Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 25.02.2011

МК: Почтальон без печки

Маленький сельский почтамт вот уже месяц сортирует письма в “сортире”

В поселке Архангельское трое почтальонов вот уже месяц держат оборону в местном почтамте: без света, тепла и перспектив люди продолжают сортировать письма, принимать и разносить газеты, обслуживать абонентские ящики. Работают в темноте, с фонариками, за мизерную плату, а некоторые — абсолютно бесплатно, так как рабочих рук просто не хватает.

О ситуации в Архангельском “МК” рассказали местные жители. “У нас катастрофа в единственном почтовом отделении на несколько деревень, где живет почти 10 000 человек!” — рассказала Галя Афанасенкова. А происшествие, которое стало толчком ко всей почтовой неразберихе и скандалам, поистине символическое, Салтыкову-Щедрину не снилось.

В здании прорвало канализацию. Весь подвал затопило сами понимаете чем. Почта оказалась на грани катастрофы, но начальство людей никуда не перевело, отделение под стоны служащих продолжало работать. Через несколько дней в здании стало темно (служащая Татьяна с неизбежным пафосом произносит культовую фразу: “А потом дерьмо поднялось наверх, и у нас замкнуло электричество”), погас свет, остыли обогреватели… Но почтальоны надели теплые куртки, шапки, включили фонарики и продолжили трудиться, служащих, работающих с населением, распустили.

Сейчас на здании висит табличка без времени написания и срока годности — “почтовое отделение временно закрыто”, всем желающим предлагается отправлять письма в ближайшем отделении — в 30 минутах езды на автобусе. Местные жители всхлипывают, что нет ничего более постоянного, чем временное, и приходят покурить вместе с почтальонами, поругать коммунальные системы России и правительство России. Кивают на соседей-госчиновников, которые своим присутствием и требуют, и вроде как гарантируют цивилизацию: “У нас тут, девонька, и Греф с Нургалиевым за забором, нам без почты никак нельзя, что ты”…

“Когда у нас случилась авария, мы стали звонить по инстанциям, — рассказывает служащая Галина. — И нигде нам не хотели помогать, потому что ни с кем у нас нет договора аренды. Недавно  расформировали КЭЧ, организацию, на балансе которой мы находились, по идее, нас должны были передать кому-то. Но, как выяснилось, у здания нет ни документов, ни действующего договора аренды, его как будто вообще нет, такой летучий голландец местного разлива. Никто ни при чем, а мы работаем в нечеловеческих условиях”.

Руководство Красногорского почтамта до сих пор не может решить вопрос с арендой и содержанием здания. “Неофициально нам намекают, что почта вообще не откроется, так что, кажется, нас отсюда просто выживают, по-другому никак не назовешь, — рассказывают сотрудники. — А то, что мы обслуживаем 10 000 человек населения, 70 абонентских ящиков организаций, никого не волнует!”

Ясно, что если вместо двух почтовых пунктов содержать один, выйдет и дешевле, и проще. И ответственности за антисоциальные действия как бы никакой: почтальоны ведь сами уволились, вот и пришлось почту закрыть… А что, так уже было в 2004 году: когда две сотрудницы из-за огромного количества дел сначала ночевали на работе, а потом не выдержали и ушли, почтовое отделение закрыли на два года! Искали работников.

Местные жители звонят и интересуются судьбой почтальонов каждый день. Неделю назад организовали народное собрание, вызвали на ковер местную администрацию и начали сбор подписей в защиту маленького почтамта, нужного, ясное дело, только маленьким людям. Подписавшихся уже сотни, все “за” вместе с претензиями будут отправлены главе Красногорского района Борису Рассказову.

После народных выступлений и многочисленных просьб местная администрация выделила двух рабочих — починить электрику. Чинят ее уже полмесяца, никак не починят. А если и починят, а она вдруг опять замкнет?

По словам главного инженера Красногорского почтового отделения Александра Молчкова, сейчас для здания все-таки ищут обслуживающую организацию. Разослали письма с приглашениями, звонят в различные службы… Но пока никак не найдут. И найдут ли, неизвестно. Так что, в самом деле, почему бы не поехать уже людям на автобусах. Куда подальше.

P.S. Из-за огромного объема  работы сотрудникам почты помогает бывшая коллега Нина. Бесплатно вот уже в течение года. Ее уволили из-за того, что “задавала слишком много вопросов”, но все обещают взять обратно. “МК” будет следить за развитием событий.

МК
Фото: Алины Фадеевой

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 26.02.2011 11:37  Обновлено: 26.02.2011 11:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: МК: Почтальон без печки

Опять ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ во благо российского ЧИНОВНИКА!
Дамы (служащие почтового отделения), перечитайте КЗоТ! Даже в сегодняшней редакции вы не обязаны задарма и в антисанитарных условиях работать! Зато вам ОБЯЗАНЫ оплатить временный простой!!! И увольняться не надо.
Обращяться к Рассказову, всё равно, что биться головой о тюк ваты - даже шишки не будет, но и с места не сдвините. Пишите выше: громыхале (для информации), министру почт, путину, медведеву. И спокойно получайте свои оклады за ВЫНУЖДЕННЫЙ простой. А почтовые отправления валялись где-то до вас и ещё поваляются!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис