Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 17.12.2010

Газпромбанк намерен застроить уникальный памятник садово-паркового искусства

Степановское. Главный усадебный дом. Графика Д.А.Дроздецкого21 декабря 2010 года в 15:00 в ДК «Юность» пос. Ильинское-Усово Красногорского муниципального района состоятся публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории пансионата с парковой зоной на участке общей площадью 90 га.

 Участок расположен по адресу: МО, Красногорский район, ГУ г. Москвы «Специализированный лесхоз «Красногорский», Опалиховский лесопарк, кварталы 49, 50, 51, 52, 53, 54, вблизи д. Степановское, пос. Истра (ООО «Газпромбанк-Инвест»). Местные жители и эксперты Общества охраны памятников истории и культуры выступают против реализации проекта, но опасаются фальсификации слушаний со стороны властей и застройщика.

Село Степановское расположено в 8 километрах от усадьбы Архангельское (на фото) на высоком левом берегу р. Истры и относится к той же эпохе. Вместе эти два шедевра русского паркостроения несут современности глубокое и аутентичное свидетельство о русском Просвещении..
Парк усадьбы Степановское кон. 18-19 вв. принят под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения Постановлением Правительства Московской области от 15.03.2002 г. № 84.


Комплексные исследования, проведенные РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева по заданию Министерства культуры РФ в 2006 – 2007 гг., выявили в парке усадьбы Степановское многочисленные неизвестные ранее элементы, которые позволяют рассматривать его в качестве уникального объекта культурного наследия федерального значения.


В частности, в ходе археологических исследований на «Марфиной горе» были обнаружены фундаменты крестообразного в плане сооружения размерами 70 х 70 м, датированного монетами императоров Павла I и Александра I. Столь грандиозное сооружение в виде равноконечного «мальтийского» креста не имеет аналогов в России.


Необходимо отметить, что пейзажный парк усадьбы Степановское – чуть ли не единственный крупный объект садово-паркового искусства на западе Подмосковья, полностью сохранившийся в своих исторических границах. Все другие архитектурно-парковые ансамбли долины верхней Москвы-реки и р. Истры уже понесли те или иные невосполнимые утраты. Так, Управлением делами Президента РФ полностью застроен пейзажный парк соседней усадьбы Петровское (Дурнево) и часть рощ парка в Архангельском; застраивается закрытая территория усадьбы Ильинское, продолжается застройка парков в Никольском-Урюпино, Знаменском-Губайлово, Уборах, Иславском, Поречье, Покровском-Рубцово и т.д.    

Однако, уже почти два года Министерство культуры Московской области, не смотря на неоднократные обращения института и не выдвигая какой-либо аргументации, не рассматривает разработанный на памятник паспорт и не принимает решения о постановке усадебного парка на охрану в его исторических границах.

«Между тем в настоящее время на территории парка коммерческой структурой, прикрывающейся именем Управления делами Президента, в обход порядка экспертизы и согласования, установленного в этом ведомстве, разработан проект планировки территории «пансионата», под видом которого планируется строительство ординарного коттеджного поселка  в 35 коттеджей, а на месте фундаментов уникального здания-«Креста» планируется возведение клубных помещений.

Распоряжением Правительства РФ от 22 октября 2004 г. N 1357-р 90 гектар леса, на которых планируется застройка, были переведены из земель гослесфонда в земли особо охраняемых территорий и объектов (земли рекреационного назначения) для строительства пансионата.

Стоит сказать, что с точки зрения экологии законность реализации указанного проекта также вызывает большие сомнения. Застройка может не только нанести непоправимый ущерб нескольким памятникам природы регионального значения, но и фактически уничтожит последний целостный лесной массив в долине р. Истры в Красногорском районе» - говорится в распространенном заявлении, подписанном как видными экспертами ВООПИиК, так и представляющим интересы местных жителей старостой с. Степановское..

Дополнительная информация: 8-916-546-14-98(Г.И. Гульдина, Староста дер. Степановское, член совета Красногорского отделения ВООПИиК).
ИА «ИКД»

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 18.12.2010 13:43  Обновлено: 18.12.2010 13:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Газпромбанк намерен застроить уникальный памятник садово

Здесь кроме Прокуратуры РФ ни кто не поможет, но на неё надо выходить сверху от президента РФ. Всё, что на уровне области, а тем более района давно продано...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис