Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 25.07.2011

Вести-Москва: Котельная раздора

Коммунальные войны в подмосковном Нахабине. Жители двух многоэтажек ополчились против застройщика, который оставил их дома без горячей воды. Формально - за неуплату, фактически - за отказ от навязанной управляющей компании. Местная котельная оказалась заложена в банк и вскоре может поменять не только собственника, но и профиль.

Новое слово в сантехнике - кусок арматурного прута, вваренный в искусственно зауженную трубу горячего водоснабжения. По замыслу строителей, вода должна была пойти в обход - через полотенцесушители. Но они пока есть далеко не у всех - дом новый, не до конца заселенный. В результате - полная непроходимость труб. Строительный брак приходится устранять жильцам.

 

 

"Сужение сделано для полотенцесушителя, а вварка эта - я иначе, как вредительством назвать не могу. Вот здесь вварен фрагмент арматуры. Через месяц, через два - окисление и просто остановка системы горячего водоснабжения", - показывает Алексей Симоненко, заместитель председателя ТСЖ "Нахабинка".

Последние два месяца горячей воды в домах №№ 62 и 64 по улице Красноармейской в подмосковном Нахабине нет уже по другой причине. Её отключил застройщик - ИСК "Славянская". Формально - за неуплату. Но, как считают жильцы, в наказание за их строптивость. Владельцы квартир создали ТСЖ и этим отстранили от дел навязанную им управляющую компанию.

"ИСК "Славянская" после того, как начал эксплуатировать ТСЖ наши дома, начала вести тактику выжженной земли. То есть выставлялись счета, которые практически невозможно было оплатить, в том числе, за отопление и за горячую воду. И даже при поступлении средств от ТСЖ "Нахабинка" присылались письма гневного содержания, что будут отключены тепло, горячая вода", - рассказывает Александр Нетид, председатель ТСЖ "Нахабинка".

С завершением отопительного сезона её и отключили. Для застройщика это проще простого. Автономная котельная пристроена непосредственно к одному из домов. Но при этом вопреки здравому смыслу и Жилищному кодексу права на неё к членам ТСЖ так и не перешли.

"Эта котельная должна, безусловно, быть отнесена к общедомовому имуществу. То есть в общедомовой собственности жильцов. Более того, эта котельная построена на средства жильцов, которые ранее являлись дольщиками строительства этих домов. Об этом говорит анализ всех документов, которые мы изучили, анализ инвестиционного контракта", - говорит Евгений Абаринов, председатель коллегии адвокатов.

Жильцы видят проблемы не только юридического характера, но и технического. Они расценивают котельную, пристроенную к своему дому, как мину замедленного действия.

"Все трубы газовые, которые подходят к котельной, это трубы высокого давления, они находятся снаружи и ничем не защищены. За нашим домом стоит ещё дом. Постоянно здесь ездят грузовики, миксеры с бетоном. И они вполне могут задеть за эту трубу", - поясняет Алексей Ганаковский, житель.

Такое уже было однажды. Эта вмятина на углу - след от не вписавшейся в поворот "Газели". Но руководство компании-застройщика насчёт котельной полно оптимизма. Возможно, потому что офис фирмы расположен далеко за пределами потенциальной зоны поражения.

"Проект котельной прошёл экспертизу. И техническую, и Мособлэкспертизу. Нарушений там не усмотрено. Все стандарты соблюдены", - утверждает Константин Фокаиди, главный инженер Инвестиционно-строительной компании "Славянская".

В ИСК "Славянская" жильцов, на вполне законных основаниях создавших ТСЖ, считают узурпаторами и захватчиками. И судя по всему, церемониться с людьми, заплатившими немалые деньги за это проблемное жильё, не намерены. По последней информации, котельная заложена застройщиком в банк под обеспечение очередных кредитов. И если не будет выкуплена обратно, то вполне, может быть, перепрофилирована новыми владельцами во что-нибудь более доходное.

Вести-Москва


 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 26.07.2011 0:35  Обновлено: 26.07.2011 0:37

 Re: Вести-Москва: Котельная раздора

ТВ как всегда кратко. А там ведь и деньги на благоустройство сперли и ничего не благоустроили, и техэтажи втихую ("редактировали" проект по ходу) распродали (несмотря на то,что это общее имущество, да с коммуникациями), и в УК сперва дочку ген.директора застройщика назначили (пилюлями торговали вроде до этого), и с электрикой напортачили (не сделали ничего), и с отоплением (трубами и разводками), и никому право собственности не оформили (все через суд пошли). Вообще - куда не ткни -всюду фуйня с этими горе-строителями. Но дом-то сдан!Власти его приняли! А теперь руки умывают!

И эта фирмочка "иск славяне", во главе с шефером, строит теперь в красногорске.

хотя "если долго сидеть у реки мимо тебя проплывет труп твоего вага"(китайская пословица).
Взять РКР-Групп (типа "развитие красногорского района-групп" - банкрот (наконец-то). Но ведь там тоже сажать надо, а не юр.лицо менять.


Черепашка
Отправлено: 26.07.2011 17:53  Обновлено: 26.07.2011 17:53
Новосел
Дата регистрации: 29.06.2010
Сообщений: 67

 Re: Вести-Москва: Котельная раздора

Просьба тех, кто знает, как связаться с программой вести-москва откликнуться. Будем очень признательны. У нас беспредел с горячей водой уже месяц и тоже проблемы с котельной. Перерасчет обещали сделать только в сентябре-октябре. А воды то нет.... Чертовски надоело греть воду в кастрюльках и полоскаться в тазике!


Летисия
Отправлено: 26.07.2011 18:20  Обновлено: 26.07.2011 18:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1066

 Re: Вести-Москва: Котельная раздора

Черпашка, а в каком районе Вы живете? Вообще-то отключать гор. воду должны на профилактику на 2 недели. Я слышала, что управляющие компании жалуются на то, что многие жильцы домов не платят за жилищно-коммунальные услуги и поэтому вот воду и не включают, но так по крайней мере они людям говорят. Хотя понятно что они чего там мудрят. У нас в подъезде постоянно УК вывешивает объявление, что если платить не будете, горячую воду отключим.
Телефон ВЕСТИ-МОСКВА 8(495) 730-42-37


Черепашка
Отправлено: 27.07.2011 17:37  Обновлено: 27.07.2011 17:37
Новосел
Дата регистрации: 29.06.2010
Сообщений: 67

 Re: Вести-Москва: Котельная раздора

Новосел, спасибо за телефон Вести-Москва. Я живу в поселке Опалиха. Мы исправно платим за коммунальные услуги, а все равно наша УК висит в списке должников перед Теплосетью. Эти мерзавцы из УК неизвестно куда девают наши деньги и их долг-их проблема, жильцы страдать не должны!!!!


Черепашка
Отправлено: 03.08.2011 19:20  Обновлено: 03.08.2011 19:20
Новосел
Дата регистрации: 29.06.2010
Сообщений: 67

 Re: Вести-Москва: Котельная раздора

Новосел, вы когда звонили в Вести-Москва там у них автоответчик был? Через какое время они вам перезванивали?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис