Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 13.06.2004

КВ: Расчетный центр на улице Ленина

С открытием расчетного центра в Красногорске повысились тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это первое. Во-вторых, там такие очереди выстраиваются, в которых люди стоят часами. Ответьте, пожалуйста, когда прекратится это безобразие?
М.ТРУШИНА, пос.Нахабино

Эти вопросы задают многие красногорцы, поэтому мы с фотокорреспондентом П.Карягиным и отправились в расчетный центр, чтобы встретиться с директором Анной Владимировной КОНСТАНТИНОВОЙ. С первой попытки не получилось, потому что грозная толпа нас не пропустила. Наконец, встреча состоялась.

-  Первый вопрос: действительно ли создание центра повлияло на увеличение тарифов с 1 апреля?
- Конечно, нет. Это просто совпадение. Наша организация зарегистрирована 10 июня прошлого года. До работы с клиентами нужно было подготовить базу, выделить льготную категорию, владельцев второго жилья, которые, имея несколько квартир, с поставщиком услуг рассчитываются только за одну. После окончательной выверки красногорцы получают квитанции по почте.

- А где их можно проплатить?
- В любом отделении Сбербанка, во всех филиалах банков «Возрождение», в «Традо-Банке», «Аль-та-банке», кстати, последний откроет пункт и в самом расчетном центре, что, несомненно, будет удобно для посетителей.

- Многих смущает, что вы коммерческая организация, значит, на ее содержание плательщики будут вынуждены отчислять какой-то процент, т.е. увеличивается сумма платежей.
-  Мы организация полукоммерческая. Основными учредителями, владеющими контрольным пакетом акций (80%), являются МУП «Жилт-рест» и МУП «ДЭЗ», которые оказывают нам большую помощь, чтобы центр заработал в полную силу. Если раньше население платило определенную сумму им, то с организацией центра те же самые деньги перешли на содержание центра. Ни одной дополнительной копейки ии с налогоплательщиков, ни из бюджета, ни с жителей не взяли. Наоборот, планируем с будущего года снижение и этого процента. И это обязательно будет, потому что количество сотрудников, занимающихся сбором платежей и обсчетом всего объема информации, сократилось в два раза. Не можем гарантировать, что снижение будет тоже в два раза, но оно обязательно будет.

- На основании какого документа был создан в районе расчетный центр и есть ли подобные в других городах Подмосковья?
- В постановлении правительства Московской области от4 апреля2004 года №189/13 «О подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Московской области к осенне-зимнему периоду 2004-2005 годов», в пункте 2.11 предписано создать до 1 мая текущего года на территории муниципальных образований Московской области единые расчетно-кассовые центры по сбору платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги. Так что, если бы мы центр не создали, нас все равно обязали бы выполнить постановление областного правительства. Кстати, во многих муниципальных образованиях центры успешно функционируют, за ними будущее.

- Так почему же такие очереди?
- Очереди были и в других городах, они неизбежны, но это явление временное. В Истре, например, сейчас их вообще нет. У нас в Красногорске несколько причин такому наплыву людей.
Во-первых, центр создали давно, но только с 1 марта он начал функционировать по расчетам с «ДЭЗом», еще через месяц - с «Жилтрестом». С этого момента основная масса населения района стала проводить оплату платежей за коммунальные услуги через центр. Затем Совет депутатов принял решение о пересмотре коммунальных платежей за теплоснабжение, водоснабжение, техническое обслуживание, вывоз мусора, что потребовало дополнительной работы. Кроме того, по постановлению губернатора была приведена в соответствие доля платежей, многим надо было пересчитывать и льготы, и субсидии.
Вот люди и поспешили в центр, хотя имели право заплатить за коммунальные услуги до 25 числа месяца, следующего за отчетным, получив по почте квитанцию на оплату платежей с 1-го по 10-е, т.е. за апрель в мае, за май - в июне. Но большая часть жителей, особенно старшего возраста, люди исключительно дисциплинированные, и они стремятся платить месяц в месяц.
Хотя мы всех предупреждали: граждане, не спешите, заплатите, когда вам придет квитанция, где подробно расшифровано, сколько и за что платит квартиросъемщик. Если он с чем-то не согласен, может опротестовать, придя в центр или позвонив по телефону 564-11-44.
Жизнь не стоит на месте, в стране постоянно идут какие-то изменения, принимаются новые законы, касающиеся ЖКХ. Чтобы решить многие вопросы, нужно присутствие ответственных квартиросъемщиков. Работники центра стараются действовать оперативно, обращаются в разные инстанции. Так что работы хватает.

-  Наверное, очередь создают те, кто пользуется льготами и приходят делать перерасчет. С чем связаны изменения в оплате коммунальных платежей этой категории людей?
- Опять же не с созданием нашего центра. Перерасчет многим крас-ногорцам нужно было сделать еще в августе прошлого года после выхода закона отом, что право на 50-процентную оплату коммунальных платежей имеют только льготники. Члены семей, проживающие совместно с ними,
рассчитываются в полном объеме. Пусть льготами пользуются те, кто их заслужил.

-   Сколько примерно человек вы обслуживаете в день?
-  Примерно человек 300-350. Обслуживают красногорцев бухгалтеры-расчетчики. Все работают четко, профессионально и слаженно. На сегодня из 97 тысяч человек мы обслужили больше половины.
Понятно, что с людьми работать трудно. Посетители бывают разные: приходят недовольные, раздраженные, поэтому надо быть предельно терпеливым и выдержанным, уметь внимательно выслушать каждого и все объяснить, ведь подчас некоторые сами не знают, что им нужно.
В целом коллектив у нас сложился очень хороший, работоспособный. Несмотря на трудности становления, скромную зарплату и большую загруженность, ушли единицы. Остались самые стойкие и ответственные, на которых всегда можно положиться.
Живем с надеждой, что трудности наши временные, уверены, скоро все наладится, очередей не будет. Мы советуем жителям района, которые задолжали нам недостающую справку или копию документа, высылать их по почте, чтобы не заходить в центр.
В книге отзывов и предложений появилась запись одного клиента, который пожелал нам успехов и выдержки. Это относится не только к сотрудникам центра, но и к вам, дорогие красногорцы.

Р.S. Узнав, что мы из газеты, на выходе нас атаковала очередь. Вопросов было много: дозвониться до центра очень сложно, поэтому необходимо установить еще один аппарат; нельзя ли поставить в зале ожидания стулья, потому что пожилым людям трудно стоять - были случаи, когда им становилось плохо. Скоро будет жарко и душно - нужен кондиционер.
Все пожелания красногорцев мы передали заместителю главы администрации района В.Сумину, который обещал помочь новой организации, а значит, и всем, кто будет ее посещать.
Записала Н.ПОВАЛЯЕВА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис