Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 19.07.2011

КВ: Круглый стол между главой города и представителями ИГ Опалиха

Раговор проходил в форме диалога, состоялся обмен мнениями.

Выяснилось, что большинство жителей мкр Опалиха беспокоятся и ждут, когда будет вынесен на публичные слушания генеральный план развития микрорайона Опалиха.
В.Кругликов заверил жителей, что частный сектор микрорайона останется нетронутым. Конечно, есть насущная необходимость переселять людей из ветхого жилого фонда, например, из домов по ул. Мира, но пока нет такой возможности. Проект плана находится в стадии доработки и согласования и до конца 2011 года будет вынесен на публичные слушания.

Жителей Опалихи интересовала перспектива дорожного строительства: ремонта имеющихся и строительства новых дорог. В этом у мкр Опалиха есть, конечно, свои аспекты решения вопроса. Инициативная группа с удовлетворением восприняла сообщение главы поселения, что все дороги в микрорайоне будут приведены в хорошее состояние. Глава поселения не обещал «сразу и все», а сообщил, что ежегодно по две-три улицы будут приводить в порядок, и постепенно на всех улицах введут современное освещение.

В общей проблеме коммуникаций жителей беспокоят перспективы холодного водоснабжения и канализования. В.Кругликов отметил, что проблема решается. Напомнил, что в прошлом году были проведены работы по закольцовке водопровода на ул. Озерная и Елизарова. В 2012 году планируется реализация проекта нового водопровода по ул. Ново-Никольская, закольцовка ВЗУ № 5 и 12 для улучшения водоснабжения на ул. Мира.

Организация вывоза бытового мусора из частного сектора в этом году оказалась наиболее обсуждаемой по всему району. Глава поселения отметил, что возврата к старому, то есть к мусорным контейнерам, не будет. Вывоз мусора должен производиться за счет собственных средств домовладельцев на основе заключаемых собственниками индивидуальных жилых домов договоров с мусоровывозящими организациями. Город постепенно ликвидирует несанкционированные свалки, образующиеся на месте бывших контейнерных площадок, и благоустраивает эти территории. С начала текущего года на вывоз несанкционированных свалок уже израсходовано 3 млн рублей.

Жительница ул. Ольховой попросила обустроить места сбора мусора для туристов в районе железнодорожной станции. После того, как убрали бункеры и контейнеры, территория вокруг платформы мгновенно «заросла» окурками, бутылками, полиэтиленовыми пакетами.
Вопрос о наведении порядка с мусором у платформы «Опалиха», отметил В.Кругликов, решать необходимо совместно с руководством железной дороги: за содержание платформы и территории вокруг нее отвечает МЖД.
Депутат Т.Смирнова, участвовавшая во встрече с главой поселения, обратила внимание инициативной группы на важную роль самих жителей в соблюдении чистоты и порядка в микрорайоне.

Все это были, хотя и наболевшие, однако как бы повседневные вопросы. Пришедших к главе поселения жителей Опалихи глубоко волновал вопрос застройки берегов озера Лесное. Что будет с самим озером? Как быть с трассой, которая должна связать Волоколамское шоссе и трассу «Балтия», которая, с одной стороны, очень нужна, потому что Волоколамское шоссе в черте Красногорска перегружено, а с другой стороны, прокладка дороги разрушит сложившийся природный ландшафт.
В.Кругликов сообщил, что встречался с представителем компании – застройщика коттеджного поселка, и его заверили, что подходы к озеру будут свободными.

Однако без дороги, связывающей Волоколамское шоссе и магистраль «Балтия», которая неизбежно должна пройти через лесной массив микрорайона, ни городу, ни району не обойтись.
– Окончательное решение, как пройдет трасса, можем принять на основании проекта, разработанного НИиПИ Генплана г. Москвы, который должен пройти все положенные согласования, – объяснил глава поселения.
Обе заинтересованные стороны сошлись над картой микрорайона. Местные жители предложили 5 вариантов прокладки дороги, которые, по их мнению, в наименьшей степени затронут природную составляющую.
В ходе обсуждения было принято решение вместе с руководством поселения, разработчиками и инициативной группой жителей пройти по местности, где предстоит проложить трассу, которая соединит Волоколамское шоссе и «Балтию».
Такое путешествие состоялось.

Мы не против дороги, но...
Отряд в составе специалиста НИиПИ Генплана Москвы Н.Плащенковой, заместителя главы администрации городского поселения Красногорск А.Филиппова, и.о. начальника архитектурно-строительного управления администрации городского поселения Красногорск Н.Командной и местной инициативной группы прошелся по природной территории, кстати, давно уже потревоженной многочисленными отдыхающими.
Пользуясь случаем, что оказались в этом чудесном уголке, навестили и озеро Лесное. Жителям очень хотелось в очередной раз напомнить, чем грозит сплошная застройка его берегов. Руководителей поселения просили получить от застройщика письменное заверение, что проход к озеру будет свободным.
Затем группа направилась к железной дороге. Примерно посередине прогона «Опалиха» – «Аникеевка» есть тропинка, ведущая в лес.

В этих местах берут начало речки Вороний Брод и Липка. От их состояния зависят каскады прудов аж в Архангельском и Петрово-Дальнем. Знают об этом местные жители. Однако и специалистам не надо было объяснять, что происходит при нарушении водного баланса местности. Может и лес высохнуть, и никакие новейшие строительные технологии не спасут.
Проект дороги через Опалиховский лес пока не утвержден. Поэтому участникам встречи из местных жителей предложили представить заключения биологов, орнитологов, которых местные жители приглашали для обследования местности. Выводы специалистов смогут повлиять на доработку проекта дороги.

Состоявшийся обмен мнениями руководителей администрации поселения Красногорск и жителей воспринимается как продуктивный и перспективный метод взаимодействия властей и актива общественности. Вполне естественно, что посредником в таких контактах выступает депутат – полномочный представитель населения. За окружающую среду в целом отвечаем мы все вместе. Здесь не должно быть деления на начальника и рядового гражданина.

Н.ВЛАДИМИРОВА, И.ИВАНЧЕНКО.
Красногорские вести


Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Влад134
Отправлено: 19.07.2011 18:30  Обновлено: 19.07.2011 18:30
Старожил
Дата регистрации: 22.03.2007
Сообщений: 438

 Re: КВ: Круглый стол между главой города и представителями И

Так прогулялись, обсудили.
А дорогу когда начнуть строить???


Аноним
Отправлено: 19.07.2011 22:45  Обновлено: 19.07.2011 22:45

 Re: КВ: Круглый стол между главой города и представителями И

Встречи с людьми, обсуждение с ними насущных проблем - именно так и должна действовать власть.
А с выездом на место событий ещё лучше. Может быть часть проблем и решится общими усилиями.


Аноним
Отправлено: 20.07.2011 23:48  Обновлено: 20.07.2011 23:50

 Re: КВ: Круглый стол между главой города и представителями И

>>представителем компании – застройщика коттеджного поселка, и его заверили, что подходы к озеру будут свободными.

А когда застройщик застроит и уйдет - что будет?
Как тут http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=2855?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис