Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 17.06.2004

КВ: Героин с доставкой на дом

Сегодня в Архангельском и прилегающем, к нему Дачном есть несколько наркоманов со стажем, кто начинал лечиться, да только сел на  «иглу» по второму разу.

Когда-то здесь на госдаче жил советский премьер Алексей Косыгин, потому порядок вокруг был идеальный, вот почему родительская общественность так ужасается от нашествия наркотиков. В поселке ни для кого не секрет, в каких домах торгуют героином, вот почему людей возмущает бездействие правоохранительных органов. Недавно меня на своего рода «родительском совете» обязали, чтобы поднял на страницах местной и центральной печати эту тему. По понятным причинам, отцы и матери просили не называть их настоящих имен и фамилий.

- Как раньше подпольно водкой в квартирах торговали, так и сейчас нар­котиками, - говорит Тамара Никола­евна.
- Знаем, что в 30-м доме прода­ет некто И., и в 25-м, в угловой квар­тире. По вечерам молодежь кучками собирается в парке у памятника по­гибшим на войне архангельцам, и сюда эту отраву подвозят прямо на ма­шине. Почему никто не хочет с этими торгашами связываться?
Жители вспоминают о странном ответе, который один отец в свое вре­мя услышал в Ильинском отделении милиции. Там ему сказали, что «пра­ва человека» не позволяют привле­кать наркоманов за употребление зелья, Это, мол, их личное дело. Ну, вообще-то, успокоил инспектор ходо­ка, мы знаем, что наркотики в Архан­гельское привозит одна таджичка из Дедовска, а туда ей зелье доставля­ют земляки.

- Вот такая у нас ситуация, -вздыхают архангельцы. - Все извес­тно: и кто привозит, и кто перепрода­ет, а вся «борьба» сводится к увеще­ваниям. Во всяком случае, никакой борьбы и помощи родителям мы не
видим.
-А знаете, какие с родителей де­рут деньги за лечение детей? - гово­рит Татьяна Сергеевна. - В клинике Маршака за двухнедельное лечение - 2000 долларов, да еще за повтор­ный реабилитационный курс 1000. В других «наркологиях», например, около метро «Каширская», за три не­дели анонимного лечения просят 1000 долларов. Потом рекомендуют месячную кодировку - за 4 укола еще 300 долларов отдай. Из рук в руки, без всякой квитанции. И никакой га­рантии, что дети навсегда отвыкнут от смертельной заразы - вот что страшно! Один наш парень начал «колоться» буквально на следующий день после окончания «курса лечения». А где нам брать такие сумас­шедшие суммы, если большинство из нас получает по 3-4 тысячи рублей в месяц?

Родители признают, что многое зависит от самих ребят, их силы воли, умения не поддаться на уговоры «попробовать». Но куда деться от зелья, если его навязывают прямо у школь­ного порога? К тому же в поселке мо­лодежи совершенно нечем заняться: ни клуба, ни секций, ни других мест для разумного и полезного досуга, развлечений. Зато открыли три кафе, которые мало чем отличаются от за­бегаловок. Да еще на территории са­натория появилось целых два! Хоть залейся!

-Все наши наркоманы в поселке хорошо известны, - вступает в разго­вор Надежда Владимировна, - Особенно те, кто прошел курс лечения. Все они стоят на учете. Почему че­рез них не устанавливают адреса, где они отовариваются «наркотой» и не ловят этих таджиков?

- Мы одного хотим, - говорит Ва­лентина Владимировна, - чтобы вла­сти нам ответили: почему этой отра­вы на наших улицах из года в год ста­новится все больше? И что нужно сде­лать, чтобы она навсегда исчезла из наших дворов? Ведь беда, какую пе­реживает Архангельское, оккупирова­ла всю Россию. В Москве, писали  газеты, примерно миллион наркоманов, да и в Подмосковье, наверное, не меньше.

«КРИК ДУШИ» ЖИТЕЛЕЙ ПО­СЕЛКА прокомментировал началь­ник 11-го межрайонного отдела опе­ративно-розыскной части УБОП ГУВД Московской области майор милиции Владимир Трендюк.

- Наш отдел существует с 1 июля 2003 года на базе бывших подразде­лений Управления по борьбе с оборотом наркотиков ГУВД Московской области. Территория обслуживания - пять районов Подмосковья: Крас­ногорский, Истринский, Волоколам­ский, Лотошинский и Шаховской. Хотя численность сотрудников невелика для такой большой территории, не оставляем без внимания и Архан­гельское.

Действуем мы очень аккуратно и бесшумно, так, чтобы не пострада­ли невинные люди. Вот почему у жителей складывается впечатление, будто милиция бездействует.

Совсем недавно была задержана группа наркоторговцев, фамилии ко­торых в интересах следствия назвать не могу. Через них мы вышли на груп­пу граждан Таджикистана, которые за­нимались в Истре распространением наркотиков. Часть из них поступала и в Архангельское. В отношении задер­жанных ведется следствие.

По существующему законода­тельству уголовная ответственность наступает по статье 228 УК РФ за незаконное хранение и сбыт наркотиков, а их употребление наказывается в административном порядке. Трудность задержания таких дельцов в том, что недостаточно просто узнать адрес, где продают отраву, потому что круг сбытчиков ограничен и в свою среду они допускают только прове­ренных. Надо схватить негодяя как раз во время купли-продажи, что, сами понимаете, очень непросто.
Потом, бывает, при рассмотрении в суде дел о незаконном хранении «наркоты» подсудимые чаще всего получают условные меры наказания, и только в редких случаях - неболь­шие сроки лишения свободы. Хотя по нашему убеждению, наказание за сбыт этого яда должно быть ужесто­чено.
Одни ребята после «зоны» гово­рят: «Спасибо. Если бы вы меня не посадили, совсем бы скатился под окос."
Других и тюрьма не исправляетляет, так как слишком уж прибылен этот преступный бизнес.
Я был бы неискренним, если бы не назвал одну из главных причин, которая толкает молодежь к «кайфу». Это безысходность, отсутствие перс­пектив, сознание своей ненужности в современной жизни. Вот почему счи­таю, что наркомания - это социальная болезнь, с которой должны бороться все вместе - и правоохранительные органы и граждане. Поэтому и лечить ее нужно вместе с нашим больным обществом.
Я ПОПРОСИЛ ПРОКОММЕНТИ­РОВАТЬ «круглый стол» жителей Ар­хангельского члена комитета Государ­ственной Думы по безопасности Ев­гения Ройзмана. В родном Екатерин­бурге он возглавляет общественный фонд «Город без наркотиков», об эф­фективности которого рассказал пер­вый канал. Оказывается, при всеоб­щей и полной наркотизации России в столице Среднего Урала потребление зелья уменьшилось в 10 раз.

- Тревога жителей поселка Архан­гельское мне до боли знакома, - ска­зал Евгений Вадимович. ~ Они совершенно правильно говорят о том, что из года в год законодатели уменьша­ют наказание за употребление нарко­тиков, ориентируясь при этом на не­кие стандарты ЕС, а не на горе мате­рей и самих подростков, посаженных на «шприц».
Совершенно непонятным выгля­дит изъятие из нового Уголовного ко­декса статьи об ответственности за прием «наркоты».
А тут еще одна напасть - с 12 мая правительство приняло постановле­ние, в котором, в сущности, легализировало распространение наркотиков. Теперь в уголовном порядке будет наказываться распространение лишь 10 доз героина. А меньше - в адми­нистративном порядке. Как хотите, но эту поблажку мы расцениваем как «отмашку» для продажи наркотиков в школе и вузах.
Как вы знаете, Госдума отреагировала немедленно и отправила на имя премьера М.Фрадкова письмо с просьбой отменить это абсурдное по­становление.
Я за всемерное ужесточение на­казаний для продавцов отравы, за то, чтобы давать им если не высшую меру, то пожизненное заключение. Когда в Лаосе, Камбодже, Таиланде ввели для наркокурьеров высшую меру, там поток наркотиков умень­шился в четыре раза. Послетого, как в Иране в 1989 году ввели смертную казнь за продажу «наркоты», то не только себя излечили, но еще и Ар­мению спасли. В Китае после приня­тия такого же закона число наркома­нов, если не ошибаюсь, снизилось с 20 миллионов до 600 тысяч.
Недавно я обратился к депутатам Госдумы с письмом, в котором обра­тил их внимание на то, что в про­шлом году от приема наркотиков по­гибло 70 тысяч человек. Это больше, чем во всех войнах и вооруженных конфликтах после 1945 года. Мое твердое убеждение: чтобы остано­вить поток отравы, нужно прежде всего ввести визовый режим с Тад­жикистаном. Представьте себе, у России с этой республикой нет ни одного миллиметра общей границы. Но, по существу, наша граница для нее открыта! Не надо никаких виз. Бери в Душанбе или Худжанте билет на самолет и отправляйся в Россию с героином. Ежемесячно оттуда в нашу страну прилетает 200 авиарей­сов. Только в Екатеринбург - 40 тад-жикских авиарейсов в месяц[ А сколько поездов? Автобусов?

Ввели сТаджикистаном такой ре­жим Узбекистан и Туркмения и реши­ли эту проблему у себя, оттуда и в Россию яд больше не везут. Резуль­татом моего обращения к депутатам стало то, что Госдума в протоколь­ном поручении нашему комитету по безопасности предложила обосно­вать необходимость закрыть грани­цу с Таджикистаном на замок. Мы воообще выступаем за всенародный референдум по этому вопросу.

Мне кажется, что в Москве и Московской области, практически нет крупномасштабной общественной борьбы с распространением зелья. Когда рассказываешь здесь о нашей организации «Город без наркотиков», видишь открытые от удивления гла­за. И когда на приеме матери попав--ших на «иглу» ребят просят меня по­мочь, спрашиваю: «А что же ваши мужья? Почему они не возьмут дуби­ны и не выйдут на улицы защищать своих детей?».Пожимают плечами.

У нас ведь поначалу доходило до того, что отцы с ружьями выходили на наркодельцов. Были случаи поджогов цыганских кварталов - имен­но там больше всего продавалось зелья. В итоге барыги сегодня стараются объезжать Екатеринбург сто­роной. Продают, конечно, но не в та­ких объемах.
Наш опыт показал: если жители дома, улицы, микрорайона, города сообща объявят войну наркопродавцам, они туда больше не сунутся. Как только против них поднимается на­селение, - это немедленно дает эф­фект. Школы и дети сразу отсекают­ся от зелья - вот что важно. Знаю такие города и в Подмосковье. И не надо говорить о какой-то наркома­фии. Продавцы дурмана-трусливые подонки, которые прячутся, когда за них берутся всем миром. '
А.ГОЛОВЕНКО,
политобозреватель
«Родной газеты»
специально для «КВ».

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Olga
Отправлено: 18.06.2004 13:12  Обновлено: 18.06.2004 13:12
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: КВ: Героин с доставкой на дом

"Действуем мы очень аккуратно и бесшумно, так, чтобы не пострада­ли невинные люди. Вот почему у жителей складывается впечатление, будто милиция бездействует."

Класс!!!!!!
Бойцы невидимого фронта.
Похоже их не только законопослушные граждане не замечают, но сами наркоманы и торговцы. Так хорошо они замаскировались.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис