Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 03.06.2011

KrasnogorskOnline: Последняя банда

В московском издательстве «Детектив - Пресс» опубликована первая книга о красногорской банде 1950х, прообразе Черной Кошки из знаменитого фильма «Место встречи изменить нельзя». Книга называется "Последняя банда".  Мы попросили автора книги Ольгу Мамонову рассказать о книге и работе над ней:

- "Последняя Банда" – это книга-расследование жизни и смерти банды Митина, история которой, по признанию братьев Вайнеров,  легла в основу фильма ‘Место встречи изменить нельзя’. 

Над книгой "Последняя банда" (их поймали за 3 недели до смерти Сталина) я работала почти два года, настолько далекое и глухое дело, написала быстро, но долго искала  документальные свидетельства дела и любые сведения, относящиеся к истории членов банды.

 

Хотя я специализируюсь на истории и искусстве России 1940-1950х и автор двух биографических книг, это мое  первое обращение к криминальной теме.

  Это первая книга о самой известной банде сталинской эпохи. Я работала при поддержке Музея милиции ГУВД г. Москвы, который оказал мне активное содействие. Материал об этом далеком криминальном деле собирался по крупицам. В книге использованы материалы дела, многие из которых – рукописные, и до меня их видели в 1953 году.

 Мое личное знакомство с генерал-майором В.Араповым – прообразом Володи Шарапова – дало возможность узнать шокирующую правду о преступной группе Митина, которую долгое время скрывали, так как члены банды оказались вовсе не матерыми уголовниками, а группой молодых рабочих оборонного предприятия Красногорска.   Биографию бандитов тщательно скрывали – ведь они были плоть от плоти советской жизни: передовики производства, члены ВЛКСМ, члены хоккейной команды (Митину во время суда было 26 лет, Лукину - образцовому студенту МАИ, 21 год).Их жизнь не отличалась от жизни других красногорцев, тем страшнее то, что они сотворили с собой и с другими. 

 B 'Последнeй бандe’ прослеживается три года противостояния всей вертикали советской госбезопасности – от МГБ, Хрущева и Берии до районных отделений милиции -  обычной группе советских парней, для которых убийства и грабежи стали второй жизнью.  Это и пестрая картина жизни московской окраины, советских стадионов и оборонных заводов, откуда шагнула в столицу банда Митина.  Это и контрасты эпохи – гудящая, гуляющая Москва и барачный Красногорск, послевоенный оптимизм и бандитская реальность, щедрость и жестокость, свойственные той эпохе.

 ‘Последняя банда’ – это также  история МУРа и муровцев (одним из сыщиков в в 1940-х гг был праправнук  Пушкина ),  оборонного производства,    МГБ и МВД, советской судебной системы. Одного из участников банды – военного летчика – арестовали прямо на военном аэродроме, но из-за неверно составленного  документа милиционер должен был вылететь обратно  в Москву, чтобы привезти исправленное постановление (в уголовном розыске, в отличие от МГБ, были жесткие правила).

Интерес читателей к истории МУРа и криминальным тайнам в утробе яркой сталинской Москвы всегда был высок.  Меня привлекла задача пересказать факты и документы на динамичном языке беллетристики.

КрасногорскОнлайн
03.06.2011

Заказать книгу можно, например, здесь: http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=562609

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
admin
Отправлено: 07.06.2011 10:06  Обновлено: 07.06.2011 10:22
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: KrasnogorskOnline: Последняя банда

Прочитал. Ничего общего с Вайнерами. Абсолютно. Если и что то брали братья, то все равно задачу они себе упростили многократно со всеми хазами, малинами и урками. В реальности банда состояла из передовиков соцтруда, спортсменов из сборной КМЗ и курсантов престижных военных училищ. И расказать-объяснить НО ПОЧЕМУ??, было бы намного сложнее, чем ввести в сюжет обычных уголовников.

ЗЫ: По Москве книжка стоит 320-350 р.
ЗЫЗЫ: Любопытная цитата из главы про суд над бандитами:
Напоследок они все-таки хлопнули дверью:
Митин назвал друзьями и собутыльниками половину красногорской милиции, Николаенко назвал бандитами и взяточниками половину красногорских чиновников.


O-lja
Отправлено: 07.06.2011 14:18  Обновлено: 07.06.2011 17:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: KrasnogorskOnline: Последняя банда

Ну, в те годы Вайнеры при всем желании и понимании темы не смогли бы ее реализовать так, как автор сейчас это сделала в своей книге . Такое кино просто не выпустили бы на экран, а точнее, "зарубили" сразу.
Что касается "половины", то добрая половина красногорской администрации присутствовала на недавних похоронах красногорского авторитета Юрия Бальчевского, церемонию похорон вел председатель первичной профсоюзной организации ОАО КМЗ В.Белозеров, а речь говорил заводской Герой Соцтруда Ю.Курбаков.


gnom11
Отправлено: 14.06.2011 17:43  Обновлено: 14.06.2011 17:43
Местный
Дата регистрации: 17.04.2011
Сообщений: 155

 Re: KrasnogorskOnline: Последняя банда

Все вокруг повязаны...


Аноним
Отправлено: 23.06.2011 20:46  Обновлено: 24.06.2011 14:28

 Re: KrasnogorskOnline: Последняя банда

Цитата:

В реальности банда состояла... И курсантов престижных военных училищ.


Зная режим курсантов в военных училищах, когда им порой с девушкой нет времени встретиться( а речь, заметьте, идёт о весьма строгом на предмет режимности периоде - сталинском), такой сюжет вызывает сомнение в правдоподобности. Курсанты, получается, настолько активно участвовали в банде, что каждую редкую увольнительную энергично для этого использовали Админ, а не думали ли Вы, что художественный вымысел в этом произведении в изобилии может перекрывать реальные факты? Книга всё-таки художественная, а не документальная. И исторический момент весьма подходящий для её выхода - когда изобилующую преступность современности, возможно, кому-то интересно закомуфлироваить выдуманными страшилками советского периода.

В доказательсьтво приведу один лишь факт(Вы его наверняка помните): в советское время мак был просто цветком и спокойно рос на огородах... никому он нужен не был... то есть наркомании не было вообще - того, что является весьма лакомой(доходной) сферой для криминала, а в тоже время является существенным источником этого самого криминала. Это уже говорит, что преступность была не так сильна, не так организована, не так пронизывала властные структуры и соответственно далеко не так была страшна, как современная...


admin
Отправлено: 23.06.2011 22:47  Обновлено: 23.06.2011 22:47
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: KrasnogorskOnline: Последняя банда

Это не художественая литература - не знаю, вроде как журналисткое расследование без всяких "он подумал" и тд. интересно.интересно именно потому что бандиты не классические, без пяти минут герои труда. выложу через полгодика-годик, когда этот мизерный тираж распродадут, не всю конечно, основное.

ЗЫ: Курсант был один, Агеев, грабил до поступления в училище. потом включил голову - но увы поздно.

ЗЫЗЫ: Кстати, любопытно, что на хвост банде сели до безобразия случайно, прокол у Митина был совершенно дурацкий - если не сказать дебильный.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис