Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 10.03.2011

Вести-Москва: Подмосковные усадьбы в осаде (видеосюжет)

Старинные усадьбы Подмосковья оказались в настоящей блокаде. Сотни гектаров охраняемых территорий стали лакомыми кусками для торговцев недвижимостью. Пользуясь неразберихой в документах и судебными проволочками, многие застройщики уже возводят в границах заповедников особняки и коттеджи. Причём, охраняются эти стройки не хуже военных объектов.

Кран - через дорогу от усадьбы Архангельское: бетонная коробка растёт на глазах. Будет частный дом. Стройка прямо в охранной зоне - сама под охраной. Усиленной.






- То есть вы нам угрожаете группой усиления?
- Да. Мне сказали, в случае чего, сейчас вызовем группу усиления.

Исторические земли вокруг музея-усадьбы "Архангельское" в нескольких километрах от Москвы стали лакомым куском для застройки. Старинные рощи постоянно прирастают новыми заборами, а кое-где уже залиты фундаменты под коттеджи.
"Подведены все коммуникации, построены газовый пункт, электрическая подстанция и, конечно, в любой момент может начаться строительство", - говорит Евгений Соседов, заместитель председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

"14 гектаров регулярного парка, 30 гектар рощи Быкуша за забором, а это всё - пейзажный парк, который составляют Воронковская, Прусская, Аполлонова, Горятинская рощи", - показывают на карте.

Огромные территории вдоль Москвы-реки - заливные луга, пашни, плодовые сады и оранжереи, в которых выращивали ананасы и груши, сотни гектаров красивейших рощ с планировкой, достойной изысканного Версаля - такой когда-то была усадьба Николая Юсупова. Сейчас от неё остались жалкие клочки.

"Территория ансамбля усадьбы "Архангельское" занимает 600 с лишним гектар, охранная зона - 800 с лишним гектар. На данный момент в музее оформлено только 60 гектар, то есть одна десятая часть, практически вся остальная территория была роздана в аренду, либо в частную собственность", - продолжает Евгений Соседов, заместитель председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Долгожданный закон, который четко закрепил статус музеев-заповедников, родился меньше месяца назад. Он фактически подтвердил, что историческое наследие может быть не только архитектурным, но и ландшафтным. И дал шанс усадьбам противостоять наступлению состоятельных дачников.

"Сейчас мы имеем законные основания эту землю более простым быстрым способом получить", - сказал Владимир Длугач, директор музея-усадьбы "Архангельское".

Раньше процедура оформления территорий для заповедников была настолько сложной, что частные фирмы-застройщики легко их обогнали. Так из охранной зоны выпала Воронкова роща. Теперь там сплошь заборы. В осаде и уникальный театр Пьетро Гонзага. Аполлонова и Горятинская рощи по бумагам - вовсе не часть истории, а обычный лесной фонд. Сданы в аренду Мослесхозом с правом застроить 10% территории.

За 46 исторических гектаров Росохранкультура сейчас бьётся в Арбитражном суде. Но наступление на усадьбу идёт по всем фронтам.

Юридически Лохин остров уже поделён. Один из участков площадью в 25 гектаров был отдан под строительство эколого-просветительского центра. Правда, даже по проекту просвещать собирались с помощью ресторанов и кинотеатров. Договор оспорили в суде и в итоге расторгли. Но два участка по-прежнему остаются в аренде под некую сельхоздеятельность. В сезон траву здесь действительно косят, но вот что в итоге вырастет на этих землях, пока неизвестно.

Уже была попытка лишить территорию охранного статуса: три года назад районные власти предложили пересмотреть границы усадьбы "Архангельское" для более эффективного использования территории.

"Когда мы увидели эти предполагающиеся застройки Лохина острова, было совершенно ясно, что предпринимаются усилия по сокращению зон только для того, чтобы застроить те участки, которые будут из них выведены", - подчеркнула Мария Нащокина, главный научный сотрудник ''НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук".

Территорию усадьбы хотели сократить в шесть, а потом и в десять раз! Эти планы рухнули под давлением общественности. На бумаге, но не на деле. Застройщики работы не сворачивают, пользуясь затянувшимися судами и неопределенным статусом исторических земель. Ситуация катастрофическая. К финалу разбирательств, возможно, спасать будет уже нечего.

Вести-Москва
Анастасия Саховская  Анастасия Самойлова

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Летисия
Отправлено: 11.03.2011 21:31  Обновлено: 11.03.2011 21:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1068

 Re: Вести-Москва: Подмосковные усадьбы в осаде (видеосюжет)

Да что тут говорить. Очень обидно, что творят эти чиновники, ни стыда ни совести у них уже давно нет. Уж не трогали бы Архангельское и Лохин остров. Уже не знают, где им еще построить свои коттеджи. Да деньги решают все и плевать им на заповедники.
Пока миром правят деньги, тонкий голос совести и разума не слышен.


FMG
Отправлено: 13.03.2011 14:01  Обновлено: 13.03.2011 14:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести-Москва: Подмосковные усадьбы в осаде (видеосюжет)

Пока Рассказов и К имеют высоких покровителей (похоже это где-то в районе Грызлова) о совести можно не вспоминать.


Летисия
Отправлено: 14.03.2011 15:06  Обновлено: 14.03.2011 15:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1068

 Re: Вести-Москва: Подмосковные усадьбы в осаде (видеосюжет)

Ну да покровители где-то там, возможно чуть ближе к Президенту.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис