Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

Татьяна | 10.06.2004

Издание КМЗ "Патриот": сколько стоит наше здоровье?

На очередном семинаре профсоюзного комитета ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» выступила Валентина Ивановна ГРЫЗУНОВА, начальник Управления здравоохранения Красногорского района, которая, ответила на многочисленные вопросы заводчан, касающиееся медицинского обслуживания. Ответы на некоторые из них мы публикуем в заводском вестнике «Патриот». Думаем, что они будут интересны не только заводчанам.

Тем более что Валентина Ивановна пообещала отвечать на все вопросы по медицинскому обслуживанию, которые возникают у красногорцев. Так что пишите на pressa@zenit.istra.ru. Ответы вы получите на сайте «Красная горка».

Валентина Ивановна, расскажите об изменениях, которые предполагается внести в федеральный закон о медицинском страховании.

— Закону о медицинском страховании, действующем на территории России, более 10 лет. Приходится говорить о том, что возникла необходимость менять этот закон. Во-первых, деньги, которые идут по обязательному медицинскому страхованию, не покрывают затраты на оказание медицинской помощи. Например, консолидированный бюджет Красногорского здравоохранения сейчас складывается из местного бюджета, обязательного медицинского страхования (ОМС) и платных услуг. Проценты финансирования таковы: из бюджетных средств на медицину в этом году затрачено 59%, из страховых-29%, платные услуги-12%. Затраты на медобслуживание одного жителя нашего района в 2003 году составили 3 тыс.565 рублей.

Какие конкретно изменения будут внесены в закон, мы пока еще не знаем. Но, повторю, что многое в этом законе необходимо корректировать. Какие услуги в стационарах являются платными?

— Имеется Программа государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению РФ, на основании которой принимается Программа Московской области, а затем и наша территориальная. Состоит она из двух частей. Первая — оказание медицинской помощи жителям района за счет местного и областного бюджетов, вторая — оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, есть платные услуги. В каждом лечебном учреждении этот документ имеется: либо в регистратуре, либо у заведующего, у главного врача. Все желающие могут ознакомиться с перечнем тех услуг, которые оказываются медицинским учреждением на платной основе. Эти услуги вынесены за базовую программу государственных гарантий оказания бесплатной помощи. Кроме того, по желанию самого пациента на платной основе можно провести обследование, лечение.

Почему врачи, в частности эндокринологи, часто направляют на платные анализы и обследование?

— Не все пациенты проходят эту процедуру на платной основе. Выделены категории больных, которые обследуются бесплатно: это дети, инвалиды и участники войн, инвалиды труда. Люди, больные сахарным диабетом, также получают подобную помощь бесплатно. По данному вопросу необходимо пояснить один очень важный момент: расходы на реактивы таковы, что не покрывают бюджетные ассигнования, выделенные на столь дорогостоящее обследование. Плата введена именно в связи с этим. Кроме того, аппаратура для данных исследований стоит немалых денег. Например, для Красногорской городской больницы №1 такой аппарат был куплен в кредит, который оплачивался четыре года. Есть такой аппарат и в Красногорской городской больнице №2. Но раз возникают вопросы, мы еще раз проверим оба этих лечебных учреждения на предмет того, какие категории граждан направляются на данное обследование на платной основе.

Почему участковые терапевты по просьбе пациента не выдают направление на биохимический анализ крови?

— Ни для кого не секрет, что обеспеченность медицинским персоналом у нас в настоящее время недостаточная и составляет всего 50%. Невозможно, чтобы каждый желающий мог прийти просто так, без направления и сделать биохимический анализ крови. Для того или иного анализа, крови в том числе, нужны определенные медицинские показания. Участковый терапевт, как врач, досконально знающий своего пациента, решает, кому дать направление.

Почему так сложно получить талон на УЗИ?

— Да, конечно, на данную процедуру существует очередь, но она не такая уж большая. В любом случае, если возникает острая необходимость, то пациент обследуется в экстренном порядке. Если такой необходимости нет, то человек может подождать. Это касается не только УЗИ, но и некоторых других услуг. Но если пациент сам решил обследоваться платно, такая возможность тоже существует. В этом случае вопрос очередности решается в несколько ином порядке.

Прокомментируйте вопрос укомплектованности красногорских медицинских учреждений кадрами. Какова перспектива его решения?

— Укомплектованность врачами медицинских учреждений в Красногорском районе составляет 55,8%, медицинскими сестрами — 54,1%. В Москве—увы!— заработная плата выше, чем в Московской области. Администрация района принимает меры по закреплению медицинских кадров в районе. Выделяется бесплатное жилье очередникам, бесплатный проезд на транспорте к месту работы, выделяются путевки для детей в детские сады, частично оплачиваемые путевки в оздоровительные лагеря. Решается вопрос о долевом участии в строительстве муниципального дома.

Какова заработная плата работников медицины?

— Медицинский персонал, имеющий квалификационные категории, в соответствии с Приказом №337 «Об оплате труда работников здравоохранения», имеет повышенные разряды оплаты труда и соответственно все надбавки федерального, областного и муниципального уровня. В этом случае средняя заработная плата составляет у врача - 6 тысяч рублей, медсестры -5 тысяч рублей. Есть еще муниципальные выплаты в размере 30% на тарифную ставку, действующие с 01.10.2003 года.

Что Вы можете сказать о льготном лекарственном обеспечении, которое пока есть?

— По Постановлению Правительства РФ определен перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств для льготного лекарственного обеспечения населения. В Московской области, кроме того утверждена формулярная система лечения. Перечень жизненно важных медикаментов расширен и введены медикаменты, применяемые в схемах лечения в настоящее время. Если какого-то препарата нет в этом формуляре, но он есть в перечне, то он обязательно выписывается. Существуют и такие препараты, которые уже давно не используют в методике лечения, поэтому наши специалисты выписывают более совершенные, отвечающие современному уровню, медикаменты. Льготные категории граждан, а их среди жителей района 25%, получили бесплатных медикаментов в 2003 году на сумму 25 млн. рублей. Вероятно, скоро все льготы будут иметь место в денежном выражении, то есть каждый человек получит льготу либо в виде пенсии, либо доплаты. Будет ли это лучше — я не берусь судить. Также сейчас обсуждаются проблемы дорогостоящего лечения, лечения сложных, тяжелых заболеваний, требующих значительно больших ассигнований, чем те, которые выделяются в настоящий момент.

Надо ли менять медицинские страховые полисы и когда?

— Каждое учреждение заключает договор со страховой медицинской компанией на определенное время. В течение этого периода, конечно же, происходят кадровые передвижения: люди увольняются, приходят новые и т.д. Поэтому, в лечебные учреждения очень часто поступают больные, уже не работающие на предприятии, но так и не сдавшие свои полисы, которые, уже являются недействительными. Вообще сейчас идет перерегистрация полисов работающего населения. Существуют три страховых компании, причем у работающего и неработающего населения они различные. Лечебные учреждения должны быть заинтересованы в том, чтобы полисы всех больных были продлены, потому что иначе медицинские услуги не оплачиваются.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Evoy
Отправлено: 10.06.2004 14:32  Обновлено: 10.06.2004 14:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Re: Издание КМЗ "Патриот": сколько стоит наше здор

""В любом случае, если возникает острая необходимость, то пациент обследуется в экстренном порядке. Если такой необходимости нет, то человек может подождать""

А когда умрет проблема решиться сама собой. А вообще возникает злость, но не на врачей, на которых мы, к сожалению, часто срываемся (впрочем как и они на нас) а на того кто это все устроил.


Аноним
Отправлено: 13.06.2004 9:40  Обновлено: 13.06.2004 9:40

 Re: Издание КМЗ "Патриот": сколько стоит наше здор

Хорошо говорят. Только на самом деле все не так.
Моя жена медсестра и получала она максимум 2500р,а пишут 5 000р.
А знакомый врач в поликлиннике №1 получала максимум 1500р, а пишут 6000р.
Почему я говорю в прошедшем времени? А потому как все нормальные люди (отличные медики) увольняются и уходят в московские частные клиники. там зарплаты достойные.


Vector
Отправлено: 18.06.2004 1:58  Обновлено: 18.06.2004 1:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Издание КМЗ "Патриот": сколько стоит наше здор

> Моя жена медсестра и получала она максимум
> 2500р,а пишут 5 000р.

А Ваша жена имела "квалификационную категорию, в соответствии с Приказом №337 «Об оплате труда работников здравоохранения»", "повышенный разряд оплаты труда и соответственно все надбавки федерального, областного и муниципального уровня"? А? :-)
Кроме того, у работников здравоохранения есть т.н. "ставка". Зарплата может быть и пол-ставки, как, скорее всего и было у приведенного в пример врача, и две ставки и три.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис