Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 22.04.2011

Вести-Москва: Огонь, вода и фенол

Один из домов подмосковного посёлка Архангельское потерпел череду коммунальных бедствий. Сначала горел, потом тонул. А теперь, после ремонта, в доме появился яд! Похоже, в просчётах управляющей компании придётся разбираться прокуратуре.

Злополучный дом в посёлке Архангельское и в огне горел, и в воде тонул. Причём, не раз. Последний сильный пожар здесь случился из-за частых протечек, которые управляющая компания, несмотря на все жалобы, так и не ликвидировала. Замыкание электропроводки, сгоревшие пять квартир и чердак; потом - некачественный ремонт и опять в доме вода.

"В течение полутра лет эти протечки, которые вы видите. Эти все протечки - из-за некачественной металлической кровли", - показывает Лев Морозов, житель дома № 21 в посёлке Архангельское.

Сильнее всего пострадали квартиры на последнем этаже - именно там жильцы первыми почувствовали странный запах.

"Мы стали замечать тогда, когда на кухне обнаружили большую лужу. Посмотрели, а там всё течёт ржавчина какая-то с утеплителя и такая вонь, что не продохнёшь. У меня глаза сильно гноились, к врачу ездила", - рассказывает Мария Платонова, жительница дома № 21 в посёлке Архангельское.

В этой комнате теперь никто не спит, окно всегда настежь, а щель в двери хозяйка закрывает одеялами, чтобы вонь не проникла в остальную часть квартиры. Но, говорит, не помогает, неприятный запах не в силах победить и соседи.

"Кашель, глаза слезятся, конъюнктивит сказали, но я вот, например, сама была у врача, мне сказали, что у меня кашель аллергический", - сетует Галина Матвиенко, жительница дома № 21 в посёлке Архангельское.

Оказалось, жители дома беспокоились не зря. Экспертиза показала - превышение допустимого уровня фенола в воздухе аж в девять раз! Фенол - сильнейший яд, поражающий центральную нервную систему.

"Я консультировалась с медиками, если в анализах будет установлено превышение фенола допустимое значение, то соответственно, мы будет обращаться в прокуратуру и в органы для возбуждения уголовного дела по факту массового отравления", - подчеркнула Мария Козловская, депутат сельского поселения Ильинское.

В управляющей компании обещают исправить все нарушения - поменять протекающую после ремонта кровлю и частично заменить утеплитель, в котором фенола вроде и быть не должно.

"Полужёсткая минераловатная плита утепления. Есть санитарно-эпидемиологическое заключение непосредственно данного утеплителя. По этому утеплителю фенола, как составляющего - нет вообще", - поясняет Сергей Марканов, генеральный директор управляющей компании "Коммунально-эксплуатационное управление".

Установить, что конкретно стало источником ядовитых испарений - задача отдельной экспертизы. Процесс это долгий, а время сейчас для жителей злополучного дома драгоценно, как никогда. Они уже выяснили: чем выше столбик термометра за окном, тем сильнее запах в их квартирах.

Вести-Москва

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис