Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 10.08.2011

ТК Культура: Старинные подмосковные усадьбы как объекты массовой культуры

Можно ли спасти старинные подмосковные усадьбы, если сделать их частью городской среды?

Усадьба «Знаменское-Губайлово», памятник федерального значения, находится в самом центре Красногорска. По территории усадебного комплекса проходит Волоколамское шоссе. В главном здании работает Центр детского и юношеского творчества. Прочие, «бесхозные» постройки разрушаются. А на границы парка уже наступает город.

Сохранить памятник может только проект его разумного использования. Но способы реализации такого плана остаются предметом для дискуссий.

Нам есть, что сохранять и за что бороться, говорит общественность Красногорска. Историки и краеведы следят за тем, что происходит с каждым элементом классической усадьбы. Сегодня лишь церковь из всего ансамбля в идеальном порядке. Остальные части – жертвы идеологии, разгильдяйства и подступающего мегаполиса.

«Парк со всех сторон постепенно обрезается и застраивается различными объектами, которые не соответствуют ни духу этого памятника, которые искажают его облик, – говорит Евгений Соседов, заместитель председателя Московского областного отделения ВООПИиК. – Вот один из ярких примеров – строительство многоэтажного комплекса на берегу Знаменского пруда».

Пока еще целы 200-летние сосны и кедры, столь любимые творцами Серебряного века, которые часто гостили у последнего владельца усадьбы – мецената Сергея Полякова. Именно здесь на рубеже XIX-XX веков появилась идея издательства «Скорпион», объединяющая символистов московских и питерских. Книги и журнал «Весы», иллюстрированные мирискуссниками, первые переводы европейских романтиков – Поляков не жалел средств на изыски.

«Судьба Полякова была трагична, как и полагалось в советские времена, – рассказывает краевед Маргарита Ногтева. – Он стал врагом народа. А усадьба? Здесь поначалу был детский дом, потом уже райком».

Главный дом всегда был собственностью государственной. И у федерального бюджета почти никогда не было средств на его реставрацию. Местная администрация заинтересована не только в благоустройстве усадьбы – исторический центр совпадает с районным, он не может быть законсервирован.

Заместитель главы администрации Красногорского района, начальник управления архитектуры и градостроительства Маргарита Фалькова говорит о том, что хотелось бы развить просветительские функции в исторической части зданий, а в административной части расширить функции развлекательного характера: восстановить кинотеатр с современным оборудованием и расположить в этом здании центр детского творчества».

Представители общества охраны памятников против утвержденного проекта охранных зон усадьбы. Они утверждают: на охранных территориях планируется застройка – торговые и развлекательные комплексы, которые нарушают исторический облик усадьбы.

«Если речь идет о консервации, объект выключен из жизни, – считает Александр Долгин, зав. кафедрой Прагматики культуры Высшей школы экономики. – Наша задача вовлечь данный объект в сегодняшнюю жизнь. Чтоб там были люди, шла жизнь, возможно, какие-то изменения в согласованных рамках».

Памятник ухоженный, пусть и с элементами новодела, или законсервированный и разрушающийся – что лучше? Этот спор продолжается веками. Единственное, что очевидно: таким усадьбам нужен один хозяин. Возможно, лучше, если это местная власть. Для которой своя рубашка ближе к телу.
 

Новости культуры



Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 10.08.2011 21:13  Обновлено: 10.08.2011 21:22

 Re: ТК Культура: Старинные подмосковные усадьбы как объекты

Две сюжета в новостях Портала Красная Горка - один о усадьбе Знаменское - Губайлово, другой о Павшиской пойме.
Но какие разные картинки. Усадьба, пусть и не полностью отреставрированная, церковь, парк с прудами - всё в зелени, всё радует глаз, всё для человека.
Но оказывается и здесь есть проблемы. Только эти проблемы все видят по-своему. Главный архитектор района переживает, что плохо используются здания усадьбы, её охранная зона.
Видимо она хочет видеть усадьбу Знаменское -Губайлово похожей на её детище - Павшинскую пойму?
Но почему-то в сюжете о Павшинской пойме нет главного архитектора района. И жители Павшинской поймы не могут выразить свою признательность архитектору района за результаты её труда.

Возвращаемся опять к первому сюжету - о усадьбе.
Александр Долгин, зав. кафедрой Высшей школы экономики тоже переживает о усадьбе и поясняет -
«Если речь идет о консервации, объект выключен из оператив... жизни.
Многозначительная оговорка - усадьба выключена из оперативного управления. Какая жалость!
Наша задача, - продолжает Долгин, - вовлечь данный объект в сегодняшнюю жизнь. Чтоб там были люди, шла жизнь, возможно, какие-то изменения в согласованных рамках.
Как старинные усадьбы Красногорского района вовлекаются в сегодняшнюю жизнь мы знаем. И нам так же объясняют, что так нужно, что иначе нельзя, поскольку нет средств содержать большие территории усадеб.
Поэтому нужно уменьшать территории охранных зон усадеб и использовать эффективнее, то есть застраивать.


FMG
Отправлено: 11.08.2011 2:51  Обновлено: 11.08.2011 2:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: ТК Культура: Старинные подмосковные усадьбы как объекты

Павшинская пойма - детище Громова, Фалькова там мелкая сошка.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис