Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 02.07.2004

КВ: "Губайловский вопрос": Взаимовыгодное решение!

Не первый год продолжается дискуссия относительно частного сектора Красногорска. В бывших селах и деревнях Чернево, Павшино, Губайлово, Анино активно сносится или находится под угрозой сноса одноэтажное жилье, территории застраиваются многоэтажными домами. Одни радуются переезду в новые квартиры, другие протестуют против сноса.

Одно из наиболее сложных -положение в старом Губайлове. Администрация Красногорского района и ТОО «Губайлово-2» пытаются найти взаимоприемлемое решение.
Поселок частных домов находится в центре города, в двух шагах от администрации, ДК «Подмосковье», усадьбы «Знаменское-Губайлово», рядом транспортная артерия города - Волоколамское шоссе. Земля здесь стоит очень дорого. Нередко можно слышать, что неказистые частные дома портят облик города. Получив гарантии сохранения частного сектора, губайловцы в состоянии принять активное участие в благоустройстве своего микрорайона.
Губайлово - зто больше 200 домов, в которых проживает более 1000 человек, причем большая часть -постоянно. Значительная часть домов - добротные строения, нередко последнего десятилетия. Более половины земельных участков в Губайлове находятся в частной собственности, их изъятие возможно в исключительных случаях, оговоренных в Земельном кодексе РФ. Приватизированные владельцами участки используются как для сооружения семейного дома с гаражами, банями, зонами отдыха, так и для садоводства, цветоводства, огородничества. Участки и собственные дома дают средства к существованию губайловцам, занимающимся мелким предпринимательством.

Более 80% жителей частного сектора Губайлова, по опросу ТОСа, против сноса и переселения. Проблемы тех, кто желает переселения, можно решить, не ущемляя интересов остальных.
Со сносом Губайлова экологическая ситуация в микрорайоне только ухудшится. Сейчас автомобильные выхлопы частично нейтрализуются зеленым массивом частного сектора и прилегающего лесопарка.

При многоэтажной застройке смог над шоссе будет застаиваться, как в «трубе», а лесопарк совсем погибнет под прессом воздействия увеличившегося населения. Только 5 домов построены на краю Губайлова, а по тропинкам прилегающего лесопарка уже ездят на автомобилях.
Губайлово крайне важно для того,чтобы город не потерял своего лица, не превратился в скопище безликих «коробок», в очередной спальный район Москвы.

От жилищного строительства в этом микрорайоне инвесторы получат немалую прибыль: желающих приобрести квартиры в центре Красногорска хватает. И очередников на муниципальное жилье достаточно. Вот доводы в пользу сноса.
Реконструкция Губайлова возможна и нужна, однако это не значит, что она должна идти путем его ликвидации.

Давайте посмотрим, что дает городу возведение на территории Губайлова высотного жилья. В Красногорске построены уже десятки новых домов, но муниципальная очередь сократилась незначительно. Население города растет за счет приезжих, покупающих новое жилье. Работают они преимущественно в Москве, налоги от трудовой деятельности платят в Москве, а здравоохранение, образование, коммунальные услуги, обслуживание дорог и коммуникаций -все за счет районного бюджета.
Новый микрорайон потребует новой инфраструктуры, усугубится транспортная проблема - Волоколамское шоссе и при планируемых усовершенствованиях не справится с постоянно увеличивающимся потоком автомашин.
Вложения инвесторов, прибыль города от продажи квартир (около 15%) никоим образом не покроют социальных и экологических издержек. Достаточно заглянуть в Строгино, чтобы воочию увидеть будущую судьбу Красногорска.
Итак, что сделать, чтобы сохранить Губайлово? Обсудить планы реконструкции с жителями при участии администрации, Совета депутатов, потенциальных инвесторов. Должно быть предложено несколько альтернативных эскизных проектов реконструкции, максимально сохраняющих существующую застройку. Есть много нестандартных проектных решений, благодаря которым Губайлово сохранилось бы и преобразилось в соответствии со статусом города, где разместятся областные правительственные учреждения и общественные организации.

ТОС «Губайлово-2» предлагает вариант реконструкции ча'стного сектора.
Вдоль Волоколамского шоссе, как и на противоположной стороне Губайлова-по улице Ленина, потребуется прокладка внутренней двухполосной дороги. На территории микрорайона вдоль Волоколамского шоссе может разместиться комплекс малоэтажных (2-3 этажа) зданий административно-делового назначения (офисы, магазины, кафе, мини-гостиницы, склады и т.д.).

Помещения здесь будут востребованы предпринимателями малого бизнеса, которые сдолевым участием администрации района и заинтересованных инвесторов осуществят это сравнительно недорогое строительство. Для жителей микрорайона, желающих переехать из своих частных домов в благоустроенные квартиры, можно было бы построить дом в начале улицы Губайлово, на пустующей территории.
На освободившихся участках предлагаем также построить поликлинику, детские сады, малоэтажные здания другого назначения, спортивные площадки в соответствии с потребностями проживающего населения.
Вариант реконструкции одной улицы Губайлово устроит большую часть жителей микрорайона. Значительная часть жителей высоток, построенных в Губайлово, положительно относятся к сохранению здесь малоэтажной застройки.
Ситуация в нашем городе не уникальна, есть опыт успешного преодоления проблем, аналогичных красногорской.

В 1999 году объединенная коллегия органов управления Москвы и Московской области рекомендовала уделить большее внимание расширению малоэтажного коттеджного строительства из расчета не менее 35 кв. м на человека.
Губернатор нашей области Б.Громов поставил задачу придать каждому городу Подмосковья свой индивидуальный, неповторимый облик. К этому мы должны стремиться и у нас в Красногорске.
ТОС «ГУБАЙЛОВО-2».

Главе Красногорского района Б.РАССКАЗОВУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Совет ТОО «Губайлово-2» предлагает, согласно утвержденному генплану г.Красногорска, рассмотреть вариант сноса ветхого жилья по ул.Гу-байлово, вдоль Волоколамского шоссе - градообразующей улицы города - и сооружения на этом месте малоэтажных, 2-3-этажных, зданий административно-делового назначения под офисы, магазины, кафе и т.д., что обеспечит также новые рабочие места.

Данное предложение позволит сохранить исторически сложившуюся территорию частного сектора с приватизированными земельными участками. При утверждении подобной строительной концепции жители частного сектора готовы вкладывать личные средства и возможности инвесторов в реконструкцию своих домов. Тем жителям (около 20%), которые не имеют такой возможности, может быть предложено, по решению администрации, другое жилье. На освободившихся территориях возможно строительство необходимых для населения микрорайона зданий социальной сферы, но также не выше 2-3 этажей (поликлиники, детского сада, школы). Поэтапная реализация наших предложений позволит сохранить сложившуюся инфраструктуру микрорайона, не увеличивать нагрузку на Волоколамское шоссе, не ухудшать среду обитания проживающих на этой территории людей.

П.ПУЧКОВ, председатель совета ТОС «Губайлово-2».

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 02.07.2004 16:46  Обновлено: 02.07.2004 16:46

 Re: КВ: "Губайловский вопрос": Взаимовыгодное реше

Хорошо, что мы начинаем думать, не бояться и предлагать конструктивные решения.Народ должен наконец понять, что не он создан для чиновников и депутатов, а они для него.Они ДОЛЖНЫ крутиться и делать все, чтобы людям жилось лучше, богаче, удобнее. Власть должна быть подконтрольна народу, зависеть от него, на него работать, а не наоборот.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис