Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

Татьяна | 02.07.2004

ПАТРИОТ: Парк - наша общая боль

Усадьба Знаменское - Губайлово находится в центре современного Красногорска. Это один из интереснейших памятников русского дворцово-паркового искусства конца ХУ111 века. 0 том, как выглядела усадьба на рубеже Х1Х-ХХ веков, можно судить по публикации в «Спутнике по Московско-Виндавской железной дороге», изданном в 1909 году. «Само имение Знаменское, — читаем в «Спутнике», — своим месторасположением, обстановкой и даже постройками, наполовину развалившимися, и теперь отчасти восстанавливаемыми их настоящим владельцем, очень напоминает собою старинные, богатые барские имения.

Оно расположено на возвышении, с которого, на три стороны открываются очень красивые и далекие виды. При осмотре этого старинного поместья невольно рисуются картины отошедшей в вечность богатой и веселой, полной довольства и приволья жизни аристократических семейств конца ХУ111 или начала Х1Х столетия, как изображается она в произведениях наших историков, художников и беллетристов».

Увы, с тех пор в облике усадьбы произойти новые утраты. Исчезли оранжереи, сарай, пруды заросли и приобрели совершенно запущенный вид. Между тем Знаменское—Губайпово имеет яркую историю и связано с прославленными именами - деятелями отечественной истории, литературы и искусства. Хорошо сохранился главный барский дом усадьбы в стиле классицизма, два флигеля и обширный тенистый парк с заросшими аллеями. Здесь последние годы жизни провел крупный русский полководец В.М.Долгоруков- Крымский. Здесь бывали и подолгу гостили известные поэты В.Брюсов, К.Бальмонт, А.Веселый, Ю.Балтрушайтис. Здесь при активном участии С.А.Полякова родилось издательство московских символистов «Скорпион» и готовились к выпуску журналы «Весы» и «Северные цветы».

В годы Великой Отечественной войны в главном здании усадьбы размещался штаб партизанского отряда, а в одном из флигелей формировался Красногорский истребительный батальон. Бесспорно, усадьба Знаменское – Губайлово —редкий памятник московского зодчества эпохи классицизма. Даже в ущербном виде она все равно прекрасна. А особую прелесть придает ей парк, который также является уникальным памятником садово-парковой архитектуры. Удивительной была водная система парка, расположенного на земле, богатой источниками и ключами. Ирригаторы и гидрологи ХУ111 века проявили завидную инженерную смекалку, чтобы создать систему прудов, полукругом обрамлявших усадебный комплекс. Это были чистые, холодные пруды. Некоторые имели темный оттенок из-за торфяных донных отложений.

Один из прудов, наиболее темный, носил название Черное море, о чем свидетельствует краеведческие материалы. Пруд был ликвидирован при строительстве Дворца культуры «Подмосковье». Старожилы его, вероятно, ещё помнят, как в середине прошлого века в парке была лодочная станция. Пруды были глубоки и полноводны. Катание на лодках было любимым развлечением красногорцев, особенно был притягателен островок с беседкой посередине. Когда-то в прежние времена в пруду плавали лебеди. Теперь об этих чудесах ничто не напоминает, кроме заросшего бугра, на котором, по всей вероятности и находилась эта романтическая беседка. Два нижних пруда э парке соединял красивый горбатый мостик из белого камня, впоследствии замененный нынешней дамбой. Есть сведения, что рядом находился романтический замок, вероятно, оставшийся еще от Долгорукова.

А вот, что вспоминают старожилы Красногорска: «У Полякова /последнего владельца усадьбы - примечание автора/ в парке было два копаных пруда: длинный и бездонный. На длинном была купальня с дощатым дном, мы, мальчишки, там купались. В бездонном можно было купаться только после теплого дождя, вода в нем была ключевая, очень чистая. Бездонным мы его называли потому, что берега круто опускались в воду, и нельзя было встать на дно. Можно было только плыть. Когда сделали артезианскую скважину возле стадиона, то вода пруда ушла, он высох. Раньше природа была богатая — в лесу грибы, орехи, в прудах много рыбы. В одном пруду был золотой карась, в другом, холодном, серебристый, с крупной чешуёй» /см.историко-краеведческий альманах «Красногорье»,1997г, стр. б6-67/.

В наши дни пруды больше напоминают высыхающее болото, замусоренное и грязное. Вплотную к берегу подступают дома-монстры, устрашая своим видом хрупкую природу и калеча наше эстетическое чувство. Эти монстры со своими гаражами, заборами, воротами сигнализацией стараются ухватить как можно больше земли, цинично оправдываясь, что, земля здесь дорогая, забывая о том, что земля – бесценна. А деньги? Что деньги?! — вода, утекающая, как и время, в песок.

 

Маргарита НОГТЕВА, член Союза писателей России.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис