Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 01.05.2011

Воскресное чтение: Сказка о Большой Москве

(от Admina: Ровно 50 лет назад Красногорск входил в состав Москвы. Семь лет назад мы уже выкладывали об этом статью. Сегодня при проведении мегареконструкции исторической части портала - решил перевыложить статью еще раз. В момент выкладки 150 человек в день на портале были своего рода праздником и большинство наших постоянных посетителей её не видели.)

В администрациях, музеях и даже архивах Подмосковья чиновники делают широко закрытые глаза, прямо как у Стенли Кубрика, когда узнают, что сорок лет назад они были москвичами, ну, кто успел родиться, разумеется. «Мы никогда никакого отношения к Москве не имели!» Вот такой местечковый патриотизм без знания собственной истории. 

(от Admina: Ровно 50 лет назад Красногорск входил в состав Москвы. Семь лет назад мы уже выкладывали об этом статью. Сегодня при проведении мегареконструкции исторической части портала - решил перевыложить статью еще раз. В момент выкладки 150 человек в день на портале были своего рода праздником и большинство наших постоянных посетителей её не видели.)

В администрациях, музеях и даже архивах Подмосковья чиновники делают широко закрытые глаза, прямо как у Стенли Кубрика, когда узнают, что сорок лет назад они были москвичами, ну, кто успел родиться, разумеется. «Мы никогда никакого отношения к Москве не имели!» Вот такой местечковый патриотизм без знания собственной истории.

 

Жители Красногорского района вошли сейчас в славную армию труженников столицы.
Вперед №1 15 октября 1960 года

УКАЗ «НЬЮ-МОСКВА»

Против фактов не попрешь.

Скромным указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 августа 1960 г. в административно-хозяйственное подчинение Московскому городскому Совету депутатов была передана территория лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП) общей площадью примерно 180 000 гектаров со всеми расположенными на этой территории городами, поселками и сельскими населенными пунктами. Этим же указом на территории Москвы были образованы следующие районы: Балашихинский, Красногорский, Люберецкий, Мытищинский и Ульяновский.

Причем районы эти были просто гигантскими и по площади вполне могли бы сравниться с какой-нибудь из европейских стран. Несмотря на длинное и нудное название указа его начинку мог не понять только совсем уж тупой колхозник. Москва как город и как муниципальное образование по своей территории увеличивалась почти в три раза и превращалась в самый большой город мира. Нью-Йорку и не снились такие масштабы.


ПЛАГИАТ ПО-ХРУЩЕВСКИ

 

Примечательно, что ничего принципиально нового Никита Сергеевич не придумал.

Градостроительный план «Большая Москва» был разработан еще в 1921-25 гг. С.С. ШЕСТАКОВЫМ и символизировал переход страны к нэпу. Территорию Москвы по этому плану должны были расширить до 70 000 га, а вместе с двумя «ограничительными» зелёными зонами - до 180 000 га. Границы города тогда ограничивались Садовым кольцом, районы типа Сокол, или Тушино, считались отдаленными деревнями, но революционеров от градостроительства это не смутило. Столица должна была жить одной жизнью с деревней, поставлять ей тракторы в обмен на колбасу, а посему решение должно бьшо быть радикальным.

Тот проект, как у Гоголя, породила и убила чистая политика. От нэпа, как известно, сталинцы отказались, перешли к централизованному планированию. Проект «Большая Москва» не вписался в очередную бредовую схему строительства коммунизма и был объявлен империалистическим. Авторы были обвинены в проведении враждебных коммунистам идей социал-демократов и высланы из столицы.

При Сталине о проекте больше не вспоминали, однако во времена Хрущева его достали (благо чекисты ничего не выбрасывали), отряхнули от пыли и запустили в действие, прибавив кое-что от себя.



В СТОЛИЦЕ ЛУЖ НЕТ

 

Исполнителем воли Хрущева в вопросе «Нью-Москвы» был Пётр Нилович ДЕМИЧЕВ, в начале 60-х работавший первым секретарем Московского обкома, а затем Московского горкома КПСС.
Демичев, не задаваясь лишними вопросами, оперативно стал реализовывать идеи хрущевской гигантомании, благо Москва реально разрослась за послевоенные годы. Метро уже ходило от «Сокола» до «Автозаводской» и подбиралось от «Полежаевской» к Тушинской(ЗЫ от Админа: тут автор словил хронографический косяк - к Тушино метро "подобралось" только в 1975).

Демичев предложил подчинить Советы районов Балашихи, Красногорска, Мытищ, Люберец и Ульяновска Мосгорсовету, а сами районы во всех официальных документах теперь именовались невыносимо длинно. Например, «Красногорский район лесопаркового защитного пояса города Москвы".

Новая прописка, новые заботы. В Красногорске была создана комиссия по переименованию улиц, переулков и площадей (наверное, чтобы избежать одинаковых с московскими названий).

Любопытно, что кому-то не понравилось название деревни Новая Лужа, и в конце 1960-го тамошний сельский совет в срочном порядке переименовали в Родионовский (сейчас Родионове находится на территории Химкинского района).

 



ГОРДИТЕСЬ ЗВАНИЕМ МОСКВИЧА

У москвичей идея расширения вызвала двойственные чувства. С одной стороны, приятно быть самым большим-городом в мире. С другой стороны, коренные жители столицы еще в те годы с заметным пренебрежением относились к «лимите», приезжей рабочей силе, которая за московскую прописку вкалывала и на строительстве метро, и на крупнейших заводах вроде ЗИЛа или АЗЛК. Можно было не сомневаться, что объединение с «селом» вызвало бы у столичных снобов известную брезгливость.

Но партия сказала «надо», и в прессе начался процесс компостирования мозгов.
«Москве в нынешних ее границах тесно, - сокрушалась газета «Московская правда» 19 августа 1960 года. - Ведется огромное строительство, новых территорий нет. В Москве, особенно в центре, высокая плотность населения. Нужны новые, свободные территории для создания благоприятных условий работы и отдыха москвичей, необходимо обеспечить правильное расселение жителей, планомерное и комплексное развитие города».

Так что о проблемах застройки плакались в жилетку не только современные районные архитекторы, но и их предшественники аж 40 лет назад.

Далее в заметке следовало жизнеутверждающее замечание о том, что быть москвичом - это большая честь и ответственность, и по этому поводу выражалась благодарность ЦК КПСС и лично Генеральному секретарю за великую заботу «об улучшении условий быта, труда и отдыха трудящихся». Газеты пестрели телеграммами из Берлина и Софии, Ленинграда и Минска с поздравлениями в адрес «новых москвичей».

«Известия» от 19 августа все того же 1960 г. сообщали гражданам Советской страны, что «...по инициативе Никиты Сергеевича Хрущева в лесопарковом поясе создается сеть зон отдыха с гостиницами-пансионатами, туристическими базами, ресторанами, спортивными площадками. Первая такая зона уже строится на Клязьминском водохранилище. А вслед за ней начнется строительство других зон. Они расположатся вдоль канала имени Москвы, а также за пределами лесопаркового пояса - на Московском и Можайском морях, Истре, в Рузе. Ведущую роль в составлении планов завтрашней Москвы призваны сыграть научные организации АН СССР, Академия строительства и архитектуры СССР, а так же различные НИИ".

"Московская правда" от 23 августа отрапортавала о цифрах роста, которые получила столица в результате "большого присоединения".

Одновременно с присоединением ЛПЗП со столицей слились пять городов-спутников - Тушино, Кунцево, Люблино, Перово и Бабушкин.

 




ДАЕШЬ СВИНЕЙ НА КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ!

 

Как влияла столица на ЛПЗП?

По словам Леонида Тихоновича ПОДДУБНОГО, тогда работника орготдела Красногорского райкома КПСС, за полтора года жизни «Большой Москвы» в Красногорск направили: начальника райотдела милиции, первого секретаря райкома ВЛКСМ, заместителя председателя райсовета. Подмосковье обогатилось столичными кадрами. Впоследствии практически все они остались на своих местах.

Жители «присоединенных» территорий на некоторое время стали обладателями вожделенной столичной прописки. В паспорте теперь стоял штамп - такой-то район лесопаркового пояса г.Москвы. Некоторые предприимчивые селяне сразу стали проворачивать варианты с обменом жилплощади. Обитатели старомосковских коммуналок иногда клевали-, меняли свои комнаты в центре Москвы на «домики в деревне». Потом локти кусали.

Веселья добавлял тот факт, что колхозы и совхозы, коровники и свинарники, находящиеся на территории ЛПЗП, теперь также переходили в распоряжение города. В общем, смычка города с деревней получилась неудачная.

Плюсы для области, разумеется, были, например, на местах привели в порядок дороги. Но наиболее яркие впечатления сохранились о культурном десанте из столицы. Над Красногорским районом взял опеку Малый академический театр. Артисты (а_среди них была целая плеяда звезд того времени, таких как Игорь Ильинский, Михаил Жаров) показывали целевые спектакли для работников красногорских заводов и фабрик. Рассказывают, что знаменитости даже приезжали на поля, чтобы вдохновлять колхозников на трудовые подвиги своими монологами под свежесорванный огурец.

Примечание Admina:
А с Истринским и Красногорским районом вообще веселье вышло.
В 1957 году упраздняется Истринский район и часть его земель отходит Красногорскому району.
В 1960-м в "Большую Москву" попадала только часть Красногорского района, часть земель снова отходила к Истре. Но решения принимались так скоропалительно, что в Истре просто не было здания под размещение руководства района.
Поэтому ситуация сложилась анекдотичная -  в 1960 году в нынешнем Дворце пионеров размещался Истринский городской совет и обком партии. Красногорское же руководство находилось в Тушино в здании НИИ "Теплоприбор"(на снимке). Причем забавности добавлял, тот факт, что Тушино хоть и располагалось в Красногорском районе - было городом областного подчинения.

С прессой тоже неувязочка вышла. В августе 1960 года районная газета "Путь Ильича"(Красногорский рабочий)  передается в Истру... и Красногорск остается на два месяца без своей газеты пока районной газетой не назначили химкинскую газету "Вперед", хотя сами Химки вошли в состав Красногорского района, только через два месяца - 28 января 1961 года.
Если посмотреть архивы то такая свистопляска с "присоединением-отсоединением" продолжалась до середины 60х.
ЗЫ: Больше всего досталось Истринскому району:
1930 - основан
1957 - упразднен
1960 - восстановлен
1963 - упразднен
1965 - восстановлен
Вот жизнь кипела :).



КОНЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО...

 

Однако московская сказка длилась для жителей Подмосковья совсем недолго. Очень скоро наверху решили, что заботиться о трудящихся таким образом очень и очень накладно. Возможно, дело было в продовольственном вопросе. Уж больно резко проявилась разница в бытовых условиях новых и старых москвичей. Разница чувствовалась во всем: в обеспечении товарами, в нормах потребительской корзины и даже в транспорте: ЛПЗП по-прежнему обслуживался Мособлтрансом, и разница в качестве по сравнению с городским транспортом была ощутимой.

Естественно, люди стали возмущаться таким положением вещей. Деликатесов в лесопарковой зоне не было, за красной рыбкой, докторской колбаской и швейцарским сыром приходилось ехать в Москву в Елисеевский или гастроном в ГУМе.

Как бы то ни было, возвращение на круги своя прошло тихо и без особого шума. Газеты молчали, и только в областном архиве нам удалось разыскать документ № 25-9 от 30 декабря 1962 г. Это обращение в Верховный Совет РСФСР, в пятом пункте которого содержится просьба подчинить Московскому областному совету депутатов советы 36 городов. В этом списке были и города ЛПЗП - Балашиха, Долгопрудный, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Химки и другие.

Вот так закончилась сказка о«Большой Москве».

ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВА, СЕРГЕЙ ЗИМИН
Что делать в Подмосковье
2003 год

 

 

 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
--sl--
Отправлено: 01.05.2011 22:11  Обновлено: 01.05.2011 22:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: Воскресное чтение: Сказка о большой Москве

Пардон за занудство, но высказывание:"... мог не понять только совсем уж тупой колхозник" не совсем корректно. Почему не "совсем тупой москвич?"


admin
Отправлено: 02.05.2011 19:42  Обновлено: 02.05.2011 19:42
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6802

 Re: Воскресное чтение: Сказка о большой Москве

Потому что постановление в основном к "колхозникам" и относилось. Для москвичей оно практически ничего не меняло.

А что "тупых колхозников" при Советской власти не было?:)


--sl--
Отправлено: 02.05.2011 22:29  Обновлено: 02.05.2011 22:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: Воскресное чтение: Сказка о большой Москве

К кому оно относилось... Мне всегда казалось, что публикация любого постановления это информирование всех слоев общества о вступивших в законную силу решениях правительства ))))

На счет были ли "тупые колхозники", то в данном предложении они представляются как наименее разумные существа Советского общества. А вот это спорно, и потому и некорректно. Но на сколько я понимаю - твой текст перепечатка газеты (когда писала первый пост, статья была неполной) и потому претензии не к тебе, а автору той статьи.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис