Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 19.01.2011

Красногорский узел: Опалиха. Озеро. Публичные слушания (КРА vs жители Опалихи)

29 декабря 2010 года в РДК «Опалиха» проходили публичные слушания под лукавым названием: "Изменение вида разрешенного использования земельного участка вблизи микрорайона "Опалиха" у озера Лесное с "объектов рекреации размещения дома отдыха на малоэтажное богемное строительство и рекреационные цели", а по сути изъятию у народа единственного доступного для отдыха и купания водного объекта – озера Лесное!

Дурили народ по неоднократно испытанной схеме: «мы сейчас обсуждаем не застройку озера, а мы всего лишь меняем вид разрешенного использования земельного участка площадью 7080 кв.м.». Вопросы по озеру – это не по теме слушаний, это не сюда... давайте соблюдать регламент! О том, как это всё начиналось, тем более не вспоминали. (Что примечательно: почитай все затеи в районе на благо граждан кончаются строительством коммерческого жилья для иногородних.)


По словам представителя компании ООО «Восход девелопмент Красногорск», данный участок не входит ни в какие защитные зоны, в т.ч. водоохранные полосы, прибрежные защитные полосы и является землями поселений (якобы по постановлению Правительства МО)!

Однако, предлагаем посмотреть на картографический материал.

Там мы видно, что данная территория является территорией ГОСЛЕСФОНДА (зеленый фон), а окрашенные жёлтым цветом ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ явно не доходят до «земельного участка вблизи микрорайона «Опалиха» у озера Лесное» по которому меняли вид разрешенногоиспользования (смотри белую штриховку на карте).

Еще докладчик умолчал о том, что на рассматриваемом участке растет вековой хвойный лес, который предстоит весь вырубить...и … сделать компенсационные высадки где-то там за горизонтом видимости и здравого смысла!

Данный кусочек лесного массива расположен на стыке 2 и 3 кв. Опалиховского лесопарка Красногорского леспаркхоза (Опалиховского участкового лесничества), которые являются (!) ключевыми природными территориями экологического каркаса Московской области! Это: «Комплекс верховых и низинных болот Опалиховского лесопарка. кв. 1-3: «Еловые и елово-сосновые леса с болотами», озеро Лесное как раз питает эти болота своими ключами. Красная книга Московской области говорит, что там произрастает шпажник, или гладиолус, черепитчатый.

По словам Заказчика ООО «Восход девелопмент Красногорск», перевод земель из "для размещения дома отдыха" на "под малоэтажное строительство" поможет снизить пятно застройки (!), что повлечет уменьшение нагрузки на грунты (уже повлекло – на берегах озера пробили сваями водоупорные грунты и в водоем хлынули холодные ключи), сократит вырубку древесной растительности, даже обеспечит максимальную сохранность экообстановки (интересно как!), не вызовет недопустимых экологических последствий (как вырубка леса и сроительство на болотах может не вызвать последствий?), а также позволит контролирующим службам следить за природоохранным и санитарно-экологических нормами. Какие красивые песни – рассчитанные на непосвященных! Чем оборачивается Красногорское малоэтажное строительство, можно познакомиться на примере "Рублёвского Предместья". 

На самом деле мы видим следующее: все болота вокруг озера варварски засыпали грудами глины в т.ч. вытекающий из озера ручей, вырубили вековой преимущественно хвойный лес, обозвав его сухостоем

Про санитарные нормы никто думать и не собирался – местные жители видели как летом весь строительный городок гастробайтеров шел с мылом и мочалом мыться в озеро (ибо о душе застройщик не позаботился), содержимое биотуалетов опустошалось из цистерн прямо на берега водоема. (В упомянутом "Рублёвском Предместье" толпы таджиков-гастробайтеров ходят мыться на р. Москву, - в санитарную зону Рублёвской станции питьевого водозабора г. Москвы!) 

Ещё на слушаниях Заказчик пояснил, что функционирование данной территории будет осуществляться от существующих сетей водоснабжения и канализации» - т.е. весь элитный коттеджный поселок «повесят» на итак изношенную и перегруженную водопроводно-канализационную сеть Опалихи. Вот спасибо ему большое!

 На вопросы из зала представителями псевдомуниципальной власти и застройщика не было дано ни одного внятного ответа. Ответы были в стиле: "Вы что мне не верите? А зачем тогда спрашиваете?"; "в докладе в начале слушаний было уже сказано – повторять мы не будем, слушать надо было внимательнее"; "если вы меня будете перебивать – я вообще отвечать не буду"… в общем классика жанра...

 Вывод: все местное население (те, что пришли таки в 12 часов дня 29 декабря) и те кто подписался (собрано свыше 1600 подписей ПРОТИВ!) – ПРОТИВ застройки озера Лесное и, следовательно, ПРОТИВ изменения вида разрешенного использования земельного участка вблизи микрорайона «Опалиха» у озера Лесное.

 И, ещё: не мало гневных слов было высказано в адрес муниципальных чиновников, - народ не верит им и совершенно справедливо требует привлечь их к ответственности.

 Чтобы не быть голословными предлагаем скачать и послушать выступления Заказчика (438 kb), 4-х представителей Красногорского народа (1,74 mb)

 И, - конечно, 3-х "одобрямщиков" (mp3, 628 kb) (годы идут, темы слушаний меняются, а аргументы у "них" всё те же).  

Чтобы делали без них чиновники? Этот прием нужен им для поддержания «имиджа» слушаний при сочинении протокола.

Красногорский узел
19.01.2011

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис