Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 22.09.2010

Модернизация средств САПР

(от Admina: Сегодня информации о некогда градообразующем предприятии крайне мало: многие уволились, кто-то боится за место,  а заводскую газету "Патриот" вообще запретили выкладывать в сеть. Любопытная запись о буднях КМЗ обнаружена в блоге vogel_rook. В сокращении)

Руководство завода приняло решение о закупке французской САПР CATIA. Решение приняли после сравнения французской системы с российской САПР КОМПАС. Только почему-то для сравнения взяли не последнюю двенадцатую, а антикварную шестую версию КОМПАСа. Результат сравнения очевиден. 
Вместо, год назад сданной в эксплуатацию, электронной проходной будет проходная с доступом по сетчатке глаза. Приказ №208 г. Жигулича.

Непонятно:
- имеет ли право г. Жигулич принудительно обязать работников КМЗ сделать снимок сетчатки?
- имеет ли КМЗ лицензию на хранение конфиденциальных данных?
- да, работники КМЗ будут иметь доступ по сетчатке, а арендаторы и гастарбайтеры-дворники по пропускам, даже не электронным;

Непонятно, как и на что расходует деньги руководство КМЗ раз в три года полностью заменяющее систему пропусков, когда:
- денег не хватает на закупку новых технологий и оборудования;
- денег не хватает на оклады основным рабочим, конструкторам и технологам, поэтому, под предлогом повышения зарплат и с целью уменьшения накладных расходов, их беспрерывно сокращают. Сокращают специалистов без учета выполняемых ими задач, опыта и необходимости его передачи молодым специалистам. Накладные расходы не уменьшаются , но безвозвратно теряется конструкторская школа и технологическую база. Впрочем, некоторых сокращенный берут вновь, для выполнения тех же задач, но с понижением в должности и зарплате.
- денег хватает на оплату специалистов типа инструктор по производственной гимнастике;
- денег не хватило на элементарные кондиционеры для большинства цехов и производственных помещений в жару и смог этого лета. Всю жару в этих помещениях было выше 30, а в цехах – выше 36 гр. Цельсия. В этих условиях работники КМЗ работали полный рабочий день,
- денег скоро не хватит на интернет и электронную почту. Посколь озвученная позиция руководства гласит: «Зачем ИТР знать, каков уровень мировых разработок?» Действительно: зачем специалистам КМЗ- быть курсе мирового конкурентно способного перечня и уровня разработок?

Зачем знать характеристики выпускаемых комплектующих возможных смежники и поставщики?
- деньги можно сэкономить на CD и DVD-приводах. Мало ли, что каталоги комплектующих деталей на специализированных выставках распространяют именно на СД и ДВД. Если, оформив командировочное удостоверение на посещение выставки, специалист привезет с выставки такой диск, то он легко сможет подойти на специально выделенный компьютер в специальном отделе, где этот диск проверят и только потом, по специально аттестованной сети, этот специалист и посмотрит вышеуказанный диск.
- денег хватает на закупку САПР высокого уровня CATIA. Руководство КМЗ сравнив древний Компас 6.0 ( на сегодняшний день вышел Компас 12.0) с CATIA, без участия конструкторов и технологов- реальных разработчиков изделий, пришло к выводу, что именно эта САПР отвечает уровню технологий КМЗ.
А отечественный , «заточенный» под ЕСКД и ГОСТ РФ Компас – нет.

На попытки доказать, что отечественный Компас может быть САПРом низкого уровня, встроенным в СATIA, легкостыкуемым с CATIA на уровне общих форматов 3D файлов; не требует затрат на переучивание персонала; не повлечет потерь наработок и т.д., был получен ответ, что обучать работе с CATIA всех специалистов предприятия никто не собирается, решение принято и не обсуждается.

Почему-то, для высшего топ-менеджемента КМЗ, загадкой остается высокий уровень текучести молодежи с предприятия. Выучиваются и уходят. Не смотря на то, что зарплаты молодых специалистов, как правило, в 1,5 раза выше, чем у старших коллег

Да, уходят потому, что не видят перспектив. Потому, что видят отношение к работникам со стороны руководства предприятия и профсоюзов Потому что, поработав на КМЗ, узнают, что успешными являются те предприятия и заводы, где у руководства стоят Специалисты, непосредственные разработчики известных во всем мире изделий - фирма «Сухой», завод «Сплав», КБП и пр.

P.S.: О русском "nanoCAD" (первая отечественная бесплатная базовая САПР-платформа) даже никто и не упомянул. Думаем французы будут довольны.

(с) бывшие и нынешние работники КМЗ

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 23.09.2010 5:14  Обновлено: 23.09.2010 5:14
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Модернизация средств САПР

Думаю, будут "довольны" не только и не столько французы. В нашей откатной экономике я уже ни чему не удивляюсь.
А молодёжь уходит правильно - в досягаемости есть хорошие места работ с нормальными зарплатами. Ведь цены то в Красногорске часто самые высокие под Москвой, а зарплаты подмосковные. Вот и превращается КМЗ в захалустную базу хранения, а Красногорск из города оптиков в рабочее предместье Москвы.


IgorS
Отправлено: 23.09.2010 7:41  Обновлено: 23.09.2010 7:42
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: Модернизация средств САПР

Я 15 лет отработал на КМЗ конструктором. 20 лет назад там цвела таже система.Единственной целью руководства (почётные граждане Красногорска) было и остаётся выдавливание из работников всех соков в обстановке полной секретности.Ещё в 80-х начальство осознано не пускало специалистов на выставки; по спущеной сверху разнарядке на выставки отправляли наиболее неспособных работников.Наследие ГэБни там чувствовалось повсеместно. Что касается КОМПАСа, то я пользовался почти всеми значительными САПР, и могу сказать, что КОМПАС наиболее удобен в пользовании. Применение западных САПР чаще всего объясняют более продвинутым 3D модулем, что в свою очередь обусловлено необходимостью в трёхмерной графике из-за неумения нынешних инженеров и рабочих читать чертежи. Спец программы типа 3Ds max тоже не по зубам нынешним инженерам.
Посмотрите на Топ-список: там Б. Рассказов - чего от него можно ждать?


Леша
Отправлено: 23.09.2010 10:16  Обновлено: 23.09.2010 10:17
Старожил
Дата регистрации: 18.01.2006
Сообщений: 469

 Re: Модернизация средств САПР

Да правильно все, сейчас в моде «модернизация» под неё можно денег попросить, и дадут. А куда потом деньги денут, уже другой вопрос. И пропуска по сетчатки, тоже правильно, это эффектно выглядит, кто будет обращать внимание что на заводе 3-х дневка, и люди разбегаются. Это все забудут, а сканер на проходной запомнят. И Жигулич вроде герой.


Федор
Отправлено: 23.09.2010 11:52  Обновлено: 23.09.2010 11:52
Прохожий
Дата регистрации: 30.09.2006
Сообщений: 11

 Re: Модернизация средств САПР

Господин vogel_rook, который о себе говорит во множественном числе,Видимо ушел с завода во времена компас 6.0. Хочет сказать ярко,красиво в стиле А.Караулова.Со стилем все в порядке.


Аноним
Отправлено: 23.09.2010 12:04  Обновлено: 23.09.2010 12:10

 Re: Модернизация средств САПР

А господин fedabi очень умный, жаль что в кустах у проходной не шарится (хотя могу и ошибатся), правда Фёдор? Главное прикинутся идиотом и не знать, что сайт французов наверняка посмотрели почти все кого это касается. Фёдор, там vogel_rook спрашивает: "fedabi деньги за разоблачение шпиона и установки того, кто наносит вред предприятию получил?"
И вопрос от меня: не смущает подпись в посте: "(с) бывшие и нынешние работники КМЗ"? тонкий намёк - это не в единственном числе. Бга-га-га.


shell
Отправлено: 23.09.2010 16:15  Обновлено: 23.09.2010 16:15
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Модернизация средств САПР

1. Вопрос с выбором САПРа - сложный, и не с наскока и не из-за забора его решать.
Но тот факт, что КМЗ сегодня в заднице, ни у кого сомнений не вызывает.
И все попытки всплыть на протяжении 20 лет успеха не имеют.
Боюсь показаться не модным, и не валить все грехи на начальников, но может господам "бывшие и нынешние работники КМЗ" пора и на себя оборотиться?

2. Читая коммент про сетчатку, такое впечатление что, сейчас экскаватором будут ломать проходную, и строить новую.
На самом деле, меняется всего лишь способ идентификации, и причина - на поверхности: научились видать за год электронику накалывать.


Аноним
Отправлено: 23.09.2010 17:19  Обновлено: 23.09.2010 18:13

 Re: Модернизация средств САПР

Цитата:

Вопрос с выбором САПРа - сложный, и не с наскока и не из-за забора его решать.

Ну, чисто из-за интереса: кому решать этот вопрос? Жигуличу и Ко? По-моему есть могут быть люди на заводе, которые создают чертежи в Компасе и прочем - может им решать?
Цитата:

Боюсь показаться не модным, и не валить все грехи на начальников, но может господам "бывшие и нынешние работники КМЗ" пора и на себя оборотиться?

О, это очень модно сейчас. Вот Джани, к примеру, говорит, что ты достоин "Единой России" и Думы, потому, что ты её выбрал. А как один из бывших работников КМЗ скажу: да, ё..., начинали исправляться с себя - когда нужно было ремонтировать компьютеры, то запчасти покупали на свои деньги - деньги с херовой заплаты. С чего теперь начнём, с сеппуку? Покажи пример!
Цитата:

Читая коммент про сетчатку, такое впечатление что, сейчас экскаватором будут ломать проходную, и строить новую.

По деньгам тоже самое. Ты ещё самого приказа не читал - это вообще атас.
Цитата:

и причина - на поверхности: научились видать за год электронику накалывать.

Можно несколько вопросов?
1. Кому нах нужно накалывать эту электронику?
2. "Братья с юга" тоже будут сечатку сканировать? Сам в это веришь? Я, нет.
3. Ничего, что такой дорогостоящий способ вводят на Богом забытом заводе и больше нигде, ну акромя американских фильмов?

Сорри, вспоминаю завод и зло разбирает. Сходи Алексей на завод, с людьми пообщайся... ну с теми кто ещё остался.

ЗЫ: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=91447


vikavikin
Отправлено: 23.09.2010 19:14  Обновлено: 23.09.2010 19:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Модернизация средств САПР

1. Вопрос с выбором САПРа - сложный, и не с наскока и не из-за забора его решать.


Да. При Гоеве и при Некрасове собирался НТС, была презентация Компаса и Лоцмана. Была, еще в заводоуправлении, где сейчас ОВД, презентация Евклида. Ничего такого с Катией сделано не было.


Боюсь показаться не модным, и не валить все грехи на начальников, но может господам \"бывшие и
нынешние работники КМЗ\" пора и на себя оборотиться

Да. Малчо сказал про запчасти к компьютерам. До сих пор покупают. "Мыши", блоки питания, ДВД приводы, "мамки",флешки, замазка "штрих", бумага, стерки, черные гелиевые ручки,обогреватели,этим летом - вентиляторы-"ветерки", билеты и административные на посещение выставок,кое-какое ПО, а скоро - будет еще и интернет, все за свой счет.
Да собственно говоря и это сканирование сетчатки - за счет работников завода, т.н. раскладные расходы,м.п.

Читая коммент про сетчатку, такое впечатление что, сейчас экскаватором будут ломать проходную, и
строить новую


Уважаемый, Вы в 1-ю проходную зайдите. Там уже, при входе на завод, сканер подключен и плакатик висит около. Все уже готово. На входе и на выходе, от 2-х раз до 4-х раз в день , работник завода, или арендатор, или командировочный, будут облучать радужку ультрофиолетом. Некто академик АМН СССР Вельховер в свое время лечил воздействием на радужку света определенной длины волны, такая разновидность физиотерапевтических процедур. Поищете его труды,занятненько Что будет при каждодневном многоразовом облучении со зрением и пр.функциональными расстройствами - не знаю. Опыты проводятся впервые и на шкуре, пардон, сетчатке российских граждан. Такая вот французская фирма, которой россиян не жалко, потому что про аналогичные сборы базы данных для продвижения совместного с КМХЗ продукта на проходной оной фирмы во Франции ничего не известно.


reloaded
Отправлено: 23.09.2010 22:24  Обновлено: 23.09.2010 22:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 23.11.2007
Сообщений: 549

 Re: Модернизация средств САПР

http://www.zenit-foto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=40&Itemid=5

=========================================
Уважаемые акционеры!
2009 год подтвердил динамический характер роста технико-экономических показателей нашего акционерного общества.
... бла-бла-бла ...
Безусловно, позитивные перемены и проделанная работа – это результат напряженного труда Совета директоров, всего трудового коллектива, что является прекрасным стартом для 2010 года и вселяет уверенность в успешную работу предприятия.
... бла-бла-бла ...
Генеральный директор В.П. Жигулич
=========================================

Видать кто-то на КМЗ плохо гимнастикой на рабочем месте занимается - увереность то не вселилась.


shell
Отправлено: 23.09.2010 23:28  Обновлено: 23.09.2010 23:34
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Модернизация средств САПР

1."кому решать этот вопрос? Жигуличу и Ко?"
Решать хозяину завода и его управляющему, так что предположение правильное.

2."могут быть люди на заводе, которые создают чертежи в Компасе и прочем - может им решать"
С какого перепугу им решать (КМЗ стало товариществом?)? Им работать нужно на том, что работодатель купит.

3."то запчасти покупали на свои деньги"
Если так продолжать, то теперь самое время лазер для сетчатки купить на свои деньги.

4."Покажи пример"
Показал - свалил с КМЗ.

5."По деньгам тоже самое."
Не смеши, ты же технарь.
Замену способа идентификации, установив халявный лазер из опытных образцов, ты сравниваешь с реконструкцией здания, разработкой нового ПО учета и т.п. вещами подразумеваемыми текстом: "Вместо, год назад сданной в эксплуатацию, электронной проходной будет ..."

6. Можно несколько вопросов?
1. Кому нах нужно накалывать эту электронику?
2. "Братья с юга" тоже будут сечатку сканировать? Сам в это веришь? Я, нет.
3. Ничего, что такой дорогостоящий способ вводят на Богом забытом заводе и больше нигде, ну акромя американских фильмов?

6.1. Не скажу - сам догадайся
6.2. Проблемами "Братьев с юга" пусть Жигулич озабочивается, у меня своих забот хватает.
6.3. И какова цена этого "дорогостоящего"? Тем более со слов vikavikin всё уже готово.

7. Насчёт медицинского аспекта считывания(вредно-не вредно), честно скажу - не в курсе, но для этого есть спецы и надзорные органы.
Сотрудникам есть куда жаловаться.

8. Насчёт обработки биометрических данных.
По-моему все сотрудники ещё 15 лет назад, подписывали Согласие на обработку персональных данных.
В крайнем случае придётся переподписать с добавлением туда РОГ.


Аноним
Отправлено: 24.09.2010 0:09  Обновлено: 24.09.2010 1:09

 Re: Модернизация средств САПР

1. "Решать хозяину завода и его управляющему, так что предположение правильное."
Ога, пол страны в такую муйню играет. Зурабов уже нарешал, шас профи с ценами борятся... типа Грызлова.
2. "С какого перепугу им решать (КМЗ стало товариществом?)? Им работать нужно на том, что работодатель купит."
Ты так говоришь, что будто бы КМЗ подразделение CNES. С того перепугу, что они работают, не ... пинают, и живут они пока в россии, но это я думаю не надолго.
3. "Если так продолжать, то теперь самое время лазер для сетчатки купить на свои деньги." Интересно узнать на чьё бало это куплено, правда? Подсказать на чьи деньги?
4. "Показал - свалил с КМЗ."
И? А впрочем подождём пока остатки свалят.
5. Я посчитал на вскидку. Не вижу разницы между постройкой новой кирпичной конуры и 3-мя вагонами китайских лазерных указок.
6.1 Шпиёнам!
6.2 Он уже озаботился. Он их лично пропускать будет. ))))
6.3 Сам сообрази: сколько будет стоить прибор с лазером, автоматически регулируемой системой линз, да к тому не применяемой пока нигде... + плюс прога "иридодиагностики" как минимум, плюс сервак, плюс сеть. Удачи.
7. Тонкий намёк: "ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ
АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Общие:
Первичные и вторичные иммунодефицитные состояния
Системные заболевания, влияющие на процессы заживления
Инфекционные и воспалительные заболевания в остром периоде
Злокачественные опухоли

Со стороны глаз:
Единственный глаз
Толщина роговицы менее 450 мкм
Некомпенсированная глаукома
Кератоконус с истончением роговицы
Прогрессирующая миопия
Катаракта, независимо от стадии развития (за исключением врожденной)
Отслойка сетчатки

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Общие:
Диабет
Наличие кардиостимулятора у пациента
Психические заболевания
Аутоиммунные заболевания (коллагенозы, артриты)
Со стороны глаз
Острые и хронические воспалительные заболевания переднего и заднего отделов глаза, слезоотводящего аппарата
Проникающие рубцы роговой оболочки (в оптической зоне)
Выраженные изменения со стороны сетчатки

Рекомендации пациенту перед операцией:
Перед операцией не пользоваться контактными линзами: мягкими – 7-14 дней, жесткими – до 1 месяца;
Не применять косметические средства за 24 часа до операции (тушь, тени), не пользоваться духами, дезодорантом в день операции;
Не употреблять спиртные напитки не менее чем за 48 часов до назначенной операции;
Обязательно иметь при себе паспорт, либо документ удостоверяющий личность; "


Вообще полезно когерентное излучение, направленное прямо на сетчатку. Можешь сослаться, если чё, на этот сарказм. Узнай в инете, что бывает, если цифровой объектив открытым направить на яркое солнце.

8. Ссылочка есть в моём посте выше. Думаю, что понадобиться вообще новый договор.


vikavikin
Отправлено: 24.09.2010 7:48  Обновлено: 24.09.2010 7:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Модернизация средств САПР

ещё 15 лет назад, подписывали 


15 лет назад было другое законодательство. Термин "конф. данные" на тот момент остустствовал и по отпечаткам пальцев никто проходную тогда сделать не додумался.


Vector
Отправлено: 24.09.2010 16:42  Обновлено: 24.09.2010 16:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Модернизация средств САПР

vikavikin: "Там уже, при входе на завод, сканер подключен и плакатик висит около. Все уже готово. На входе и на выходе, от 2-х раз до 4-х раз в день , работник завода, или арендатор, или командировочный, будут облучать радужку ультрофиолетом"

Да ерунду не говорите ! Вот ваша система, почитайте характеристики: http://security.panasonic.ru/Catalog/Bio/BM-ET200/Descriptions.html


Аноним
Отправлено: 24.09.2010 17:20  Обновлено: 24.09.2010 17:20

 Re: Модернизация средств САПР

Цитата:

Автор: Vector Отправлено: 24.09.2010 16:42:18
vikavikin: "Там уже, при входе на завод, сканер подключен и плакатик висит около. Все уже готово. На входе и на выходе, от 2-х раз до 4-х раз в день , работник завода, или арендатор, или командировочный, будут облучать радужку ультрофиолетом"
Да ерунду не говорите ! Вот ваша система, почитайте характеристики: http://security.panasonic.ru/Catalog/Bio/BM-ET200/Descriptions.html



Позвольте узнать, Vector, в каком месте страницы, на которую дана ссылка написана частота работы лазера/когерентного_излучения/ультрафиолетовой_лампы/etc.? И особенно интересно: в каком месте вы работаете на заводе страницы написано, что работник завода или кто-то там ещё не будет облучаться по 2-4 раза в день?


Vector
Отправлено: 24.09.2010 17:41  Обновлено: 24.09.2010 17:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Модернизация средств САПР

Malcho: "в каком месте страницы, на которую дана ссылка написана частота работы лазера/когерентного_излучения/ультрафиолетовой_лампы/etc.? "

А там хоть слово про вообще наличие подсветки есть ? Не ну можно не верить производителю, но обычно об этом пишут.


Аноним
Отправлено: 24.09.2010 18:20  Обновлено: 24.09.2010 18:20

 Re: Модернизация средств САПР

Цитата:

Автор: Vector Отправлено: 24.09.2010 17:41:45
Malcho: "в каком месте страницы, на которую дана ссылка написана частота работы лазера/когерентного_излучения/ультрафиолетовой_лампы/etc.? "
А там хоть слово про вообще наличие подсветки есть ? Не ну можно не верить производителю, но обычно об этом пишут.


Так, значит делаем выводы согласно заявлению Vector:
1. К Викавикину претензий по поводу многоразового прохода через проходную работниками - нет.
2. Не будем вдаваться в значения слов "Люкс", "Люмен", "Кандела" и скажем сразу, что освещение внутри проходной настолько сильное, , а череп человека настолько прозрачен, что хватает выдержки S=1/0,3*x, где x - колличество считываемых строк/пикселей, для качественного снятия отражённого (не от прибора) света, чтобы чётко рассмотреть радужку глаза.

Правильно?


Vector
Отправлено: 24.09.2010 18:27  Обновлено: 24.09.2010 18:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Модернизация средств САПР

Malcho: "Не будем вдаваться в значения слов "Люкс", "Люмен", "Кандела" и скажем сразу, что освещение внутри проходной настолько сильное....."

У Панасоника CCTV камеры очень чувствительные . Вот и все..... Может в полной темноте работать и не будут , но проходная всегда хоть как-то,но освещена. Я так понимаю. а технические вопросы все-таки лучше у производителя-продавца узнавать. Тут я не консультант.


Аноним
Отправлено: 24.09.2010 19:27  Обновлено: 24.09.2010 19:28

 Re: Модернизация средств САПР

Цитата:

Автор: Vector Отправлено: 24.09.2010 18:27:47
Malcho: "Не будем вдаваться в значения слов "Люкс", "Люмен", "Кандела" и скажем сразу, что освещение внутри проходной настолько сильное....."
У Панасоника CCTV камеры очень чувствительные . Вот и все..... Может в полной темноте работать и не будут , но проходная всегда хоть как-то,но освещена. Я так понимаю. а технические вопросы все-таки лучше у производителя-продавца узнавать. Тут я не консультант.


"В полной темноте не будут"- это зачёт. Вопросов больше не имею.
ЗЫ: по "непроверенным данным" кампания Панасоник в Америке эти системы не продаёт и испытания проводятся исключительно на территории РФ. Удачи всем работникам КМЗ. Офтальмологическая Клиника Моники будет рада вас принять, если чо.


Vector
Отправлено: 24.09.2010 20:02  Обновлено: 24.09.2010 20:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Модернизация средств САПР

Malcho: "ЗЫ: по "непроверенным данным" кампания Панасоник в Америке эти системы не продаёт "

Мне до фонаря продает-не продает, где они там используются и каким спросом пользуются, но быстрый поиск такие "данные" не подтвердил.

Malcho: ""В полной темноте не будут"- это зачёт. Вопросов больше не имею."

Слив засчитан!


Аноним
Отправлено: 24.09.2010 20:28  Обновлено: 24.09.2010 20:28

 Re: Модернизация средств САПР

Цитата:

Автор: Vector Отправлено: 24.09.2010 20:02:51
Malcho: "ЗЫ: по "непроверенным данным" кампания Панасоник в Америке эти системы не продаёт "
Мне до фонаря продает-не продает, где они там используются и каким спросом пользуются, но быстрый поиск такие "данные" не подтвердил.


Слив засчитан! Дважды!


Аноним
Отправлено: 25.09.2010 1:07  Обновлено: 25.09.2010 1:07

 Re: Модернизация средств САПР

Цитата:

Слив засчитан! Дважды!


Извиняюсь. Слив защитан пока один раз (за наезд на Викавикина).
Мне прислали разговор (аудио) с консультантом-менеджером Панасоника в России: девушка не в курсе, совсем. В разговоре сослалась на http://www.security.ru - там описания прибора нет. После подсказки одного зарубежного коллеги была просмотрена ссылка: http://security.panasonic.ru/Catalog/Bio/BM-ET200/Descriptions.html , на которой и нарисовался снова телефон этой барышни. Круг замкнулся. Описание прибора есть по ссылке вектора и на пиндосском сайте (они его продают с небольшим изменением в названии), но никаких характеристик опической системы, кроме регулируемого фокусного расстояния(300-500 мм) там нет. Есть описание более "простое" на японском языке... попробую перевести часть, потом расскажу результаты.


Аноним
Отправлено: 25.09.2010 2:39  Обновлено: 25.09.2010 2:39

 Re: Модернизация средств САПР

И так, что удалось выяснить за три часа поиска:
- камера BM-ET200 анонсирована 26 декабря 2006 года;
- камера создаёт чёрно-белый снимок радужки;
- стоимость камеры в России налом 100600 рублей минимум, без программного обеспечения, просто коробка;
- для обработки данных достаточно иметь довольно слабую машину с минимальной ОС типа Windows 2000 pro SP4; CPU:Pentium®4(1.3 GHz); ОЗУ - 256 (384)MB, HDD-20Gb;
- абсолютно каждая камера из этой серии имеет довольно-таки мощную вспышку с излучением в инфракрасном диапазоне;
- проводятся эксперименты со вспышками в других диапазонах излучения;
- болезни: увеит, иридоциклит, хориоидит, ирит приводят к воспалению радужки, в чем-то изменяющему её рисунок, следовательно мешают правильному распознованию системой;
- система с одной камерой, компьютером, программным обеспечением, опять же налом, стоит порядка 400-500 тысяч рублей в среднем;
- ИКС излучение исскуственных источников опасно для глаз (средний диапазон ИК излучения, воздействующий на нервные оконания в особенности);
- ПДУ для закрытых источников не более 100 Вт/м2, для открытых - не более 140 Вт/м2... плотность потока от вспышки в камере не объявлена;
- При длительном воздействии ИК излучения на глаза может развиться катаракта... длинна вспышки и колличество снимков со вспышкой одного "клиента" системы не объявлены;
- вспышка в камере "относительно направленная" - что это я не понял.

Пока хватит. Кто желает потренироваться в поиске - Велком.


vikavikin
Отправлено: 25.09.2010 10:32  Обновлено: 25.09.2010 11:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Модернизация средств САПР

там хоть слово про вообще наличие подсветки есть ?  Не ну можно не верить производителю, но обычно
об этом пишут.


Vector, давайте на пальцах.
У Вас фотоаппарат есть? Берете его включаете, прижимаете к глазу, фотографируте. Пытаетесь итендифицировать по полученному фото. Никакая чувствительная камера в полной темноте не работает. Теперь ищем в Инете описание матриц на сайтах фирм-производетелей оных матриц. Обращаем внимание на характеристку - минимальная освщенность. Она минимальная, но она должна быть. Поэтому подсветка - есть. Посколь, судя по Вашему посту, Вы человек далекий от техники и отсылать Вас к известным любому инженеру КМЗ со студенческих лет ( ну кроме бухгалтеров-экономистов, у них другая задача) свето-энергетическему расчету оптических систем и теории оптико-электронных систем в части формулы излучаемой длины волны от температуры излучаещего тела, видимо буде воспринято Вами как грубость, то Вы поверьте на слово или к офтальмологу сходите глазное дно проверить - без подсветки данная система не работает.
Чтоб уж совсем народ не веселить.

Дело даже не в этом. Дело в элементарном нарушении законодательства РФ в части:

1) Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2007г. N781 "Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных",
2) Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 5 февраля 2010г. N58 "Об утверждении Положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных",
3) Постановление Правительства РФ от 6 июля 2008г. N512 "Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных"
Т.е.,
- работодатель не имеет права БЕЗ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА проводить сбор такой информации.
- прдеприятие обязано ОЗНАКОМИТЬ РАБОТНИКА с ИНСТРУКЦИЕЙ или ДРУГИМ АКТОМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ХРАНЕНИЕ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Если кто-то думает, что Приказ № 208, начинающийся словами
"...В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЬЮ РЫНКА ОАО КМЗ ОСВАИВАЕТ ВЫПУСК НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ПРЕДПРИЯТИЮ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА,
УСИЛИТЬ СВОИ ПОЗИЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ И УКРЕПИТЬ БЛАГОСОСТОЯНИЕ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. В РАМКАХ РАЗВИТИЯ ДАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ПРЕДПРИЯТИИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СИСТЕМА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА» (ОСД), РАЗРАБОТАННАЯ ОАО КМЗ В КООПЕРАЦИИ С ГРУППОЙ
КОМПАНИЙ «ППМ» И ФРАНЦУЗСКОЙ ФИРМОЙ THALES OPTRONIQUE S.A., С ЦЕЛЬЮ НАГЛЯДНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ РАБОТЫ ДАННОЙ СИСТЕМЫ. В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. ВВЕСТИ В ДЕЙСТВИЕ С 1 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА ОГРАНИЧЕННО ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, А С 1 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА ПОЛНОСТЬЮ ДЛЯ ВСЕХ РАБОТНИКОВ
ПРЕДПРИЯТИИ, СИСТЕМУ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА» (ОСД) ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВХОДА И ВЫХОДА НА ПРОХОДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕРЕЗ
БЕСКОНТАКТНЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УСТРОЙСТВА БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ (ПО РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКЕ ГЛАЗА)..."

что-либо подобное содержит, то это, наверно, подписавший его Г.Д. ОАО КЗ г.Жигулич. И согласный с ним ( деньги-то какие, опять же родственники в США) профбосс г.Белозеров.


Случайный
Отправлено: 27.09.2010 8:44  Обновлено: 27.09.2010 8:44
Прохожий
Дата регистрации: 31.08.2010
Сообщений: 16

 Re: Модернизация средств САПР

По поводу сканера радужки.
Из описания работы подобных сканеров:
«Самая большая сложность, с которой пришлось столкнуться разработчикам технологии, - это обеспечение нормальных условий съемки радужной оболочки. Дело в том, что поверхность глаза обычно отражает сторонние источники света, создавая на изображении сильные блики. Естественно, это очень сильно ухудшает точность идентификации. Для того чтобы "перебороть" блики, необходимо использовать собственную подсветку, причем ее яркость должна быть как минимум в несколько раз больше яркости сторонних источников света. В первых системах идентификации для этого использовалась вспышка наподобие тех, которые применяются в фотоаппаратах. Правда, такое решение не нравилось конечным пользователям. И действительно, мало приятного в ярком свете, направленном прямо в глаз. Впрочем, современные системы лишены этого недостатка. В них применяется инфракрасная подсветка, не доставляющая пользователям никаких неудобств.»
А теперь о действии «не доставляющей неудобств» ИК-подсветки на хрусталик и сетчатку глаза.
http://users.i.com.ua/~optometr/in03b01.htm


Vector
Отправлено: 27.09.2010 18:07  Обновлено: 27.09.2010 18:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Модернизация средств САПР

vikavikin: "Теперь ищем в Инете описание матриц на сайтах фирм-производетелей оных матриц. Обращаем внимание на характеристку - минимальная освщенность. Она минимальная, но она должна быть. Поэтому подсветка - есть."

Так почему же про нее ни полслова в описании этого дивайса ? Заговор? Ну можетбыть, вам виднее. Наверно можно как-нибудь проверить есть подсветка или нет. Прибор какой вместо глаза подсунуть и посмотреть.


Аноним
Отправлено: 27.09.2010 20:34  Обновлено: 27.09.2010 20:36

 Re: Модернизация средств САПР

Vector, и это говорит человек, который работает на заводе живёт в городе оптиков?
Для того, чтобы узнать есть ли подсветка или нет, есть четыре способа: разбрать прибор, позвонить производителю, найти описание работы аналогичных приборов, взять из дома или на заводе визуализатор ИК излучения. Я, конечно, понимаю: потролитьпоприкалаваться на форуме лучше, ну и заодно вслух сказать о своей полной безграмотности, незнании, если угодно, в области оптики.
Цитата:

Автор: Vector Отправлено: 24.09.2010 18:27:47
У Панасоника CCTV камеры очень чувствительные . Вот и все..... Может в полной темноте работать и не будут , но проходная всегда хоть как-то,но освещена. Я так понимаю. а технические вопросы все-таки лучше у производителя-продавца узнавать. Тут я не консультант.


1. все резко поверили, што "очень чувствительные камеры от панасоника" ещё при этом и снимают с дикой по скорости выдержкой. Бга-га-га.
2. "Тут я не консультант." - это точно, но с претензиями всё-таки полез. Хы-хы-хы.


Vector
Отправлено: 27.09.2010 21:41  Обновлено: 27.09.2010 21:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Модернизация средств САПР

Malcho :"Бга-га-га. Хы-хы-хы."

Гы-гы-гы это не конструктивно. Вы уже в старшей группе детского сада или еще нет ?
vikavikinу или кому там нужно не гыгыгы ,а конкретные характеристики. а то придут они в суд на родное начальство, а суд спросит: а откуда вы взяли, что там что-то светит? тута не написано,что вообще что-то светит. и что деать? на ваше гыгыгы ссылаться?

vikavikin:"РАЗРАБОТАННАЯ ОАО КМЗ В КООПЕРАЦИИ С ГРУППОЙ КОМПАНИЙ «ППМ» И ФРАНЦУЗСКОЙ ФИРМОЙ THALES OPTRONIQUE S.A., "

Че-то я не понял..... а Панасоник хде?


Аноним
Отправлено: 27.09.2010 22:56  Обновлено: 28.09.2010 1:20

 Re: Модернизация средств САПР

Vector, хотите прикол... нет даже два!
И так берём "наш" аппарат:



и закрываем окошко (туда стрелочка указывает) плотной картонкой... и о, чудо! Аппарат не может сфоткать глаз! и не может сфокусироваться! Даже не смотря на то, что камеры стоят в двух белых окошешках.
Не забываем про этот прикол и проходим к следующему пункту. Гы-гы!

Цитата из Википедии: "ПДУ для бытовой электронной аппаратуры обычно представляет собой небольшое устройство с кнопками, с питанием от батареек, посылающее команды посредством инфракрасного излучения с длиной волны 0,75—1,4 микрон. Этот свет невидим для человеческого глаза, но распознаётся приёмником принимающего устройства. В большинства ПДУ применяется одна специализированная микросхема, корпусная либо бескорпусная (помещенная прямо на печатную плату и залитая компаундом, для предотвращения повреждения)."
Так берём любой цифровой фотоаппарат или видеоцифровую камеру и наводим пульт в очко в объектив камеры... Ёх! Опять чудо! Светодиод на пульте мигает зелёным огоньком!

Теперь внимание!
Берем камеру, с помощью которой баловались с пультом от телевизора, и идём к сканеру сетчатки в проходной. Как только кто-то попытается воспользоваться сканером, встаём ему за плечо и наводим объектив на то самое окошечко. Надеюсь вы, Vector, нам опишите, что произошло.

Прикол в том, что через матовое стекло прекрасно проходит ИК лучи, а видимый спектр с большим трудом. Вот тут то и возникает вопросы к Vector:
- в каком диапазоне работает камера?
- есть ли подсветка и много ли ИК-излучения или мощного освещения в видимом диапазоне может выдать сумрак проходной? (звучит зловещая музыка).

Кстати: "У Панасоника CCTV камеры очень чувствительные . Вот и все....." - весьма конструктивно, а главное грамотно с технической точки зрения.


vikavikin
Отправлено: 28.09.2010 18:30  Обновлено: 28.09.2010 18:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Модернизация средств САПР

Malcho, а может и правда - пульт от телевизора взять :))))).......


Аноним
Отправлено: 28.09.2010 18:45  Обновлено: 28.09.2010 18:45

 Re: Модернизация средств САПР

vikavikin)
Цитата:

Malcho, а может и правда - пульт от телевизора взять :))))).......


Тсссс. Если светодиды в пульте и сканере приблизительно одной марки (частотного диапазона), то это будет называтся: саботаж работы оборудования. :))))))


vikavikin
Отправлено: 27.09.2010 21:25  Обновлено: 27.09.2010 21:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Модернизация средств САПР

Так почему же про нее ни полслова в описании этого дивайса ? Заговор? Ну можетбыть, вам виднее.
Наверно можно как-нибудь проверить есть подсветка или нет


Vtctor. Дык Вам уже ответили. Случайный очень подробно. Пожалуйте еще -по тому же принципу, что и ГМО не указывают, не обязаны.

Просьба ко всем, кто может оказать помощь - как и где можно найти санитарно-эпидемиологическое заключение №50.РА.02.437.П.000700.04.10 от 24.04.2010, дабы ознакомиться с его содержанием?


Случайный
Отправлено: 28.09.2010 8:26  Обновлено: 28.09.2010 8:26
Прохожий
Дата регистрации: 31.08.2010
Сообщений: 16

 Re: Модернизация средств САПР

Санитарно-эпидемиологическое заключение №50.РА.02.437.П.000700.04.10 от 24.04.2010 можно посмотреть на сайте ЗАО Зенит-ППМ-Технологиии.
Там все больше про воздух.

http://zppmt.ru/news.html


vikavikin
Отправлено: 28.09.2010 18:29  Обновлено: 28.09.2010 18:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Модернизация средств САПР

Cлучайный! Вы волшебник, спасибо!
Бум изучать ссылычные нормативные акты.


Случайный
Отправлено: 28.09.2010 9:19  Обновлено: 29.09.2010 8:35
Прохожий
Дата регистрации: 31.08.2010
Сообщений: 16

 Re: Модернизация средств САПР

И еще по поводу подсветки :
http://www.polyset.ru/article/st422.php

И о влиянии ИК-излучения на глаза:
http://users.i.com.ua/~optometr/in03b03.htm

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход