Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Необъективные обзоры

admin | 11.10.2010

Шаманам-краеведам: Красногорск в 1985 году.

(от Admina:  В поисках одного документа пришлось перелопатить подшивку Авангарда(ex-Красногорские вести) за 1985 год. Ну и до кучи решил сделать небольшой обзорчик о Красногорске первого года перестройки)

 

Итак, 1985-ый. Только завершились "гонки на катафалках", Михаил Сергеевич примеряется к штурвалу, а народ уже чувствует, что с коммунизмом, возможно, произошел облом, но капиталисты пока еще числятся в злодеях. Это на глобальном уровне, а в это время in a far.. far.. galaxy в Красногорске...

 

КМЗ по прежнему остается градообразующим предприятием. Директор завода - практически второй руководитель города. Любой более-менее значимый пук городского масштаба не может случится без одобрения представителями КМЗ: ни строительство новой столовой на Речной, ни продление автобусного маршрута в Чернево.

Химкинская автоколонна окончательно достала горожан. В газете появляются статьи и фельетоны, в которых руководство колонны N 1786 напрямую обвиняют, что они перепутали Красногорск со свалкой автолома. С водителями ситуация не лучше. Через несколько лет химкинская автоколонна будет послана в эротическое путешествие и ее место в городе займет 12-ый АП.

В мае, в только зимой открытом, ДК Подмосковье целую неделю(!) гастролирует Малый театр. Звучит как музыка - "Малый в Красногорске!". До гастролей ранеток в нашем городе оставалось целых 25 лет.

Антиалкогольная компания. Тут никаких хау-ноу Красногорск в общесоюзную копилку знаний не привнес - те же безалкогольные свадьбы с водкой в самоварах.Такое же бездумие в методах борьбы.

Труженники сельского хозяйства еще по инерции трубят об успехах в битве за урожай, но агрокомплекс уже не оправится после передачи митинских и пенягинских пахотных земель Москве в 1984 году. Полученные взамен земли Мякининской поймы иначе, как, насмешкой не назовешь. Попытка воссоздать красногорский агрокомплекс на землях Шаховского района (Агрокомплекс-2) успехом не увенчались.

Получило поддержку предложение читальницы газеты о присвоении детским садам имен собственных.Казенные номера городских садиков душевно дублируются всяческими Солнышками, Пчелками и Родничками.

Бецема(т.е. Цеммаш) в 85-ом гуляет.. Именно такое вмечатление создается после просмотра подшивки "Авангарда". Эти прогулы и загулы настолько достали руководство завода, что те, наверное от отчаяния, родили новый метод воздействия на нарушителей трудовой дисциплины - фамилии прогульщиков-алкашей пропечатывали в газете. Теперь и простые работяги получили возможность поиметь свою "минуту славы" в городской газете.

В районе продолжается массовая телефонизация. Первыми получают новые номера ветераны Великой Отечественной, вторыми ветераны партии. Если с первыми все ясно, то заслуги вторых и в то время были не совсем понятны, а в наше и вовсе необъяснимы.

Главное районное достижение года - открытие 15 января самого большого в области Дворца Культуры Подмосковье.




Вот такой вот он был 1985-ый. Рассказ разумеется неполный. Скорее всего зимой запустим проект "Красногорск 81-91", в котором год за годом более подробно расскажем об интересном из того, что происходило в Красногорске в 80х. А пока в качестве бонуса, публикация из Авангарда 25-ти летней давности. 12 октября 1985 года городское руководство отвечало на вопросы красногорцев. Итак, чем же жил наш город в первый год перестройки. Небольшое путешествие во времени. Back in USSR.


На вопросы отвечает первый заместитель председателя исполкома горсовета -Н.Д БОГАЧЕВ.

Вопрос: Когда будут решены вопросы улучшения работы общественного транспорта? Речь также идет об обеспечении необходимого количества автобусов в часы „пик" (начало работы — обеденный перерыв - конец рабочего дня) и продлении маршрута № 6 по кольцу микрорайона Чернево-1.

Ответ: Вопросы улучшения работы обществ ен-ного автотранспорта находятся на постоянном контроле в исполкоме горсовета и по мере застройки города, особенно микрорайона Чернено, постоянно увеличивается количество автобусов на линии. В часы „пик" интервал движения автобусов только маршрута N- 6 составляет 3-4 минуты.

За последнее время открыты новые маршруты N- 30 и N 31, добавлены новые автобусы большей вместимости типа „Икарус"на маршрут N 542.

Вопросы соблюдения графика движения автобусов регулярно рассматриваются в ГК КПСС, исполкоме горсовета.

Вопрос продления маршрута №' 6 в микрорайоне Чернево находится в стадии рассмотрении. Его нам предстоит решать в четвертом квартале текущего года совместно с руководством КМЗ и Химкинской автоколонны № 1786.

Одновременно исполком горсовета сообщает;

1. КМЗ на протяжении ряда лет не выполняет условия по строительству ул. Оранжерейной и реконструкции Волоколамского шоссе, что позволило бы упорядочить движение автобусов до микрорайона Чернево.

2. КМЗ не оказывает помощь дружинникам Химкинской автоколонны по наведению порядка на пассажирских маршрутах, сокращению случаев безбилетного проезда в автобусах.

 

Вопрос: Когда, где и в каком порядке будут выделяться участки под кооперативные гаражи?

Ответ: В настоящее время оформляется дополнительный отвод земли 0,85 под расширение ГСК ,,Автолюбитель-2" на 240 мест за территорией КМЗ. Отвод земли под строительство ГСК „Авголюбитель-4" задерживается из-за невыполнения заводом условий, поставленных совхозом „Ильинское-Усово.

Имеются две площадки пригодные для строительства открытых платных автостоянок на 500 машино-мест в районе Чернево. Вопрос при желании может быть решен силами завода, ввиду отсутствия средств у исполкома горсовета на эти цели.

 

Вопрос: До каких пор красивая площадь и здание ДК „Подмосковье" — украшение города, - будут уродоваться неопрятным видом соседствующей автобазы? Когда будет выведена автобаза и когда будет благоустроена эта территория?


Ответ:
Строительство автобазы ПУСХМ в Нахабине завершится в 4 квартале текущего года, после чего база будет переведена в пос. Нахабино. А на ее месте будет построена автостоянка. На это имеется решение исполкома, определены заказчик и подрядная организация.



Вопрос:
Необходимо немедленное и правильное решение проблемы вывоза бытового мусора, так как существующая система приводит к антисанитарии, как в домах с мусоропроводами, так и других районах.
Необходимо увеличить количество машин и частоту очистки мусоросборников в домах с мусоропроводами, наладить снабжение населения мешками для мусора и отходов. Ввести контейнерную систему в жилых районах, где дома без мусоропроводов.

Ответ: Система вывоза бытового мусора определена Количество автотранспорта соответствует установленным для юрода нормам. Срывы графика движения автотранспорта возникают, в основном, по причинам отсутствия в достаточном количестве автобензина.

В соответствии с решением исполкома Мособлсовета КМЗ должен оказывать помощь ККПиБ автобензином. Эта помощь заводом в 1985 году не оказывалась.

Контейнерная система вывоза мусора по просьбе населения была ликвидирована и себя не оправдала, т. к. создается антисанитарное состояние жилых микрорайонов.

 

Вопрос: Нерегулярно ходят автобусы по маршрутам №№ 6, 5, 24, 25. Просим организовать движение автобусов до часу ночи, т. к. после вечерней смены работники вынуждены добираться домой пешком.

Ответ: График движения автобусов составлен с продолжительностью работы до 0.45. Автобусы маршрутов №№ 6, 5, 25 работают до 0.30 ввиду отсутствия пассажиров.

Исполком горсовета обязал работать строго по графику до 0.45, целесообразности работать автобусам до часу ночи нет.

 

Вопрос: Необходимо привести в порядок названия автобусных остановок. Например: в одном и том же месте остановка называется по-разному: „Госархив" и „Киноархив", а остановку возле Дворца культуры Подмосковье целесообразнее называть не "Детский мир", а "Дворец культуры" .

Ответ: На ближайшем заседании исполкома горсовета автобусные остановки будут переименованы.


На вопросы отвечает заместитель председателя исполкома горсовета Л. Н. ЗАВЬЯЛОВ.

Вопрос: Где и когда в г. Красногорске можно будет за наличный расчет заключить договор на строительство садового домика, индивидуального гаража, ремонт квартиры и другие ремонтно-строительные работы?

Ответ: Работы но строительству садовых домиков, индивидуальных гаражей, ремонту квартир производит Красногорский хозрасчетный ремонтно-строительный участок.Красногорскому ХРСУ установлен на 1985 г. план оказания услуг населению на сумму 42 тысячи рублей, фактическое выполнение за 9 месяцев текущего года составило 42,6 тысячи рублей. План на 1986 г. по этой статье ориентировочно составит 46 тысяч рублей. Объем планового задания ограничивается мощностью ХРСУ и возможностями материально-технического обеспечения.

 

Вопрос: В городе недостаточно ,,точек общепита", ассортимент и качество блюд очень низкое. Плохое снабжение и обеспечение (даже в разгар сезона) овощами, а также кулинарными и кондитерскими изделиями. Неужели нельзя открыть в городе столовую, чтобы проживающие в общежитиях имели возможность завтракать и ужинать в нормальных условиях?

Ответ: Действительно, обеспеченность Красногорского района посадочными местами в открытой сети общественного питания ниже норматива. В 1985 г. оборудовано кафе в ДК „Подмосковье" и построена столовая на ул. Заводской. До конца года будут приняты и эксплуатацию еще 2 кафе и столовая, что позволит значительно улучшить обеспеченность города предприятиями общественного питания. Столовая при общежитии КМЗ по ул. Советской будет работать в режиме, обеспечивая граждан завтраками и ужинами.

Особенно остро стоит сегодня вопрос расширения ассортимента, улучшения качества блюд, повышения культуры обслуживания. Исполком горсовета принимает меры по данным вопросам, так закрыто на ремонт кафе „Голубое озеро", произведен ремонт кафе „Зоркий", причем главное внимание будет обращено сейчас на расширение ассортимента и повышение культуры обслуживания. Ведутся работы по подготовке к открытию специализированных предприятий общественного питания (пельменная, сосисочная, блинные).

Открылись безалкогольное молодежное кафе „Юность" и детское кафе.

 

Вопрос: Кем решается и когда будет обеспечено снабжение населения овощами нормального качества, хотя бы местного ассортимента.

Ответ: Несмотря на то, что в 1985 году в Красногорском районе продается больше овощей и фруктов по сравнению с прошлым годом, спрос на эту продукцию все еще превышает предложение. Ежедневный ассортимент сельскохозяйствен ной продукции на прилавках магазинов также не всегда выдерживается. Основной причиной такого положения являются упущения в планировании производства сельскохозяйственной продукции нашими колхозами. При составлении плана на 1986 год будут учтены потребности населения района в ежемесячном производстве необходимого ассортимента продукции сельского хозяйства.

 

Вопрос: Когда будут открыты (помещения простаивают): столовая по ул. Советской, расположенные в блоке домов-общежитий для семейных; кафе „Минутка" на стадионе; кафе в ДК „Подмосковье'.

Ответ: Столовая в бытовом блоке общежития по ул. Советской и кафе Минутка" на стадионе будут открыты после передачи их Красногорским механическим заводом в аренду эксплуатирующей организации - красногорскому комбинату общественного питания. Кафе при ДК „Подмосковье" после проведения KMЗ работ по водоснабжению и обеспечению работоспособности холодильного оборудования.


Вопрос: Когда будет налажено обеспечение минимально необходимым ассортиментом продуктов магазина N 1, расположенного близко к проходной КМЗ, н других магазинов, чтобы работники и работницы завода имели возможность купить продукты первой необходимости, нормального качества и ассортимента, не тратя свободное от работы время на поездки в Москву за продуктами.

Ответ : Это имело место в связи с неудовлетворительной работой магазина, заменой руководства и всех материально-ответственных лиц в магазине № 1 торга. В настоящее время ведется укомплектование магазина кадрами и насыщение достаточным ассортиментом товаров.


На вопрос отвечает первый заместитель председателя исполкома горсовета К.М.БЕЛОВА.

Вопрос: Когда, где и в каком порядке будут выделяться огородные и садовые участки.

Ответ Исполком горсовета за последнее время в районе .зыскал выделения бросовых земель под огороды общей площадью 82 га. предприятиями и обществеными организациями района, в том числе работникам КМЗ - 42 га. Садовые уастки по решению Мособлисполкома выделяются только в Волоколамском районе. КМЗ выделено 33 га, которые пока не освоены из 70 га выделенных району. В дальнецшем исполком будет изыскивать бросовые земли в районе для выделения рабочим и служащим предприятий. И по заявкам предприятий - для выделения участков в Волоколамском районе.

Вопрос: Когда и в каком порядке и в какие сроки будет производиться телефонизация микрорайона Чернево-1?

Ответ: Телефонизация микрорайона Чернево-1 будет проводиться в тече ние 1985—1986 гг. За этот период планируется установить телефоны очередникам по 1978 год включительно. Без соблюдение очередности будут устанавливаться телефоны инвалидам Великой Отечественной войны 1, 2, 3 групп, а также лицам ставшим инвалидами при других военных действиях; инвалидам труда 1 группы; участникам войны (удостоверение участник; воины); инвалидам с детства; членам КПСС партийным стажем свыше 50-ти лет; следственным и оперативным работникам; депутатам Верховного Совета CCCР, РСФСР, краевых, областных Советов; Героям Сс ветского Союза, Социалистического Труда, кавале рам орденов Славы 3-степеней.


На вопрос отвечает председатель исполкома Опалиховского поссовета С.М.Жаворонков

Вопрос: В Опалихе в большом количестве имеются питейные заведения и точки Красногорского райпотребсоюза. Ресторан "Опалиха", "Рюмочная", "Рубик-бар", пивной зал, магазин "Вино". е пора ли сократить количество питейных заведений, а открыть закусочную, чайную, конечно, безалкогольную.

Ответ: Торговля винно-водочными изделиями на территории поселка сокращена. Закрыт винно-водочный отдел магазина на станционной площади. Переоборудован под молочное кафе Рубик-бар. Ограничена продажа спиртных напитков в ресторане Опалиха. Продажа винно-водочных изделий производится с 14 до 19 часов.


На вопрос отвечает начальник ЖКО КМЗ В. А. ЗАЙЦЕВ

Вопрос: У нас на Брусчатом поселке многие жители превратили цветники возле домов в огороды. Законно ли это?

Ответ: Для отвода земли под садовые, огородные участки необходимо разрешение горисполкома. Многие жители разводят в палисаднике цветы или вместо цветов выращивают овощи на 2-3-х грядках, которые огородными участками не являютсяются, специального разрешения не требуют, внешнего вида не портят.
Огороды на месте снесенных финских домов устроены без разрешения горисполкома и подлежат сносу, так как эта земля предназначена для расширения заводской оранжереи, о чем владельцы огородов письменно   предупреждены.


Нa вопрос отвечает заместитель председателя исполкома горсовета А.П.КОНДАУРОВА.

Вопрос: Какова перспектива строительства столовых на территории района?

Ответ: Обеспеченность столовыМи населения рай она составляет более 75 процентов от потребности. За годы 11 пятилетки построены и введены в эксплуатацию: кафе комбината ТИГИ на 50 мест; столовая на заводе „Цеммаш" на 200 мест; построено кафе в ДК „Подмосковье" на 100 мест,

Сдано в эксплуатацию в начале октября текущего года кафе в доме № 10 на 75 мест. Построены, но не введены в эксплуата цию две столовые в общежитиях КМЗ. В 4 кв- ле текущего года ожидается ввод в экеплуацию кафе на 50 мест в доме в № 58 в микрорайоне Чернево-1.

В 12-ой пятилетке будет продолено строительство столовых

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
LELA
Отправлено: 12.10.2010 9:14  Обновлено: 12.10.2010 9:14
Старожил
Дата регистрации: 01.04.2009
Сообщений: 383

 Re: Шаманам-краеведам: Красногорск в 1985 году.

Давно уж нет "Детского мира",а остановочка-то так и осталась!))А вообще,спасибо за экскурс в прошлое!Забавно читать такие радужные перспективы развития.


FMG
Отправлено: 12.10.2010 15:29  Обновлено: 12.10.2010 15:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Шаманам-краеведам: Красногорск в 1985 году.

Спасибо.


Petrem
Отправлено: 12.10.2010 22:06  Обновлено: 12.10.2010 22:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Шаманам-краеведам: Красногорск в 1985 году.

Спасибо, очень познавательно и интересно! А фраза "так закрыто на ремонт кафе „Голубое озеро" была актуальна еще пару лет назад до появления в здании "Копейки"


--sl--
Отправлено: 17.05.2015 21:39  Обновлено: 17.05.2015 21:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: Шаманам-краеведам: Красногорск в 1985 году.

Цитата:

Через несколько лет химкинская автоколонна будет послана в эротическое путешествие и ее место в городе займет 12-ый АП.

Чтобы через 30 лет вернуться из эротического путешествия и возродится аки птица Феникс.

Цитата:

В 4 кв- ле текущего года ожидается ввод в экеплуацию кафе на 50 мест в доме в № 58 в микрорайоне Чернево-1.

Интересно, какой дом имеется в виду, учитывая, что в Чернево-1 всегда была нечетная нумерация домов.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис