Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 10.06.2011

Солидарность: Зоркий - 20 дней до надира

Работники Красногорского завода им. Зверева опасаются, что смена руководства приведет к развалу предприятия.

Более 4 тысяч работников ОАО "Красногорский завод им. С.А. Зверева" (легендарный "Зенит", бывший Красногорский механический завод - КМЗ) поставили подписи под обращением к президенту России с просьбой не допустить смены руководства предприятия. При нынешнем гендиректоре был достигнут впечатляющий баланс социальных гарантий и производительности труда. Теперь же акционеры выдвигают кандидатуру руководителя из конкурирующей организации. Работники "Зенита" беспокоятся о судьбе предприятия и боятся, что возможность его развала вполне реальна. В ситуации разобрался корреспондент "Солидарности".

 

 

НАД ГОРИЗОНТОМ БЫТИЯ

У Красногорского завода имени С.А. Зверева 84-летняя история. Последние пять лет своей работы заводчане считают особенно важными. Завод сумел не только пережить кризисные годы, но и увеличить экономические и социальные показатели. С 2005 по 2010 год средняя заработная плата увеличилась с 8592 до 26 325 рублей, среднегодовой темп роста товарной продукции составил 123,8%.

Разработки "Зенита" имеют огромное значение для обороноспособности страны. Достаточно упомянуть электронно-оптические системы для таких изделий, как "Кобальт", "Искандер", вертолет Ми-28Н. И космические технологии также немыслимы без "Зенита". К примеру, в настоящее время в штатной эксплуатации космического аппарата "Ресурс-ДК" находится многоспектральная аппаратура, произведенная именно на этом заводе. Особую гордость у рабочих "Зенита" вызывают разработки в сфере медицины, такие как эндопротезы "Зенит-ЭПРО".

Но помимо уникальных разработок впечатляет и отношение к их создателям - работникам. Корреспонденты "Солидарности" побывали в будущем жилом комплексе гостиничного типа, переоборудованном из рабочих цехов. Здание еще на ремонте, но многие помещения уже готовы принять жильцов - семьи молодых специалистов. А кроме служебного жилья, среди социальных объектов "Зенита" вскоре появится детский сад.

С детьми или без, предприятие отправляет сотрудников на Черное или Азовское море, оплачивая 70% стоимости путевки. Многие, отдохнув, возвращаются в так называемые "ведомственные" квартиры. Люди получают их в обмен на письменные гарантии того, что проработают на заводе 10 лет. После этого срока жилье переходит в собственность работника.

Сейчас в одном из зданий на территории завода завершается ремонт во вновь создаваемой медсанчасти. Практически все ее кабинеты уже оснащены новейшей техникой. А в новеньком спортзале - благодаря зрительским трибунам, душам и удобным раздевалкам больше походящем на мини-стадион - регулярно проводятся соревнования по футболу. Другой спортивный зал, рассчитанный на летние соревнования, строится рядом.

Учитывая вышесказанное, нет ничего удивительного в том, что 75% из более 4000 сотрудников "Зенита" состоят в профсоюзе. И молодые люди продолжают идти на завод и в профсоюз. В каждом цехе есть своя первичная организация.

На недавнем совещании в Тольятти премьер-министр Путин положительно отзывался о работе руководства завода в президентской программе по подготовке квалифицированных кадров - вкупе с Красногорским государственным колледжем и МГТУ им. Баумана. Того самого руководства, которое активно взаимодействует с профкомом, выделяет сотрудникам квартиры и почти полностью оплачивает летние путевки. При котором средняя зарплата работников выросла за пять лет в три раза. И над которым, увы, нависла угроза скорой отставки...



ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

"...Успехи работы завода и генерального директора Валерия Жигулича оказались не по душе руководителю созданного ОАО "НПК "Оптические системы и технологии", входящего в государственную корпорацию "Ростехнологии", господину Максину, который, в нарушение всякой логики, остается генеральным директором ОАО "ПО "Уральский оптико-механический завод имени Яламова", и некоторым его покровителям", - так обращаются в письме на имя президента Медведева работники "Зенита".

На 28 июня назначено внеочередное собрание совета акционеров ОАО "Красногорский завод имени Зверева". Предполагается решить вопрос о досрочном прекращении полномочий Валерия Жигулича в качестве гендиректора. Интересно при этом, что решение о собрании аргументировано протоколом "заочного совета директоров" завода (№ 7-СД), состоявшегося 20 мая текущего года, но подписан протокол только спустя три дня. Сам Жигулич, тоже член совета директоров, приглашен к участию почему-то не был. Неужели ГК "Ростехнологии" опасалась за судьбу заочно принятого решения? Скорее, речь тут может идти о недопущении преждевременной огласки. Учитывая то, что требование о созыве внеочередного собрания директоров было зарегистрировано делопроизводителем завода только 24 мая, то есть задним числом, это представляется наиболее вероятным.

Но коллектив "Зенита" больше всего беспокоят не эти формальности.

- Поступила директива назначить на пост руководителя нашего предприятия Сергея Назина, ныне являющегося заместителем гендиректора "Оптических систем и технологий", - утверждает председатель профкома КМЗ Владимир Белозеров. - Его послужной список, в отличие от карьеры нынешнего руководителя, заставляет задуматься о его компетентности в сфере деятельности "Зенита".

Во-первых, Сергей Назин, которого прочат на пост руководителя КМЗ, является заместителем Сергея Максина. Последний руководит сразу двумя структурами: крупным научно-производственным холдингом ОАО "НПК "Оптические системы и технологии" и входящим в него ОАО "ПО "Уральский оптико-механический завод имени Яламова" (УОМЗ).

Уральское предприятие - прямой конкурент "Зенита". Даже несмотря на то, что КМЗ делает упор на научные разработки, а "Яламов" - на серийное производство. Контроль над таким ресурсом, как "Зенит", позволил бы уральскому заводу действовать более успешно. Научные разработки и выпуск "серии", связанные единым производственным циклом в рамках одного предприятия, позволили бы обеспечить большую рентабельность.

В распоряжении редакции имеется экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности обоих предприятий, предоставленный профкомом КМЗ и охватывающий период с 2007 по 2010 год. Согласно документам выручка КМЗ неуклонно росла в среднем на 136 млн рублей в год и по итогам 2010 года составила 4,1 млрд рублей. Выручка УОМЗ варьировалась в сторону увеличения и уменьшения и в 2010 году составила 3,1 млрд рублей против 3,8 млрд в 2009 году (рекорд за четырехлетний период).

При этом кредитов и займов у КМЗ насчитывается 2,15 млрд рублей, а у УОМЗ - 4,95 млрд. Кредиторская задолженность "Зенита" в 2010 году составила 1,7 млрд рублей, Уральского завода - 3,1 млрд. Как видим, у Красногорского завода, в отличие от его уральского "брата", жить по средствам получается гораздо лучше.

- Если бы нынешнему гендиректору "Зенита" предъявили конкретные, обоснованные претензии, то нам хотя бы была понятна ситуация, - говорит предпрофкома Владимир Белозеров. - Но никакой аргументации грядущей смены руководителя завода совет директоров не приводит. А ведь, исходя из финансовых показателей предприятия и социальных льгот и гарантий работникам, деятельность Валерия Жигулича можно расценить только как положительную.

Действительно, случай, когда за свое руководство вступается практически весь коллектив предприятия, для сегодняшней России довольно редок. Однако письмо президенту РФ с просьбой "поддержки кандидатуры В.П. Жигулича на пост генерального директора на новый пятилетний срок" подписали более 4000 человек. Практически весь коллектив: ученые, технические специалисты высокого класса, водители, бухгалтеры, вахтеры, обслуживающий персонал.

Этим людям есть чего бояться, потому что они не знают, чего ожидать. Никто и не спорит с тем, что по теории вероятности военный юрист и военный же педагог (согласно справке-объективке из ОАО "НПК "Оптические системы и технологии") Сергей Назин может оказаться на посту руководителя ОАО "КМЗ" лучше, чем Валерий Жигулич - заслуженный экономист РФ, кавалер ордена "За военные заслуги" III степени, ордена Почета и многих других наград в области военных и научно-производственных достижений.

Президент Медведев не является членом совета директоров Красногорского завода имени Зверева, известного всей стране как "Зенит". И не может, соответственно, влиять на принимаемые им кадровые решения. Однако трудовой коллектив "Зенита" очень надеется на встречу с президентом. Если она состоится, Дмитрию Медведеву покажут обновленные цеха, новейшие научные разработки для военно-промышленного комплекса и пару первых счастливых новоселов в гостиничном комплексе. И многих других людей, которые боятся потерять свой "рабочий рай" на ста гектарах лакомой земли в ближайшем Подмосковье. "К Вам с этим письмом мы обращаемся с абсолютной уверенностью, что оно будет прочитано и понято", - написали президенту эти люди.

Солидарность
09.06.2011


* Надир - точка пересечения небесной сферы с отвесной линией, продолженной от места наблюдателя вниз под горизонт.

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 10.06.2011 21:22  Обновлено: 10.06.2011 21:22

 Шутку оценил. Зачёт.

Мучают тока два вопроса:
- обращение по отделам как разносилось и в каком ракурсе? Кто кого и как уговаривал? )))
- 4 тысячи работников КМЗ это случаем не:
Закрытое акционерное общество "Жилищно-Гостиничный Комплекс"
Закрытое акционерное общество "Зенит-Инвестпром"
Закрытое акционерное общество "Зенит-Степпер"
Закрытое акционерное общество "Зенит-Стройсервис"
Открытое акционерное общество "Красногорский завод. Зенит-техсервис"
Закрытое акционерное общество "Центр здоровья. Спорт-сервис "Зенит"
?
Так чиста из любопытсва.
Ну и стиль обращения Жигулича к акционерам просто класс.


kentavr
Отправлено: 10.06.2011 23:20  Обновлено: 10.06.2011 23:20
Местный
Дата регистрации: 28.08.2008
Сообщений: 171

 Re: Солидарность: Зоркий - 20 дней до надира

Недоваренная лапша на оттопыренные уши непосвященных.


karl
Отправлено: 11.06.2011 0:33  Обновлено: 11.06.2011 0:33
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Солидарность: Зоркий - 20 дней до надира

На базе открытого акционерного общества «Красногорский завод им. С.А. Зверева» будет создан научно-производственный центр холдинга НПК «Оптические системы и технологии»

В ходе состоявшегося 7 июня 2011 года заседания Правления Госкорпорации
«Ростехнологии» были рассмотрены вопросы активного внедрения в производство
наиболее эффективных инновационных разработок.
В этой связи признано целесообразным в рамках холдинга НПК «Оптические системы
и технологии» создать научно-производственный центр на базе открытого
акционерного общества «Красногорский завод им. С.А. Зверева».
Правление постановило объявить конкурс на замещение должности генерального директора открытого акционерного общества «Красногорский завод им. С.А.
Зверева», так как контракт ныне действующего директора завода В.П. Жигулича заканчивается в июне с.г.

Материал с сайта Государственной корпорации «Ростехнологии»:
http://www.rostechnologii.ru/archive/0/detail.php?ID=9981


FMG
Отправлено: 11.06.2011 20:31  Обновлено: 11.06.2011 20:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Солидарность: Зоркий - 20 дней до надира

Хоспыдя! Хосударство плюнуло на КМЗ ещё 20 лет назад, отдав его на откуп Гоеву. К кому обращаются эти 4000 ч-к? Давно уже нет Красногорского механического завода - градообразующего предприятия, одного из ведущих оптических предприятий страны (СССР). Есть только территория, с расположенными на ней ветхими зданиями с устаревшим оборудованием.


Vector
Отправлено: 11.06.2011 22:42  Обновлено: 11.06.2011 22:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Солидарность: Зоркий - 20 дней до надира

FMG> К кому обращаются эти 4000 ч-к?

Хосподи! Ни к кому. Нет никаких 4000 подписантов. Вот вера в правдивость печатного слова! Сказали же: лапша все это на оттопыренные уши. Вранье.


FMG
Отправлено: 13.06.2011 21:50  Обновлено: 13.06.2011 21:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Солидарность: Зоркий - 20 дней до надира

Дык и я об том жааааа...


Vector
Отправлено: 14.06.2011 19:54  Обновлено: 14.06.2011 19:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Солидарность: Зоркий - 20 дней до надира

> Дык и я об том жааааа...
Дык ты о другом ,но неважно....
"Аудиторы возложили на гендиректора Жигулича вину за предбанкротное состояние ОАО "Красногорский завод имени Зверева":
http://www.polit.ru/news/2011/06/14/ziz.html

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис