Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 18.04.2011

КВ: Школа всему научит (ответы на самые частые вопросы родителей первокласников)

Возможно, интервью, которое газета «Красногорские вести» взяла у главного специалиста отдела качества и развития образования управления образования Красногорского района Татьяны Ивановны КАБАНОВОЙ, снимет ряд каких-то общих вопросов, обязательно возникающих у родителей первоклассников.

– Сколько школ Красногорского района в этом году примут первоклассников?

– 28 муниципальных образовательных учреждений и 7 негосударственных школ. По предварительным данным, в сентябре 2011 года в первый класс пойдет более 1900 детей.


– Должен ли ребенок обладать определенным уровнем знаний при поступлении в школу?


– Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с законами РФ «Об образовании» с изменениями и дополнениями, «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. №62-ФЗ, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением правительства РФ, а также Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях и уставами общеобразовательных учреждений.


Многие родители считают, что ребенок должен уметь писать, читать, считать еще до поступления в школу. Это совсем не обязательно. Школа всему этому его научит.


В настоящее время важнее, чтобы родители развивали речь ребенка, научили различать звуки, создавали условия для развития тонко координированных движений рук и пальцев. Нужно научить будущего первоклашку слушать, понимать смысл услышанного и прочитанного ему, уметь пересказать. Важен не объем знаний, а качество мышления ребенка.


– Иногда в образовательных учреждениях детей тестируют и принимают только на основе полученных результатов. Законно ли это?


– Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Прием детей в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе (п. 3 ст. 5 закона РФ «Об образовании»). Тестирование детей при приеме в школу является нарушением их прав.
Родителям могут предложить консультацию школьного психолога, которая поможет родителям определить, насколько ребенок готов к школьной жизни.


– Что чаще всего движет родителями при выборе школы?


– Обычно определяющими критериями являются советы друзей, знакомых, пешеходная доступность образовательного учреждения. Часто, ориентируясь на опыт обучения старших детей, родители стараются привести ребенка к уже знакомому им учителю.


Мамы стремятся найти заботливого, доброжелательного педагога. Таким образом, они пытаются с вполне понятной материнской позиции защитить и оградить своего ребенка от возможных проблем.


Одни родители хотят видеть рядом с ребенком молодого учителя, поскольку им кажется, что молодость – это оптимизм, творчество, игровая активность, энергия. Другие, наоборот, хотят, чтобы педагог был обязательно опытным, с большим стажем работы в школе. Все по-своему правы, и хорошо, когда пожелания совпадают с возможностями образовательного учреждения.


Образовательное учреждение обеспечивает прием всех подлежащих обучению маленьких граждан, проживающих в микрорайоне, закрепленном за школой. Не проживающим в микрорайоне, закрепленном за школой, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия в ней свободных мест. При этом управление образования администрации Красногорского района предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях на территории района и обеспечивает зачисление детей в первый класс.


– Какие документы требуются для записи ребенка в первый класс?


– Прежде всего, родители (законные представители) подают заявление на имя директора общеобразовательного учреждения с просьбой о приеме на обучение с указанием формы получения образования; копию свидетельства о рождении ребёнка; медицинскую карту ребенка.


Администрация образовательного учреждения при приеме заявления знакомится с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.


Если родители подают заявление в апреле, а ребенок будет продолжать посещать детский сад до августа, медицинскую карту можно предоставить позже, к моменту зачисления. Ребенок считается принятым в общеобразовательное учреждение после издания приказа руководителем образовательного учреждения о зачислении его в список обучающихся, оформления личного дела (30, 31 августа).


В соответствии с п. 2 ст. 19 закона Российской Федерации «Об образовании» обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.


– Можно ли заранее узнать, по какой программе и каким учебникам будут учить детей?


– Да, конечно. Образовательные программы размещены на сайтах школ (см. сайт управления образования администрации Красногорского района: http://obrazkras.k-net.ru/ раздел «Общее образование»). Также можно обратиться в администрацию образовательного учреждения.


Сейчас во всех школах района разрабатываются образовательные программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования.


Беседовала Л.ВИНОКУРОВА
Красногорские Вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис