбы у нас, действительно, красивые.
Что греет сердце, радует глаз в наших микрорайонах? Красивые ухоженные дворы с цветущими кустарниками и красивыми газонами. Мы на память можем перечислить два-три таких участка. Даже детские сады не занимаются благоустройством своих территорий, а ведь ни для кого не секрет, что чувство прекрасного, красивого необходимо развивать с самого раннего детства.
Люди старшего поколения, наверное, помнят пионерские пикеты чистоты. «Брось окурок в урну!» -с такими призывами стояли мальчишки и девчонки, и люди откликались на них. Нет уже того поколения, а поэтому на каждом углу, в каждом кювете, у каждой урны -горы мусора.
Затопила наши улицы мусором и ягодно-овощная торговля, мол, ничего, придет добрый дядя и уберет. Дядя (в лице «КУБа») придет и уберет, но опять же за свой счет.
Мы вновь возвращаемся к разговору о том,что у нас в районе не действуют никакие законы, положения, предписания, о которых мы твердим на каждом совещании. Похоже, многим просто безразлично, красиво вокруг или безобразно (и это очень обидно).

...Мне нравится байка о том, как один из больших ученых, разочаровавшись в своей деятельности, ушел в дворники, чтобы сделать территорию вокруг своего дома красивой и чистой. Не призываю всех идти в дворники, я призываю ответственных работников исполнять свои обязанности, тогда никому и никогда не понадобится менять свою профессию.
Наверное, не стоит делать город образцовым и показательным. Не показывать его надо, а жить в нем, растить детей и воспитывать их на принципах красоты и доброты. А еще сегодня стоит понять всем, что без культуры, чистоты, порядка нам не поднять экономику, не создать современные технологии. Это просто невозможно.

-  На одном из последних рабочих совещаний глава района говорил о том, что желает всех заразить «вирусом чистоты»...

- Это вполне естественное желание главы района, а еще есть надежда, что все мы очнемся от равнодушного полусна. Хочется верить, что нам осталось не так уж далеко до благоустроенной среды. Во всяком случае, наша организация постарается к этому приложить все силы.

Интервью провела Л.НОВИКОВА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Vector
Отправлено: 09.07.2004 2:36  Обновлено: 09.07.2004 2:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: КВ: Интервью с директором ОАО "КУБ" Гаджибеком

>На одном из последних рабочих совещаний глава района говорил о том, что желает всех заразить «вирусом чистоты»...

Не надо никого "заражать" и никаких вирусов-уговариваний, увещеваний и кампаний "За чистый город". Это все от отсутствия должной квалификации Рассказова как руководителя. Вирусоноситель тоже мне нашелся..... Все решается в правовом поле. Допустим, нужно обеспечить чистоту при строительстве. Грязь же несусветная от этих строителей! При выделении земельного участка под строительство заключается договор, в котором все прописано, вплоть до обмывания шин грузовиков шампунем и отдрайки их щетками при выезде с зоны строительства. Определяется инспекция, периодически посещающая стройки и фотографирующая все нарушения. Отчет идет главе, который в соответствии с заключенным со строителями договору вчиняет им штраф типа в 100тыс.рублей и требование в такой срок исправить положение. Штраф платится только один, ну пару раз. Потом землеотвод просто аннулируется. Все! И, главное - чисто...... А то - вирусы какие-то....


Жилец_города
Отправлено: 27.07.2004 8:39  Обновлено: 27.07.2004 8:39
Прохожий
Дата регистрации: 23.07.2004
Сообщений: 19

 Re: КВ: Интервью с директором ОАО "КУБ" Гаджибеком

А почему у нас люди, мусорящие (я бы даже сказал, гадящие) на улицах, спокойно уходят домой? Почему их никто не штрафует, не арестовывает на 15 суток для штрафных работ по уборке того же мусора?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис