Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

Татьяна | 03.06.2004

МК: Возвращаясь к теме: «Архангельское»

Усадьба "Арханегльское" имеет охранный статус. Но только на словах. Есть шедевры, без которых немыслима русская культура. Петербург невозможно представить без Летнего сада, Москву — без дома Пашкова, а Подмосковье — без усадьбы "Архангельское". Публикация о ее распродаже ("МК" от 31 мая), что называется, наделала шума.

В тот же день по горячим следам ситуация обсуждалась на совещании у губернатора Московской области Бориса Громова. Музей-заповедник "Архангельское" — памятник федерального значения, судьбу которого определяют федеральные органы. Однако он находится в Подмосковье, что возлагает на областные органы власти определенную долю ответственности. Хотя бы моральную, Впрочем, объективности ради следует разобраться, действительно ли эта земля, из-за которой разгорелся скандал, является подмосковной — то есть находящейся в юрисдикции субъекта Федерации. Вот тут-то и начинаются сплошные вопросы.

Еще в мае 2001 года правительство области издало постановление "Об утверждении границ и зоны охраны усадьбы Архангельское", согласно которому в зону особого регулирования попадали земли общей площадью 500 га. В то же время собственно музейный комплекс "Архангельское" занимает всего 59 га. Сделано это было с понятными целями.

Земля в Красногорском районе, особенно по соседству с уникальным творением зодчества, — лакомый и вожделенный кусок для многих. Специфические вкусы новых русских известны. Как они распорядятся этой землей — тоже. Два крупных земельных массива, каждый приблизительно по 70 га, граничащих с музеем-усадьбой, уже давно и, надо сказать, безуспешно обхаживают коммерческие структуры. Деятельность одной из них — компании «Найслэнд» — описана красочно и подробно. — Здесь необходимо внести ясность, — считает министр имущественных отношений Московской области Алексей Бодунков. — Глава Красногорского района г-н Рассказов даже при всем своем желании передать эти земли ни "дружественной", ни "вражеской" компании не имеет права. Потому что это земля Министерства обороны и по закону "Об обороне" от 31.05.96 года является федеральной собственностью. Попытки приобретения ее бесперспективны. Во всяком случае, на моей памяти в Подмосковье еще не было подобного прецедента.

Кстати, по информации министра, компания «Найслэнд», поначалу пытавшаяся в течение нескольких лет согласовать землеотвод, от планов своих в конце концов отказалась. Однако трудности процедуры не отпугнули других соискателей. Эти участки очень хочет получить 000 "Культурный центр «Архангельское», созданный под эгидой попечительского совета музея-усадьбы. Закоперщиком проекта является г-н Матвеев, скромно называющий себя председателем правления Английского клуба в Москве и Санкт-Петербург Одно время ему помогал в проталкивании идеи крайне активный депутат Мособлдумы от Красногорска г-н Горовой.

Проект, который почему-то преподносится в качестве Концепции создания комплекса музея-усадьбы, прост и понятен. Суть его в том, чтобы построить на землях Минобороны гостиницу, коттеджный поселок на 36 домов, конноспортивную базу, спортивно-оздоровительный комплекс с тренажерами, сауной, боулингом и прочими развлечения» Все это, наверное, замечательно. Но какое ношение имеет к музею?

Самое непосредственное, отвечают энтузиасты. Занимаясь гостиничным и шоу-бизнесом, можно будет заработать на содержание музея-усадьбы, его восстановление и реставрацию, А если не будет? Если затраты не оправдают себя? Если от проекта останется только коммерческая его часть и исчезнет культурная? Ведь построенные в охранной зоне коттеджи уже не снесут. Во всяком случае, хотелось бы провести детальную общественную экспертизу проекта, возражают по этому поводу скептики. Странной в сложившейся ситуации выглядит позиция и директора музея В.В.Длугача. С одной стороны, он поставил свою подпись на согласовании землеотвода компании "Найслэнд", С другой — дал "добро" на тот же участок 000 "Культурный центр". С третьей — разрешил передать в собственность сотки, прихваченные все у тех же гектаров Минобороны огородниками из товарищества "Воронки". На какой из бумаг "правильная" подпись директора?

Депутаты Московской областной думы тоже не остались равнодушными к судьбе музея-усадьбы и провели в понедельник выездное заседание в Архангельском комитете Думы по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии. Парламентарии попытались разобраться, каким образом земли, имеющие охранный статус, оказались сданы в аренду. В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов РФ)» на этой территории запрещается проектирование и проведение землеустроительных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению этих памятников.

Существует также закон Московской области «О порядке пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей», В нем прописано, что запрещается предоставление в аренду лесов, имеющих научное и историческое значение. Однако распоряжением Министерства экологии и природопользования области №№ 839-РМ, 840-РМ и 841-РМ участки лесного фонда, расположенные на территории Опалиховского лесопарка в Красногорском районе, выставили на лесной конкурс 9 декабря 2003 года. А 6 февраля 2004 года по его результатам заключены три договора аренды участков в квартале 41 для рекреационных целей.

— Министерство экологии и природопользования не усматривает нарушений вышеперечисленных законов, — прокомментировал ситуацию зам. министра Александр Красиков. — Формально статус земель музея-усадьбы "Архангельское" не определен как территория, имеющая научную и культурную ценность: эти земли не прошли регистрацию в государственном кадастровом реестре. По документам, на сегодняшний день 680 га значатся как земли Красногорского лесхоза, Минобороны, промышленных предприятий и т.д. С принятием нового Лесного кодекса они могут быть сданы в аренду, так как не значатся землями исторической ценности. Так в чем дело — обозначьте, внесите, зарегистрируйте! Ведь речь идет об уникальной жемчужине русской культуры!

Определить раз и навсегда количество земли и ее статус вокруг комплекса, наверное, легче, чем каждый раз отбивать желание толстосумов оприходовать историческую территорию на свой лад и вкус. — Есть же, в конце концов, этически-моральный аспект? — недоумевал депутат Алексей Горовой. — Получается, раз на территории музея-усадьбы есть земли промышленных предприятий, значит, по закону здесь можно строить даже нефтеперерабатывающий завод?

Вопрос депутата так и повис в воздухе. Парламентарии заслушали мнение представителей областного Министерства культуры и Главного управления Главархитектуры по МО. Оказалось, что с формальной точки зрения все чиновники руководствовались буквой закона и лишь выполняли свою работу. Депутаты Комитета по вопросам землепользования природных ресурсов и экологии решили подготовить, обращение к губернатору области о том, чтобы Борис Громов направил ходатайство а Минкультуры РФ о необходимости взять ситуацию вокруг «Архангельского» под свой контроль.

Со своей стороны, региональное правительство и депутаты направят запрос прокурору области, чтобы разобраться в деталях проведения лесного конкурса, На сегодняшний день сделки по аренде лесных территорий признаны законными. И новые хозяева вовсю «облагораживают» территорию. — От нашей хозяйственной деятельности музею-усадьбе только польза, — заявил Дмитрий Гордеев, зам, гендиректора одной из фирм-арендаторов. — Летом граждане смогут кататься по парку на лошадях, а зимой — на санях. Мы взяли территорию под рекреативные цели и строительство коттеджей не планируем. В общем, с весельем и развлечениями в «Архангельском» все будет о'кей. А что будет с шедевром, на содержание которого у государства по-прежнему не хватает бюджетных денег?

 

"MK", Ольга РЕГНЕР, Екатерина БЕЛЯЕВА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
admin
Отправлено: 07.06.2004 12:02  Обновлено: 07.06.2004 12:07
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: МК: Возвращаясь к теме: «Архангельское»

Кстати, через месяц после начала скандала, КВ, наконец выдали на-гора официальную, "правительственную" точку зрения, на ту ситуацию, что сложилась вокруг Архангельского. К сожалению мозги у моего Fine Readera немного переклинило и он после года бесперебойной работы ушел в глубокую несознанку, бормоча какой-то бред про регистрацию, так что придется своими словами пересказать статью.
Итак, непонятно с какого перепоя, Архангельское стало объектом пристального внимания и чего туда приперлась областная коммисия непонятно вдвойне. Все кассовые чеки, накладные и прочие документы имеются в наличии. Лесники тоже герои. Распродают лес, чтобы спасти его. Есть небольшие шероховатости с законами из-за их противоречевости, но сама законность земельных аукционов сомнению не подлежит. На просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию, наш Глава, ответил конкретно и поделу - а зато мы помогали в реконструции усадьбы.
Резюме: Волноваться не стоит, есть проблемы, но они решаемы, все под контролем.Спите спокойно жители Красногорска.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис