Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 08.03.2011

Красногорский узел: Красногорцы сказали нет!

О том, что ООО "Региональная финансово-строительная компания" дорога сердцу красногорских чиновников говорят следующие факты: выступавшие рассказали о том, как в КРА их уговаривали не записываться на слушания и не выступать! Слушания устроили в д. Гольёво - подальше от Павшинской поймы, хотя гораздо ближе имеется ДК "Красногорье"!

4-го марта в Воронковском территориальном отделе КГА проходили публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельных участков расположенных по адресу: Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, мкр. Павшино, ул. Центральная.

 

Выясняли мнение жителей района по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков:

- площадью 7950 кв.м, кадастровый номер 50:11:0010416:523, с «под строительство жилой застройки средней этажности с физкультурно-оздоровительными объектами» на «блок-секцию малоэтажного жилого дома»;

- площадью 330 кв.м, кадастровый номер 50:11:0010416:524 с «под строительство жилой застройки средней этажности с физкультурно-оздоровительными объектами» на «блок-секцию малоэтажного жилого дома»;

И, так далее... (подробности на сайте КРА) Заказчик, хорошо известная ООО "Региональная финансово-строительная компания".

На слушания приехали жители с. Павшино и "Павшинской поймы". Занятно, но за 4 года существования "поймы" эти группы не замечали друг друга до тех пор, пока их "тектонические" плиты не столкнулись в долине реки Баньки! Впервые встретившись на одной площадке они быстро нашли общий язык и выступали довольно слаженно. Хотя, приходится признать, что отсутствие у "новокрасногорцев" даже общего знакомства с Красногорской спецификой заметно сказывалось на их выступлениях; кажется их обескураживало то, что они слышали выступление Б. Рассказова в котором тот говорил, что в "Павшинской пойме" проживает 3 000 человек, сидящая в зале Фалькова утверждала, что там 15 000 прописанных, а по их собственным подсчётам там уже живёт 30 000 человек!

Наметившееся сближение имеет бо-о-ольшую перспективу ввиду общих проблем. У простоявшего не одну сотню лет с. Павшино и у скорострельно застроенной "Павшинской поймы" объектов соцкультбыта до сих пор нет. Не там, не там нет детских садов и поликлиник, магазинов, нет не только элементарных детских и спортивных площадок, но и просто - мест для отдыха! В проекте они есть, но в реальности на их месте оказываются жилые дома; на этот прискорбную практику указывали многие выступавшие. Дальше строительства знакового для всего прогрессивного "постчеловечества" Макдональдса дело не идёт.

Чиновники говорят: "У вас есть "Снежком""! Но эта похожая на тонущий Титаник "тварь" никому не понятна. К тому же, воздух она тоже не озонирует, - гудит и выбрасывает в окна клубы вонючего дыма из единственной (по словам жителей) нормально работающей в "пойме" котельной; что естественно раздражает...

Короче говоря, строительный каток (выражение выступавших) докатился до участков с. Павшино. С одной стороны осваивающие новые участки строители оставили обитателям "поймы" необустроенные территории, на другую со строящихся вплотную домов, прямо на садовые участки, сыплется строительный мусор. Ни администрация ни "компетентные органы" никаких мер не принимают. В официальных публикациях в "Красногорских вестях", Павшинцы видят на месте своих домов коттеджную застройку...

Итак, на участке, где вроде бы должен быть построен детский досуговый центр (ДДЦ), что подтверждается разрешённым видом использования - "под строительство жилой застройки средней этажности с физкультурно-оздоровительными объектами" уже выросли очередные коммерческие дома, плюс таунхаусы по берегу Р. Москвы (естественно в её охранной зоне). И, теперь, фирма озаботилась изменением вида разрешённого использования с того, что должно быть на то, они понастроили.

Подобные изменения разрешённого вида использования земель стали в районе обычной практикой: совсем недавно по сходному поводу прошли публичные слушания по изменению вида разрешённого использования участка возле озера Лесное в Опалихе. Там тоже всё начиналось с размещение лодочной станции, досугового центра и общественного пляжа, а закончилось малоэтажным строительством.

 Госорганы РФ осуждают такую практику. Обратимся к Письму Министерства экономического развития РФ от 15 февраля 2010 г. N Д23-490 По вопросу разъяснения норм земельного законодательства:

 "Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства, за исключением установленных Земельным кодексом случаев, осуществляется на аукционах.

Таким образом, в случае осуществления на земельных участках жилищного строительства, что является более ликвидным, чем иные виды строительства, Земельным кодексом предусмотрена аукционная процедура предоставления земельных участков, которая позволяет продать находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки по наиболее высокой цене и тем самым обеспечить наполнение соответствующего бюджета.

В случае предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта торги не проводятся, т.е. участок предоставляется на максимально выгодных для застройщика условиях.

В случае, если лицо, которому был предоставлен земельный участок для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта приобретало этот земельный участок с целью дальнейшего его использования для жилищного строительства, то такая сделка является притворной и в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса Российской Федерации притворная сделка признается ничтожной.

Реализация предложения по изменению разрешенного использования земельных участков с одного вида "для строительства" (предоставляемых без торгов) на другой вид "для жилищного строительства" (предоставляемых на торгах) путем изменения условий договора аренды указанных земельных участков является, по сути, коррупционной схемой, в соответствии с которой застройщики экономят финансовые средства при покупке ими земельных участков или права на заключение договора аренды, а бюджет соответствующего уровня публичной власти эти средства недополучает."

Так "говорят" госорганы...

Людям же непонятна странная щедрость и покладистость наших "муниципалов" в отношениях с застройщиками. Выступавшие на слушаниях люди сказали, что не согласны с изменением вида разрешённого использования этих участков; и в частности потому, что они не хотят таким образом прикрывать Администрацию района не предпринявшую никаких мер по отношению к нарушавшему обязательства инвестору.

В тоже время, складывается впечатление, что застройщики вообще вспоминают о существованием КРА, только при изменении разрешённого вида использования земли.

Вот, что рассказал один из выступавших.

В день проведения слушаний жители Павшинской поймы обнаружили на территории "Снежкома" новую стройку. Разрешений у строителей не было. Люди выгнали их!

Председатель комиссии И.В. Хомутский сказал, что тоже ничего не знает об этой стройке. Попутно выяснилось, что всё-таки планируется расширение Ильинского шоссе за счёт частного сектора с. Павшино, что абсолютно бессмысленно из-за одобренного администрацией строительства жилого дома на месте "Красногорочки" и уже построенного дома напротив...

И ещё: примечательной особенностью этих слушаний было то, что защищать интересы ООО "Региональная финансово-строительная компания" не пришёл никто! Непривычно вели себя и чиновники: казалось, что дух кенозиса поселился в членах комиссии. Даже всегда готовая к борьбе М. Фалькова ограничивалась слабыми репликами, да блаженной улыбкой нестеровских святых мучеников. Люди сказали своё слово, посмотрим, чем ответит им Б. Рассказов.

Красногорский узел
Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
vit-331
Отправлено: 08.03.2011 21:34  Обновлено: 08.03.2011 21:34
Местный
Дата регистрации: 22.01.2011
Сообщений: 238

 Re: Красногорский узел: Красногорцы сказали нет!

Когда я был маленьким, мне было всего пять лет, у этого залива стояли склад и пилорама завода КМЗ. Мы там ловили рыбу зимой, а летом складские работник приносили песок и устраивали песчанный пляж. А еще там была толи баржа или пароход, который сгорел, рубка валялас чуть дальше. Теперь не узнать, все что можно и нельзя застроили, позорники эти муницыпальные чинушки, можно подумать,что они из не местные. Так хочется спросить,как в кино " Доцент у тебя папа, мама был? А что ты как собака"


vikavikin
Отправлено: 09.03.2011 0:06  Обновлено: 09.03.2011 0:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Красногорский узел: Красногорцы сказали нет!

Я вас умоляю, какой кенозис?? Если бы Святая Благодать снизошла на наше КРА (ну куда она там может вместиться? там же все насковозь и до основания, ну прям как у Данта, человек еще живет, а душа его уже в известных кругах..), то они бы каялись и писали "с повинной". А это так, нормальный вариант "медвежей болезни"


karl
Отправлено: 09.03.2011 2:16  Обновлено: 09.03.2011 2:16
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Красногорский узел: Красногорцы сказали нет!

Цитата: "Люди сказали своё слово, посмотрим, чем ответит им Б. Рассказов".

Подпишет результаты публичных слушаний и даст добро на строительство.


FMG
Отправлено: 09.03.2011 20:52  Обновлено: 09.03.2011 20:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Красногорский узел: Красногорцы сказали нет!

Да. "Мероприятие" проведено. Каток покатил дальше.


Shared
Отправлено: 15.03.2011 22:57  Обновлено: 15.03.2011 22:57
Прохожий
Дата регистрации: 15.03.2011
Сообщений: 1

 Re: Красногорский узел: Красногорцы сказали нет!

А между тем, за Красногорочкой уже берут пробы грунта и забивают сваи...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис