Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 13.10.2010

В 2011 г ожидается начало конкуренции между качественными торговыми комплексами

Выдержки из исследования рынка торговой недвижимости города Красногорска, проведенного специалистами компании  Praedium Oncor International

Рынок торговой недвижимости Красногорска в настоящее время находится на стадии развития. В связи с близостью Москвы и тем, что большинство жителей города работают в Москве, качественный торговый сегмент здесь развит недостаточно, жители предпочитают совершать покупки в Москве и в крупных близлежащих торговых центрах, расположенных на МКАДе. Поэтому в городе до сих пор не представлены крупные сети сегмента бытовой техники и электроники, товаров для дома, спортивных товаров.

При этом в городе хорошо развита уличная торговля – «стрит ритейл», которая организована на первых этажах жилых домов и пристройках к ним. Основной торговой улицей является улица Ленина, а именно ее часть, находящаяся выше улицы Кирова.

На сегодняшний день, к качественному фонду города можно отнести только один торговый центр (ТРЦ «Парк»), арендуемая площадь которого составляет 7 136 кв. м. Также в городе представлен ряд средних торговых центров микрорайонного и районного формата (площадью от 1 000 кв. м), которые можно отнести к наиболее значимым для города объектам: «Красногорское райпо», «Сливница», «Пассаж», «Два капитана» и т.д.

Однако в ближайшие два года можно ожидать ввод по крайне мере двух качественных строящихся объектов (ТЦ «Торговые ряды», ТОЦ «Красногорск Плаза»), кроме того заморожено строительство еще трех торговых объектов («Триангл», «Конфаеэль», ТЦ в составе ЖК «Ильинский парк»). В случае ввода строящихся объектов в эксплуатацию общий фонд качественного предложения в городе превысить 60 000 кв. м арендуемой площади.

Как показывают полученные данные, за первую половину 2010 года динамика роста арендных ставок в  Красногорске положительная (наблюдается незначительный постепенный рост по сравнению с 2009 годом). При этом темпы роста цен продаж торговых помещений выше, чем темпы роста арендных ставок.

По итогам проведенного исследования уровень базовых арендных ставок в наиболее крупных торговых центрах города составил от 15 000 до 25 000 рублей/кв. м/год (включая НДС и операционные платежи) в зависимости от этажа, статуса арендатора, месторасположения и класса торгового центра, а также размера арендуемого помещения и срока действия договора аренды.

В г. Красногорск увеличивается спрос на качественные торговые помещения и  сокращается спрос на помещения старого образца и переоборудованные помещения. Прогнозируется дальнейший рост спроса на помещения повышенного качества с четкой и эффективной концепцией и увеличение требований к качеству обслуживания.

Интенсивный рост рынка будет продолжаться ближайшие три-четыре года. Первичное насыщение рынка ожидается к концу 2011 года, когда возможно будете введено сразу 2-3 крупных для города торговых объекта. Более глубокое насыщение рынка возможно в случае ввода в эксплуатации двух крупных замороженных на данный момент торговых центров (Триангл, Конфаеэль).

В 2011-2012 гг. ожидается начало конкуренции между качественными торговыми комплексами.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис