Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.06.2011

Известия: Арбитражный суд защитил "Архангельское" от застройщиков

А Борис Рассказов хочет вчинить иск за клевету замглаве подмосковного отделения ВООПИиК Евгению Соседову.

Борьба за старинную усадьбу достигла апогея: решается судьба земли вокруг театра Пьетро Гонзага
Арбитражный апелляционный суд  отклонил ходатайства о прекращению производства по делу аренды земель в подмосковной усадьбе "Архангельское".

С 9 часов утра душная комната Десятого арбитражного апелляционного суда битком набилась людьми. Представителям частных фирм, намеревающихся застроить заповедную землю Архангельского, оппонировали решительно настроенные активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

- Это судьбоносное заседание, понимаете? - шепотом поделился с «Известиями» замглавы подмосковного отделения ВООПИиК Евгений Соседов. – Существование парка без земель вокруг театра немыслимо.

Суд перенес слушания. Однако активисты все равно празднуют маленькую победу, поскольку все ходатайства частных фирм о прекращении производства по делу были отклонены. Тем временем страсти продолжают накаляться.


Многолетнее противостояние между активистами и застройщиками обострилось этой весной, когда арбитражный суд московской области признал законным договор аренды, заключенный между Управлением лесного хозяйства и компаниями ООО «Эрликом Груп» и ООО «ОблСтройУниверсал» сроком на 49 лет. Согласно договору, посреди заповедного местечка в ближайшем будущем могут вырасти вертолетная площадка, дороги и некие рекреационные заведения», построенные за счет вырубки леса.


Впрочем, застройщики намереваются сконцентрироваться на строительстве элитных коттеджей. Несколько таких уже просочились сквозь прорехи в законах и возникли в Архангельском. По словам правозащитников, за фирмами-застройщиками с неброскими названиями стоят очень влиятельные люди.


-  Юридически доказать, кто является владельцем, невозможно: все фирмы зарегистрированы в офшорах, - объяснил «Известиям» Евгений Соседов. – Но есть версия, что за ними стоит Виктор Вексельберг. Это заявляли в администрации Красногорского района. Кроме того, по некоторым данным, Вексельберг даже ходил на прием к министру культуры.

Сам российский миллиардер, которого называют алюминиевым королем, править Архангельским не планирует.

 У Виктора Феликсовича действительно есть там земля, - завил «Известиям» помощник магната Андрей Шторх. – Площадь точно не скажу, около нескольких гектаров. Там даже жилья нет, просто заросший лесом участок. Года три назад у Вексельберга возникла идея превратить этот бурелом в парк, каким он был в 19 веке. Естественно, для общего пользования. Однако это оказалось очень сложно. Были долгие переговоры с министерством культуры, процедуры оформления различных бумаг, но это так ничем и не закончилось. Просто руки не дошли. Помню, периодически всплывали некие протестующие товарищи, видимо кем-то «заряженные».

Виктор Вексельберг – не единственная ВИП-персона, чье имя мелькает в земельном скандале. За последнее время в клубок противоречий вплелись видные фигуры. Например, экс-руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован, отстраненный от должности после прихода на должность мэра Москвы Сергея Собянина. По сведениям «Известий», Косован может быть причастен к незаконному приобретению земель на территории Архангельского.

Другое звонкое имя принадлежит Александру Игнатенко, объявленному в розыск экс-замглавы прокурора Подмосковья.

- Именно он занимался распределением земель в Архангельском, - утверждает Евгений Соседов. - Любой акт манипуляции землей, осуществленный администрацией Красногорского района, направлялся в прокуратуру. А там сидел Игнатенко и его люди. Все жалобы разворачивались, а против нас принимались меры.

Самих активистов громкие имена волнуют мало. Куда больше их заботит угроза корректировки границ Архангельских земель, которую якобы задумали провести фирмы-застройщики. По сведениям правозащитников, их оппоненты разгуливают по коридорам власти с проектом отчуждения земель у усадьбы, которые сейчас, согласно постановлению подмосковного правительства от 1996 года, занимает свыше 600 гектаров. Сократив территорию парка, фирмы смогут свободно застраивать ее коттеджами.

- Несколько месяцев назад к нам приходили представители застройщиков с проектом – подтвердил в беседе с «Известиями» замдиректора департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Владимир Цветнов. – Но мы его отказались согласовать. Слишком уж сильные были предлагаемы изменения. Спору нет, территория музея должна меняться в соответствии с требованиями времени, но эти коррективы не должны портить заповедник. А уж Архангельское это такое место, где лишнего не бывает. Но и вы поймите: у музеев-заповедников очень много полей и земель, их нужно обмерять, убирать, а у музеев не хватает денег и сил на это.


В администрации Красногорского района к шумихе вокруг архангельских земель относятся философски.

- Сейчас музею Архангельское принадлежит 67 гектаров земли, - устало вздохнув, рассказал «Известиям» глава администрации Красногорского района Борис Рассказов. – Я лично в свое время размежевал им территорию. И даже помогал реставрировать памятники архитектуры. С тех пор наши отношения несколько испортились. Вплоть до того, что я собираюсь вчинить Евгению Соседову иск за клевету. Активисты во всем винят администрацию, а к попыткам застроить земли вокруг театра мы отношения не имеем. Земли застройщикам были отданы по результата федерального конкурса. Моя позиция однозначная: земли вокрук театра необходимо сохранить.

Известия

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 21.06.2011 21:11  Обновлено: 21.06.2011 21:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Известия: Арбитражный суд защитил "Архангельское&qu

Б. Рассказов: "И даже помогал реставрировать памятники архитектуры".
Без комментариев.


gips2000
Отправлено: 22.06.2011 0:44  Обновлено: 22.06.2011 0:44
Прохожий
Дата регистрации: 24.01.2011
Сообщений: 29

 Re: Известия: Арбитражный суд защитил "Архангельское&qu

всех растрелять гадов просто других слов нет


olg@
Отправлено: 22.06.2011 8:49  Обновлено: 22.06.2011 8:49
Местный
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 267

 Re: Известия: Арбитражный суд защитил "Архангельское&qu

Почему же без комментариев? Или вы считаете что без крыши дворец лучше бы сохранился? Подпорная стена тоже ремонтировалась предприятиями в зачет долгов бюджету района.


IgorS
Отправлено: 22.06.2011 7:05  Обновлено: 22.06.2011 7:05
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: Известия: Арбитражный суд защитил "Архангельское&qu

Такой иск был бы большим подарком. Поскольку Бориса усиленно прикрывают, в том числе в прокуратуре, то завести на него дело пока не удаётся. Вперёд Борис!


Летисия
Отправлено: 25.06.2011 23:01  Обновлено: 25.06.2011 23:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1068

 Re: Известия: Арбитражный суд защитил "Архангельское&qu

По НТВ опять был сюжет про Архангельское. Суд отложили до середины августа. Но строительство все равно продолжается и лес вырубают, несмотря на то, что еще не было решения суда. Нельзя спокойно смотреть, без боли в сердце, сюжеты про Архангельское. Если сейчас разрешить застраивать Архангельское, то застройщики так войдут во вкус, что от усадьбы и лесов в Архангельском ничего не останется, а будут одни коттеджи, коттеджи и многоэтажки. Если у этих застройщиков так много денег, (заработанных "честным, непосильным" трудом) и им некуда их девать, то пусть построят детские сады, тем более, что их в Красногорске очень не хватает. Но я конечно понимаю, что этого никогда не будет. Да, я понимаю, что деньги в нашей стране решают все, да Архангельское очень привлекательное место в плане строительства, но нужно же иметь хоть каплю совести и думать головой, а не деньгами, где можно строить, а где нельзя. Архангельское однозначно трогать нельзя.
И еще наши руководители все так любят смотреть на запад и говорить, а у них вот так. Так вот как Вы думаете, например, в Швейцарии разрешили бы вырубать лес, под коттеджи? Ответ очевиден нет.


Аноним
Отправлено: 26.06.2011 18:27  Обновлено: 26.06.2011 18:27

 Re: Известия: Арбитражный суд защитил "Архангельское&qu

В Швейцарии революции не было. Если бы и у нас революции не было, то вопрос застройки своих земель решал бы владелец усадьбы Юсупов, а не наследники тех, кто отобрал у Юсупова поместье и теперь утверждают, что у них нет средств на охрану и содержание такой большой территории.
Если бы наследникам Юсупова возвратили украденное у их семьи, то наследники нашли бы средства и на охрану о на содержание территории усадьбы. А новоявленных соседей адвокаты Юсуповых по миру бы пустили.
Но в нашем правовом государстве украденное возвращать не принято. Поэтому кража у государства национализированного имущества воровством не считается. Скорее наоборот - приветствуется под различными предлогами.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис