Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 12.08.2011

Ъ: Генеральная линия

(от Админа: Что-то какие-то грустные новости пошли. В качестве позитива статья о настоятеле Успенского храма Сергее Резникове. Немногие красногорцы, да и не все прихожане знают, что священник "по совместительству" является еще и талантливым художником-графиком)

Бывший архитектор и художник Центрального телевидения (ЦТ), ныне настоятель Успенского храма в подмосковном Красногорске Сергей Резников передал в дар Государственному центру современного искусства (ГЦСИ) около 60 графических работ. На небольшой выставке под названием "Рисовать все: вещи, понятия, состояния" показана примерно треть собрания.

Сергей Резников покинул мир искусства в 1992 году и стал священником православной церкви. Герои сквотов и андерграундных мастерских, оставившие искусство, время от времени появляются на выставочных площадках, но по сравнению с ними Резников — человек ниоткуда: его имя интернет встречает молчанием, и даже биографическая справка от ГЦСИ короче некуда.

Между тем перед нами чрезвычайно интересный график с независимым мышлением и качеством проработки, от которого захватывает дух.

Ближайшая ассоциация — изготовитель архитектурных обманок Мартин Эшер, только Резников делает простое сложным не для того, чтобы у зрителя закружилась голова. В рисунках Резникова есть поиск структуры видимого мира, противопоставление природного хаоса и архитектурного порядка. Есть и элементы сюра, куда же без него: Резников с удовольствием рисует паровозы, любимый мотив Рене Магритта и Джорджо де Кирико, имитирует картину в картине, но избегает поэтических метафор, которые можно было бы превратить в остроумный текст.


От листа к листу не устаешь поражаться технике Резникова. У него столько нажимов карандаша, сколько обозначений снега в эскимосском языке. Рисунок четкий, перспектива выстроена идеально. Планы не путаются, зритель всегда знает, на каком расстоянии находится тот или иной элемент изображения.


После окончания вуза Резников пять лет работал в Институте экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений, изучал архитектуру советского театра, а в 1967 году ушел на Центральное телевидение. Смену профиля Резников объясняет просто: "Захотелось быть художником". За 20 лет работы на ЦТ у него случались выставки в Манеже, Доме художника и Центральном доме работников искусств. Резников жил обычной жизнью члена Союза художников, ездил в Дома творчества, в квартирных показах, столь популярных в семидесятые, не участвовал.

С авторитетными мастерами подполья его связывали личные отношения. Резников много общался с живописцем Эриком Булатовым. Стилистическая связь между булатовским гиперреализмом и архитектурной графикой Резникова, безусловно, есть. Встречаются и вариации на общую тему. Лист 2003 года под названием "Входа нет" называется почти так же, как полотно Булатова, написанное за тридцать лет до этого. Классик соц-арта выстраивает геометрию букв на основе бросовых материалов советского быта — вывесок, табличек и прочих бедных, но честных эстетических высказываний. У Резникова вход в неоклассический особняк закрыт ящиком с геометрическими объемами — шарами, конусами и прямоугольниками.


Здесь конфликт, прописанный Булатовым с помощью шершавого языка плаката, изображен с точки зрения метафизики в прямом значении этого слова. Изображение лишено идеологической нагрузки и социального подтекста. Вход невозможен не потому, что закрыто, а потому, что на замке граница между наблюдаемым и умозрительным, тем, что выше физики. Кое-где реальность и геометрическая абстракция сосуществуют мирно. В листе "Три дома-I" Резников рисует один из самых выразительных городских пейзажей Нью-Йорка. Точка наблюдения — пруд в Центральном парке, где дети преуспевающих жителей Верхнего Ист-Сайда пускают игрушечные яхты. Резников тщательно, до листика прописывает верхушки парковых деревьев, а возвышающиеся над ними небоскребы намечает абстрактными линиями в движении: они будто ищут, в какой форме им лучше застыть. Резникову удается показать мир одновременно как данность и как процесс, а это большая редкость для работ, созданных без участия кистей и красок.


Валентин Дьяконов 
  
 Коммерсант




Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 12.08.2011 17:20  Обновлено: 12.08.2011 17:23

 Re: Ъ: Генеральная линия

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис